Lingua: Tedesco
Editore: Springer, 1984
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. XI, 221 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg u. New York, Springer, 1983
ISBN 10: 3540113770 ISBN 13: 9783540113775
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 19,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Original-Broschur. Condizione: Gut. IX, 409 SS. Wirtschaftspolitische Studien. - Obere Ecke minimal bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Berlin/Heidelberg/New York, 1983
ISBN 10: 3540113770 ISBN 13: 9783540113775
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IX, 409 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Der Keynesianismus ; 4 Wirtschaftspolitische Studien. Aus dem Inhalt: Im vorliegenden Band wird Keynesianismus als Konjunktur-, Stabilitäts-, Einkommenstheorie und -politik verstanden. Hierzu werden die Positionen der Wirtschaftswissenschaft einschließlich der wirtschaftswissenschaftlichen Politikberatung, der Parteien, Gewerkschaften und Verbände sowie der Bundesregierung und der Bundesbank anhand ausgewählter Dokumente dargestellt und analysiert. Dabei wird gezeigt, wie sich im Anschluss an die Diskussion um den Wiederaufbau nach Kriegsende und die ordnungspolitische Diskussion im Rahmen der Einführung der Sozialen Marktwirtschaft keynesianisches Gedankengut zur herrschenden Lehre in der Wirtschaftswissenschaft entwickelt, ausstrahlt auf die wirtschaftspolitische Diskussion in Parteien, Gewerkschaften und Verbänden und in die wirtschaftspolitische Praxis in Form der Globalsteuerung umgesetzt wird. Nach seiner Blütezeit in der zweiten Hälfte der sechziger Jahre scheint der Keynesianismus gegen Ende der Berichtsperiode 1976 seinen Kulminationspunkt erreicht zu haben. Innen tadellos erhalten. deu B12-04-03A|47|9121DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 25 cm. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- u. Rückendeckel mit ein paar kleineren Druckstellen. Am Rand minimal berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1983
ISBN 10: 3540113770 ISBN 13: 9783540113775
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Befriedigend. IX, 409 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Einband mit Schadstelle durch entfernten Aufkleber. Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Heidelberg-New York, Springer Verlag. 1976, 1976
ISBN 10: 3540079106 ISBN 13: 9783540079101
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: viij, 296pp., references, notes, bibliography, index names. Fine copy. Volume: Wirtschaftspolitische Studien.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Heidelberg-New York, Springer Verlag. 1976, 1976
ISBN 10: 3540077707 ISBN 13: 9783540077701
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: vi, 332pp., afterword, references, notes, index names. Fine copy. Volume: Wirtschaftspolitische Studien.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 19,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Originalverpackt. Parteien, Gewerkschaften und Verbänden und sich in der wirtschaftspolitischen Praxis in Form der Globalsteuerung durchsetzt.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin / Heidelberg / New York, Springer, 1981
ISBN 10: 3540106790 ISBN 13: 9783540106791
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 32,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm, Broschur. Condizione: Wie neu. XII, 469 Seiten. Reihe: Der Keynesianismus III; Wirtschaftspolitische Studien. Noch originalverschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin / Heidelberg / New York, Springer, 1983
ISBN 10: 3540113770 ISBN 13: 9783540113775
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 32,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm, Broschur. Condizione: Gut. IX, 409 Seiten. Reihe: Der Keynesianismus IV; Wirtschaftspolitische Studien. Noch originalverschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1984
ISBN 10: 3540130632 ISBN 13: 9783540130635
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 240 Seiten Springer - 1. Auf. 1984 : G. Bombach - Perfect tb LR-WD7B-VX56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; Heidelberg ; New York : Springer, 1976
ISBN 10: 3540077707 ISBN 13: 9783540077701
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 9,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 331 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783540077701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin / Heidelberg / New York / Tokyo, Springer, 1984
ISBN 10: 3540130632 ISBN 13: 9783540130635
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 39,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 x 17 cm, Broschur. Condizione: Wie neu. XI, 221 Seiten mit graphischen Darstellungen. Reihe: Der Keynesianismus V; Wirtschaftspolitische Studien. Noch originalverschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
EUR 153,47
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 276 pages. 9.25x6.50x0.75 inches. In Stock.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 35,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Originalverpackt.
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1976. 340 Seiten 9783540077701 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 583.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1954 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 16 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Volume no.730(1954).
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.)sehr gut, nurxl-661 Language: DEU.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 63,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 59,50
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 240.
Condizione: New. pp. ix + 409.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 72,83
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 69,77
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 488.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1984
ISBN 10: 3540130632 ISBN 13: 9783540130635
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 99,31
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 236 pages. German language. 9.45x6.46x0.55 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Mohr (Siebeck) Tübingen, 1992
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 331 S. Planwirtschaft Ordnungspolitik Mitteleuropa Osteuropa Privatisierung Wettbewerb DDR Stabilisierungspolitik Guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig ha1079059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 331 S. Planwirtschaft Ordnungspolitik Mitteleuropa Osteuropa Deutschland Nachkriegszeit Privatisierung Wettbewerb Dezentralisierung Stabilisierungspolitik Jugoslawien Kroatien Außenwirtschaft Arbeitsmarkt Energiepolitik Sozialismus Guter Zustand Bibl-Ex. ha1079490 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 347 S. Wachstum Wirtschaftsforschung Makroökonomik Internationalisierung Wirtschaft Wirtschaftssysteme Institutionen Konsumorientierung Steuersystem Kapitalbildung Finanzmarkt Industriepolitik Innovation Guter Zustand Bibl-Ex. Stempel auf Seitenschnitt. ha1080976 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1983
ISBN 10: 3540113770 ISBN 13: 9783540113775
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 106,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 418 pages. German language. 9.45x6.46x0.94 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, Springer Spektrum, 1984
ISBN 10: 3540130632 ISBN 13: 9783540130635
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In der Einfiihrung zum ersten, im Jahre 1976 erschienen Band dieser Reihe konnten wir an zwei Jubilaen ankniipfen: 200 Jahre zuvor hatte Adam Smith mit 'Der Wohlstand der Nationen' eines der einfluBreichsten Werke unserer Wissenschaft ver6ffentlicht, und vier Jahrzehnte waren seit dem Erscheinen der 'Allgemeinen Theorie der Beschaftigung, des Zinses und des Geldes' vergangen. Wir muBten feststellen, daB es urn das zweite der Jubilaen relativ still blieb, obgleich damals der scharfste Konjunktureinbruch der Nach kriegszeit nur knapp iiberwunden war und die Arbeitslosigkeit sowohl in Europa als auch in den Vereinigten Staaten langst die Millionenh6he erreicht hatte. Es schien, als habe Sir John Hicks (1974) Recht behalten, als er das dritte Quartal dieses Jahrhunderts als das 'Zeitalter von Keynes' bezeichnete und die Vermutung durchblicken lieB, es werde mit diesem auch zu Ende gehen. Die im theoretischen Ansatz und den wirtschaftspolitischen Folgerungen weit iiber den urspriinglichen Monetarismus hinausgehende 'neue' klassi sche Makr06konomik befand sich im Vormarsch, weckte hohe Erwartungen, wenn sie auch heute ihren H6hepunkt langst wieder iiberschritten hat. Wie Produkte und gauze 1ndustriezweige einem Lebenszyklus folgen, so kann man, wie es scheint, auch Theorien in ein solches Schema einordnen. Dabei zeigt sich ein markanter Trend zur Verkiirzung der Lebensdauer. Wie steht es dabei urn die Lehre von Keynes, ihre Anpassungsfahigkeit an neue Konstellationen, die auch ein Genie wie Keynes, der einst viele und besonders die diisteren Ereignise richtig prognostiziert hatte, nicht vorausahnen konnte Dies wird eine der Fragen sein, die dieser Band zu beantworten hat.