Ruth slade (47 risultati)
Altre immaginiEditore: Oxford University Press 1961
- Brossura
Da: Snickets, LLC, Webster, U.S.A.Snickets, LLC
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,72
EUR 4,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 2nd Edition. Unmarked, clean and solid copy.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,65
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: London ; New York : Oxford University Press 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 55 pages : illustrations ; 19 cm. Notes: Includes bibliographical references. Subjects: Indigenous peoples Congo (Democratic Republic); Indigenous peoples; History; Politics and government;…Zaire; Congo (Democratic Republic); Congo (Democratic Republic) History; Congo (Democratic Republic) Relations Belgium; Belgium Relations Congo (Democratic Republic). 3 Kg.
Editore: Oxford University Press/Institutue of Race Relations, London 1961
- Brossura
Da: Bookplate, Chestertown, U.S.A.Bookplate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,40
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 2nd Edition. P/O name to lower front corner o/w clean, unmarked copy with solid, crease-free spine. TM/African/Congo.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,52
EUR 17,92 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.
Editore: Oxford University Press, London 1962
- Rilegato
Da: 4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS, Springfield, U.S.A.4 THE WORLD RESOURCE DISTRIBUTORS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,87
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Ex-Library; 8vo 8" - 9" tall.

Editore: London ; New York : Oxford University Press 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 55 pages : illustrations ; 19 cm. Notes: Includes bibliographical references. Subjects: Indigenous peoples Congo (Democratic Republic); Indigenous peoples; History; Politics and government;…Zaire; Congo (Democratic Republic); Congo (Democratic Republic) History; Congo (Democratic Republic) Relations Belgium; Belgium Relations Congo (Democratic Republic). 1 Kg.
Editore: Oxford University Press, London, etc. 1962
- Rilegato
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,34
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[xii] 230p., b/w illus., maps (including a folded map at the rear), original burgundy cloth, ex libris.
Lingua: Inglese
Editore: Puckerbrush Press, Orono, Maine 1981
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Open Door Books MABA, Bath, U.S.A.Open Door Books MABA
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,74
EUR 7,76 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Map Endpages Of Chris's Neighborhood.202 Pgs Notes Bibliography Scarce. Duncan E. Slade (illustratore). Signed by Author(s).

Editore: Oxford University Press 1962
- Rilegato
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Regno UnitoWorld of Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,57
EUR 5,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1962. No Edition Remarks. 230 pages. This is an ex-Library book. Pictorial dust jacket over red cloth. Black and white photographic frontispiece. Pull-out map to rear free endpaper. Library copy, with expected inserts, stamps and inscriptions. Pages have light tanning and foxing throughout. Binding remains firm…. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Very slight crushing to spine ends. Unclipped jacket has light edgewear with chips and creasing. Light tanning to edges.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,22
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Hanselled Books, Burntisland, Regno UnitoHanselled Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,59
EUR 19,66 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. H/B 230 pages plus fold out map, condition is very good.

Editore: London : New York : Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xi, 230 pages : illustrations, portraits, maps (some folded) ; 23 cm. Subjects: Leopold II, King of the Belgians; Leopold II. Belgien, König 1835-1909;… Congo (Leopoldville) History Early to 1908; Congo (Democratic Republic) History To 1908; Zaire History Early to 1908; Congo (Democratic Republic) Race question. 3 Kg.

Editore: London, New York : Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Provenance: Bookplate of Library of the Royal Commonwealth Society London. Near fine cloth copy, gilt-blocked title to spine. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; xi, 230 pp.,…illustrations, portraits, maps (some folded), 23 cm. Subjects; Leopold II, King of the Belgians. Race relations. Zaire History To 1908. 3 Kg.

Editore: Oxford, UK 1962
- Rilegato
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova ZelandaBook Express (NZ)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,22
EUR 26,89 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 230 pages. reasonable ex library folding map at rear.

Editore: LIRR Oxford University Press 1961
- Brossura
Da: Riverside Books UK, York, Regno UnitoRiverside Books UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,91
EUR 25,45 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Second Edition, 1961. Condition good. Some minor shelf wear to back and front covers. Clean and tight. Some pencil marks and short notes within the texts. This is the definitive contemporary account of the build up to independence in June 1960.

Editore: Oxford University Press, London 1962
- Rilegato
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,72
EUR 26,60 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. xi, 230 pages : illustrations, portraits, maps (some folded) ; 23 cm. "Issued under the auspices of the Institute of Race Relations, London.".

Editore: London : New York : Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: xi, 230 pages : illustrations, portraits, maps (some folded) ; 23 cm. Subjects: Leopold II, King of the Belgians; Leopold II. Belgien, König 1835-1909;… Congo (Leopoldville) History Early to 1908; Congo (Democratic Republic) History To 1908; Zaire History Early to 1908; Congo (Democratic Republic) Race question. 1 Kg.

Editore: London, New York : Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Provenance: Bookplate of Library of the Royal Commonwealth Society London. Near fine cloth copy, gilt-blocked title to spine. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; xi, 230 pp.,…illustrations, portraits, maps (some folded), 23 cm. Subjects; Leopold II, King of the Belgians. Race relations. Zaire History To 1908. 1 Kg.
Editore: Oxford University Press 1962
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 26,22
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,60…0grams, ISBN.

Lingua: Inglese
Editore: London, Oxford University Press, 1962. 1962
- Rilegato
Da: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermaniaAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBraune Original-Leinwand, mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Schutzumschlag, 8°, 230 Seiten, Frontispiz und eine große Faltkarte. Priv. handschr. Eigentumsvermerk im Vorsatz, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. Buch.
Editore: Oxford University Press 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Voltaire and Rousseau Bookshop, Glasgow, Regno UnitoVoltaire and Rousseau Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,30
EUR 28,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. 1st Edition. (B4) Good with bump/wrinkles to head of spine; dust/faint spopts to closed page edges. Dustjacket: Fair/Good with wear/creasing to edges and corners; light scuffs; smudges to rear panel.
Editore: Oxford University Press 1961
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 28,87
EUR 15,73 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,23
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,02
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: OUP London 1962 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Peter J. Ayre's Books, Somerset, Regno UnitoPeter J. Ayre's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,87
EUR 36,20 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st edition. Orig. brown cloth. V. Good Aspects of the development of race relations in the Congo Independent State.

Lingua: Inglese
Editore: Unknown 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Prior Books Ltd, Cheltenham, Regno UnitoPrior Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,48
EUR 25,45 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. Publisher's hardback binding; firm and square with no snags or splits, just mildly rubbed with a sunned spine; contents sound, clean and tight with strong hinges, not showing any pen-marks, just a previous owner's inscription at the endpaper. Not from a library so…no such stamps, labels or stickers. Fold-out map at rear, no tears. A very good copy.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,23
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Altre immaginiEditore: Oxford University Press, London 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Kerr & Sons Booksellers ABA, Cartmel, Regno UnitoKerr & Sons Booksellers ABA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,83
EUR 34,70 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. First edition. Octavo. 22×14cm; xi,[1],230,[2]+[18 plate]pp. Brown cloth, silver title to spine. Square and tight. Light soiling to top edge. Clean within. B+w plates; folding map at end. A 'very good' copy.