Sanders jacquelyn (62 risultati)
Altre immagini- Rilegato
- Firmato
Da: Jennifer Duncan, North Aurora, IL, U.S.A.Jennifer Duncan
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 22,25
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1989, Univ. of Chicago Press, HB 156pp, SIGNED and inscribed by author, Near Fine/VG (dj price intact, covers and their titles bright, interior clean and unmarked, binding tight(. Signed by Author(s).

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 34,86
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,94
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.INDOO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,30
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Brand New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,48
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: The University of Chicago Press, 1989, Chicago 1989
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, U.S.A.Samuel H. Rokusek, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,04
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good +. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition, First Printing. Hard Cover. Good +/Near Fine. First Edition, First Printing. Inscribed by Author. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book has underlining, margin marking throughout, one dog ear on lower page, incscribed by author on title page "To Anne an…d Hiram with great affection, Jacqui Sanders". Not ex-library. Minor spots on dust jacket that is not price clipped/not printed with a price and now protected in paper backed polyester film. Inscribed by Author(s).

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,97
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. 114.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,60
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,97
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 48,30
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,90
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,92
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,65
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. 114.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,58
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New. The Sonia Shankman Orthogenic School has won worldwide recognition for its treatment of emotionally disturbed children. The school and its continuing work at the University of Chicago have been chronicled in Bruno Bettelheim's now classic books Love Is Not Enough (1950), Truants from Life (1955), The E…mpty Fortress (1967), and A Home for the Heart (1972). A Greenhouse for the Mind continues the story of the school, focusing on how its teachers and counselors create an educational environment in which children will want and be able to learn. Jacquelyn Seevak Sanders worked closely with Bettelheim for thirteen years as a counselor and assistant principal and since 1973 has been director of the Orthogenic School. She offers her interpretation of Bettelheim's vision of a healing world for children, as well as her own ideas and new perspectives from the last decade. In a warm and anecdotal style, Sanders relates the experiences and overarching theoretical principles that have shaped the school and its curriculum. She describes how the staff, schedules, and physical appearance of the school have been developed to create a stable and safe place to learn; how teachers confront their own emotional vulnerability; how the staff accepts the children themselves while disciplining unacceptable behavior; and how the attention of the inattentive can be gained. She chronicles the successes and setbacks of the staff in developing a curriculum that includes reading, science, and physical education, and she exemplifies the school's principles and practices through a story of an imaginary student's educational development. In addition to her experience at the Orthogenic School, Sanders has worked with teachers at all levels from nursery schools to universities, and in A Greenhouse for the Mind she passes on what she has learned about educating difficult children-principles that have been helpful to both disturbed children in a unique setting and more typical children in ordinary settings. Her attention to the role of emotions in the learning process adds an often neglected dimension to traditional cognitive and instructional approaches.

- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,12
EUR 14,65 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 38,36
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,39
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,42
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. 114.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,95
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 176 pages. 9.00x6.25x0.75 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,65
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,89
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,12
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 114 pages. 9.21x6.14x0.32 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 51,26
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,36
EUR 17,72 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 3 working days.

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,10
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.
Editore: The University of Chicago Press, Chicago 1989
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, IL, U.S.A.Bibliodisia Books, Caxton Club
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 44,49
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First Edition. SIGNED BY THE WUTHOR. With he '1' in a number line. A history and description of the Sonia Shankman Orthogenic School of the University of Chicago by its director, presenting its philosophy and accomplishments. A pristine copy, clean and unmarked. Signed….

- Rilegato
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,11
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,05
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 79,27
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. 2017. 1st Edition. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,17
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebunden. Condizione: New. KlappentextThe Sonia Shankman Orthogenic School has won worldwide recognition for its treatment of emotionally disturbed children. The school and its continuing work at the University of Chicago have been chronicled in Bruno Bettelheim s.