Schöffer i (89 risultati)

- Brossura
Da: Bibliomadness, Worthington, MA, U.S.A.Bibliomadness
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Good+ condition. Some minor edgewear. Light soiling to outside page edges. Previous owner inscription on front endpaper. All intact. No other writing or marking. Not Ex-Library.

Lingua: Inglese
Editore: Martinus Nijhoff, The Hague / Boston / London 1978
- Rilegato
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Jaquette de papier et reliure pleine toile bleue éditeur, 255 p. Jaquette légèrement salie, mais reliure et livre à l'état quasi neuf.(C52) Size: 16 x 24. Livre.
Editore: Allert De Lange, Amsterdam 1956
- Brossura
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,55
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. Fair paperback. Text unmarked, very minor marking in the margins. Pages are crisp and clean. Covers show edge wear with rubbing and cracks/foxing. Map of the Netherlands in tact in back cover.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

Lingua: Inglese
Editore: 's Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1978. 254 pp. 1978
- Rilegato
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original cloth with dustjacket. Dustjacket slightly edgeworn, some minor traces of use, else a (very) good copy. Text in English. Please see description or ask for photos.

Lingua: Inglese
Editore: 's Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1978. 215 pp. 1979
- Rilegato
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,50
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original hardcover binding. Some minor traces of use, a very good copy. Text in English. Please see description or ask for photos.

- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Foxed on top cut; cross with pen on front cover.

- Rilegato
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Foxed on top cut.

Editore: Van Loghum Slaterus / J. M. Meulenhoff, Arnhem 1960
- Rilegato
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 359p., original edition; 9.5 x 6.25 inch black cloth boards in dust jacket; corners are slightly bumped, there is light shelfwear, and passages have been underlined in pencil. The jacket is very edgeworn, has a 1.5 inch chip patched happily with archival repair tape. Jacket now protected in an archival-grade brodart.…The source-list runs to 1038 entries in various categories, including Dutch émigré and South African texts.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,20
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's green paper-covered boards, large 8vo: 192pp., 9 contributions with graphs - footnotes - bibliographical notes, notes on authors, table of contents. Very fine copy. Volume 14: Acta Historiae Neerlandicae.
Editore: Martinus Nijhoff, 's-Gravenhage 1956
- Brossura
Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 5,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. Tiré à part de l'auteur, couverture de carton souple, pp.73 à 132 , partie II. In " Economisch-Historisch Jaarboek: Bijdragen tot de Economische Geschiedenis van Nederland, Nederlandsch EconomiscHistorisch Archief - zes-en-twintigste deel ". Couverture jaunie et tachée, bon intérieur.… Size: 16 x 24,5. Livre.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's green paper-covered boards, large 8vo: 192pp., 8 contributions with graphs - footnotes - bibliographical notes, table of contents. Very fine copy. Volume 13: Acta Historiae Neerlandicae.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,80
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's green paper-covered boards, large 8vo: 206pp., 7 contributions with graphs - footnotes - bibliographical notes, notes on authors, table of contents. Very fine copy. Volume 15: Acta Historiae Neerlandicae.

- Rilegato
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi BassiEmile Kerssemakers ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig. printed boards. vi,206 pp.; 25 cm. - (name on endpaper, otherwise very good). 650g.

Editore: Utrecht, Hes Publishers 1978
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good.

Editore: Haarlem, Fibula-Van Dihoeck. z.j.
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,46
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
220 p. Paperback, in goede staat.
Editore: The Hague. Martinus Nijhoff.
- Rilegato
Da: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , Paesi BassiAntiquariaat Ovidius
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gebraucht / Used. 1979. Or.boards. vi,164pp. 8°.
Editore: Leiden, Leidsch Dagblad 1985 geillustreerd 1985
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , Paesi BassiAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 19,30 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1e dr. - 64 pag. - Met lit. opg. - Gebrocheerd.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,91
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
224 (IV) p. Hardcover met stofomslag, in goede staat.

Dirck Volckertszoon Coornhert. Dwars maar recht.
BONGER, H./I. SCHÖFFER/J.J. WOLTJER [EDS.]./J.R.H. HOOGERVORST/M.E.H.N. MOUT
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,20
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's red paper-covered boards, gilt title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: frontispiece portrait, 190pp., 10 contributions with notes & references, 43 other illustrations, general bibliography, index, credits, notes on authors.
Editore: Leeuwarden-Maastricht, Eisma BV 1989 1989
- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,20
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original publisher's paper-covered boards, black lettering spine and frontcover, large 8vo: viij, 248pp. illustrated, notes, 8 contributions, summary in Dutch [6pp.], afterword. Contents: 1. De betekenis van de revoluties van 1830 voor het Europees staatsbestel. Prof. Dr. I. Schöffer. 2. Industrie en Mijnbouw in de beide Limburg…en van 1839-1989. Prof. Dr. J.C.G.M. Jansen. 3. Verkeerswegen als bindteken? Een overzicht van 150 jaar releties tussen de bneide Limburgen op het vlak van de verkeersinfrastructuur. Dr. M. van der Eycken. 4. Huwelijk en partnerkeuze in een grensstad [circa 1830-1910]. Verschuivingen in de geografische herkomst van huwelijkspartners te Maastricht voor en na de scheiding van de beide Limburgen. Drs. W.J.M.J. Rutten. 5. De invloed van het catholicisme op het maatschappelijk leven in de beide Limburgen [1839-1989]. Prof. Dr. E. Lamberts [et al.]. 6. Reacties op de scheiding in Nederlands Limburg. Prof. Dr. A.F. Manning. 7. De ontplooiing van het relionaal zelfbewustzijn in de beide provincies Limburg na 1839. Prof. Dr. P.J.A. Nissen. 8. De evolutie van het taalgebruik in de beide Limburgen. Prof. Dr. J. Goossen. - as new. Volume 47: Maaslandse Monografieën.

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,78
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
284 p. Hardcover met stofomslag (In zeer goede staat.).

- Rilegato
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,78
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
1086 p. Linnen met stofomslag, goede staat (Elsevier Historische Bibliotheek).

- Rilegato
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,99
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Dutch.

- Rilegato
Da: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 34,71
EUR 3,63 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Near Fine. Dutch-language hardcover and dust jacket in excellent, unmarked, next-to-pristine condition (slightest hint of handling). The DJ is protected by a new, clear, removeable cover. 502 pages. [2 lbs]. Book.

- Brossura
Da: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Paesi BassiLouis Tinner Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: , , bevat vlekjes. Condizione sovraccoperta: , , bevat vlekjes. 2004, paperback, bevat vlekjes.

De Lage Landen 1500 - 1780
Prof. Dr. I Schoffer, Prof. Dr. H. Van Der Wee, Prof. Dr. J. A. Bornewasser
- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,65
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

De Lage Landen 1500 - 1780
Prof. Dr. I Schoffer, Prof. Dr. H. Van Der Wee, Prof. Dr. J. A. Bornewasser
- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,14
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

- Brossura
Da: Alhambra Books, Edmonton, AB, CanadaAlhambra Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 38,17
EUR 30,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good +. The Littman Library of Jewish Civilization. 508 pp, index, illustrations. Light corner wear. Top edges of index and endpapers have some slight moisture bubbling. Spine lightly creased.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.