EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Tres bon. Chandeigne collection , 2013. 1 volume broché(s) format In-8 très bon.
Lingua: Inglese
Editore: Centro de Arte Helio Oiticia, 1998
ISBN 10: 8586675032 ISBN 13: 9788586675034
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued; 60 pages; in English and Portuguese; good condition; moderate rubbing and edgewear to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra .
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Digerati, Madrid, 2009
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Informatica (illustratore). Col. SuperPocket, 33 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 16,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
EUR 17,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Nuevo.
Editore: FUNARTE, Espaco Arte Brasileira Contemporanea, 1980
Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Very good copy in saddle-stapled booklet. Rubbing to covers. 8vo. IB.
Editore: Galeria Camargo Vilaca, São Paulo, Brasil, 1993
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. black and white illustrated wraps w/ black printing. 16 unpaginated pgs w/ color illustrations. Exhibition held at the Galeria Cmargo Vilaca April 6 to April 29 1993. Includes eight color illustrations of Camargo's work include "No vento e na terr II," As Idiotas" and more. VG shelf-wear/scuffing to back cover. light wear/rubbing to spine. tanning to inside front cover. pgs clean & unmarked.
Editore: Alfaguara, 2014
Da: Thesauros, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Como nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Adriana Hidalgo Editora S.A., 2010
ISBN 10: 9871556454 ISBN 13: 9789871556458
Da: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Editore: Centro Cultural Banco Do Brasil, 2008
ISBN 10: 8599686046 ISBN 13: 9788599686041
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 56 pages; in Portuguese with English at rear; very good condition; except rubbing wear to rear cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Centro de Arte Cultural Helio Oiticicia, Rio de Janeiro, 1997
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno Unito
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Qto., 78 pages, illustrated in colour. The text is in both English and Spanish. A Very Good clean, bright copy.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1ª Edición.
Editore: FUNARTE/Instituto ancional de Artes Plasticas, Rio de Janeiro, 1984
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: VG. Glossy color-illustrated wraps with white lettering. 51 pp. Mainly color illustrations.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. L214588. Adriana Hidalgo Editora - 305pp Novela de viaje con ecos bíblicos. PG.
Editore: Centro de Arte Helio Oiticica, 2002
ISBN 10: 8586675121 ISBN 13: 9788586675126
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 56 pages; in Spanish with English at rear; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Broché comme neuf . 2013. 154 pages . PHOTOS SUR DEMANDE.
Editore: Göttingen Lamuv, 1995
ISBN 10: 3889773982 ISBN 13: 9783889773982
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 208 Deutsch 450g.
Editore: Centro Cultural Banco do Brasil, 2000
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 68 pages; in English and Portuguese; very good condition except moderate rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Objetiva, 2011
ISBN 10: 853900240X ISBN 13: 9788539002405
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 23,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New; Ronaldo Correia de Brito é uma das vozes mais originais da literatura brasileira contemporânea. Suas crônicas revelam um escritor apaixonado pela arte em todas as suas expressões. Ler sua obra é como embarcar numa viagem e se aprofundar no conhecimento sobre os costumes e a realidade do país. Nascido no Ceará, Ronaldo faz de sua escrita um exercício de reflexão e conhecimento. Dono de um estilo franco, transita com igual desenvoltura pelas tradicionais manifestações de cultura oral e as mais distintas expressões da cultura erudita. A excelência literária das crônicas está na fala simples, nos temas aparentemente menores, mas que reflete com singularidade sobre o mundo de hoje. Não importa de onde ele fala - se do Crato, de São Paulo de ou Paris -, Ronaldo faz literatura e ponto final. E o Brasil é tema recorrente - quando atravessa, por exemplo, a ponte Carlos, em Praga, percebe a semelhança com a cidade de Olinda, num domingo de Carnaval. O escritor não entende o imediatismo, o consumo desmedido e supérfluo, a massificação dos gostos e opiniões. Valoriza o que é atual, mas não aceita que a ignorância do passado suprima o que de bom o homem já conquistou. Sem máscaras, é protagonista das crônicas que escreve, abordando com frequência suas lembranças e trajetórias.; 176 pages.
Editore: Alfaguara, 2012
ISBN 10: 8579621208 ISBN 13: 9788579621208
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 23,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New; Depois de trabalhar a terra e plantar as sementes, nada mais alegre do que colher os frutos. As festas juninas brasileiras, principalmente no Nordeste, celebram a prosperidade e a fartura das colheitas. Bandeira de São João, de Ronaldo Correia de Brito e Assis Lima, conta, em uma narrativa simples e metafórica, a história do desaparecimento do sol, que se escondeu deixando a terra escura e triste. O Noivo e a Noiva iam se casar à luz de uma fogueira, mas se perdem. A Boneca de Milho não amadurece em espiga e o pássaro Uanari não canta mais. Só há uma maneira de trazer a alegria de volta, realizar o casamento e dançar uma quadrilha, achando o sol. Os personagens passam por várias provas nessa busca, sem perder a coragem e o sonho. Bandeira de São João fala de amadurecimento e dos obstáculos que cada indivíduo deve superar para viver melhor. Baseada em brincadeiras populares da região nordeste, os autores criaram uma peça teatral divertida e cheia de sabedoria, que, mesmo com a aparência infantojuvenil, é escrita para todas as idades.; 56 pages.
Hardcover without dustjacket as issued, 202 pages, in French; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Cosac y Naify, São Paulo
ISBN 10: 8575031740 ISBN 13: 9788575031742
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 39,70
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Compreende onze contos, ambientados no universo arcaico do nordeste brasileiro. Ronaldo Correia é autor de "As noites eos dias" (1996). 181 Páginas. 240 gr. Libro.
Editore: Aeroplano, Rio de Janeiro, 2009
ISBN 10: 8578200233 ISBN 13: 9788578200237
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 39,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Este livro registra a mostra "Doida Disciplina" da artista Gabriela Machado, realizada pela Caixa Econômica Federal, no Rio de Janeiro, entre 12 de maio e 21 de junho de 2009. A mostra reuniu seis pinturas em grande formato e dez desenhos da série 'Jacas' realizados nos últimos dois anos de trabalho de pesquisa com cores e do contato com a natureza. A artista produz gravuras e desenhos desde o final dos anos 1990. Suas pinturas nasceram a partir de 2002, quando começou a explorar questões relacionadas à cor, ao movimento e à própria história da pintura, em um processo íntimo as cores pulsam na tela e a pintura vibra. A obra acompanha textos do curador da exposição, e reprodução das obras apresentadas, além de breve biografia da artista. Edição bilíngue: português-inglês. 93 Páginas. 120 gr. Libro.
EUR 55,53
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCapa dura. Condizione: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil.
Lingua: Spagnolo
Editore: Pinacoteca do Estado de São Paulo, São Paulo, 2014
Da: Caixa Baixa, Florianopolis, SC, Brasile
EUR 38,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Edição Facsimilar do catálogo da mostra Projeto Construtivo Brasileiro na Arte. 356 páginas. Acompanha uma pequena separata com textos de Aracy Amaral, Ivo Mesquita e Claudio Filus.
Editore: Demibold (for 'Documenta 9' Kassel), Rio De Janeiro, 1992
Da: Marcus Campbell Art Books, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. 29 x 24 cm 72 pp with colour and b&w illustrations. Portuguese and English text. Wrappers, fine copy.