Da: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Regno Unito
EUR 1,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 7,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Editore : FeltrinelliCollana : Feltrinelli TravellerAnno :1994Rilegatura pagine : Brossura - 22x14 cm ca. - 248 ppCondizioni . Ottime condizioni. Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 23F-82. Book.
EUR 12,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. "Papa Mekong ha il merito non solo di raccontare terre e personaggi lontani, ma anche di aprire la nostra mente e il nostro cuore a popoli che crediamo estranei, a uomini e donne che non abbiamo incontrato e non incontreremo. Corrado Ruggeri ci parla di villaggi e orfanotrofi; ci ricorda che i poveri della terra esistono, e non sono soltanto le migliaia di Lampedusa, ma i miliardi che restano a casa, o cercano di costruirsela sulla propria terra. E ci spiega che loro certo hanno bisogno di noi; ma anche noi abbiamo molto bisogno di loro". (Aldo Cazzullo) Parte dei diritti d'autore di questo libro sono devoluti a Ecpat Italia per sostenerne i progetti in Cambogia a favore dei bambini vittime dello sfruttamento sessuale. Fa piu rumore un albero che cade di un'intera foresta che cresce (Lao Tze).
Lingua: Italiano
Editore: FELTRINELLI TRAVELLER, MILANO, 1994
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. BUONO.
Lingua: Italiano
Editore: Feltrinelli, Milano, 1995
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. l diario di un viaggio in Nuova Guinea, un paese ancora all'alba della civilizzazione, in cui convivono usanze barbare e veri e propri esempi anche per il mondo occidentale.
EUR 9,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 12,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,15
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Universale Economica, 2015
ISBN 10: 880788691X ISBN 13: 9788807886911
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 23,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 272 pages. Italian language. 7.80x5.12x0.63 inches. In Stock.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 6,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Feltrinelli Traveller - Narrativa di Viaggio, maggio 1994. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Editore: Mondadori, 2006
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Comefare cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. OTTIME CONDIZIONI.
EUR 6,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 50,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 416 pages. 12.50x8.75x1.22 inches. In Stock.
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Traveller". Brossura editoriale di 246 pagine. Lievi fioriture ai tagli, per il resto ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: FELTRINELLI, 1995
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. Un viaggio nella preistoria di oggi di un uomo occidentale, con i suoi dubbi e timori.
Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 2006
ISBN 10: 8804554304 ISBN 13: 9788804554301
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ED. Come fare ITALIANO Volume della collana Come fare, II edizione. Legatura bianca, con titoli in nero solo al dorso, ben preservata da sovraccoperta con alette, illustrata ed appena brunita. Pagine ottime, salde e con ampio margine. Numero pagine 190.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Libri.
EUR 18,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Livre Tres bon etat general. Envoi soigne [en Stock]. Livre.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. IED. Ombre ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Voglia di viaggiare. Torna prepotente dopo la prigionia del lockdown e Corrado Ruggeri racconta il mondo che ha visitato non tutto ma quasi in un'entusiasmante galleria di luoghi e persone, una collana di avventure, ricordi intimi ed emozioni, collezionati "insieme a persone che non potrò mai dimenticare, sciamani e mercenari, santi e banditi, donne scalmanate e suore. fra bellezze e orrori, incontrati ovunque". Fra i lebbrosi di Calcutta, la città inferno che insegna la pietà, nella foresta pluviale del Congo, a giocare con i gorilla di montagna, in papua Nuova Guinea a cena con Francis, ex cannibale, che rimpiange la carne umana, "delicious" la definisce, nell'outback selvaggio dell'Australia, assalito da un drappello di aborigeni farciti di birra e armati di boomerang e machete che urlavano "White, go home" (bianco, vattene a casa) . "Capii, d'un colpo scrive Ruggeri cosa significhi davvero essere vittima del razzismo". I luoghi di "Atlante" sono tanti, oltre 400 pagine che si possono leggere d'un fiato o a salti, tra Polinesia e deserti, le città protagoniste della storia, le isole più affascinanti e le cattedrali della natura, sfogliando pagine popolate da tagliatori di teste, mercenari, sciamani, eremiti, amanti del deserto. Numero pagine 476. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). 181 p., f.to cm 22,5x14,5, copertina rigida con sovraccoperta. Ottime condizioni, sovraccoperta leggermente danneggiata. Book.