Lingua: Tedesco
Editore: Coburg Winkler, 1946
Da: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° 187 S. Schnitt oben fleckig, sonst sehr gut erhalten. Illustr. Okt, geb. 500 gr.
Editore: The Studio, London, 1949
Da: Cosmo Books, Shropshire., Regno Unito
Rivista / Giornale
EUR 13,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBooklet - Unbound Pages. Condizione: Very Good. 8 pages, with illustrations. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. The Studio: An Illustrated Magazine of Fine and Applied Art was a pioneering British art periodical published in London from 1893 to 1964. Founded by Charles Holme, a former silk merchant with a deep interest in international aesthetics, the magazine became a vital platform for the Art Nouveau, Arts and Crafts, and later Modernist movements. Size: 18 x 24 cms. Category: The Studio Magazine; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Editore: Hochschule für Angewandte Kunst in Wien, Cantz, first edition, 1995, 1995
ISBN 10: 3893227989 ISBN 13: 9783893227983
Prima edizione
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLaminated pictorial boards, folio, 178, [2] pp. Very Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Österreichische Buchgemeinschaft NaN
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Editore: Wien: Hochschule fur angewandte Kunst, 1987
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Fine. 76 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Wien: Wiener Verlag, 1946
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. [102] pp., slightly rubbed 1paper covered boards, text tanned & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Agathon, Vienna, 1946
Da: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. In German; [Wien]. Page edges clean & gingerly toned, save for tinges to edges here & there (notably corners) from damp. Densely illustrated; bound in green & black wraps, heavily creased with tearing along spine. Stored in protective mylar sleeve. Vintage Magazines/German & Austrian Culture; Periodical; Folio - over 12" - 15" tall.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Buchgemeinschaft, 1949
Da: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. Ohlnbd., kein Umschl., 195 Seiten, mit einigen Abbildungen, 17,5 x 24,0 cm, mit persönlicher Widmung auf erster Seite 577 gr.
Editore: Agathonverlag. Wien. 1946., 1946
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur., 4°, von S.97 bis S.175, zahlreiche Abbildungen. Zustand gut. Der Einband an den Kanten etwas bestossen. de.
Editore: Agathonverlag. Wien. 1947., 1947
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur, 4°, ca.60 S., illustriert. Zustand gut-sehr gut. Beiträge über: Dagobert Peche-Josef Hoffmann-Lois Welzenbacher-Michael Powolny-Willi Soukop-Modezeichnungen u.ä.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87 S., XVIII-XXV, 2 Bll. 8°, illustr. Orig.-Kart. Mit etlichen schwarz-weißen graphischen Abbildungen. - Einband gering berieben, sehr guter Zustand. 400 gr.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello107 S. OLwd. EA. - Mit einem Exlibris von Cossmann auf Vorsatz.
Editore: Verlag Heinz & Comp, Vienna, 1933
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. First edition. Text in German. Quarto. 63 (text), 125 (plates) pp. Illustrated with 125 photographic plates. Owner name on the rear pastedown, soiling and some staining on the boards, dampstaining along the bottom edge throughout the textblock causing the plates to stick together, many of which have been opened leaving small abrasions to the paper, thus good only, lacking the dust jacket. Includes work by Dr. Rudolf Junk, Dr. Josef Daimer, M. Zippermayr, Erwin Sajdok, Carl M. Kotlik, Felix Schleissner, Dr. F. Scheminzky, Dr. Alfred Grabner, and others.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Agathon, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 103-176. OHeft. Leichte Gbrsp., Kapitale m. kl. Abrissen, geringf. stockfleckig, gut erhalten. - Mit Beiträgen von u. über O. M. Fontana, A. Roth, O. Kokoschka, A. Faistauer, F. Wotruba, A. Kubin, J. Hofmann u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Agathon, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello48 S. OHeft. Leichte Gbrsp., Kapitale m. kl. Einrissen, gut erhalten. - Umfangreiche Beiträge über A. Hanak, F. Wotruba, H. Boeckl, O. M. Fontana (Rede auf den Tod v. Richard Beer-Hofmanns), F. Cizek.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Agathon, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 53-95 + 1. OHeft. R. m. Fehlstellen, geringf. stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Beiträge von u. über O. Strnad, O. Wilde, E. G. Craig, Leopold Schmidt (Volksschauspiel), Theater d. 18. Jahrhunderts, Afrikanische Plastik (Bali).
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Frick, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrello105 + 5 S. OBrosch. Heft I von IV. - Leichte Gbrsp., unteres Kapital m. kl. Abriss, gut erhalten. - Mit dem Briefwechsel von Stefan Zweig, Anton Wildgans, Hermann Bahr u. Fritz Mauthner, sowie 2 Abbildungen von A. Kubin und H. Fronius.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Frick 1946/47, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 245-330 + 1. OBrosch. Heft III von IV. - Leichte Gbrsp., Ebd. m. kl. Läsuren, gut erhalten. - Beiträge u.a. von R. Masson: Zwei Geschichten aus dem Buche "Räuber und Gendarm". L. Liegler: Goethes "Wandrers Nachtlied", eine Analyse. V. Wittner: Altösterreichische Abschiede.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Frick, 1946
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloS. 117-239 + 1. OBrosch. Heft II von IV. - Leichte Gbrsp., Kapitale leicht eingerissen, einige Anstreich. im T., gut erhalten. - Beiträge u.a. von E. Friedell: Essay über einen Essayisten. P. Leppin: Aus seinen Werken (Vorwort von St. Zweig). H. A. Fiechtner: Hermann Hesse in seinen Selbstzeugnissen. R. J. Koc: Rußland grenzt an kein Land.A. Frh. v. Winterstein: Arbeit an Witiko.
Editore: Bratislava, Eosverlag. 1936, 1936
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 32,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's cream cloth hardback, pictorial frontcover, lettering front- and backcover, 2 ribbons [white & red], red edged, thick 8vo: frontispiece, 3 portraits, 596pp., very richly illustrated with photographs, text-illustrations, woodengravings, index. Very fine copy Cover-illustration after a woodcut by Alfred Soulek / Einbandillustration nach Holzschnitt von Alfred Soulek.
Editore: Wien. (1945)., Agathon, 1945
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello318 S., 3 Bll. Kl.-8°, Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe des vom wichtigen Vertreter der literarischen Moderne gestalteten Almanachs. Enthalten sind u.a. Beiträge von Schiele, Trakl, Werfel und anderen Vertreterinnen und Vertretern der österreichsichen Literatur und bildnerischen Kunst. - Guter Zustand. Mit seltenem Original-Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und kleineren Fehlstellen am oberen Rücken und zwei Kanten. 1500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1949
Da: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Editore: Medan. Edition van Bernard 1942/46., 1942
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 11,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18,5 x12 cm. 189 S. OPb. Schnitt leicht befleckt, sonst sehr guter Zustand. Sprache: deutsch.
Editore: Winkler- Verlag Coburg, 1946
Da: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, 237 Seiten, Format: 22*13. etwas lichtbedingte Papiertönung; die Bindung ist an einer Stelle gebrochen, jedoch keine losen Seiten. Befriedigender, vollständiger Zustand.
Editore: Wien u.a., Heinz & Comp., Vienna, 1933
Da: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: very good. First edition. First Yearbook 1933 of the series (no longer published). Published by the Association of Austrians. Amateur Photographers Clubs in Vienna, headed by L. W. Rochowanski. [Text Rudolf Junk, Josef Daimer, M. Zippermayr, Erwin Sajdok, Carl M. Kotlik, A. Niklitschek, G. Nidetzky, Franz Winter, Alfred Grabner, Otto Papesch, Emil Mayer, Hugo Haluschka, Maximilian Karnitschnigg]. 125 full page photographic illustrations. Publisher's light brown linen with red cover and spine lettering. Browning around the edges of the covers. Old owner blindstamp on ffep. 9¼" - 12". book.
Editore: Wien: Agathonverlag, 1946
Da: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello318 S. mit teils ganzs. SW-Abb. im Text u. 2 Farb-Falttafeln mit Noten. Blaue Pappe, blauweißes Streifenmuster, Klammerheftung, SU, 18 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Schutzumschlag fleckig u. randlädiert, Stehkanten teils berieben, Klammerrost. - Einband von Josef Hoffmann. ak [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400. - Literatur: Gedichte, Dramen. - Stichworte: Musik, Anthologie, Österreichische Literatur, Belletristik, Gedichte, Poesie, Lyrik, Drama, Dramatik, Schauspiel, Dichtung, Sprachkunst. -.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Österr.Buchgemeinschaft, 1949
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, OHLwd. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 195 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Editore: Medan. Edition van Bernard., 1940
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Ausgabe. 18,5 x 12 cm. 161 S. Oln. Kapitale minimal berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: deutsch.
Editore: Medan, Edition van Bernard, 1940
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello161 SS. Ogln. mit RSch. Erstausgabe. - Teilweise fleckig, Einband berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien: Verlag Literaria, 1923, 1923
Da: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gebundene Ausgabe 87 S., insgesamt 25 s/w Bildtafeln. mit Abb. auf Frontispiz und Faksimile, OHLwd., mit marmorierten Pappdeckeln, mit Goldprägung auf Rücken und Deckel, mit Kopfrotschnitt, Einband leicht bestossen und minim fleckig, guter Zustand 163L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Halbleinen, Hardcover/Pappeinband.