Lingua: Inglese
Editore: Wiley-Interscience / A John Wiley & Sons Pub, 1969
ISBN 10: 0471761001 ISBN 13: 9780471761006
Da: Frey Fine Books, Rougemont, NC, U.S.A.
Prima edizione
Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st edition. 1st edition. A Near Fine copy in Very Good dust jacket. 8vo., xv, 535 pp., illustrated with charts, graphs, and diagrams. Bound in green cloth in white and green dust jacket. The dust jacket hasedge wear, particularly along its top edge, and a slightly faded spine. The dj is now protected in a mylar sleeve.
Lingua: Inglese
Editore: Wiley-Interscience (John Wiley & Sons Ltd.), London, 1969
ISBN 10: 0471761001 ISBN 13: 9780471761006
Da: Robert Wright, trading as 'The Bookman', Norwich, Regno Unito
Prima edizione
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Very Good Minus. Condizione sovraccoperta: Fair. First Edition. Introductory scientific exposition of ligand field theory 'in the chemistry of transition metal compounds'. First Edn., 1969; full green cloth; titling blocked in gilt (bright) to spine; xv+[i]+535pp.; illus. bw. diagrams. Trans. from the German by David F. Ilten. Spine crushed at top/tail, but robust/intact and very clean/bright; boards crisp/robust and very clean/bright; pages crisp and very clean/bright; faintly soiled dj. lightly scuffed/slightly faded on spine and rubbed at flap-folds, with tears/chips to rubbed top/bottom edges - and parcel tape reinforcement applied to spine on verso - but intact/quite bright. Name in ink to front free-endpaper. A weighty tome at approx. 1100g (packaged), hence overseas customers are welcome to contact us prior to ordering to ascertain additional shipping charges incurred. VG- in Fair dj. PRICE INCLUDES UK POSTAGE & PACKING. Hardback.
EUR 41,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1969 1st English edition, translated from German by David Ilten; tightly bound in green cloth with gilt lettering to spine; a very clean, tidy copy. Used - Very Good. VG hardback (no dust jacket) Used - Very Good. VG hardback (no dust jacket).
Editore: Ex Libris Verlag, Zürich, 1982
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello344 S. m. zahlr. teilw. farbl. Abb., 3. Aufl., OLn. m. OU, 4° Einband leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten [Religion, Kirche, Architektur]. Bücher.
Editore: Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springe, 1961
Da: Buchkanzlei, Bremen, Germania
Prima edizione
EUR 19,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. X, 348 Seiten Schutzumschlag stärker gebräunt, mit Randläsuren und berieben. Stempel auf Vorsatz, Buch ansonsten gut erhalten 195 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Hugendubel, 1996., 1996
ISBN 10: 3880348693 ISBN 13: 9783880348691
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOrigi.Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 195 Seiten. Schutzumschlag berieben, Kanten stark bestossen, sonst guter Zustand.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ffm., AVG 1967. gr.8°. 147 Abb. 63 Tab. XIV, 535 S. OLwd.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Heidelberg : Springer Berlin Heidelberg, 1961
ISBN 10: 3642872131 ISBN 13: 9783642872136
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 34,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 348 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Wiley-Interscience, London, 1969
Da: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Guter Zustand. Schutzumschlag. Leineneinband mit orig. Schutzumschlag(d. leichte Randläsuren);23,5x15,5 535 S.;über 1kg;(t63). Buch.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 84,97
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364287214X ISBN 13: 9783642872143
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In den letzten zwei Dezennien hat die Chemie der Koordinations verbindungen durch die zunehmende Anwendung moderner physikalisch chemischer Untersuchungsmethoden bedeutsame Fortschritte gemacht. Es sei als Beispiel an die experimentelle und theoretische Erforschung der Lichtabsorptionseigenschaften von Komplexverbindungen erinnert, die zu einer prinzipiellen AufkHirung des Problems Farbe und Konsti tution gefiihrt hat. So hat man auch die Gleichgewichte in Lasungen von Komplexionen - insbesondere in waBrigen Lasungen -systematisch studiert. Die verschiedenen Methoden zur Untersuchung der Komplex bildung in Lasung stellen heute ein wichtiges Sondergebiet der Koordi nationschemie dar. Wesentlich gefardert durch die grundlegenden Arbeiten von J. BJERRuM, besonders durch dessen im Jahre 1941 er schienene Dissertation 'Metal ammine formation in aqueous solution' sind seitdem zahlreiche Komplexbildungsgleichgewichte untersucht worden. Die Kenntnis der in Lasungen unter bestimmten Bedingungen vor liegenden Typen von Metallkomplexen, ihrer Stabilitatskonstanten und ihrer Existenzbereiche ist nicht nur von rein wissenschaftlichem, sondern auch dariiber hinaus von erheblichem praktischen Interesse. In vielen Gebieten der Chemie, wie z. B. der analytischen Chemie, der Biochemie, der Gerbereichemie, der Homogenkatalyse, als Zwischenverbindungen bei organischen Synthesen und bei den modernen radiochemischen Methoden spielen Komplexverbindungen in Lasung eine wesentliche Rolle.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 54,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Komplexbildung in Lösung | Methoden zur Bestimmung der Zusammensetzung und der Stabilitätskonstanten gelöster Komplexverbindungen | Hans L. Schläfer | Taschenbuch | x | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642872143 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Springer
ISBN 10: 364287214X ISBN 13: 9783642872143
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 47,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Apr 2012, 2012
ISBN 10: 364287214X ISBN 13: 9783642872143
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 54,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In den letzten zwei Dezennien hat die Chemie der Koordinations verbindungen durch die zunehmende Anwendung moderner physikalisch chemischer Untersuchungsmethoden bedeutsame Fortschritte gemacht. Es sei als Beispiel an die experimentelle und theoretische Erforschung der Lichtabsorptionseigenschaften von Komplexverbindungen erinnert, die zu einer prinzipiellen AufkHirung des Problems Farbe und Konsti tution gefiihrt hat. So hat man auch die Gleichgewichte in Lasungen von Komplexionen - insbesondere in waBrigen Lasungen -systematisch studiert. Die verschiedenen Methoden zur Untersuchung der Komplex bildung in Lasung stellen heute ein wichtiges Sondergebiet der Koordi nationschemie dar. Wesentlich gefardert durch die grundlegenden Arbeiten von J. BJERRuM, besonders durch dessen im Jahre 1941 er schienene Dissertation 'Metal ammine formation in aqueous solution' sind seitdem zahlreiche Komplexbildungsgleichgewichte untersucht worden. Die Kenntnis der in Lasungen unter bestimmten Bedingungen vor liegenden Typen von Metallkomplexen, ihrer Stabilitatskonstanten und ihrer Existenzbereiche ist nicht nur von rein wissenschaftlichem, sondern auch dariiber hinaus von erheblichem praktischen Interesse. In vielen Gebieten der Chemie, wie z. B. der analytischen Chemie, der Biochemie, der Gerbereichemie, der Homogenkatalyse, als Zwischenverbindungen bei organischen Synthesen und bei den modernen radiochemischen Methoden spielen Komplexverbindungen in Lasung eine wesentliche Rolle. 364 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364287214X ISBN 13: 9783642872143
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. I. Einleitung und allgemeine Vorbemerkungen.- II. Die Methoden der freien Diffusion und der Dialyse.- 1. Die Methode der freien Diffusion.- 2. Die Methode der Dialyse.- III. Methoden zur Untersuchung der Komplexbildung mit Hilfe von Loeslichkeitsmessungen.- .
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg Apr 2012, 2012
ISBN 10: 364287214X ISBN 13: 9783642872143
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 364 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1939
ISBN 10: 3642889395 ISBN 13: 9783642889394
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 79,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.