Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 7,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : La religión del crédito, escrito por Susan George y Fabrizio Sabelli, es un ensayo que examina el papel del Banco Mundial y su influencia en el mundo. El libro analiza los proyectos fallidos del Banco Mundial, los intereses a los que sirve, su cultura interna y su gran trascendencia. Publicado en español, este libro ofrece una visión crítica y profunda sobre el impacto del Banco Mundial en la sociedad. EAN: 9788480630825 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Religión y Espiritualidad Título: La religión del crédito Autor: Susan George| Fabrizio Sabelli Editorial: OCTAEDRO EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 334 Formato: tapa blanda.
Lingua: Francese
Editore: Presses Universitaires de France - PUF, 1992
ISBN 10: 2130445675 ISBN 13: 9782130445678
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1992. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1992. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
Editore: Colección Intermón nº 4, 1994, Barcelona., 2010
ISBN 10: 8480630825 ISBN 13: 9788480630825
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20x15. Rústica con solapas (tapa blanda). 132 pgs. 702668.
Lingua: Francese
Editore: Maison des Sciences de l'Homme, 1995
ISBN 10: 2735105385 ISBN 13: 9782735105380
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1995. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1995. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 4,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. 282 pages. The World Bank is an immensely powerful institution. This book looks at the W orld Bank, ranging from personal criticism of the central players to a more refl ective discussion of the blind faith characteristic of development economics bas.
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. Quelques annotations et passages soulignés au stylo.191 p. Envoi soigné.
Lingua: Spagnolo
Editore: Intermón, Barcelona, 1994
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994
ISBN 10: 8480630825 ISBN 13: 9788480630825
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Colección "Intermón, nº 4". MUY BUEN ejemplar. 332 pp + 1 h.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Editore: Presses Universitaires de France 1992 - Économie en liberté., Paris, 1992
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. 217 pages, avec un tampon rouge d'ex-libris en page de titre. in-8 broché, couverture souple à rabats éditeur,
EUR 22,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÉtat de NEUF / New condition 287406 9782869595088 2.
Da: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. broche bon etat EXEMPLAIRE DE BIBLIOTHEQUE etiquette de bibliotheque sur dos, Pochette bibliotheque sur troizieme plat de couverture.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. 1. ed. edición. 334.
Editore: Musée d'Ethnographie, Neuchâtel,, 1988
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 210x150mm, 117pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, buone condizioni.
Editore: Intermon, 1994
Da: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. First Edition. 1994 Paperback. First Edition stated. Text is clean, but there are tiny ink margin marks on about 6 pages plus the first endpaper. Binding is strong. Nice shiny black and green illustrated cover, very slight edge wear (normal shelf wear).
Lingua: Tedesco
Editore: rotpunktverlag, 1989
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 159 S. Einbandkanten leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Mondadori - Electa, 2007. 22 cm x 28 cm , 159 pagine. Brossura con bandelle. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Da: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 4,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 288 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: L'Harmattan, 1986
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40181197: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 198 pages. Illustré de quelques schémas et cartes en noir et blanc dans et hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotations de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 909.04-Ethnologie.
Editore: Paris, Editions La Découverte, 1994, 1994
Da: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, broché, 278 pages. Bon état, pliure d'un coin du recto. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Editore: P. Editions Norma, 2005
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon Etat. in4. 2005. Cartonné. 225 pages. Un vol. couv. imp. illustrée int. frais. Nombreuses illustrations en coul. . Very Good.
EUR 34,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782881823022.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 35,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. II libro affronta in modo sintetico la problematica dei rapporti fra logiche sociali differenti, mettendo in evidenza la natura specifica delle relazioni sociali e delle strutture di funzionamento delle società comunitarie africane in opposizione alla logica che governa il sistema capitalista. Due esempi concreti precedono ed introducono la parte centrale dell'opera, quella che tratta dei problemi teorici che l'antropologia sociale e culturale deve affrontare nello studio delle popolazioni che si situano ai margini dell'universo capita lista. Lo studio sui Ganawuri della Nigeria ricco di informazioni etnografiche, mette l'accento sul lento degradarsi dell'organizzazione comunitaria e sul parallelo rifiuto dei Ganawuri di abbandonare la loro propria identità culturale. Il saggio sui Dagari del Ghana, nel presentare l'estrema complessità delle forme collettive del lavoro agricolo, affronta la questione della penetrazione della logica mercantile in seno a comunità organizzate su base autogestionaria. Nei capitoli che raggruppano le tesi fondamentali dell'opera, gli autori sviluppano i temi che riguardano i rapporti fra produzione e distruzione o spreco, discutono sulla validità dei concetti di scambio simbolico, di prestigio ed ostentazione, di marginalità comunitaria, propongono infine il loro metodo d'analisi, definito d'éclairage en retour. Un saggio critico sul radicalismo anti-economico degli autori chiude il volume. Ce Cahier place la production sous le signe de l'ambivalence. Il ne faut pas conférer à ce terme une connotation péjorative mais plutôt le comprendre de manière nuancée, comme possibilité multiple, mouvance d'un réel aux mille facettes, pratique aux frontières indéfinies, mêlant, dans l'élan de sa propre création, respect des rites collectifs et émergence de l'inédit, du spontané. C'est justement pour illustrer cet aspect double de la production, débordant de la stricte finalité utilitaire, que les auteurs ont voulu d'emblée commencer par le terrain; il leur fallait restituer, sans les détruire, ces entités sociales où rien n'est jamais définitivement canalisé ni articulé sur un but unique: les formations communautaires qu'ils nous présentent dans la partie pratique s'organisent en fonction de logiques diverses et spécifiques Descrizione bibliografica L'ambivalenza della produzione. Logiche comunitarie e logica capitalista, Ambivalence de la production. Logiques communautaires et logique capitaliste Autori Gérald Berthoud, Fabrizio Sabelli Traduzione Maria Rosaria Ansalone 152 pagine; 22 cm ISBN 8820714043 9788820714048 Collana Anthropos Biblioteca Soggetti: Economia Filosofia Teoria Popoli primitivi Scrittura Storia economica Etnologia Etnografia Studi culturali Africa Africani Civilizzazione Sviluppo economico Antropologia Capitalismo Scambi commerciali Commercio Lugard Malinowski Nigeria Ethnies Ethnocentrique Evans-Pritchard Baudrillard Anthropologique Marx Marxiste Mauss Mode Destruction Civilisation Coloniale Société Rapports sociaux échange symbolique économique épistémologique Scritti sociologici Merci Distribuzione Marxismo Marginalità Teorie Ricchezza Povertà Casi etnografici Disuguaglianza Colonialismo Imperialismo Minoranze etniche Mutua collaborazione domestica Ghana Autogestione Villaggi Società Lavoro Stato Comunità Radicalismo Poligamia Bataille Durkheim Adorno Balibar Barthes Bastide Bourdieu Foucault Godelier Fortes Guillaume Habermas Lanternari Marcuse Lévy-Strauss Horkheimer Prieto Piaget Meillasoux Rey Sahlins Weber Giovanni Busino Dagari Agricoltura Spreco Economiche Sociologia Mercantilismo Saggistica Libri rari Vintage Fuori catalogo Cahiers études Développement Donne Matriarcato Patriarcato Economics Philosophy Theory Ethnology Ethnography Cultural studies Africans Civilization Primitive peoples Development Anthropology Capitalism Commercial exchanges Commerce Sociological writings Goods Distribution Marxism Marginality Theories Wealth Poverty Ethnographic cases Inequality Colonialism.
Editore: Paris, 1992
Da: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPUF. In-8, 217pp, broché, semi-souple rempliée, exemplaire de bibliothèque : tampon, dos marqué avec un reste d'étiquette bas du dos, une pliure centrale de haut en bas premier plat, sinon bon exemplaire de lecture, voir photos jointes Coll. Economie En Liberté.