Lingua: Inglese
Editore: Palgrave Macmillan Limited, 2007
ISBN 10: 0230515479 ISBN 13: 9780230515475
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno Unito
EUR 5,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 2007th Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: Biblioteca de Autores Cristianos, 2014
ISBN 10: 842201744X ISBN 13: 9788422017448
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 16,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El lector encontrará en este libro una lectura de los ejes portantes de los vínculos familiares (relaciones de pareja y relaciones padres-hijos) que tiene en cuenta las principales transformaciones culturales y el sentido, explícito o latente, que mueve los vínculos familiares. Además, hallará en él la descripción de algunos tipos de intervención, siempre en sintonía con el espíritu del modelo relacional simbólico, que pueden ser de ayuda para las familias a la hora de afrontar de la mejor forma las dificultades que encuentran en su recorrido vital. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: BIBLIOTECA DE AUTORES CRISTIANOS, 2014
ISBN 10: 842201744X ISBN 13: 9788422017448
Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spagna
EUR 16,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. El lector encontrará en este libro una lectura de los ejes portantes de los vínculos familiares (relaciones de pareja y relaciones padres-hijos) que tiene en cuenta las principales transformaciones culturales y el sentido, explícito o latente, que mueve los vínculos familiares. Además, hallará en él la descripción de algunos tipos de intervención, siempre en sintonía con el espíritu del modelo relacional simbólico, que pueden ser de ayuda para las familias a la hora de afrontar de la mejor forma las dificultades que encuentran en su recorrido vital.
EUR 20,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Editore: Il Mulino, 2003
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl Mulino, 2003. In-8, brossura, pp. 251. In ottimo stato.
EUR 8,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Sottolineature a penna.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Vita e Pensiero, Milano, 2008
ISBN 10: 8834317165 ISBN 13: 9788834317167
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Studi interdisciplinari sulla famiglia 23 Numero di tavole: 0 pp.325 9788834317167 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Copertina con tracce di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli; etichetta adesiva con prezzo all'angolo inferiore del risvolto posteriore.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Vita e Pensiero, Milano, 2008
ISBN 10: 8834317165 ISBN 13: 9788834317167
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Studi interdisciplinari sulla famiglia 23 Numero di tavole: 0 pp.325 9788834317167 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Presenti rare sottolineature in matita.Timbro rosso all'occhiello.Scritta in matita all'occhiello.Piccola etichetta al risvolto posteriore.Testo in Lingua Italiana.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. El lector encontrará en este libro una lectura de los ejes portantes de los vínculos familiares (relaciones de pareja y relaciones padres-hijos) que tiene en cuenta las principales transformaciones culturales y el sentido, explícito o latente, que mueve los vínculos familiares. Además, hallará en él la descripción de algunos tipos de intervención, siempre en sintonía con el espíritu del modelo relacional simbólico, que pueden ser de ayuda para las familias a la hora de afrontar de la mejor forma las dificultades que encuentran en su recorrido vital.
EUR 68,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Studi interdisciplinari sulla famiglia 22 Numero di tavole: 0 pp.284 9788834315149 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn Ottimo Stato.
EUR 22,80
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: milano, feltrinelli 1973 **pp23, milano, 1973
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 1 edizione, un volume in ottime condizioni, brossura, 120 pagine, piccolo timbro della biblioteca all'interno, collana i fatti e le idee 241. Book.
EUR 77,56
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Vita e Pensiero, Milano, 1999
ISBN 10: 8834300149 ISBN 13: 9788834300145
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Studi interdisciplinari sulla famiglia 17 Numero di tavole: 0 pp.334 9788834300145 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 74,74
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 168.
Data di pubblicazione: 1987
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 7,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima edizione italiana. Condizioni mediocri: copertina con strappi ed ingiallita, frontespizio con scritta, alcune pagine scollate ed ingiallite dal tempo, tagli sporchi Mediocre (Poor) . Book.
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Bologna, 2019; br., pp. 287, cm 14,5x20,5.(Itinerari). Il libro prende avvio da due interrogativi che hanno segnato il percorso storico-teorico della riflessione delle scienze psicosociali sulla famiglia: qual è l'identità della famiglia? come leggere le trasformazioni cui essa va incontro? La storia familiare è il prodotto del tipo di legame che si instaura tra generazioni familiari che sono anche generazioni sociali: in essa si gioca un interscambio tra famiglia e società. È fondamentale dunque mettere al centro dell'indagine i legami familiari nelle loro connessioni plurigenerazionali e nelle loro transizioni cruciali che ci consentono di leggere «dall'interno» e «nel vivo» le trasformazioni e i mutamenti sociali e culturali odierni. Libro.
Condizione: New. pp. 256.
Condizione: New. 168.
EUR 34,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 8.58x6.14x0.47 inches. In Stock.
EUR 70,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 71,08
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.