Lingua: Italiano
ISBN 10: 8869059928 ISBN 13: 9788869059926
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 9,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere, Milano,, 2007
ISBN 10: 8817016926 ISBN 13: 9788817016926
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli - RCS Libri & Grandi Opere cm.13x19, pp.259, brossura. Collana Futuropassato. Sono passati ventisei anni dall'attentato del 2 agosto 1980 in cui morirono 85 persone e ne restarono ferite 200, eppure si ha la sensazione che non sia stata fatta chiarezza. Gli ex terroristi neri Valerio Fioravanti e Francesca Mambro continuano a dichiarare la loro innocenza. A ragione o a torto? Il libro cerca di rispondere a queste domande ripercorrendo le centinaia di migliaia di pagine del processo, riascoltando la parole dei principali protagonisti della vicenda e andando alla scoperta di nuove voci e nuovi documenti. Il risultato è un racconto nel quale si ricostruisce l'esperienza collettiva degli anni Sessanta, Settanta e Ottanta, quando la democrazia italiana fu messa a dura prova dal terrorismo nero e rosso.
Lingua: Italiano
Editore: BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2007
ISBN 10: 8817016926 ISBN 13: 9788817016926
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. edizione: 1a edition. 263 pages. Italian language. 7.80x5.12x0.87 inches. In Stock.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 16,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggerissime tracce d'umidità.
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Mondadori, 2003
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Ingrandimenti cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 10,66
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Mondadori, 2003
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo edizione: 1a pp. 224.
EUR 42,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta editoriale, 164 pagine. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 14,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 15,99
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 15,99
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. BUR Futuropassato ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sbiadito il dorso della copertina. Al largo delle coste calabresi, in uno dei mari più pescosi d'Italia e davanti a spiagge spesso affollate di bagnanti, sarebbe sepolta una nave carica di rifiuti radioattivi, fatta naufragare e trasformata in una letale discarica. Questo afferma il pentito Francesco Fonti, che avrebbe presieduto all'affondamento. Partono le ricerche, la notizia viene smentita, anche da alte cariche dello Stato. Si tratta solo di psicosi di massa, alimentata dai media? Riccardo Bocca, primo imputato nell'accusa di diffondere un panico ingiustificato, dimostra non soltanto che l'ipotesi della nave è certa, ma anche che le navi sono tante. Un sistema clandestino di occultamento dei rifiuti "indesiderati", del quale fanno parte cosche mafiose, servizi segreti di paesi che desiderano far sparire le proprie scorie, e il governo italiano, che ha un tale interesse a non far sapere nulla da pagare Fonti, affinchè smetta di parlare. E mentre la zona di Cetraro, in Calabria, presenta valori stellari nelle incidenze di alcuni tumori, chi prova ad accertare la verità viene depistato o fermato per vie ufficiali. E se, come il capitano Natale De Grazia, decide di continuare nonostante tutto, muore in circostanze "inspiegabili". Numero pagine 291. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Libertaria ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 159. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro nuovo. La copertina riporta i segni della giacenza pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 50 c7.
Lingua: Italiano
Editore: Baldini & Castoldi, MILANO, 1999
ISBN 10: 8884901812 ISBN 13: 9788884901811
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I Nani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli. Il racconto intimo di un anno di paternità. Archiviato il tempo in cui la nascita e lo svezzamento di un neonato erano appannaggio esclusivo delle madri, ecco la cronaca di questa straordinaria esperienza narrata dal punto di vista maschile. Un tragitto psicologico ed emotivo che si intreccia con quello femminile. Cosa smuove nell'animo dell'uomo la nascita di un bambino? Come lo porta a rileggere il passato? In che modo cambia il rapporto con le persone alle quali vuole bene? Sono le domande che il protagonista si porta dentro. Lo troviamo alle dieci di sera, seduto sul letto, al termine della festa per il primo compleanno del figlio. Il bimbo è nella sua stanza. Dorme. Lui inizia a sfogliare con la moglie il diario che ha tenuto giorno per giorno. Numero pagine 177. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 5,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 50 p2.
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 11,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Like New.
Lingua: Italiano
Editore: HarperCollins Italia, MILANO, 2022
ISBN 10: 8869059928 ISBN 13: 9788869059926
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data e firma appartenenza al frontespizio. "Mi avete scritto sui manifesti che sono buono da mangiare? Purtroppo per voi che vi muovete nell'ombra, sono un prete indigesto. Un essere umano disposto a sacrificare se stesso con la massima umiltà, ma anche con la straordinaria forza della parola di Dio." È questa la risposta di don Antonio Coluccia dopo essere stato minacciato e appena prima di trovare la sua auto crivellata da una raffica di proiettili a Specchia, il comune vicino a Lecce dov'è nato. L'obiettivo è punirlo per la missione che anima la sua quotidianità: proteggere i deboli da chi li sfrutta e opprime, salvare i giovani dal richiamo della criminalità organizzata, schierarsi contro le ingiustizie sociali, opporsi a chi vuole distruggere e non creare, lottare contro chi traffica con i rifiuti tossici e sparge senza vergogna violenza e abusi. Il suo è un credo sintetizzato in tre verbi: osare, rischiare, compromettersi. Tanto nella sua Puglia, dove è pesante la mano della Sacra corona unita, quanto a Roma, dove ha fondato l'Opera don Giustino e combatte il degrado e lo spaccio nel difficile quartiere di San Basilio. Per la prima volta Riccardo Bocca racconta ai lettori la storia di un grande protagonista dell'Italia contemporanea: un uomo a cui non piace sentirsi chiamare "eroe", un essere umano che come tutti conosce la paura ma che non ha mai rinunciato a rischiare per il bene degli altri. Una persona forte e semplice che con infinita determinazione consacra la sua esistenza a chi soffre nella povertà o ha smarrito la strada nell'indifferenza generale. Numero pagine 128. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Libertaria ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 159. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 9,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Perfetto (Mint). Book.