Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.
Condizione: good. Signs of wear and consistent use.
Da: Goodwill, Brooklyn Park, MN, U.S.A.
Condizione: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media.
Da: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.
Condizione: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Condizione: good. Paperback Book.
paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Spagnolo
Editore: RANDOM HOUSE ED.ANTERIORES, 2012
ISBN 10: 8401385806 ISBN 13: 9788401385803
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Book_Mob, Santa Clarita, CA, U.S.A.
paperback. Condizione: Good. Clean pages with no markings. Minor wear on edges and corners. Ships same day in most cases!The image in this listing is stock photo for reference. Actual item may differ. Any queries, just ask for photos. Your satisfaction matters!
Editore: Simon and Schuster, New York, 1969
Da: Henry E. Lehrich, Bethesda, MD, U.S.A.
Prima edizione
Cloth Bound. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. stated. First printing . Translated by Renaud Bruce and Herma Briffault. Red cloth over boards. Silver lettering on cover and spine. Books is clean and tight, in unread condition. DJ not price clipped. no writing no tearing. see picture on left.
Editore: New York,N.Y.: Simon and Schuster, 1963, 1963
Da: From Away Books & Antiques, Greenville, ME, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good Minus. Dust Jacket Included. Cloth. First U.S. Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Translated (from the French) by Renaud Bruce and Herma Briffault.endpapers foxing, old price sticker residue on front fixed endpaper.edges of boards and covers spotted, jacket frayed at edges and a bit soiled.222 pages.Good reading copy only.
EUR 4,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Mar de los espejos es una novela escrita por Juana Salabert y publicada en 1998 por Círculo de Lectores. La historia se desarrolla en un ambiente evocador y está narrada con una prosa cuidada y elegante. La novela explora temas profundos como la memoria, la identidad y la búsqueda de la verdad a través de las relaciones humanas y los secretos familiares. Una obra que invita a la reflexión y al análisis de la condición humana. EAN: 9788422673835 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mar de los espejos Autor: Juana Salabert Editorial: Círculo de Lectores. Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa dura.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : En 'El bulevar del miedo', Juana Salabert nos transporta a un Madrid de posguerra y al París de mayo del 68, donde una serie de personajes inolvidables se ven envueltos en una trama de secretos, traiciones y ambiciones. La novela, con una prosa sugerente y una trama hábilmente construida, nos sumerge en una intriga que culmina con un inesperado giro final. Una obra que explora las luces y sombras de la condición humana en un contexto histórico fascinante. EAN: 9788420662619 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El bulevar del miedo Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 368 Formato: tapa blanda.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Varadero es una novela de la autora española Juana Salabert, publicada en 1996. La historia narra la trágica búsqueda de identidad a través del itinerario de dos personajes: Daniel, un adolescente, y Ania, su madrastra y amante. La trama se desarrolla en la Nicaragua bajo el régimen de Somoza, un contexto que añade tensión y complejidad a las relaciones entre los personajes. La novela explora temas de identidad, amor prohibido y las consecuencias de las decisiones en un entorno político inestable. EAN: 9788420481494 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Varadero Autor: Juana Salabert Gonzalez Editorial: Alfaguara Idioma: es-ES Páginas: 294 Formato: tapa blanda.
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : La faz de la tierra es una novela de Juana Salabert que narra la historia de Ela, una joven que huye del maltrato, la adversidad y el dolor tras una pérdida. En su estado de duermevela, los miembros de su familia desfilan a su alrededor, cada uno con secretos inconfesos. A medida que avanza la trama, pasiones, desengaños y vivencias atormentadas afloran, revelando agravios y envidias del pasado. Ela se aferra al eco de las voces de su infancia, como la de Jonás, su amigo incondicional. Con una prosa ágil y precisa, Salabert nos presenta una novela coral sobre las relaciones de pareja, los límites del amor y los demonios familiares. EAN: 9788420664521 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La faz de la tierra Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Editore: Simon and Schuster, New York, 1963
Da: Monroe Street Books, Middlebury, VT, U.S.A.
Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 222 pages. Translated by Renaud Bruce and Herma Briffault. Light browning near hinge on front flyleaf. Red cloth with silver lettering and decoration on front and spine. Small areas of the silver decoration are rubbed. Very good color pictorial dust jacket Record # 40058.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 5,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : En 'El bulevar del miedo', Juana Salabert nos transporta a un Madrid de posguerra y al París de mayo del 68, donde una serie de personajes inolvidables se ven envueltos en una trama de secretos, traiciones y ambiciones. La novela, con una prosa sugerente y una trama hábilmente construida, nos sumerge en una intriga que culmina con un inesperado giro final. Una obra que explora las luces y sombras de la condición humana en un contexto histórico fascinante. EAN: 9788420662619 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El bulevar del miedo Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 368 Formato: tapa blanda.
EUR 5,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : La faz de la tierra es una novela de Juana Salabert que narra la historia de Ela, una joven que huye del maltrato, la adversidad y el dolor tras una pérdida. En su estado de duermevela, los miembros de su familia desfilan a su alrededor, cada uno con secretos inconfesos. A medida que avanza la trama, pasiones, desengaños y vivencias atormentadas afloran, revelando agravios y envidias del pasado. Ela se aferra al eco de las voces de su infancia, como la de Jonás, su amigo incondicional. Con una prosa ágil y precisa, Salabert nos presenta una novela coral sobre las relaciones de pareja, los límites del amor y los demonios familiares. EAN: 9788420664521 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La faz de la tierra Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Seix Barral, S.A., Barcelona, Spain, 2001
ISBN 10: 843221096X ISBN 13: 9788432210969
Da: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, IN, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good+. Condizione sovraccoperta: Good+. lightly used.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. First Printing. Dust jacket has some tears and oiling; Very Good condition. A few spots on cover. Book in Very Good condition.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Sumérgete en 'Aire nada más' de Juana Salabert, una colección de relatos que exploran las pasiones inevitables de personajes en la España del siglo XX. Publicado por RBA Coleccionables en tapa dura, este libro te invita a reflexionar sobre la condición humana a través de una narrativa cautivadora y un estilo literario único. EAN: 9788447316403 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Aire nada más Autor: Juana Salabert Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Páginas: 184 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : En 'Atentado' de Juana Salabert, una mañana aparentemente normal en una ciudad del norte de España se ve interrumpida por un acto terrorista. Un grupo de islamistas radicales toma rehenes en un teatro local, desatando el caos y el miedo. La novela explora las vidas de los personajes atrapados en esta situación límite, revelando sus historias personales, miedos y anhelos. A través de sus experiencias, Salabert reflexiona sobre la fragilidad de la vida, la dignidad humana y la capacidad de resistencia ante la adversidad. Una historia intensa y conmovedora que invita a la reflexión sobre el terrorismo y sus consecuencias en la sociedad. EAN: 9788413627137 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Atentado Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Editorial Idioma: es-ES Páginas: 216 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : "Tragedias Griegas" es una colección de cuentos que revisitan los clásicos de la tragedia griega desde una perspectiva contemporánea. Publicado por 451 Editores, este libro reúne a varios autores que ofrecen una interpretación moderna y a menudo sorprendente de los mitos y personajes clásicos. Los relatos exploran temas universales como el destino, el amor, la venganza y la condición humana, adaptados a contextos y sensibilidades actuales. Una lectura estimulante que invita a reflexionar sobre la vigencia de los clásicos en el mundo moderno. EAN: 9788496822139 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias griegas Autor: José Carlos Somoza| Goran Tocilovac| Lola Beccaria| David Torres| Manuel García Rubio| Juana Salabert Editorial: 451 EDITORES Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
EUR 6,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : En enero de 2007, la joven Ela escapa del maltrato, la adversidad y el dolor de una pérdida irreparable. Huye de la inesperada violencia infligida por alguien en quien confiaba, y del peso de secretos oscuros. En su mente, desfilan los miembros de su familia, cada uno con su propia historia oculta, cargas y silencios, sospechas, culpas y afectos. También experimenta pasiones y desilusiones, vivencias felices y atormentadas, todo a la sombra de secretos, agravios y envidias del pasado, y el lastre de complejos infantiles nunca superados. 'La faz de la tierra' explora las relaciones entre padres e hijos, los límites del amor y los demonios familiares, revelando lo que cada miembro intuye, calla o prefiere ignorar peligrosamente. EAN: 9788420687551 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La faz de la tierra Autor: Juana Salabert Editorial: Alianza Editorial Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: libro de bolsillo.
EUR 6,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Velódromo de Invierno es una novela de Juana Salabert que transcurre en dos planos temporales: el París de julio de 1942, durante la redada del Velódromo de Invierno, y los recuerdos de una vida de exilio en 1992. La protagonista, Ilse Landerman, busca liberarse de la culpa de haber sobrevivido, dejando atrás a su madre y hermano. La novela explora temas de memoria, culpa y supervivencia en el contexto del Holocausto. EAN: 9788432210969 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Velódromo de invierno Autor: Juana Salabert Editorial: Seix Barral Idioma: es-ES Páginas: 267 Formato: tapa dura.