Editore: Gustav Kiepenheuer, Weimar, 1953
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. Ill. von Rolf Reimann (illustratore). S. 312. Schutzumschlag mit Fehlstelen, sonst i.O.
Editore: Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1953
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Schlecht erhaltener Umschlag. Rolf Reimann (illustratore). 11. bis 15. Tausend. 312 Seiten. Originalschutzumschlag mit Beschädigungen. Aus dem Russichen von Margarete Spady. Mit 33 Textzeichnungen von Rolf Reimann. Size: 8°.
Editore: Jena, 1938
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 64 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Ecke geknickt. Sprache: deu.
Editore: Berlin Henschel 1961 0, 1961
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHalbleinen. Condizione: Befriedigend. 191 (1) S., OHalbleinen, 8°. Enthält die 4 Hörspiele (je mit Nachbemerkung): Altweibersommer (Rentzsch). Sieben Scheffel Salz (Reimann/ Pitschmann). Die achte Trübsal (Bieler). Der dritte Kreuzzug (Schneider). Dazu Vorwort (Rentzsch) u. Text zum Hörspiel 1960 (P. Gugisch). Weit. dazu Anhang mit div. Verz., u.a.: OHörspiele der DDR, Hörspielbearb., Funkdokus. Mit 8 ganzs. Produktionsfotos (Fotos: Karl Leher) auf 4 Tafeln, mit Portraits v. Inge Keller, Ingeborg Nass-Stauder, Heinz Suhr, Ulrich Folkmar, Hans Fiebrandt, Horst Drinda, Fred Düren, Irene Korb, Heinz Scholz, Adolf Peter Hoffmann, Erwin Geschonnek, Ilse Bastubbe, Günter Haack, Lotte Loebinger, Willi Narloch. Ecken u. Kanten stärker berieben, Rücken etwas fleckig, in den ersten beiden Hörspielen u. den Vorworten zahlr. hschr. Notizen in schwarzem u. blauem Kuli. Sonst gutes Arbeitsexemplar. Bemerkenswertes Fotomaterial. Buch.
Editore: Thüringer Volksverlag, Weimar, 1950
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. Condizione: zufriedenstellender Buchzustan. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Rolf Reimann (illustratore). 200 Seiten. Einband, Schnitt und Vorsätze etwas fleckig. Mit Zeichnungen von Rolf Reimann. Size: 8°.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 30,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: 1981. Stadtwerke Remscheid., 1981
Da: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello446 Seiten, zahlr. Abb. anbei ein Faltplan. Leinen. Kleiner Vorbesitzerstempel am Innendeckel. Insgesamt ein gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 31,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: O. O., 1972., 1972
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Mit zahlr. Abbildungen. 104 SS., 1 Bl. Kart. (Titel und Innendeckel mit Bes.-Stempel).
Lingua: Tedesco
Editore: Stadtwerke Remscheid, 1981
Da: Bookstore-Online, Mattsies, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 448 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik040845SK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Da: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germania
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Erste Auflage. 183 Seiten durchgehend mit Abbildungen, Fotographien und Illustrationen. Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatz. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Editore: Remscheid (Stadtwerke Remscheid) 1981, 1981
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 900 . 448 S. mit Abb. Ln. mit Schutzumschl.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIll. 215 S. O.ill.Halbleinen (blau) mit ill.SU mit blauem Kopfschnitt 8° (Einband und SU minimale Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Editore: Hagen (Verlag Monika Reimann) 1989, 1989
ISBN 10: 3925298061 ISBN 13: 9783925298066
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 208 S. mit zahlr. Abb. Gewicht in Gramm: 900.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 36,74
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: (2. Aufl. Hövelhof), DGEG Medien (). Lex.-8vo. 183, (1) S. m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen. Illustrierter Pappband., 2016
ISBN 10: 3937189866 ISBN 13: 9783937189864
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand. Neuwertiges Exemplar. (statt Neupreis EUR 39,80) Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund des Gewichtes dieses Bandes von über 1000 g muß der Versand als Päckchen erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf EUR 5,50 (D), EUR 10,00 (EU) bzw. EUR 18,00 (Welt)/Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (weighs over 1000 g). Shipping costs in fact are: EUR 5,50 (D), EUR 10,00 (EU) bzw. EUR 18,00 (worldwide).
Lingua: Tedesco
Editore: Stadtwerke Remscheid / Selbstverlag, 1985
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. 446 S., reich illustriert Leineneinband in Orig.-SU, 23 x 15 cm, insges. nur sehr geringe altersübliche Gebrauchs- bzw. Lagerspuren, tadelloser Zustand. Umfassende Darstellung des Titelthemas mit einer großen Zahl von Fotografien, technischen Details und Statistiken. Bahn198501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 52,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Condizione: New.
Editore: Verlag Monika Reimann, 1989
ISBN 10: 3925298061 ISBN 13: 9783925298066
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 1989. Die Geschichte des Hagener Straßenbahnbetriebes (Pferdebahnbetrieb und Akkumulatorenbetrieb. Der elektrische Straßenbahnbetrieb. Die Straßenbahnstrecken und der Wagenpark). Die Entwicklung des Omnibusverkehrs bis zur Straßenbahnstillegung. Die Überlandbahn nach Breckerfeld. Rund um Hagen Rolf Löttgers Wolfgang R Reimann In deutscher Sprache. 208 pages. 27 x 18,5 cm.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 51,04
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
Prima edizione
EUR 29,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 188 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
EUR 74,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloill. OPp. Condizione: Sehr gut. 208 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., Kt. ; 28 cm aus der Sammlung eines Eisenbahn-Enthusiasten! Besitzervermerk m. Bleistift im Vorsatz, sehr guter Zustand; im Buch verteilt: sorgfältig am Rand eingeklebte Presseausschnitte zum Thema. 04-04-56 9783925298066 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 39,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Die laengst stillgelegte Iserlohner Kreisbahn (IKB) mit ihren zahlreichen Strecken und (Neben-) Betrieben gehoerte zu den interessantesten Kleinbahnen in Deutschland. In zwei Baenden wird die Geschichte der Strecken und Fahrzeuge und das gesamte Drumherum erst.
Da: Britta Henn, Remscheid, NRW, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 188 Seiten nur eine säuberlich geweißte Stelle mit Korrekturroller, auf dem Vorsatzblatt, ansonsten wie neu Fach 33 r FO9-I7P-2NV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag Frenz & Reimann Reuffel, A, 2010
ISBN 10: 3980015882 ISBN 13: 9783980015882
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 149,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2010. Die Elektrisch" ist ein liebevoll gestalteter Bildband, der mit Fotos, Texten und Grafiken anschaulich dokumentiert, wie die Stadt Koblenz entlang ihrer Straßenbahn- und Omnibuslinien einmal ausgesehen hat. Acht Jahrzehnte Verkehrsentwicklung in der Stadt werden umfassend beleuchtet, sämtliche Verbindungen sind im Bild festgehalten. Wer erinnert sich noch an die Linie 3 (von Koblenz zur Königsbacher) oder die fast vergessene Rittersturz-Bergbahn? Teils sehr seltene Farbaufnahmen vermitteln einen lebendigen Eindruck des damaligen Verkehrsgeschehens. Beim Durchblättern schwingt unweigerlich auch Wehmut mit, denken wir nur an Staus, Dieselabgase und die leidige Parkplatzsuche, die uns heute fast täglich begleiten. Mit der Elektrisch" wird das alte" Koblenz wieder lebendig und es ist ein spannendes Vergnügen, Vergleiche mit der Stadt von heute zu ziehen. Dieses Buch ist ein beeindruckendes Werk über die Geschichte der Straßenbahnen und O-Busse in Koblenz. Die Geschichte endet Ende der 1960er Jahre mit der Einstellung des Straßenbahnverkehrs. Mit über 700(!) Bildern in fast durchweg sehr guter Qualität wird die Entwicklung der ÖPNV-Wesens an sich und jeder Linie (es waren in Koblenz nie sehr viele) beschrieben. Schon zu ihrer aktiven Zeit galten die Straßenbahnen in Koblenz als völlig veraltet und Antiquitäten aus Kaisers Zeiten. Daher haben viele Koblenz-Besucher die Bahn gerne fotografiert. Auch findet man Hinweise auf heute noch vorhandene Spuren wie z. B. alte Oberleitungsmasten der O-Busse, die heute noch stehen. Die Zielgruppe für dieses Buch ist zweifellos überschaubar; Koblenz-Geschichtsinteressierte und außerhalb von Koblenz nur Hardcore-Straßenbahnfans. Gerade unter diesem Aspekt der kleinen Zielgruppe verdienen die Autoren erst recht besonderes Lob für die enorme Arbeit die sie sich für solch eine sicherlich kleine Auflage gemacht haben. 2., überarb. und erw. Aufl., Gütersloh (Selbstverlag Frenz & Reimann), 2010. ISBN 978-3-9800158-8-2 280 S., 100 Farb- und 670 sw-Fotos, 15 Übersichtskarten, 5 Netzpläne, 5 Gleispläne, 9 Fahrzeugzeichnungen, techn. und stat. Daten, 18 Dokumentenfaksimiles, 1 Fahrplanauszug, Literaturangaben, Format: 30 x 22 cm, OPbd., Aus dem Inhalt: Grußwort des Oberbürgermeisters (Joachim Hofmann-Göttig). Vorwort der Autoren. Grußwort der KEVAG (Bernd Wieczorek). Acht Jahrzehnte Verkehrsentwicklung in und um Koblenz. Die Straßenbahn-Linien 1 bis 11: Durch die Stadt mit der "1" und "2" nach Oberwerth. Mit der "3" nach Königsbach und Kapellen-Stolzenfels. Ein Kapitel für sich, die Rittersturz-Bergbahn. Nach Neuendorf, die Linie 4. Nach Metternich, die Linie 5. Mit der "6" ab Gülser Fähre. Von Koblenz nach Bendorf-Sayn mit der Linie 7/8. Von Arenberg [nach Ehrenbreitstein] die Linie 9. Vom Rhein zur Lahn, die Linie 10. Ins Kannenbäckerland, die Linie 11. Die Fahrzeuge der Straßenbahn. Depot und Werkstatt Schützenhof. Die Obuszeit. Anhang: Beförderungsleistungen. Literatur. Bildnachweis Eisenbahn Rheinland-Pfalz Koblenz Straßenbahn O-Bus Obus Rittersturzbahn KEVAG Eisenbahnverlage Sprache deutsch Maße 210 x 300 mm Sachbuch Geschichte Politik Regionalgeschichte Landesgeschichte Koblenz Obus Stadtgeschichte Straßenbahn ISBN-10 3-9800158-8-2 / 3980015882 ISBN-13 978-3-9800158-8-2 / 9783980015882 In deutscher Sprache. 280 pages.
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi Bassi
EUR 242,37
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very good.
Lingua: Tedesco
Editore: Hövelhof,, 2012
Da: Steeler Antiquariat, Essen, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Papp-Band. 183 S., sehr zahlreiche s/w-Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.