Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1994
ISBN 10: 3518115049 ISBN 13: 9783518115046
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 121 114 S., unbenutzt, als M+ngrlexemplar gekennzeichnet, aber o.k., S-2.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1994
ISBN 10: 3518115049 ISBN 13: 9783518115046
Da: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germania
EUR 2,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 121 114 S., unbenutzt, als M+ngrlexemplar gekennzeichnet, aber o.k., S-2.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1988
ISBN 10: 3518115049 ISBN 13: 9783518115046
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Erstausg., 1. Aufl. 115 S. ; 18 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 7,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 8,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 3,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 115 Seiten; SV 1589 - 4. Auf. 1994 - tb - 10-150-5-L2 5Z-R1BA-GDXE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 8°. Condizione: Sehr gut. 104 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783861420149 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 2000
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 79 Seiten. Gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24 x 17 cm, sw fotoillustrierte Hochglanzbroschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 2014
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 72 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24 x 17 cm, farbig fotoillustrierte Hochglanzbroschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 2017
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 86 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24 x 17 cm, farbig fotoillustrierte Hochglanzbroschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 2012
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm, Hochglanzbroschur. Condizione: Gut. 64 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 2008
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm, Hochglanzbroschur. Condizione: Gut. 64 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Assenheim, BrennGlas Verlag, 1985., 1985
Da: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello81 S. Illustr. Orig.- Broschur. Oktav. Sehr gut. Neuwertig.
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
Copia autografata
EUR 21,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 86 Seiten, Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Umschlag lichtspurig, kleine Einrisse. Ansonsten einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 22 x 14 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Erstausgabe. 121 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. ISBN: 9783518115046 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Broschiert, Größe: 10.8 x 1 x 17.5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a. M., Hessisches Literaturforum im Mousonturm e. V., 1999
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 64 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 24 x 17 cm, sw fotoillustrierte Hochglanzbroschur.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Ungekürzte Ausg. 124 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 6,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. 1. 118 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Da: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germania
EUR 23,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Neu. 296 S. Diese Anthologie ist ein eindrucksvoller Beleg dafür, dass sich in der kleinen deutschsprachigen Literatur Rumäniens in den 1960er und 1970er Jahren ein Maß an Weltläufigkeit und Modernität herauszubilden begann, das heute zur markanten Bereicherung der literarischen Vielstimmigkeit in Deutschland beiträgt. Das zeigen Werke, die nach 1989 erschienen sind: Sie verweisen auf Emigration, Unbehaustheit und eine doppelte Fremdheit - Angekommen wie nicht da lautet ein Titel von Herta Müller - innerhalb des Erfahrungshaushalts Deutschlands. (Waldemar Fromm, 2022)Der Aussiedlungsprozess der Deutschen aus Rumänien und der meisten rumäniendeutschen Schriftsteller, Künstler und Intellektuellen findet sich von dieser Literatur merkwürdig begleitet und zugleich vielfach gebrochen gespiegelt und in gewisser Weise auch vorweggenommen. (Anton Sterbling, 2022)Persönlich wünschte ich mir eine noch ein- deutiger engagierte oder gar militante Sub- jektivität. Verfolgt man jedoch die jüngste Lyrik- produktion aufmerksam, so lässt sich leicht fest- stellen, dass sie nicht selten ins private Abseits abdriftet, belanglose Innerlichkeit zutage fördert und Gesellschaftliches wegdrückt. Dann wird lei- der nur noch festgestellt, aber nicht mehr gefragt, der Zustand wird hingenommen, aber nicht mehr angezweifelt etc., etc. Selbstverschuldetes Abseits wäre das Ergebnis, eine vielversprechende literarische Bewegung fände ein frühzeitiges Ende. Dem vorzubeugen, mag dieses Buch auch beitragen. (Walter Fromm, 1980 ) ISBN 9783863563509 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Werner Söllner (1951-2019) war eine zentrale Gestalt nicht nur der rumäniendeutschen, sondern der deutschen Poesie schlechthin. Bekannt geworden ist er durch die Gedichtbände 'Kopfland. Passagen' (Suhrkamp, 1988) und 'Der Schlaf des Trommlers' (Ammann, 1992), die mehrfach ausgezeichnet wurden. Danach nahm er 23 Jahre lang eine Freiheit in Anspruch, die das Gedicht 'Seestück' als eine 'Freiheit, wortlos zu sein', vorbestimmte. Er rückte fortan seine Übersetzertätigkeit, Essayistik und Literaturvermittlung in den Vordergrund und platzierte seine geografischen und literaturgeschichtlichen Erkundungen in Zeitung und Rundfunk. 2002 trat er schließlich seinen bürgerlichen Beruf an und wurde als Nachfolger Paulus Böhmers Leiter des Hessischen Literaturforums im Mousonturm. Doch als sein letzter Gedichtband 'Knochenmusik' (Edition Faust, 2015) erschien, war alles, worauf seine LeserInnen so lange warten mussten, wieder da: die Sprachmagie seiner Lyrik, der zu seinem Recht gekommene Reim, die knappe Form, das Alltägliche, die rumänische Herkunftslandschaft, das persönliche Schicksal, die Differenz der erlebten politischen Systeme, die deutsche Geschichte der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, die Vergänglichkeit allen irdischen Lebens und die Spekulationen über das Ende von Geist und Materie.'Schartige Lieder' ist eine repräsentative Auswahl seiner Lyrik aus sechs Gedichtbänden und mehreren Künstlerbüchern und nicht zuletzt eine Hommage auf einen Freund und Lyriker, dessen Poesie in jüngere LyrikerInnen-Generationen hineinwirkt und auch künftige LeserInnen begeistern wird. 152 pp. Deutsch.
EUR 19,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Werner Söllner (1951-2019) war eine zentrale Gestalt nicht nur der rumäniendeutschen, sondern der deutschen Poesie schlechthin. Bekannt geworden ist er durch die Gedichtbände 'Kopfland. Passagen' (Suhrkamp, 1988) und 'Der Schlaf des Trommlers' (Ammann, 1992), die mehrfach ausgezeichnet wurden. Danach nahm er 23 Jahre lang eine Freiheit in Anspruch, die das Gedicht 'Seestück' als eine 'Freiheit, wortlos zu sein', vorbestimmte. Er rückte fortan seine Übersetzertätigkeit, Essayistik und Literaturvermittlung in den Vordergrund und platzierte seine geografischen und literaturgeschichtlichen Erkundungen in Zeitung und Rundfunk. 2002 trat er schließlich seinen bürgerlichen Beruf an und wurde als Nachfolger Paulus Böhmers Leiter des Hessischen Literaturforums im Mousonturm. Doch als sein letzter Gedichtband 'Knochenmusik' (Edition Faust, 2015) erschien, war alles, worauf seine LeserInnen so lange warten mussten, wieder da: die Sprachmagie seiner Lyrik, der zu seinem Recht gekommene Reim, die knappe Form, das Alltägliche, die rumänische Herkunftslandschaft, das persönliche Schicksal, die Differenz der erlebten politischen Systeme, die deutsche Geschichte der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, die Vergänglichkeit allen irdischen Lebens und die Spekulationen über das Ende von Geist und Materie.'Schartige Lieder' ist eine repräsentative Auswahl seiner Lyrik aus sechs Gedichtbänden und mehreren Künstlerbüchern und nicht zuletzt eine Hommage auf einen Freund und Lyriker, dessen Poesie in jüngere LyrikerInnen-Generationen hineinwirkt und auch künftige LeserInnen begeistern wird. 152 pp. Deutsch.
Editore: Frankfurt/Main, Suhrkamp ,, 1988
ISBN 10: 3518115049 ISBN 13: 9783518115046
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 121 S., OKart. (es 1504), sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. 118 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 11,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. 104 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 11,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. 104 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 12 cm. 152 S. Kartoniert. leichte Lagerspuren, sonst gut.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 120 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Z79-488 9783518115046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 86 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. sl-4038 9783250101734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.