Editore: Berlin Selbstverlag/Hentrich 1987 0, 1987
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. 36 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 16 (6 ganzs.) Szenenfotos. Zahlr. Texte zu Stück, Stoff, Zeit u. zur Vorlage von Laclos, u.a.: Über die Frauen (Laclos). Liebeskrieg u. Liebesspiel (Goncourt). Von den Lustbarkeiten zur schwarzen Lust (J. Starobinski). Dazu Zeittafeln zu Laclos u. Hampton, je mit Bild- bzw. Fotoportrait. Gering berieben u. lichtrandig, Hinterdeckel sehr schwache Knickspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1988 0, 1988
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Gut. Spielzeit 1987/88, Premiere 25. März 1988. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. 7 ganzs. Probenfotos, 3 (1 ganzs.) Portraitfotos Strindbergs, 2 gezeichn. Portraits Strindbergs (Zeichn.: Carl Larsson, Munch), geheft. OBroschur, gr.8°. - Textbeiträge: Vorwort zu "Fräulein Julie" (A. Strindberg). Gegen die Gesetze d. Normalität: Strindberg-Rede im Berliner Schiller-Theater (1962, Peter Weiss). Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag / Druck: Hentrich 1986 0, 1986
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Spielzeit 1985/86, Premiere 4. Mai 1986. 40 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb. u. Probenfotos, geheft. OPassepartout-Broschur, gr.8°. - Textbeiträge u.a.: Privatkurage (Carl Sternheim). Über die Frauen (Diderot). Untreue (Diderot). Empfinden und Handeln (Jean Starobinski). Gesellschaftl. Moral im 18. Jahrhundert (Will u. Ariel Durant). Liebe im 18. Jahrhundert (Edmond u. Jules de Goncourt). Diderot - Sternheim: Anm. zur "Marquise von Arcis" (OBeitrag, Ekhard Haack). Zeittafel. Heftzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf 2. Seite (ohne Abdeckung). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Staatliche Schauspielbühnen/Hentrich 1988 0, 1988
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Tadellos. Spielzeit 1988/89, Premiere 11.11.1988. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung, zahlr. Abb. u. Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, gr.8°. Textbeiträge u.a.: Rezension des neuen Menoza, von dem Verfasser selbst aufgesetzt (Lenz). Prinz Tandi: An den Verfasser des neuen Menoza (J. G. Schlosser). "Mit dem Kopf gegen die Wand": Lenz-Dossier. Lenz: Die Neigung zum Absurden (Goethe). Fragment von Schwänzen (G. Chr. Lichtenberg). Theater mit Wildwuchs: Anm. zum "Neuen Menoza" von Lenz (OBeitrag, Ekhard Haack). Heftzustand: Einband gering lichtrandig. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Editore: Berlin Selbstverlag/ Druckhaus Hentrich 1986 0, 1986
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. Condizione: Sehr gut. Spielzeit 1985/86, Premiere/Uraufführung 28. Febr. 1986. Unpag. 26 S. mit Stab, Besetzung u. 10 ganzs. Probenskizzen, darunter zahlr. Minetti-Portaits (Zeichn.: Gabriele Heidecker), 10 S. Werbung, geheft. OBroschur, gr.8°. - Texte u.a.: Aus den Pensees (Blaise Pascal). Philosophieren heißt sterben lernen (Michel Montaigne). Von der Nichtigkeit und dem Leiden des Lebens (Arthur Schopenhauer). Freundschaft bis zum Tod (Josef Popper-Lynkeus). Heftzustand: Vorderdeckel mit hschr. Auff.-Datum u. gering knickspurig, mont. Eintrittskarte auf Besetzungsseite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.