Schmidhuber guillermo (56 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (56)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Salvat 1987

    8434548429 / 9788434548428

    • Brossura

    Da: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.CorgiPack

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 12,34

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Fistion:: Drama Guillermo Schmidhuber (Mexico, 1943), es un dramaturge que actualmente estudia y ensena en Cincinnati, Ohio. Tiene grado de maestria en literatura de la Universidad de Cincinnati y ha escrito 19 obras de teatro, muchas de ellas publicadas y Uevadas a la escena. En 1978 recibio el premi

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Plaza y Valdes Editores, Mexico 1999

    9688566306 / 9789688566305

    • Brossura

    Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,90

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. Edition of 1000 Copies. Binding sound, text clean, very light shelfwear. 71 pages. "Mascarada en dos Actos.". Book.

  • Editore: Editorial Oasis 1985

    • Brossura
    • Firmato

    Da: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 7,13

    EUR 4,74 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Good. Signed. Inscribed by the author. Minor edge wear and scuffing to cover, else a clean, tight copy.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: BONILLA ARTIGAS EDITORES 2016

    6078450573 / 9786078450572

    • Brossura

    Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 13,35

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito da Messico a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: New. SOR JUANA TEATRO Y TEOLOGIA.

  • Editore: Ediciones Sierra Madre, Monterrey, Mexico 1984

    • Brossura
    • Firmato

    Da: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,90

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good+. Hard-to-find title. Binding sound, text clean, very light shelfwear. Signed (by author?) with inscription. 80 pages. Book.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Salvat Editores, Barcelona 1987

    8434548429 / 9788434548428

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,03

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. 67p., playscript, text in Spanish, very good first edition trade paperback in pictorial wraps. The Mexican American playwright taught at the University of Cincinnati.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Ediciones La Rana, Guanajuato 1998

    9687831103 / 9789687831107

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 21,36

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Good. 1st ed. 8vo, wrps, 330 p. Critical essays on dramaturgy, the theater of Sor Juan Inés de la Cruz, 20th-century Mexican theater, Hispanic American theater, and Spanish theater. The author (b. 1943) is a prize-winning playwright and critic.

  • Editore: Instituto Mexiquense de Cultura 1999

    9684844557 / 9789684844551

    • Brossura

    Da: Southern Maryland Books, Waldorf, MD, U.S.A.Southern Maryland Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,79

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: new.

  • Editore: Me?xico Instituto Mexiquense de Cultura 2005

    • Brossura

    Da: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,13

    EUR 7,13 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Very Good. Location:709 431 pp. 709.

  • Lingua: Inglese

    Editore: The University Press of Kentucky, Lexington 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato
    • Prima edizione
    • Firmato

    Da: Black Swan Books, Inc., Lexington, KY, U.S.A.Black Swan Books, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 31,15

    EUR 4,97 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover; First Printing. Condizione: F/F. First Edition. Presentation copy: "For John (Keller) , A great friend and mentor, I owe this book to you. Shelby." (Shelby Thacker was the translator and Dr. John E. Keller was the Editor of the Studies in Romance Languages series). In Collaboration with Olda Martha Pena Doria. Transla

  • Lingua: Inglese

    Editore: The University Press of Kentucky, Lexington 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato

    Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,32

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Sor Juana Ines de la Cruz (1648-1695) wrote poetry, prose, and plays and is considered the greatest of Mexican women writers. She was an intellectual prodigy, reportedly mastering Latin in twenty lessons, and at sixteen she entered a convent so that she might continue her learning. One of t

  • Lingua: Inglese

    Editore: University Press of Kentucky 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 33,99

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Inglese

    Editore: University Press of Kentucky 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato

    Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 35,78

    EUR 2,28 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Bonilla Artigas Editores 2016

    6078450573 / 9786078450572

    • Brossura

    Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 15,20

    EUR 17,64 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

  • Altre immagini

    Editore: Editorial Oasis, Oaxaca, Mexico 1982

    • Brossura
    • Firmato

    Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.McBlain Books, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 22,25

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. 125p. Wrapper. INSCRIBED on half-title by Schmidhuber de la Mora. Spanish text. Signed.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: IBEROAMERICANA EDITORIAL VERVUERT SL 2015

    8484898083 / 9788484898085

    • Brossura

    Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,10

    EUR 17,36 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. Presenta seis estudios sobre igual número de personajes que influyeron en la vida de sor Juana de diversa manera, mientras unos la alentaron a seguir sus inquietudes intelectuales, otros intentaron fortalecer su vocación religiosa. Incluye textos poco conocidos relacionados con Juan de Guevara, Antonio Núñez de

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Siglo XXXI, Mexico City 1998

    9687707070 / 9789687707075

    • Rilegato

    Da: Andrew's Books, San Diego, CA, U.S.A.Andrew's Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 35,60

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Hardcover first edition in red photographic boards has minor shelf-wear, two name-tags on flyleaf, tight, bright, and unmarked. Color photographic jacket in new mylar cover has minor edge-wear, one inch tear to front cover near bottom front corner. A celebration o

  • Altre immagini

    Editore: Neuvo Leon, Monterrey 1982

    • Brossura
    • Firmato

    Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.McBlain Books, ABAA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 26,70

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Good. 286p. Wrapper. Scattered foxing on wrapper and page edges. INSCRIBED by Schmidhuber de la Mora. Spanish text. Typed Letter, signed by the author laid in. Signed.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Iberoamericana, Madrid 2014

    8484898083 / 9788484898085

    • Brossura

    Da: Iberoamericana, Madrid, M, SpagnaIberoamericana

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 17,10

    EUR 22,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Nuevo. Presenta seis estudios sobre igual número de personajes que influyeron en la vida de sor Juana de diversa manera, mientras unos la alentaron a seguir sus inquietudes intelectuales, otros intentaron fortalecer su vocación religiosa. Incluye textos poco conocidos relacionados con Juan de Guevara, Antono Núñez de

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: San Luis Potosi : Ed. Ponciano Arriaga 1999

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 40,05

    EUR 4,75 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Larger format academic softcover of 242 pages in Spanish, clean tight and unmarked.

  • Altre immagini

    Lingua: Spagnolo

    Editore: Vuelta Editorial, México 1990

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpagnaLa Social. Galería y Libros

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 18,09

    EUR 25,50 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Tapa blanda. Condizione: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido; Eduardo Lizalde "Traducción de un rostro" ; János Kornai "¿Es reformable el socialismo?; Derek Walcott "Dos poemas"; Juan Benet "Los límites de la literatura medieval"; Antonio Deltoro "Un poema";

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: GRUPO LIBROMARES, S.L. 2025

    6078450573 / 9786078450572

    • Brossura

    Da: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpagnaImosver

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 15,20

    EUR 28,60 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Nuevo. Sor juana: teatro y teologia editado por Grupo libromares, s.l.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Dunken 2015

    9870284051 / 9789870284055

    Da: SoferBooks, Barcelona, B, SpagnaSoferBooks

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 12,00

    EUR 22,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Este volumen integra siete ensayos sobre Elena Garro, una escritora de excepción. El libro lleva el subtítulo de: "Un oxímoron transfigurado en mujer" para recordar con esta figura retórica que Garro fue una mujer contradictoria, tan paradójica como discordante. En la esc

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert España, Español, Castellano 2014

    8484898083 / 9788484898085

    • Brossura

    Da: Tarahumara Libros, Madrid, M, SpagnaTarahumara Libros

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 18,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    01-09-2014 edición 230 En esta obra, el autor nos presenta seis rigurosos estudios sobre igual número de personajes que influyeron notablemente en la vida de sor Juana, aunque de diversa manera; mientras unos la alentaron a seguir sus inquietudes intelectuales y creadoras, otros intentaron fortalecer su vocación religiosa. Esta

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Editorial Dunken 2015

    9870284051 / 9789870284055

    Da: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, SpagnaNAVEBOOKS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    blanda. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. Este volumen integra siete ensayos sobre Elena Garro, una escritora de excepción. El libro lleva el subtítulo de: "Un oxímoron transfigurado en mujer" para recordar con esta figura retórica que Garro fue una mujer contradictoria, tan paradójica como discordante. En la esc

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Peter Lang Inc., 1993

    0820417572 / 9780820417578

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.Palimpsest Scholarly Books & Services

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 44,50

    EUR 5,62 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Taft Memorial Fund and University of Cincinnati Series in Latin American and U.S. Latino Theatre, Vol. 1. Hardcover volume, measuring approximately 6.25" x 9.25", displays light shelfwear. Binding is firm. Previous owner's name and date appear in upper outside corner of title page.

  • Lingua: Inglese

    Editore: The University Press of Kentucky 1999

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 45,93

    EUR 10,50 spedizione 
    Spedito da Irlanda a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. Num Pages: 200 pages, Illustrations. BIC Classification: 2ADS; DSG. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 220 x 152 x 16. Weight in Grams: 499. . 2000. First Edition. Hardcover. . . . .

  • Lingua: Inglese

    Editore: University Press of Kentucky 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato

    Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 43,11

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

  • Lingua: Inglese

    Editore: The University Press of Kentucky 2000

    0813120888 / 9780813120881

    Serie: Studies in Romance Languages, Libro 27 di 45. Libro 27 di 45 - Studies in Romance Languages

    • Rilegato

    Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 56,84

    EUR 9,07 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. Num Pages: 200 pages, Illustrations. BIC Classification: 2ADS; DSG. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 220 x 152 x 16. Weight in Grams: 499. . 2000. First Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L. 2014

    8484898083 / 9788484898085

    • Brossura

    Da: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, SpagnaLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,00

    EUR 38,30 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New.