EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Comme neuf. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8422609398 ISBN 13: 9788422609391
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro presenta una selección de cien obras maestras de la pintura, comentadas por Juan A. G. Larraya, Agustín Viciano Royo y Jaime Saguer Congost. Publicado en 1977, el libro ofrece un recorrido por la historia del arte a través de sus pinturas más emblemáticas. EAN: 9788422609391 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Cien obras maestras de la pintura Autor: Juan A. G. Larraya| Agustín Viciano Royo| Jaime Saguer Congost Idioma: es Páginas: 224.
Lingua: Inglese
Editore: Mellottee, Paris, 1948
Da: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Regno Unito
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBoards. Condizione: Good. Wrappers pasted onto boards (not an ex-library copy).
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. La part du rêve et de la réalité, de la tradition et de la nouveauté, de ce qui est à tous et à toi. Que veux-tu apporter ? La joie des petites choses éternelles dans la vie quotidienne sans quoi, dans ce temps des bouleversements, la vie serait invivable, un fruit, un éclairage, une caresse, un objet, un geste, une attitude, une nécessité, un détachement mais aussi en transformer et en élargir le sens, et susciter le désir d'en jouir chez ceux qui en sont privés. Le cadeau d'une heure, d'un moment présent, fixés dans la mémoire et dans le sang à jamais. L'élasticité musculaire de tension et de détente, l'éternité d'un arbre, le frôlement d'un chat, le lancer du semeur, la crispation du poseur de rails, le souvenir d'une bonté, l'étranglement de la peur, les transports de l'espoir. Dire tout cela et plus aux hommes, évoquer et maintenir en eux la faculté de le voir et de l'éprouver. Wolfgang Simoni, qui prendra en 1943 le nom de Louis Saguer et sera naturalisé français quatre ans plus tard, naît le 26 mars 1907 à Berlin, où il étudie la composition, avant de collaborer aux musiques du Cuirassé Potemkine, des Dix Jours qui ébranlèrent le monde, de Kuhle Wampe et des Merveilles du ski. Entre 1927 et 1929, il est pianiste, chef d'orchestre et assistant à la mise en scène à l'Opéra de Berlin et au Théâtre Piscator. À Paris, il reçoit bientôt les conseils d'Arthur Honegger et de Darius Milhaud. De retour en Allemagne en 1932, il suit des cours de Paul Hindemith au Conservatoire Stern et assiste Hanns Eisler à l'Université ouvrière et à la Chorale populaire de Berlin. L'avènement du nazisme le contraint à l'exil et à la clandestinité. Épris de liberté, Louis Saguer s'installe à Paris et fait de longs séjours en Italie, en Espagne et au Portugal, dont il parle couramment les langues. Sa musique et la maîtrise dont il fait preuve dans toutes les disciplines de son art témoignent d'un esprit encyclopédique. Le compositeur est en effet analyste et pédagogue, pianiste et claveciniste, accompagnateur et interprète soliste de ses contemporains, comme des maîtres français, italiens, espagnols et portugais de l'âge baroque. Assistant de Hermann Scherchen et chef de la Chorale populaire de Paris, Louis Saguer dirige et crée de nombreuses uvres, en concert et à la radio. Consulté par la plupart des musiciens d'avant-garde français, de Pierre Boulez à Iannis Xenakis, il donne de nombreuses conférences, enseigne à Darmstadt dès 1949, puis à la Fondation Gulbenkian de Lisbonne et à l'Université d'Aix-en-Provence. Il renoue enfin avec la composition de musiques de film en signant la partition du Signe du lion d'Éric Rohmer. Lauréat du Copley Award à Chicago en 1961, du Grand Prix de Monaco en 1964, du Premier Prix de l'American Association of Negro Musicians en 1973 et du Prix de la Sacem en 1973, Louis Saguer meurt à Paris le 1er mars 1991. À ceux qui l'interrogeaient sur la confidentialité de son uvre et de ses écrits, Louis Saguer répondait : « Ma situation est seulement la conséquence de mon incapacité à me promouvoir avec succès et de mon caractère insolite ». en français 342 pages 16 x 24.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. Basalte - 2010, coll."Documents", in-8, broché, 342 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Tip. La Académica, 1934
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. (Derecho. Política. Segunda República). Barcelona, Tip. La Académica de Herederos de Serra y Russell, 1934. Cubiertas originales en rústica. 48 p. 2 h. 8º menor. Muy buen ejemplar. JL2018.
Editore: Poitiers 1973, 1973
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello110 p. 23 cm Estado de conservación: Bien. Firma del anterior poseedor en el extremo superior derecho de la portada. Encuadernación editorial en rústica. .
Editore: Tip. "La Académica" de Herederos de Serra y Russell, 1934
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. Barcelona: Tip. "La Académica" de Herederos de Serra y Russell, 1934.- 47 p.; 8º mayor (19,6 cm.). Libro en español DERECHO ADMINISTRATIVO, POLÍTICO-CONSTITUCIONAL-INTERNACIONAL Y DIPLOMACIA ESPAÑOLA.
Lingua: Catalano
Editore: Casa Editorial d'Art Catòlic Josep Vilamala, Barcelona, 1933
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDura. Condizione: Buen estado. Multitud de ilustraciones coloreadas. (illustratore). Cubierta deslucida por rozaduras y manchas (véase imagen anexa). Interior bien conservado. Muy esporádicos puntos de óxido.
EUR 37,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 224 pages. French language. 8.19x5.59x0.79 inches. In Stock.
EUR 4,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Lito S.A., Barcelona, s.f. Colección: Lujo IV. Infantil y juvenil. Caballos. 24 páginas. 32 x 24. Profusamente ilustrado con dibujos color. Tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.
Lingua: Spagnolo
Editore: DOCUMENTA UNIVERSITARIA, GIRONA, 2005
ISBN 10: 8484582132 ISBN 13: 9788484582137
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: New. SAGUER HOM, E.: TREBALL AGRARI I REPRODUCCIO ECONOMICA. EL BAIX EMPORDA, 1850-1880. 978-84-8458-213-7, DOCUMENTA UNIVERSITARIA, 2005. Nuevo 335 gr. Libro.
Editore: Credsa, 1975, Barcelona., 1975
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello32x24. Encuadernación editorial 119+115 pgs. 100 láminas. (W0799).
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Lito S.A., Barcelona, s.f. Colección: Lujo IV. Infantil y juvenil. Caballos. 24 páginas. 32 x 24. Profusamente ilustrado con dibujos color. Tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Esquinas superiores con leves marcas de golpe, por lo demás: Buen estado de conservación.
Editore: Civitas, 1992
ISBN 10: 0844700002 ISBN 13: 9780844700007
Da: LibroUsado | Tik Books SO, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Q064787. Civitas - 440pp Sello del anterior propietario. Is.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 11,5. Plaza & Janés Editores, 1984. Rústica sin solapas. 140 págs. En perfecto estado. Narrativa Latinoamericana. Cuentos. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Lingua: Catalano
Editore: Associació d'Història Rural de les Comarques Gironines, Centre de Recerca d'Història Rural (ILCC-Secció Vicens Vives), 2005
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 17,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
Lingua: Francese
Editore: Actes Sud, Arles, 2012
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-8 de 98-136 pp.; cartonné de l'éditeur. Les manuscrits de Tombouctou. Avec le texte en arabe.
Editore: Barcelona, Tipografía La Académica, 1931
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. (Política. Segunda República. Catalunya). Barcelona, Tipografía La Académica de Herederos de Serra y Russell, 1931. Cubiertas originales en rústica. 80 p. 8º. Muy buen ejemplar. Primera edición.
Lingua: Inglese
Editore: ESCOLA D`ADMINISTRACIO PUBLICA, 2005
ISBN 10: 8439367767 ISBN 13: 9788439367765
Da: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. Monografia en què un equip de lAssociació dHistòria Rural de les comarques gironines aborda la transformació recent dels propietaris rurals, en tant que grup social, al llarg de la segona meitat del segle XX. LIBRO.
Lingua: Catalano
Editore: Associació d'Història Rural de les Comarques Gironines, Centre de Recerca d'Història Rural (Institut de Recerca Històrica), 2013
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1933 J. Vilamala, Barcelona Publica el Comité de Pedagogía Religiosa. Dibujos de F. Guerrero. Il. en col. 92 p. 21x14 cm. Enc. cartone con lomo de tela. Exterior poco fatigado y manchado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(religion, religion).
Editore: TIPOGRAFIA LA ACADEMICA, Barcelona, 1931
Da: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Aceptable. Condizione sovraccoperta: Aceptable. 1ra edición. Barcelona : Tip. La Académica de Herederos de Serra y Russell, 1931. 79 pàgines; 20x13x1 cm Enc. rúst. un poco deteriorada en el lomo. No. Libro.
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Splitter und Spaene.
EUR 19,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universitat Girona 01/09/2005, 2005
ISBN 10: 8484582132 ISBN 13: 9788484582137
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 14,76
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: NUEVO. 312 pages/páginas.
Lingua: Catalano
Editore: Generalitat de Catalunya, 2011
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 26,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
Da: Booksphere, Flushing, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Brinon-Sur-Sauldre, France: Grandvaux, VECMAS (Valorisation et Édition Critique des Manuscrits Arabes Sub-sahariens), 2011. 8vo (6" x 9"). Paperback. Very Good condition. Very faint crease to lower corner of front cover. Covers and pages clean and unmarked. Binding is tight. Text, in French (113 pp.) and Arabic (86 pp.), includes four pages of b/w photographic reproductions.