Sacca lucilla (34 risultati)
Editore: Kunstverein Hamburg 1991
- Rilegato
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,30
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2., überarbeitete Auflage, 1000 Exemplare Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Oktav, 84 S. Deutschsprachige Ausgabe Geränderter Umschlag OPbd. Guter Zustand Gebundene Ausgabe.

Editore: Arché 1983
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 carré ( 220 X 155 mm ) de 165 pages, broché sous couverture imprimée. 20 photographies hors texte et 9 illustrations. Traduit par H.J. Maxwell. Bel exemplaire. Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Religion Inde.

Editore: Arché 1983
- Brossura
Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8 carré ( 220 X 155 mm ) de 165 pages, broché sous couverture imprimée. 20 photographies hors texte et 9 illustrations. Traduit par H.J. Maxwell. Très bel exemplaire, non coupé. +++ Inde Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Symbolisme.

Editore: Archè Milan
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,26
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Arte moderna e contemporanea ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La collezione di Carlo Palli a Prato comprende più di quindicimila tra opere e testimonianze ed è corredata da un ricco archivio, il cui nucleo princi…pale è incentrato su movimenti degli anni '60 e '70 tra cui le Scritture Verbo Visive, Fluxus e le nascenti Poetiche dell'Oggetto come il Nouveau Realisme. Si è poi aggiunto nel tempo un repertorio articolato che va dalla Pop Art e dalla Scuola di Pistoia a significativi esempi della Transavanguardia, dell'Arte Povera, dell'Azionismo Viennese e dell'universo graffitista. Il volume ripercorre la vita di Palli, la nascita e la costruzione della sua casa-museo, proponendo una selezione delle opere più significative qui riprodotte a colori. Numero pagine 200. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,69
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Arché, Cahiers de l'Unicorne, 1983, 165 p., broché, des rousseurs sur la couverture et la tranche, pages gondolées par l'humidité, pages non coupées (jamais lu). Traduit par H.J. Maxwell.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Arché, Cahiers de l'Unicorne, 1983, 165 p., broché, bas du dos émoussé, bon état pour le reste et intérieur bien propre, feuillets non coupés (jamais lu). Traduit par H.J. Maxwell.
- Brossura
Da: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Arché, Cahiers de l'Unicorne, 1983, 165 p., in-8, broché, 20 photographies hors texte et 9 illustrations, bon état, feuillets non coupés (jamais lu). Traduit par H.J. Maxwell.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,41
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,93
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Charlottenburgh Museum., Milán. 1992
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
32x23. 40 pags. Muy ilustrado, fotos. Foto color en cubierta.
Editore: Banco Do Brasil 1993
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Catalogo della mostra realizzata dal Banco do Brasil a: Venezia, Fondazione Scientifica Querini dal 10 giugno al 31 agosto 1993; Milano, Biblioteca Nazionale Braidense dal 23 settembre al 9 ottobre; Firenze, Biblioteca Nazionale dal 16 ottobre al 6 novembre; Roma, Galeria Candido Portinari dal 18 nove…mbre al 18 dicembre. Brossura editoriale di grande formato con sovraccoperta a bandelle chiuse, 79 pagine, numerose illustrazioni a colori e in nero entro il testo. Esemplare in ottime condizioni, pari al nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Altre immaginiEditore: Centro Di, Italia 1996
- Brossura
Da: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 31,15
EUR 21,60 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Excelente estado 91 pag. Fattori Giovanni e l'Uruguay. A cura di Raffaelle Monti e Lucila Saccá.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,01
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 48 pages, in Italian, English and Portuguese; very good condition, a few smudges to cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: Arche' 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Altre immagini- Brossura
Da: Zed Books, New York, NY, U.S.A.Zed Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 44,50
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. 8vo. Near Fine. Small crease to top right corner of front wrap. Curated by Lucilla Sacca. Text in Italian.

Editore: Centro di 1996
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Polistampa 2014, 200pp. in-8vo, ill., come nuovo - La collezione di Carlo Palli a Prato comprende più di quindicimila tra opere e testimonianze ed è corredata da un ricco archivio, il cui nucleo principale è incentrato su movimenti degli anni '60 e '70 tra cui le Scritture Verbo Visive, Fluxus e… le nascenti Poetiche dell'Oggetto come il Nouveau Realisme. Si è poi aggiunto nel tempo un repertorio articolato che va dalla Pop Art e dalla Scuola di Pistoia a significativi esempi della Transavanguardia, dell'Arte Povera, dell'Azionismo Viennese e dell'universo graffitista. Il volume ripercorre la vita di Palli, la nascita e la costruzione della sua casa-museo, proponendo una selezione delle opere più significative qui riprodotte a colori.

- Brossura
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 57,86
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover, 200 pages; in Italian; very good condition; lihgt crease to cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editore: Centro Di, Firenze 1996
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 28 maggio - 28 giugno 1996; Firenze, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti, 4 luglio - 4 agosto 1996, brossura, copertina con alette, formato 17x24, pagine 95, illustrato con tavole in nero e colore, ottime condizioni - 35798 1.

Editore: Il Bisonte 1996
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItaliaStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: In ottimo stato. Prima della scultura, edizione 1996, formato 15,5 x 24. Copertina morbida di colore verde con titoli in bianco al piatto anteriore. All'interno numerose tavole illustrate in b/n di: Ornella Baratti Bon, Marcello Guasti, Ursel Rippe, Vittorio Tolu e Artemisia Viscoli. Ottime condizioni.

Lingua: Italiano
Editore: MASP, San Paolo 1991
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Catalogo dell'esposizione tenuta al Museo de Arte de Sao Paulo, dal 9 al 31 gennaio 1992. Testi in italiano, portoghese, inglese. Illustrazioni a colori e in nero. Allegato quartino sciolto con intervista all'artista. Legatura punto metallico. Formato in folio (34x49 cm). Pagg. n.n. Li…evi segni ai piatti. Ottimo stato.

Editore: Il Mercato del Pesce, Milano
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Milano, Open Space, Pslazzo dell'Arengario, 27 aprile - 3 maggio ; Arch & Craft, 11 maggio - 27 maiio, testo italiano / spagnolo, legatura a punto metallico, formato 21x25, pagine 28, illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 42058 1.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,96
EUR 43,21 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiEditore: Archè 1983
- Brossura
Da: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranciaAu Coeur à l'Ouvrage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Comme neuf. Lucilla Saccà Borobudur Mandala de pierre traduit par H.J. Maxwell Avec 20 photographies hors texte et 9 illustrations Archè Milano 1983 165p illustrées en n&b comme neuf (intérieur non coupé).

Editore: MARTANO 2005
- Brossura
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Illustrazioni in bianco e nero.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Archè, 1983, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 165 con illustrazioni in nero nel testo e tavole in nero fuori testo. Testo in francese. Condizioni molto buone.

Editore: Centro d'Arte Spaziotempo, Firenze 2003
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogo mostra Firenze, Palagio di Parte Guelfa, 15 aprile - 4 aprile 2003, testo italiano / inglese / tedesco, brossura, copertina con alette, formato 24x27, pagine 192, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 3500 2.