EUR 26,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Scotland's unique geography and topography provided a useful base for Allied military preparations during the Cold War, a 40-year nuclear stand-off between the USA and the Soviet Union ending with the collapse of the Soviet Union in 1991.This book accompanies an exhibition at the National Museum of Scotland (13 July-26 January 24) which explores Scotland's critical position on the front line.Scots played active roles as soldiers, within intelligence services and as part of voluntary civil defences. Also drawn on is Scotland's rich history of Cold War-era protest.The physical legacy of the Cold War is revealed too - the ruined bases, forgotten bunkers and decommissioned nuclear power stations still evident across the Scottish landscape.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 15,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 88 pages. 8.50x5.50x0.20 inches. In Stock.
EUR 18,33
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. 128 pages. 10.20x8.23x0.47 inches. In Stock.
Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 31,55
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: John Cotton, Berkhamsted, Hertfordshire, 1968
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Near Fine. Number 14. Illustrated by Sylvia Rogers. Slim small quarto. Stapled card covers. 27, [4] pp. Staples a bit oxidized, a near fine copy. Laid in is a duplicate Contents page and a sheet printing D. M. Thomas's poem "War of the Roses" in manuscript facsimile.
EUR 31,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 38,01
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. German language. 9.41x0.39x11.85 inches. In Stock.
EUR 31,76
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New.
Editore: John Cotton), (Berkhamsted, Hertfordshire, 1968
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. Condizione: Near Fine. Number 16. Cover and one other illustration from linocuts by Juliet Standing. Slim small quarto. Stapled card covers. 29, [1] pp. Front cover with a tiny edge chip, staples a touch oxidized, and lower wrap with a tiny bit of rust staining from other staples, a near fine copy.
EUR 37,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 43,06
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 104 pages. German language. 8.58x0.79x11.69 inches. In Stock.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Skulpturales HandelnDie Bildhauerin Enne Haehnle beschäftigt sich seit Anfang der 1990er Jahre bevorzugt mit Materialien, die wiederverwendbar sind und ein hohes transformatorisches Potenzial aufweisen. Die vorliegende Publikation zeigt Skulpturen und Installationen der letzten zehn Jahre, die aus Materialkreisläufen entstanden sind und zum großen Teil in der jeweils gezeigten Form nicht mehr existieren. Der Band gewährt Einblicke in die experimentelle Entwicklung der Installationen vor Ort, zeigt die Prozessorientierung der künstlerischen Handlung und gibt der Eigenproduktivität des Materials Raum. Der begleitende Text beleuchtet die Entscheidungen und Bedingungen, die grundlegend für den künstlerischen Kosmos von Haehnle sind. Im Gespräch geht es um Lieferketten ebenso wie um Ressourcenbegriffe, um feministische Fragen wie auch um bestärkende soziale Netzwerke und Commons in der Kunst. 104 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Skulpturales HandelnDie Bildhauerin Enne Haehnle beschäftigt sich seit Anfang der 1990er Jahre bevorzugt mit Materialien, die wiederverwendbar sind und ein hohes transformatorisches Potenzial aufweisen. Die vorliegende Publikation zeigt Skulpturen und Installationen der letzten zehn Jahre, die aus Materialkreisläufen entstanden sind und zum großen Teil in der jeweils gezeigten Form nicht mehr existieren. Der Band gewährt Einblicke in die experimentelle Entwicklung der Installationen vor Ort, zeigt die Prozessorientierung der künstlerischen Handlung und gibt der Eigenproduktivität des Materials Raum. Der begleitende Text beleuchtet die Entscheidungen und Bedingungen, die grundlegend für den künstlerischen Kosmos von Haehnle sind. Im Gespräch geht es um Lieferketten ebenso wie um Ressourcenbegriffe, um feministische Fragen wie auch um bestärkende soziale Netzwerke und Commons in der Kunst. 104 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Skulpturales HandelnDie Bildhauerin Enne Haehnle beschäftigt sich seit Anfang der 1990er Jahre bevorzugt mit Materialien, die wiederverwendbar sind und ein hohes transformatorisches Potenzial aufweisen. Die vorliegende Publikation zeigt Skulpturen und Installationen der letzten zehn Jahre, die aus Materialkreisläufen entstanden sind und zum großen Teil in der jeweils gezeigten Form nicht mehr existieren. Der Band gewährt Einblicke in die experimentelle Entwicklung der Installationen vor Ort, zeigt die Prozessorientierung der künstlerischen Handlung und gibt der Eigenproduktivität des Materials Raum. Der begleitende Text beleuchtet die Entscheidungen und Bedingungen, die grundlegend für den künstlerischen Kosmos von Haehnle sind. Im Gespräch geht es um Lieferketten ebenso wie um Ressourcenbegriffe, um feministische Fragen wie auch um bestärkende soziale Netzwerke und Commons in der Kunst.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 39,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 96 Seiten/pages, 51 farbige und 34 s/w Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag/ clothbound with dust-jacket - Ein faszinierender neuer Blick auf Le Corbusiers architektonisches Werk. - A fascinating visual investigation of Le Corbusier's architectural vision and what remains of it today.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 29,42
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. 64 pages. German language. 6.97x0.43x9.92 inches. In Stock.
EUR 24,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New. D-Day, Prager Fruehling, Islamische Revolution, Srebrenica, 9/11, Verdun, Kapitulation Saigons - diese historischen Ereignisse haben sich weltweit tief ins kollektive Gedaechtnis eingebrannt. Alljaehrlich wird an bestimmten Tagen die Erinnerung an die Vergange.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 24,63
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Mara Sandrock arbeitet mit Darm, Wolle, Leder, Celluose.Die traditionellen Werkstoffe der Malerei werden in meinen Arbeiten von ihren gaengigen Funktionen entbunden und mit Materialien wie Darm, Leder, Latex oder Biocellulose bespannt, bepflanzt und erweiter.
Lingua: Inglese
Editore: Kehrer, Heidelberg Jun 2015, 2015
ISBN 10: 3868285350 ISBN 13: 9783868285352
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
Fotografia
EUR 24,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - D-Day, Prager Frühling, Islamische Revolution, Srebrenica, 9/11, Verdun, Kapitulation Saigons - diese historischen Ereignisse haben sich weltweit tief ins kollektive Gedächtnis eingebrannt. Alljährlich wird an bestimmten Tagen die Erinnerung an die Vergangenheit lebendig gehalten, oft mit großen Feierlichkeiten und öffentlichen Ritualen. Weshalb eigentlich Jahrestage sind wichtige Denkmäler der Zeit und Selbstbestätigung der Identität von Nationen, politischen Gemeinschaften oder ideologischen Bewegungen. Sie zeigen das, was Freiheit, Tyrannei, Unterdrückung und Befreiung bedeutet. Diese Form des Gedenkens vereint, bewegt und polarisiert, sie bringt Freude und Trauer, Hoffnung und Verzweiflung hervor und schafft emotionale Erinnerungsräume. Der Fotograf Marc Beckmann beobachtet seit 2004 Militärparaden, Staatsakte, Gedenkminuten und Demonstrationen im Rahmen ausgewählter Jahrestage in der ganzen Welt. Jedoch verlässt er den oft streng protokollarisch festgelegten Rahmen und richtet stattdessen seine Kamera auf die stillen Randbeobachtungen der einzelnen Veranstaltungen. So reproduziert er nicht eine vorgegebene Sichtweise und Interpretation, sondern offenbart den Umgang, die Inszenierungen und die Instrumentalisierung von Geschichte durch die jeweils Herrschenden in der Gegenwart.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Skulpturales HandelnDie Bildhauerin Enne Haehnle beschäftigt sich seit Anfang der 1990er Jahre bevorzugt mit Materialien, die wiederverwendbar sind und ein hohes transformatorisches Potenzial aufweisen. Die vorliegende Publikation zeigt Skulpturen und Installationen der letzten zehn Jahre, die aus Materialkreisläufen entstanden sind und zum großen Teil in der jeweils gezeigten Form nicht mehr existieren. Der Band gewährt Einblicke in die experimentelle Entwicklung der Installationen vor Ort, zeigt die Prozessorientierung der künstlerischen Handlung und gibt der Eigenproduktivität des Materials Raum. Der begleitende Text beleuchtet die Entscheidungen und Bedingungen, die grundlegend für den künstlerischen Kosmos von Haehnle sind. Im Gespräch geht es um Lieferketten ebenso wie um Ressourcenbegriffe, um feministische Fragen wie auch um bestärkende soziale Netzwerke und Commons in der Kunst.MMKoehn Verlag, Spinnereistraße 7/24 F611, 04179 Leipzig 104 pp. Englisch, Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2015
ISBN 10: 3868285350 ISBN 13: 9783868285352
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. C/O Berlin Talents 33: Marc Beckmann/Sarah Alberti | Anniversaries, Engl/dt | Sarah/Beckmann, Marc Alberti | Buch | 80 S. | Englisch | 2015 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868285352 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 22,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Scotland's unique geography and topography provided a useful base for Allied military preparations during the Cold War, a 40-year nuclear stand-off between the USA and the Soviet Union ending with the collapse of the Soviet Union in 1991.This book accompanies an exhibition at the National Museum of Scotland (13 July-26 January 24) which explores Scotland's critical position on the front line.Scots played active roles as soldiers, within intelligence services and as part of voluntary civil defences. Also drawn on is Scotland's rich history of Cold War-era protest.The physical legacy of the Cold War is revealed too - the ruined bases, forgotten bunkers and decommissioned nuclear power stations still evident across the Scottish landscape.
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - Skulpturales HandelnDie Bildhauerin Enne Haehnle beschäftigt sich seit Anfang der 1990er Jahre bevorzugt mit Materialien, die wiederverwendbar sind und ein hohes transformatorisches Potenzial aufweisen. Die vorliegende Publikation zeigt Skulpturen und Installationen der letzten zehn Jahre, die aus Materialkreisläufen entstanden sind und zum großen Teil in der jeweils gezeigten Form nicht mehr existieren. Der Band gewährt Einblicke in die experimentelle Entwicklung der Installationen vor Ort, zeigt die Prozessorientierung der künstlerischen Handlung und gibt der Eigenproduktivität des Materials Raum. Der begleitende Text beleuchtet die Entscheidungen und Bedingungen, die grundlegend für den künstlerischen Kosmos von Haehnle sind. Im Gespräch geht es um Lieferketten ebenso wie um Ressourcenbegriffe, um feministische Fragen wie auch um bestärkende soziale Netzwerke und Commons in der Kunst.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Enne Haehnle | Sarah Alberti (u. a.) | Buch | Deutsch | 2025 | Meyer, Maria | EAN 9783944903972 | Verantwortliche Person für die EU: MMKoehn Verlag, 24 F611, Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig, info[at]mmkoehnverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg ; Berlin : Kehrer [2015]., 2015
ISBN 10: 3868285350 ISBN 13: 9783868285352
Da: TschaunersWelt, Waldkirch, Germania
EUR 7,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. Limitierte Aufl. [36], 41 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Gebraucht, sehr guter Zustand 10e ISBN: 9783868285352 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.
EUR 11,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.