Rene patris (83 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (83)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Harry Abrams N.D., New York

    • Brossura

    Da: Gibson's Books, New Hope, U.S.A.Gibson's Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 7,15

    EUR 6,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Softcover. Very Good with no dust jacket; Edgewear. ; Contact Photo Books of Thw World; B&W Photographs; 96 pages. Illustrated by Cas Oorthuys (illustratore).

  • Lingua: Francese

    Editore: Ed comex /guides mondeos 2000

    2912502322 / 9782912502322

    • Brossura

    Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 3,50

    EUR 16,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch

  • Altre immagini

    Editore: Editions de la Nouvelle France 1945

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranciaLe Temps Retrouvé

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Edition originale. Publié par les Editions de la Nouvelle France en 1945, broché avec une couverture rigide en assez bon état en état, format 19x12 cm , 218 pages.

  • Altre immagini

    Editore: Flammarion 1948

    • Rilegato

    Da: Bitter Poet Books, Tucson, U.S.A.Bitter Poet Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,87

    EUR 4,33 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good.

  • Editore: Générique

    • Brossura

    Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 5,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Editore: Flammarion, [Paris] 1948

    • Rilegato

    Da: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, U.S.A.Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,87

    EUR 6,51 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Adaptions de Rene Patris. 94 [1] pp. Vingt-cinq miniatures persanes. Large 8vo, publisher's boards decorated in gold and colors. 1957 ink ownership signature on front pastedown; slight use to cloth; contents fine.

  • Lingua: Olandese

    Editore: Uitgeverij Contact, Amsterdam 1956

    • Brossura

    Da: Dodman Books, Morston, Regno UnitoDodman Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,94

    EUR 15,04 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Rome as photographed by the excellent Cas Oorthuys for this volume in the Contact-Foto-Pockets series. All in good internal order, stock a little toned. Smart pictorial covers lightly worn to edges. Dutch language. 12mo. 96pp.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Ministe`re de la culture, Editions de la Reunion des musees nationaux 1982

    2711802248 / 9782711802241

    • Brossura

    Da: The Private Library, London, Regno UnitoThe Private Library

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,87

    EUR 23,13 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Good. Ernest Hebert's collection of notes and documents from French museums provides detailed insights into 19th-century museology and cultural history. The French edition serves as a valuable resource for understanding museum practices and heritage preservation during that period. From the library of Joh

  • Editore: Flammarion 1960

    Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 7,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie intérieur propre. in12. 1960. Broché. Fair.

  • Editore: Flammarion

    • Rilegato

    Da: antoine, wavre, Belgioantoine

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 7,20

    EUR 23,00 spedizione 
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Reliure Rigide Illustrée. Condizione: Très Bon État. 96 pages en format -12 - nombreuses photos en couleurs et en N/B - Contacts avec le monde - TBE. Cas Oorthuys (illustratore).

  • Altre immagini

    Editore: Flammarion, Paris, FR 1948

    • Rilegato

    Da: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Regno UnitoBookAddiction (IOBA, IBooknet)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 23,83

    EUR 8,10 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: N/A. 96pp, various full colour and gilt plates. Quarter-bound in green paper over illustrative paper-covered boards, gilt titles and design on spine. 4to. Heavily rubbed corners and spine ends; paper wearing through. Dusty top text block edge, remaining edges tanning. Endpap

  • Editore: 1934. 1934

    • Brossura

    Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranciaLoïc Simon

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 13,00

    EUR 19,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Article (3 pages, 2 reproductions, 4 photos) paru dans la revue L'Illustration. Numéro complet.

  • Editore: Cassirer, Oxford

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Laura Books, Georgetown, AustraliaLaura Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,21

    EUR 19,08 spedizione 
    Spedito da Australia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft Cover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. slight wear to cover edges, otherwise book clean and tight. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Oorthuys (illustratore).

  • Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 3,50

    EUR 16,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Jaquette abîmée. Edition 1945. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Damaged dust jacket. Edition 1945. Different publ

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Flammarion, France 1948

    • Rilegato

    Da: Rayo Rojo, Buenos Aires, ArgentinaRayo Rojo

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 25,00

    EUR 21,69 spedizione 
    Spedito da Argentina a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Tapa dura. Condizione: Muy buena. La poésie de Ferdowsi - Nizami, Omar Kheyyam Saadi - Hafiz Adaptations René De Patris. vingt-cinq miniatures persanes avec la couleur et en dans le texte. 20 X 27 Cms., 98 Pp.

  • Editore: Flammarion 1948

    Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 14,00

    EUR 14,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Fair. Envoi rapide coiffes abimées pages jaunies. in12. 1948. Broché. 258 pages. Fair.

  • Editore: Paris 1948

    • Rilegato

    Da: M & M Books, ATHENS, U.S.A.M & M Books

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 33,95

    EUR 4,34 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good -. 1948 Edition. glassine cover.

  • Editore: Flammarion

    • Prima edizione

    Da: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 30,04

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Fair. First edition copy. . Book Good. No dust jacket. (Persian poety, illumination of books and manuscripts, books in French).

  • Editore: Sans date

    Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 7,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Very Good. Sans date. Very Good.

  • Lingua: Francese

    Editore: Editions de la Réunion des Musées Nationaux 1982

    • Brossura

    Da: Neo Books, Sidcup, Regno UnitoNeo Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 23,77

    EUR 20,85 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Text in French, some wear to edges and corners of dustjacket, edges and corners creased and worn, laminated shiny surface chipped around the edges, some light wear to covers and spine, internally in good condition, pages crisp and clear.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Paris: Flammarion, 1948., Paris: 1948

    • Rilegato

    Da: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurchiaBOSPHORUS BOOKS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 28,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Turchia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. PATRIS, RENE (Adaptations de) La guirlande de l'Iran. Firdousi, Nizami, Omar Kheyyam, Saadi, Hafiz. Paris: Flammarion, 1948. 4to., 94, [1] p., color ills. Original cloth binding. Very good ISBN: CATALOG: Literature KEYWORDS: Persian literature Poem.

  • Editore: Les Editions de la Nouvelle France, Paris 1945

    • Rilegato

    Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 7,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Relié. Condizione: Etat moyen. in-12 Description :Collection "Chamois". 218 pp. Cartonnage abîmé : accrocs sur le 1er plat. Langue : Français Nb de volumes : 1.

  • Editore: Fklammarion 1948

    • Brossura

    Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 7,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Broché. Condizione: Etat moyen. in-12 Description :Envoi autographe signé de l'auteur, couverture piquée. Langue : Français.

  • Editore: Paris : Flammarion 1948

    • Rilegato

    Da: Lirolay, Wilmington, U.S.A.Lirolay

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 35,74

    EUR 8,67 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Fine. ~ Orné de 25 miniatures en couleur rehaussées d'or et tirées chez les maitres imprimeurs Draeger Frères & 6 en-tête monochromes ~ Cartonnage d'éditeur, les deux plats ornés d'une miniature persane, tranche supérieure dorée ~ 94p+1f ~ 27x20x2cm. ~ Parfait état ~ LANGUAGE: Français / Additional images

  • Altre immagini

    Editore: France

    Da: Bluestocking Books, Bangor, U.S.A.Bluestocking Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 34,40

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    France. Very Good with no dust jacket; Hardcover; 1948. Decorative hardcover boards with gilt titles to spine and front boards. Very good, corners bumped, binding cracked between pages 32-33. Contains poems from the Persian poets Firdousi, Nizami, Omar Kheyyam, Saadi, and Hafiz. Text and illustrations by Ernest Flammarion. Adapt

  • Editore: Flammarion, (France) 1948

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 40,20

    EUR 4,77 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. Small quarto. 94pp. Illustrated, including reproducing 24 Persian miniatures in color. Text in French. Pictorial papercovered boards with modest wear and a bit of foxing on the endleaves, about near fine. A handsome production.

  • Editore: Flammarion, Paris 1948

    • Brossura

    Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 10,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Broché. Condizione: Bon état. in-12° Description :258 pp. Couverture légèrement tachée. Un autocollant sur le 1er plat. Pliures au dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.

  • Editore: FLAMARION, PARIS 1948

    • Rilegato

    Da: Come See Books Livres, Canton de Hatley, CanadaCome See Books Livres

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,98

    EUR 28,58 spedizione 
    Spedito da Canada a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    CARTONAGE ÉDITEUR. Condizione: MIEUX Que BON. PREMIÈRE EDITION. SOLIDE & PROPRE, PAGE DES MATIÈRES DÉTACHÉE. MINIATURE IRANIENNES AVEC ILLUSTRATIONS. SCANS SUR DEMANDE. MERCI.

  • Altre immagini
    • Rilegato

    Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 6,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni

  • Editore: Flammarion 1948

    • Rilegato

    Da: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurchiaLibrakons Rare Books and Collectibles

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 24,97

    EUR 24,95 spedizione 
    Spedito da Turchia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Hardcover. Condizione: As New.