Lingua: Spagnolo
Editore: EDITORIAL Sudamericana, Buenos Aires, Argentina, 1992
Da: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fine. Oscar Rojas (illustratore). 1st Edition. Appears to be signed by one of the authors at top of title page. Embossed stamp of renowned anthropologist Robert L. Carneiro at bottom of title page. 249 pp plus index and two graphic illustrated pages. Edition of 3000 copies. B & W illustrations.
Editore: Histoire de l'humanité en bandes dessinées., 1981
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Edition 1981. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1981. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Nueva Dimension/Taurus, Buenos Aires, Argentina, 2006
Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. Publisher's stamp inside.
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro Editor de America Latina, 1983
ISBN 10: 9502501217 ISBN 13: 9789502501215
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro Editor de America Latina, 1983
ISBN 10: 9502501217 ISBN 13: 9789502501215
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: Buen estado. Condizione sovraccoperta: Buen Estado.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Editore: Centro Editor de América Latina. CEDAL, Buenos Aires
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Textos de Pigafetta, Schmidl, Jerónimo de Cabrera y otros españoles llegados a América con la Conquista, que describen sus primeras impresiones de las comunidades aborígenes en ese momento. Selección y prólogo : Raúl Mandrini. 96 Páginas. 120 gr. Libro.
Da: Libros del Mundo, Aventura, FL, U.S.A.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Condizione: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Editore: Centro Editor de América Latina, 1983
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Raúl Mandrini, editorial Centro Editor de América Latina, son 96 páginas, selección y prólogo por Raúl Mandrini, sobre unas dimensiones de 19 x 11 cm, editado en 1983 en Bs. As., se encuentra en buen estado.
Da: HG Librería, Collado Mediano, M, Spagna
Prima edizione
EUR 16,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. 1ª Edición. Autor: Raúl J. MandriniEditorial: EudebaEdición: 1ª Abril 2004Encuadernación: Rústica con solapasPáginas: 200Tamaño: 136 x 210 mm.Estado: Marca de doblez en esquina superior de portada, bordes minimamente rozados, resto bien. Envíos a Canarias, Ceuta y Melilla tendrán suplemento sobre el coste indicado.
EUR 45,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
EUR 45,27
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Condizione sovraccoperta: NUEVO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo Veintiuno Editores, 2013
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Excelente. Obra de síntesis histórica escrita por Raúl José Mandrini, uno de los especialistas argentinos más reconocidos en el estudio de las sociedades indígenas de América. Este volumen, publicado por Siglo Veintiuno Editores dentro de la colección Biblioteca básica de historia, propone una reconstrucción rigurosa y accesible del largo proceso histórico que abarca desde el poblamiento inicial del continente hasta el momento de la conquista europea. Mandrini aborda el pasado indígena americano desde una perspectiva historiográfica renovadora. Lejos de la visión tradicional que relegaba a los pueblos originarios a un papel marginal en la historia, el autor se propone reintegrar a estas sociedades al relato histórico, destacando su diversidad cultural, sus complejas formas de organización social y sus procesos de adaptación a distintos entornos ecológicos. El libro examina el desarrollo de las primeras comunidades humanas del continente, la formación de sociedades agrícolas, la aparición de estructuras políticas complejas y la consolidación de grandes civilizaciones americanas. A través de una exposición clara y bien documentada, el autor describe la evolución de distintos espacios culturales del continente, desde las regiones árticas y subárticas hasta Mesoamérica, los Andes y las áreas amazónicas. Uno de los rasgos más valiosos del trabajo de Mandrini es su capacidad para integrar información arqueológica, antropológica e histórica, ofreciendo una visión amplia y actualizada de la vida social, económica y simbólica de las sociedades indígenas antes de la llegada europea. El volumen se apoya en abundante bibliografía especializada y se complementa con mapas, ilustraciones y referencias documentales que facilitan la comprensión del proceso histórico. Por su carácter sintético y su rigor académico, América aborigen se ha convertido en un texto de referencia para estudiantes de historia, antropología y ciencias sociales, así como para lectores interesados en comprender el desarrollo histórico de los pueblos originarios del continente americano. Ficha técnica Autor: Raúl José Mandrini Título: América aborigen. De los primeros pobladores a la invasión europea Editorial: Siglo Veintiuno Editores Colección: Biblioteca básica de historia Lugar de edición: Buenos Aires Año: 2013 Páginas: 290 Formato: 23 × 16 cm Encuadernación: Rústica editorial ilustrada.
Lingua: Spagnolo
Editore: Centro Editor de América Latina, Buenos Aires, 1983
ISBN 10: 9502501217 ISBN 13: 9789502501215
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
Copia autografata
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 120x190 mm. Documentos vivos de nuestro pasado, 1. Erste Auflage, 96 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas con leves roces y algo desvaída. Interior limpio. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 31,50 (original price 35,00) **. Signatur des Verfassers.
EUR 22,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Lariviere, Buenos Aires, 2010
ISBN 10: 9879395468 ISBN 13: 9789879395462
Da: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Prima edizione
EUR 80,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition; First Printing. Tight clean book in black cloth, about new but for blindstamp of previous owner to lower title page and inventory tick to top edge; in barely rubbed glossy dust jacket. ; Spanish Edition; 12.9 X 10.2 X 1.2 inches; 320 pages.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40058219: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 68 pages. Nombreuses planches de bandes dessinées en couleurs. Traduction française de Monique Deruelle. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20052886: 1981. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 68 pages. Nombreuses planches de bandes dessinées en couleurs. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo XXI de España Editores, S.A., 2013
ISBN 10: 9876293451 ISBN 13: 9789876293457
Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spagna
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo XXI de España Editores, S.A., 2013
ISBN 10: 9876293451 ISBN 13: 9789876293457
Da: SoferBooks, Barcelona, B, Spagna
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 67 S., ausschließlich Farbabbildungen, Guter Zustand. ISBN 2830207432 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: EDITO SERVICE S.A. / PALSA S.A., 1981
Fumetto
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40037489: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 68 pages de BD en couleur. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1984, 11x19, 86 páginas. Perfecto estado. Encuadernación editorial en tapa blanda. OBRA EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (107199).
Editore: Buenos Aires, 1969
Da: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, Uruguay
Rivista / Giornale
EUR 803,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Folio. #1 Jul 1969 - #10 Mar/May 1972. (Complete set). Wrappers. Collaborators : Juan Gelman, Raul Gonzalez Tuñon, Hector Negro, Leonidas Barletta, Isidoro Blaistein, Abelardo Castillo, Orlando Barone, Rodolfo Campodonico, Humberto Costantini, Lubrano Zas, Paco Ibañez, Hamlet Lima Quintana, Among others. Rare literary magazine with great signatures of the time on its pages, sadly unknown to most bibliographies and being so important, it is inexplicable that it has not been studied more, it can only be explained by its rarity. It is missing from all public and private libraries. Tarcus p57. W12.