Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Losada, Argentina, 1966
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Soft cover. Condizione: Very Good. In Spanish. Slight musty smell. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Buenos Aires, 1966
Da: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. 1ª Edición. 348pp.
Editore: Monte Avila Editores C.A., 1971
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 8,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:
Lingua: Francese
Editore: Gallimard, 1973
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBibliothekseinband. Condizione: Gut. 404 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 580.
Editore: Editorial Losada, S. A., Buenos Aires Argentina, 1966
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Spanish-language softcover in good+ condition: unmarked pages, light exterior wear, slight exterior soiling and age-yellowing, slight spine creases. 348 pages, slightly age-yellowed. [14oz]. Book.
Editore: Gallimard, (Paris), 1973
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Very Good. First French-language edition. Translated from the Spanish by Bernard Lelong. Octavo. 404pp. Spine tanned, page edges and wrappers with some foxing, first third of the text with a corner crease, very good. Owner signature of noted Chilean pianist Claudio Arrau on the first page. First published in 1966 as *El Viajero Inmovil*.
Editore: Paris. Gallimard . NRF . Les Essais, 1973
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in8 , broché , couverture rempliée , ( 14 x 20,5 cm), 404 pages . Dos insolé . Très bon état intérieur .
Lingua: Spagnolo
Editore: Revista De Occidente, Madrid, 1970
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 16,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Albizu (illustratore). Primera edición. Revista Occidente, Diciembre 1970 Nº 93. Cuestiones Actuales. J. Jones "Herbert Marcuse y Los Ardides De La Revolución"; George E. Wellwarth "La Muerte Del Humanista"; Juan Larrea "Poemas"; Literatura Hispanoamericana. Emir Rodríguez Monegal "Conversación Con Severo Sarduy"; Ramón Díaz "Las Razones De Juan Rulfo"; E. García Márquez "Un Anarquista De La Existencia Sábato"; L. Alfonso Díez "Aproximación a Juan Carlos Onetti". EXCELENTE ejemplar. hasta pagina 385 del tomo XXXI (Incluye ínidice de tomo XXXI).
Lingua: Francese
Editore: editorial losada, buenos aires, 1966
Da: JP Livres, Agde, Francia
EUR 17,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Espagnol.Couverture rempliee.Annotations au crayon et stylo.348 p.Poids 450 gr.Format 20 x 14 cm.
Editore: Gallimard Littérature 1973, 1973
Da: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBon état.
Editore: EDITORIAL LOSADA, 1966
ISBN 10: 9200883648 ISBN 13: 9789200883644
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spagna
EUR 8,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica (Tapa blanda). Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Crítica literaria. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Buenos Aires. Características físicas: Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Algunas páginas presentan subrayados, notas y líneas de destacado al margen que no dificultan la lectura de la obra. Estado: Aceptable. Ubicación: R20B3-237. El viajero inmóvil. Introducción a Pablo Neruda, de Emir Rodríguez Monegal, ofrece un estudio crítico dedicado a la obra del poeta chileno Pablo Neruda y a su posición dentro de la literatura hispanoamericana del siglo XX. Publicado por Editorial Losada en 1966, el libro se inscribe en el ámbito de la crítica literaria y del análisis de la poesía contemporánea. Rodríguez Monegal examina la evolución de la escritura nerudiana, desde sus primeros libros hasta las grandes composiciones de madurez, prestando atención a los cambios de estilo, de temática y de concepción poética. El título alude a la paradoja de un poeta cuya imaginación y voz lírica recorren múltiples paisajes históricos y simbólicos sin abandonar el espacio de la escritura. A través de un enfoque crítico que combina interpretación textual y contextualización cultural, el autor analiza la riqueza temática y formal de la poesía de Neruda, así como su influencia en la literatura hispanoamericana. El viajero inmóvil constituye así una introducción significativa al universo poético nerudiano y a su relevancia dentro de la tradición literaria del siglo XX. LIBRO.
Editore: Universitaria, Colección Letras de América, 207 pgs., Santiago De Chile, 1972
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Autores: Pacheco, J. E. - Rodriguez Monegal, E. - Osorio, N. - Colmenares, G. - Valverde, J. M. - Escobar, A. - Lastra P. - Martinez Moreno, C. - Loayza, L. - Oviedo, J. M. - Matilla Rivas, A. - Diez, L. A. - Gallagher, D. - Skarmeta, A. [Libro en Español / Book in Spanish] 12mo.
Editore: EDITORIAL LOSADA, S.A., 1966
ISBN 10: 9200825257 ISBN 13: 9789200825255
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spagna
EUR 8,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica (Tapa blanda). Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Poesía. Características físicas: Número en hoja de respeto. Por dentro en muy buen estado. Ubicación: R11B3-90. LIBRO.
Editore: Paris, Edition DU SEUIL, 1970
Da: El Rincón de Hugo, PAMPLONA, NA, Spagna
EUR 5,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Tapa levemente fatigada UBIC.- EB1.
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. Spanish edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Editore: Losada., Buenos Aires., 1966
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x13. 348 pags. Cubierta tipográfica. Rústica.
Editore: Editorial Tiempo Nuevo
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 26,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. No date. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
Lingua: Francese
Editore: Paris, Editions du Seuil/Microcosme, 1981., 2018
ISBN 10: 2020000865 ISBN 13: 9782020000864
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 18, 190 pp., nombreuses illustrations, broché, très bon état.
Editore: Biblioteca de Marcha, Colección Puño y Letra, No. 5, 291 pgs., Montevideo, 1973
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish].
EUR 31,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdición a cargo de Luis Alfonso Díez. Editorial Universitaria,Santiago de Chile, 1972, 1ª edición, rústica, 208 pp., 18x11,5 cm., dedicatoria manuscrita del editor y autor de uno de los capítulos (Luis Alfonso Díez) a Mario Vargas Llosa, Literatura, crítica literaria, literatura hispanoamericana.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. in-8 br., 404 p., coll. "Les Essais CLXXXIV", traduit de l'espagnol par Bernard Lelong, bon état. Comme certains de ses grands devanciers, comme Hugo, comme Whitman, Pablo Neruda a créé, non seulement un monde poétique, mais aussi une "image" du poète ou, pour parler comme Ezra Pound : une personne. Cette personne poétique est et n'est pas Neftali Ellecér Reyes, nom du poète selon l'état civil. On peut dire que, si la pulsion poétique et l'appétit vital naissent de l'homme Neftali, l'insatiable curiosité en face du monde appartient à "Pablo Neruda", c'est-à-dire au masque du poète, d'où sort la voix qui parle dans chaque poème. "Je suis un autre", avait dit Rimbaud. Les autres, dans la poésie de Pablo Neruda, sont une foule de poètes. De l'adolescent solitaire du Crépusculaire à l'éternel amoureux de La Barcarolle, du héros de la recherche intérieure qui signe Résidence sur la terre au militant acharné d'Espagne au cur, et plus tard du chantre des grandeurs du Nouveau Monde Nouveau, de l'inépuisable narrateur des Odes élémentaires au poète drolatique de Vaguedivague et au mémorialiste de l'Île Noire.Dans tous ces avatars, Neruda est autre et le même. Ce voyageur, qui n'est pas seulement le rénovateur de la poésie de langue espagnole au XXe siècle, mais aussi l'auteur d'une des uvres les plus monumentales de la poésie universelle, aura vécu sous toutes les latitudes du monde ; mais il ne cesse d'être ancré dans une substance unique, de se retrouver immobile dans le seul espace de sa passion d'enfant du sud pluvieux et froid du Chili : il est le "Voyageur immobile".
Lingua: Spagnolo
Editore: Revista De Occidente, Madrid, 1970
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy Buen estado. Albizu (illustratore).
Editore: Écrivains de Toujours, Francia, 1978
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 31,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Muy buen estado 188 pag. Traduction Francoise-Marie Rosset.
Editore: Editorial Número, Montevideo, 1951
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 31,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. ,. Buen estado 225 pag. (Signos de desgaste) Una conciencia literaria: André Gidé, Onetti y la novela rioplatense por Emir Rodriguez Monegal, El regreso hacia el fundamento de la metafísica por Martin Heidegger, entre otros textos.
Editore: Editions du Seuil (1970), PARIS, 1970
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8º mayor.- 188 páginas.- 2 hojas.- Rústica con cubiertas originales.- Numerosas fotos blanco y negro entre texto. .
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. COLLECTION ECRIVAINS DE TOUJOURS-N°86-TRADUCTION FRANCOISE-MARIE ROSSET-192 PAGES-12 CM X 18 CM-RICHE ICONOGRAPHIE-COUVERTURE ILLUSTREE D'UNE PHOTOGRAPHIE-(18E).
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, diciembre 1970. 21x14 cm. 128 p. Rústica. Sumario: Jones (Marcuse y los ardides de la Revolución), Wellwarth (La muerte del humanista), Larrea (Poemas. Noticia y selección de L.F. Vivanco). R. Monegal (Conversación con Severo Sarduy), Díaz (Las razones de Juan Rulfo), G. Márquez (Un anarquista de la existencia: Sábato), Díez (Aproximación a Juan Carlos Onetti). Crítica. Viñeta de Albizu. Sombreado en cubiertas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 702-B).
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, diciembre 1970. 21x14 cm. 128 p. Rústica. Sumario: Jones (Marcuse y los ardides de la Revolución), Wellwarth (La muerte del humanista), Larrea (Poemas. Noticia y selección de L.F. Vivanco). R. Monegal (Conversación con Severo Sarduy), Díaz (Las razones de Juan Rulfo), G. Márquez (Un anarquista de la existencia: Sábato), Díez (Aproximación a Juan Carlos Onetti). Crítica. Viñeta de Albizu. Buen estado. Primera edición. (Ref. N.2).
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, diciembre 1970. 21x14 cm. 128 p. Rústica. Sumario: Jones (Marcuse y los ardides de la Revolución), Wellwarth (La muerte del humanista), Larrea (Poemas. Noticia y selección de L.F. Vivanco). R. Monegal (Conversación con Severo Sarduy), Díaz (Las razones de Juan Rulfo), G. Márquez (Un anarquista de la existencia: Sábato), Díez (Aproximación a Juan Carlos Onetti). Crítica. Viñeta de Albizu. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 600-Y).