Rossini giachino (9 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: WAllishausser'sche Buchhandlung, Universal-Ed. o. Jahr.
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1,99
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 50 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Altre immaginiEditore: Royal Opera
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno UnitoWeBuyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,06
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Very well kept.
Altre immaginiEditore: The Royal Opera
Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno UnitoWeBuyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,06
EUR 8,11 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Some small marks to covers otherwise fine.
Editore: F. Rullman, ca. 1904', New York, 1904
- Brossura
Da: Book Stage, Stratford, ON, CanadaBook Stage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 20,74 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 25 plus 6 pp. of scores, Bilingual Italian and English Text plus selection of scores. Stapled signature in light grey paper wraps with Art Nouveau design on front cover. Ink smudge on two pages. Cover with wear and marginal sunning. Cover split at top and foot of spine with some loss at foot. Short closed tear through… back cover and 1 leaf.

- Rilegato
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 90,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (32 x 23,5) pp. XLI-415 , legatura editoriale piena tela rigida, commento critico brossurato in formato ottavo. Edizione Critica delle opere di Gioachino Rossini, Sezione Seconda, musiche di scena e cantate, volume 6. Testi in lingua italiana. OTTIMO.

Da: Multilibro, Collado Villalba, M, SpagnaMultilibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 30,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ópera Música Romántica Libreto Historia de la Música Ed. Teatro de la Zarzuela. 136 págs. 17 x 24 cm. Índice: Ópera y épica: Tancredi y la tradición caballeresca. El Tancredo de Voltaire. Libreto (versión bilingüe) GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros ti…enen unos gastos de 1 euro.

Lingua: Tedesco
Editore: Udine, Rizzi, 1827
- Brossura
Da: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, , GermaniaAntiquariat Werner Steinbeiß
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12°, Broschur der Zeit. 40 S. Die Erstaufführung fand 1823 in Venedig statt. - alle Ecken mit Knickspuren, durchgängig leicht braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: G. M. Meyer, Braunschweig, um 1840
- Rilegato
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermaniaAntiquariat Seibold
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 100,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. OHLdr., 8° quer, 1 Bl., 182 S., 1 Bl., Einband leicht bestoßen und stärker berieben, mit schwacher Randbräune.
- Rilegato
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgioAntiquariaat Wim de Goeij
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1100,00
EUR 34,80 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18. Paris, chez Boieldieu Jeune, Rue de Richelieu, s.d. ( before March 1824), in-4°, engraved title + 331 pp with engraved music, plate number 1027. Bound in contemporary brown half roan, marbled boards, binding with traces of use, inner joint weak, interior with the usual minor stains and thumbing. In all still a fine/good copy…. Rare arrangement of a Rossini opera for the harpsichord ( cembalo ) by Ferdinand Herold . The genesis of this publication lies in Naples in the year 1815 where the composers have met when they both produced an opera at the Theatro San Carlo. Herold, who was a musical tutor to the daughters of King Joachim Murat left the city the same year, after the execution of the king. The Rossini opera was staged at the San Carlo Thatre in 1819. Herold's arrangement was published by Boieldieu jeune (François-Adrien Boieldieu 1775 - 1834). The relations between Herold and the composer-publisher Boieldieu were in 1816 already so intimate that Herold composed the second part of Boieldieu's opera Charles de France.