Editore: Health Knowledge, Inc., 1968
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Single Issue Magazine. Condizione: Very Good. minimal wear.
Editore: Cappelli, Bologna,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:racce d'uso e normali segni del tempo. / Bologna, Cappelli cm.12x18, pp.300, brossura. A cura di R. Mondolfo.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntroduzione note e traduzione di Giuseppe Saitta, 134 pp., brossura, ottimo.
Editore: Laterza, 1965
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° br. pp. 230, ottimo 896 A750.
Editore: PARAVIA, 1932
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.XLIII + 221 - BROSSURA ILL. - NORMALI SEGNI DI USURA.
Editore: Southern Book Publishers, 1994
ISBN 10: 1868123243 ISBN 13: 9781868123247
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 3rd impression. 3rd impression, 1994. The wraps are a little shelf rubbed. There are highlighted parts within the book, the text remains bright and clear. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editore: Bologna, Cappelli s.d. circa 1935., 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 287, bross. edit.
Editore: Bari, Laterza 1962., 1962
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 230. Bross. edit. con tracce del tempo e piccoli guasti d'uso sui piatti. Diverse sottolineature a matita all'interno.
Editore: Bologna, Cappelli s.d. 1931, 1931
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. XL-287, bross. edit. con fioriture del tempo. Segnature all'interno.
Editore: Bologna, Zanichelli, 1939
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. XVIII + 516.
Editore: Firenze, Sansoni, 1961., 1961
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pic., pp. XXXIX-136. Bross. edit.
Editore: Licinio Cappelli (1931), Bologna, 1931
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. XL, 287. Brossura editoriale. Copia in buono stato.
Editore: Firenze, La Nuova Italia, 1950., 1950
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° pic., pp. XLVI-187. Bross. edit. con bruniture del tempo sui piatti e sulle carte interne. Tracce d'uso sui piatti con alcuni aloni sui piatti.
Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1941
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Estratti, introduzione e note a cura di G. Modugno) 8° bross. pp. 187. 0,7.
Editore: La Scuola, Brescia, 1954
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Introduzione e note di Mario Casotti) 8° bross. fig. pp. 344. 0,7.
Editore: Edizioni Allegranza, Milano, 1945
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Pensiero internazionale n. II in 16°, bross. edit., rotture e lievi mancanze in cop.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
Editore: Lanciano, Carabba 1933., 1933
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° gr. pp. 204, bross. edit. Ottimo stato, intonso.
Editore: Casa Editrice Sonzogno 1926-27, MILANO, 1926
ISBN 13: 2560668280292
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca Classica Economica ITALIANO Brossura commerciale, volume n. 119 della collezione, prefazione di Luigi Credaro, traduzione di Almerico Ribeira, copertina morbida sbiadita, fortemente scurita, ombrata da veli di polvere e segnata da abrasioni da sfregamento alla cerniera, da bordi stropicciati con mancanze, da punte sgualcite e da mende da urti con piccoli strappi alla costa, i fogli, delicati e decisamente bruniti, appaiono caratterizzati da cuciture lente e malferme, tagli non rifilati, firma di proprietà a inchiostro all'occhiello. N. pag. 402.
Editore: La Scuola Editrice S. D., BRESCIA
ISBN 13: 2560448266614
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. L'Educazione ITALIANO Brossura datata, con aspetto liso, introd. e note di M. Casotti, trad. di Dina Mc. Arthur Rebucci, copertina illustrata, ombrata da aloni di polvere, sbiadimento generale, abrasioni e altre usure da conservazione o lettura di entità varia, tracciati da molteplici sottolineature e annotazioni con biro i fogli velati da non omogenea ossidazione bruna, intensa ai margini e scura tagli, cucitura allentata e indebolita. N. pag. 344.
Editore: Cappelli Editore, BOLOGNA, 1955
ISBN 13: 2562817738326
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IVED. Testi filosofici e pedagogici ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, copertina brunita e lesionata al dorso. Pagine ben tenute, ossidate da brunitura, più intensa ai tagli, irregolari.Timbro a secco SIAE al frontespizio. A cura di R. Mondolfo. Numero pagine 300.
Editore: Giuseppe Zomack SD, NAPOLI
ISBN 13: 2568912678987
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Nuova edizione col ritratto e la vita dell'A., brossura editoriale illustrata, in cartoncino flessibile, piatto anteriore staccato e reincollato e con margine inferiore mancante, con fioritura, tracce di vecchia umidità, macchie scure e d'ichiostro blu al posteriore, velature di polvere, pieghe agli angoli e strappi al dorso, pagine con bruniture attorno ai testi e fioriture sparse, alcune ancora intonse, tagli non rifilati. Numero pagine 169.
Editore: Editore Licinio Cappelli S.D., BOLOGNA
ISBN 13: 2560846075191
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. II ED. Testi filosofici e pedagogici ITALIANO Volume numero 2 della serie Testi filosofici e pedagogici diretti da Giuseppe Saitta, curatore anche del volume stesso, II edizione. Brossura in cartoncino brunita dal tempo, con pieghe al dorso e piccolissime fioriture, con due aloni più grandi, invece, al piatto posteriore. Pagine ingiallite, ancora intonse, con tagli irregolari ed ampio margine, con legatura leggermente allentata in più parti. Numero pagine 287.
Editore: EDIZIONI ALLEGRANZA, MILANO, 1945
ISBN 13: 2560037236776
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. PENSIERO INTERNAZIONALE ITALIANO Numero "2" della collana "Pensiero internazionale". La brossura ad alette, leggermente ingiallita dal tempo, presenta segni di usura ai margini con piccoli strappi alla cuffia superiore; sporadiche macchioline di fioritura su ambo i piatti e sui bordi. Pagine lievemente brunite. Numero Pagine 258.
Editore: LA NUOVA ITALIA EDITRICE, 1976
ISBN 13: 2560731341141
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. BROSSURA CARTONATA IMBRUNITA E FRASTAGLIATA AI MARGINI, PAGINE INGIALLITE, FIORITURE E SPORADICI SEGNI DI USURA, ANNOTAZIONI A MATITA NELL'OCCHIETTO E NELLA PAGINA DI CHIUSURA DEL VOLUME.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: consumata ingiallita e con piccoli strappi Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: leggermente logorate da fattore tempo.
Editore: Laterza, BARI, 1962
ISBN 13: 2568912758559
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIIED. Piccola Biblioteca Filosofica ITALIANO III edizione, a cura e con introduzione di Antonino Bruno, brossura editoriale flessibile, ingiallita, con leggere ombrature, tracce di polvere, piega agli angoli ed al dorso, pagine brunite ai bordi, presenza di alcune sottolineature e note a matita, macchie di vecchio scotch all'occhiello ed all'ultima bianca, all'occhiello anche timbro e firma appartenenza. Numero pagine 230.
Editore: Giusep. Laterza & Figli, BARI, 1948
ISBN 13: 2563387312978
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Piccola biblioteca filosofica ITALIANO Brossura datata pocket, copertina in cartoncino comune, sbucciata da attrito e sgualcita da compressione in modo severo alle estremità e dorso, canaletti strappati, patinato imperfetto e usurato da sfregamento, pigmento ingiallito e scurito al margine, ombrato da polvere e umido da scaffale, cucitura solo allentata, trad. di Eva Omodeo Zona, con intro e note di A. Bruno, fogli velati da ossidazione, intensa ai margini, denso pulviscolo ai tagli intonsi, fitte fioriture ai preliminari. N. pag. 221.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.