EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Tela editoriale. Formato in.16 (11x16 cm). Pagg. 57, 1. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni scolastiche Mondadori, Milano, 1955
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. quinta edizione o successive. 42 lettere con introduzioni e note.
Editore: Rizzoli: Biblioteca Universale, 1954
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description:166 pages. Notes: Language is in Italian. Subjects: 20th century drama. 20th century drama in Italian. 20th century translated works. 3 Kg.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: NULL. in 8 pp. 153.
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, 1972
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 118.
Editore: Edizione Galleria Michaud, Firenze, 1975
Da: Rose's Books IOBA, Harwich Port, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Stiff Wrappers. Condizione: Good. Rosai, Bruno (illustratore). First Edition. Firenze: Edizione Galleria Michaud, 1975. Paintings of Bruno Rosai. 4to. 72 pages of paintings, many in color; additional pp. of drawings, biographical note, index of works. Stiff wrappers scuffed, spine brittle. Ex-library. Good condition.
Editore: Touring Club Italiano, Milano,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Touring Club Italiano cm.23,5x31, pp.190, num.figg.bn.e col.nt. legatura editoriale copertina figurata a colori. Collana Italia Meravigliosa. Introduz.di Giampiero Cuppini.
Editore: Rizzoli: Biblioteca Universale, 1954
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description:166 pages. Notes: Language is in Italian. Subjects: 20th century drama. 20th century drama in Italian. 20th century translated works. 1 Kg.
Editore: Ricciardi,, 1972
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRicciardi, 1972. In - 8, brossura, pp. X,118,(4). Volume della collana Opere di Cultura Storica e Letteraria Ricciardi. In ottimo stato.
Editore: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) 1962 XII EDIZIONE, 1962
ISBN 13: 5300001016778
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. SAGGIO CARLO (illustratore).
Editore: FABBRI VARIA ( ROMANZI POESIA ) 2000 RISTAMPA 2007, 2000
ISBN 13: 5453188208631
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. SAGGIO CARLO NARDUCCI EMANUELE (illustratore).
Editore: Einaudi, 1989
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPoesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry Collezione di poesia 206 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Filosofia Essay writing Philosophy Biblioteca permanente Jaca 16 Opere di Teilhard de Chardin bross. edit. ill., rarissimi segni a penna - trad. di Annamaria Tassone Bernardi BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Inglese
Editore: Edizioni Alfa, Bologna, Italy/ Italia, 1962
Da: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Soft Cover with Slipcase & Dj. Condizione: Like New. Condizione sovraccoperta: Like New. Seconda Edizione. 458 pp. Flawless book and dj save for slight foxing on page edges and Creases on spine. Book suffers minor use consistent with age. Foreign language book. (Italian).
Editore: Adelphi 1984 La Collana Dei Casi, 1984
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBross Edit. Condizione: Ottimo. 8vo, br. ed. "Cara e Gentile Signora": così comincia la prima lettera di questo epistolario, scritta il 21 settembre 1935. "Cara, gentile Signora Lucia": questo è l'inizio dell'ultima, scritta ventinove anni dopo. Durante tale periodo, ricco di creazioni e di angosce nella vita di Gadda, la consuetudine epistolare accompagnò i rapporti fra lo scrittore e Lucia Rodocanachi, la "Gentile Signora", mantenendoli a una distanza che per essere giusta doveva essere notevole. Gadda e la Rodocanachi si conobbero alle "Giubbe Rosse", presentati da Montale. Lei era una donna appassionata di letteratura: per anni ricevette amici scrittori nella sua casa di Arenzano, e con loro collaborava spesso come traduttrice. Gadda era attratto dalla "gentilezza" di questa amica, ma la sua invincibile ipocondria lo irretiva in un rapporto dove la deprecazione di se stesso, le scuse e i sensi di colpa trionfavano. Eppure, proprio attraverso tale rete di autoaccuse lievemente maniacali traspare in queste pagine la vita di Gadda, nelle sue delicate oscillazioni: faticosa, ombrosa, tanto più scrupolosa di rispettare le forme quanto più in essa si accumulava una temibile carica di violenza. Nel rapporto fra la "Gentile" Signora e la "gentilezza" di Gadda, qui scandagliata in un saggio di Giuseppe Pontiggia, si celano trappole e inganni che fanno riconoscere in Gadda uno "dei grandi roditori del mondo borghese", che "se ne nutre mentre continua a scavarlo e cerca di non essere coinvolto nei cedimenti che provoca".
Editore: Riccardo Ricciardi Editore, Milano - Napoli, 1972
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 0 pp.116 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura e piccoli strappi ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con lievi macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite. Nota di dono a penna alla prima pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: note a matita.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 251, bross. edit. Decorata da Cisari (con tracce d'uso).
Editore: Bari - Altamura (BA), CaratteriMobili sas - Grafica & Stampa (stampa), Bari - Altamura (BA), 2010
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed.: ottobre 2010. Collana formiche elettriche #1. VIII piccolo/ 160/ brossura in cartoncino ruvido bianco con titoli in nero, risvolti, ed illustrata in nero (illustrazione di Pino Pipoli. Cartattere basato su STKR (Drew Maugham, 2009). Progetto grafico: maria Rosaria Digregorio. Impaginazione: Clara Patella. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina leggermente polverosa). Indice: Gabriele Frasca; La telefilia del signor Home - Introduzione - La TV e l'ontologia degli oggetti pop ("Pop filosofia" e TV - L'ontologia della televisione) - La filosofia e la "cattiva maestra" TV (Da Platone a Popper: i danni della "paideia" tecnologica - Pasolini e Bourdieu: la pedagogia apocalittica - Derrida: tempo televisivo e "artefattualità") - Il filosofo in TV (Filosofi in TV: il caso Francia - Lacan: nel nome dello sguardo - Il corpo del filosofo e il potere delle immagini) - La questione della tecnica televisuale (Heidegger e la televisione - heidegger e lo "spazio" televisivo - Heidegger, Wittgenstein e il "televisuale") - La derealizzazione televisiva del mondo (Baudrillard e Debord: lo spettacolo dei simulacri - Virilio: la televelocità e l' "art du moteur" - Flusser: l'immagine tecnica e l'uniformazione) - Biografia - Videografia - Indice dei nomi. Book.
Editore: Torino, Unione Tipografico - Editrice Torinese (UTET), Torino, 1997
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Collezione Strenna", anno 1997. In-8, pp. 128, cart., sovracc. Illustrato a coll. e in nero. Stato buono (manca il cofanetto editoriale)". Book.
Editore: Mondadori, VERONA, 1940
ISBN 13: 2560733079011
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIIED. INTERLINGUE III edizione, 42 lettere con introduzione e note, in italiano e latino, pagine con bruniture del tempo, ritratto in nero all'antiporta, bruniti anche i tagli, brossura editoriale ingiallita al dorso e lungo i margini, con strappi e segni di vecchio nastro adesivo al piede ed alla cima. Numero pagine 206.
Editore: Adephi, 2013
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Epistolary Collections Piccola Biblioteca Adelphi 649 in 16°, bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Riccardo Ricciardi editore, Milano-Napoli, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism prima ed. bross. edit., fogli chiusi fuori catalogo.
Editore: Milano, "Alpes", 1928, 1928
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° gr., pp. 391. Bross. edit. priva della sovracoperta anteriore, con bruniture del tempo sul piatto ant. e sulla sovrac. post. Alcune note a matita all'interno. Esemplare n° 755 su 1003 fabbricata su carta candida vergata TM.
Editore: ALPES, MILANO, 1938
ISBN 13: 2560732033847
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INTERLINGUE In italiano e testo latino a fronte, esemplare numerato, 1033 di 1251, pagine ingiallite da fattore tempo, con fioriture sparse e qualche gora, tagli non rifilati, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, tracce di umidità, usura e strappi ai bordi ed al dorso, strappo anche al piatto posteriore Numero Pagine 389.
Editore: Ed. del Milione., Milano., 1953
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in bross. edit., pp. 38(3) di testo seguite da 45 tavv. in nero.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo.