Schweizer arzt (35 risultati)

Lambacher Schweizer - Themenhefte: Lambacher-Schweizer, Analysis 1, Sekundarstufe II, Schülerbuch
Lambacher-Schweizer; Arzt, Kurt; Christmann, Norbert; Koller, Dieter.; Schmid, August; Schweizer, Wilhelm.
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,52
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Lambacher-Schweizer, Analysis 2, Sekundarstufe II, Grundkurs
Lambacher-Schweizer; Schmid, August; Schweizer, Wilhelm.; Arzt, Kurt; Stark, Jörg.
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,77
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lambacher Schweizer - Themenhefte: Lambacher-Schweizer, Analysis 1, Sekundarstufe II, Schülerbuch
Lambacher-Schweizer; Arzt, Kurt; Christmann, Norbert; Koller, Dieter.; Schmid, August; Schweizer, Wilhelm.
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,26
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lambacher Schweizer - Themenhefte: Lambacher-Schweizer, Analytische Geometrie, Lösungsheft zum Grundkurs
Lambacher-Schweizer; Arzt, Kurt; Bürker, Michael; Elschenbroich, Hans-Jürgen
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,40
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Ebene Trigonometrie
Lambacher, Theophil und Wilhelm Schweizer (Hrsg.), Wilhelm Schweizer und Kurt Arzt:
- Brossura
Da: butzle, Buttenwiesen, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. B451-41 9783127050004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Editore: Klett, Stuttgart ; Düsseldorf ; Berlin ; Leipzig 1967
- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,51
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 23,5 cm III, 305 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen aber min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Außenecken sind min. bis gering bestoßen; Buchrücken ist gering lichtrandig; Unterer Schnitt ist rechts min. braunfleckig; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen…; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
ENRICO DANIELI (1952) Dr.med., schweizer Arzt und Schriftsteller
ENRICO DANIELI (1952) Dr.med., schweizer Arzt und Schriftsteller
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
REISEN NACH STRILAND Erzählung. Otto Müller Verlag, Salzburg-Wien 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 103 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Enrico Danieli mit Empfehlung, Datum 28.IX.93, Unterschrift signiert.
Nach Santa Fosca. Tagebuch aus Italien. Mit einem Nachwort von Michael Picard.
Picard, Max [Schweizer Schriftsteller, Kulturphilosoph und Arzt (1888 in Scopfheim - 1965 in Sorengo)]:
Editore: List (1989)., München: 1989
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,80
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 240 Seiten, O.Ln. mit OU., 8° (= Reisen um glückslich zu sein) (Schutzumschlag gering gebräunt / Seiten teils gebräunt) Titel der schweizerischen Erstausgabe (1951): "Zerstörte und unzerstörbare Welt". // siehe Mängel, sonst guter Zustand.
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT 1956.

Lambacher-Schweizer, Sekundarstufe II, Neubearbeitung, Analytische Geometrie mit Linearer Algebra (Baden-Württemberg, Hessen, Niedersachsen)
Lambacher-Schweizer; Arzt, Kurt; Bürker, Michael; Elschenbroich, Hans-Jürgen
- Brossura
Da: Buchmarie, Darmstadt, GermaniaBuchmarie
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Klett, Stuttgart 1978
- Brossura
Da: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, GermaniaBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,40
EUR 53,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage, ca.23 x 16 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken mit kleinem Aufkleber, Seiten im guten bis sehr guten Zustand Broschiert mit Klarsichtfolie überzogen 103 Seiten.
MAX PICARD (1888-1965) Dr., schweizer Arzt und Kulturphilosoph
MAX PICARD (1888-1965) Dr., schweizer Arzt und Kulturphilosoph
- Rilegato
- Prima edizione
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
DIE WELT DES SCHWEIGENS Eugen Rentsch Verlag Erlenbach-Zürich, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 246 SS. gebunden (Hardcover, blaues Oln. 8° mit Golddruck, leicht berieben), sonst gut erhalten DAZU : Derselbe DAS LETZTE ANTLITZ Totenmasken von Shakespeare bis Nietzsche, mit 32 Bildtafeln nach Aufnahmen von Fritz Eschen. Reihe: Das k…leine Kunstbuch, Knorr & Hirth Verlag München und Ahrbeck, gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. kl. 8° mit Silberdruck), gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Klett, Stuttgart 1946
- Brossura
Da: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermaniaAntiquariat Renner OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Stgt., Klett (1952-63) 75; 245 S. OKart. (gebräunt, leicht berieben).- Bd. II: Buchblock gebrochen, wenige Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen.- DABEI dass. Lösungen. 2 Bände (1952-63). 104; 37 S. OKart.

- Brossura
Da: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, GermaniaBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,40
EUR 53,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage, ca. 23 x 16 cm Altersbedingte Lagerspuren, Ecken und Kanten berieben, Schnitt gebräunt, ansonsten im guten Zustand. Broschiert 156 Seiten.

Editore: Klett 0.
- Brossura
Da: Studibuch, Stuttgart, GermaniaStudibuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,99
EUR 80,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Befriedigend. 305 Seiten; 9783127360004.4 Gewicht in Gramm: 500.

Porträt. Brustbild. Original - Holzstich, 16 x 12 cm, 1889.
Girtanner, Karl (1802 St. Gallen - 1888 ebd.; Schweizer Arzt).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild im Oval. Original-Punktierstich (anonym), auf Papier aufgeklebt mit schwarzer nachgezogener Rahmenlinie, Blattgröße: 13,5 x 12 cm, um 1820.
Hirzel, Hans Caspar (1751 Zürich - 1817 St. Gallen), schweizer Mediziner. 1770-72 Medizinstud. in Wien, 1772 Dr. med. in Erlangen. Ab 1774 Hebammenlehrer in Zürich, 1778 Arzt an der Spanweid für chronisch Kranke und Hautleidende. 1782 Mitbegründer des Medizin.-chirurg. Instituts, 1784 Sanitätsrat, 1790 Präs. der ökonom. Kommission der Naturforschenden Gesellschaft, 1795 2. Stadtarzt, 1803 nach dem Tod des Vaters 1. Stadtarzt. 1799 Gründer der zürcher. Hülfsgesellschaft (Präs.). Initiant des 1810 gegr. Blindeninstituts, 1810 Mitbegründer der Schweiz. Gemeinnützigen Gesellschaft. Er veröffentlichte 1784 das "Lesebuch für das Frauenzimmer über die Hebammenkunst".
- Brossura
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Selten. *** Schöner, kräftiger Abzug auf Karton (Rückseite mit anderer Grafik). *** Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
WALTER GEILINGER (Daten unbek.) Dr.med. in Zürich, schweizer Arzt und Autor
WALTER GEILINGER (Daten unbek.) Dr.med. in Zürich, schweizer Arzt und Autor
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
DER KILIMANDJARO Sein Land und seine Menschen, mit 156 Abbildungen und vier Tafeln nach Autochromaufnahmen Verlag Hans Huber, Bern-Berlin, 1. Auflage 1930, ERSTAUSGABE, 182 SS. und eine Karte gebunden (Hardcover, illustriertes, gelbes Oln.), schön erhalten - mit eigenhändiger Empfehlung "Überreicht vom Verfasser" BEILAGE : E.Übe…rsendungskarte von Frau M. Geilinger signiert, sendet im Auftrag ihres Mannes, der am 26.IV. zu einer weiteren wissenschaftlichen Reise nach Ostafrika verreist ist, das beiliegende Buch. Zürich, 12.V.1932 (mit E.Orig.-Briefumschlag, dieser am Rand in das Buch montiert.

Editore: Vevey, ohne Jahr
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
100 : 150 mm. Brustbild im Profil. Dabei: gedr. Visitenkarte. - Im Ersten Weltkrieg war er Chirurg in Diensten des Roten Kreuzes. Bekanntheit erlangte er später als Erfinder der «Frischzellentherapie», die aufgrund ihrer Gesundheitsrisiken bei fehlendem therapeutischem Nutzen in der Schweiz und Deutschland heute jedoch verboten…ist.
Portrait. Brustbild. Lithographie bei Studer, Winterthur, um 1840. 20,5 x 16 cm (Bildgröße). 38 x 26 cm (Blattgröße).
Steiger, Jakob Robert (1801-1862 in Luzern), Schweizer Arzt u. Politiker.:
Lingua: Tedesco
- Rilegato
- Stampa artistica
Da: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, GermaniaAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. Mit gedrucktem vierzeiligem Text unterhalb der Darstellung. 9166 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Porträt. Brustbild. Original - Stahlstich (anonym), ca. 12 x 8cm, ca. 1850.
Zimmermann, Johann Georg (1728 Brugg/Kt. Aargau - 1795 Hannover; schweizer Mediziner, Philosoph, praktischer Arzt in Bern, zeitweise Leibarzt von Friedrich dem Großen).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Sprache: Deutschu.
MAX PICARD (1888-1965) Dr., schweizer Arzt und Kulturphilosoph / swizz doctor and cultural philosopher
MAX PICARD (1888-1965) Dr., schweizer Arzt und Kulturphilosoph / swizz doctor and cultural philosopher
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Eigenhändige Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Neggio/b. Lugano Schweiz, 22.6.1953 - an den Verleger MAX RASCHER (1883-1962) mit Dank für ein Buch von C.G. Jung und der Einladung in sein Haus im Tessin (abgebildet auf der Bildseite, 16°, Randlochung) (dito : E.Postkarte (Cannabio, Pironi, leicht gebräunt) in Tinte…mit eigenhändiger Unterschrift signiert - an den Schriftsteller Dr. FRANK THIESS (1890-1977) in STUTTGART Ich bin nur heute in Italien. Euro 45,- ; E.BRIEF (1 S. 4 to) m.U. an denselben Briago, den 24.IV.1925 - über ihre Freundschaft Euro 75,-).
Altre immaginiEigenh. Brief mit Unterschrift.
Courvoisier, Walter, Schweizer Komponist, Musikpädagoge und Arzt (1875-1931).
Editore: München, 23. VIII. 1906. 1906
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 3 1/4 pp. Doppelblatt. Gelocht. Nun ist denn endlich der Klavierauszug der neuen Chorwerke, von denen ich Ihnen s.Zt. gesprochen habe, erschienen. Der ,Strom' möge sich dahinwälzen ohne allzu vielen Widerstand in seinem Laufe zu finden u. bei der ,Seeschlacht' möge es nicht zu einem so gräulich unmenschlichen Blutvergiessen… kommen, wie es das Titelblatt so herausfordernd zu erheischen scheint. []"Walter Courvoisier war ein Sohn des Chirurgen Ludwig Georg Courvoisier (18431918) und dessen Ehefrau Leopoldine geb. Sachs (18491905). Über seine Mutter, eine angeheiratete Nichte Moritz von Schwinds, war er mit Friedrich Klose verwandt, der später ebenfalls in München Komposition unterrichtete. Courvoisier wuchs ab 1883 in Basel auf. Dort war er kurzzeitig Klavierschüler von Selmar Bagge. Auf Wunsch seines Vaters studierte er in Basel und Straßburg Medizin. 1899 erhielt er das Ärztediplom und wurde 1900 mit einer Studie über Prostatakrebs zum Doktor der Medizin promoviert. Anschließend praktizierte er bis 1902 als Assistenzarzt an der Basler chirurgischen Klinik.Erste Kompositionen hatte Courvoisier bereits während seiner Zeit als Mediziner verfasst. 1902 begann er auf Empfehlung Hans Hubers ein geregeltes Musikstudium bei Ludwig Thuille in München. Ab 1903 war Courvoisier selbst als Musikpädagoge in München tätig, zunächst als Privatlehrer, seit 1910 als Dozent für Harmonie, allgemeine Musiklehre und Gehörbildung an der Münchner Akademie der Tonkunst. 1906 und 1907 dirigierte er mehrere Konzerte des Kaim-Orchesters. 1921 wurde er an der Akademie zum außerordentlichen Professor, 1924 zum ordentlichen Professor für Komposition ernannt. Sprache: it.

Editore: Caslano, 5. IX. 1953. 1953
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 1 p. Eng beschriebene Postkarte an den Schriftsteller Albrecht Goes (1908-2000).
Altre immaginiEigenh. Brief mit Unterschrift.
Courvoisier, Walter, Schweizer Komponist, Musikpädagoge und Arzt (1875-1931).
Editore: Basel, 25. IX. 1905. 1905
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 200,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 2 1/2 pp. Doppelblatt. An einen Professor: Darf ich Ihnen für die liebenswürdige Art und Weise, mit der Sie sich mir als einem Ihnen persönlich noch unbekannten Kunstjünger gegenüber ausgesprochen haben, herzlichsten Dank sagen! Ihrem Wunsche entsprechend habe ich mir erlaubt, Ihnen die Partitur meines Chores: ,Gruppe aus d…em Tartarus' zuzusenden. []"Walter Courvoisier war ein Sohn des Chirurgen Ludwig Georg Courvoisier (18431918) und dessen Ehefrau Leopoldine geb. Sachs (18491905). Über seine Mutter, eine angeheiratete Nichte Moritz von Schwinds, war er mit Friedrich Klose verwandt, der später ebenfalls in München Komposition unterrichtete. Courvoisier wuchs ab 1883 in Basel auf. Dort war er kurzzeitig Klavierschüler von Selmar Bagge. Auf Wunsch seines Vaters studierte er in Basel und Straßburg Medizin. 1899 erhielt er das Ärztediplom und wurde 1900 mit einer Studie über Prostatakrebs zum Doktor der Medizin promoviert. Anschließend praktizierte er bis 1902 als Assistenzarzt an der Basler chirurgischen Klinik.Erste Kompositionen hatte Courvoisier bereits während seiner Zeit als Mediziner verfasst. 1902 begann er auf Empfehlung Hans Hubers ein geregeltes Musikstudium bei Ludwig Thuille in München. Ab 1903 war Courvoisier selbst als Musikpädagoge in München tätig, zunächst als Privatlehrer, seit 1910 als Dozent für Harmonie, allgemeine Musiklehre und Gehörbildung an der Münchner Akademie der Tonkunst. 1906 und 1907 dirigierte er mehrere Konzerte des Kaim-Orchesters. 1921 wurde er an der Akademie zum außerordentlichen Professor, 1924 zum ordentlichen Professor für Komposition ernannt. Sprache: it.

Daniel Bernoullius. Med. D. Professor honorarius Academiae Imper.
Bernoulli, Daniel (1700-1792): Schweizer Mathematiker und Arzt.
Editore: 1700 1700
- Stampa artistica
Da: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, SvizzeraEOS Buchantiquariat Benz
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 447,72
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kupferdruck in Schabkunst von Joh. Jakob Haid nach Johann Rudolph Huber (?-1779). Bildgrösse: 31 x 19 cm. Blattgrösse: 40 x 24,5 cm. Mit den 5 Textseiten auf 3 Bl. - Sehr gut erhalten. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Altre immaginiEigenhändiger Brief mit Unterschrift.
Forel, François-Alphonse , Schweizer Arzt, Naturforscher und Gründer der Limnologie (1841-1912).
Editore: Morges, 2. XI. 1885. 1885
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 2500,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8vo. 3 pp. Doppelblatt. Gest. Absender. Französisch. An den französischen Geograph, Glaziologe, Reisender, Journalist, Lehrer, Übersetzer, Bergsteiger und Forscher. Charles Rabot war 1883 der Erste, der den Kebnekaise, mit 2.097 Metern höchster Berg Schwedens, wissenschaftlichen Inhalts. Forel arbeitete dann als Professor fü…r Anatomie und Physiologie an der Universität Lausanne, an welcher er 1870 außerordentlicher Professor geworden war. Nebenbei widmete er sich seiner Leidenschaft, der Untersuchung der Seen, insbesondere des Genfersees. Er erforschte die Biologie, die chemischen Eigenschaften, die Wasserzirkulation und die Sedimentbildung der Seen sowie deren Zusammenhänge. Damit legte er den Grundstein für einen neuen Wissenschaftszweig. Forels Arbeiten über den Genfersee veranlassten 1886 den Präsidenten des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung, Graf Eberhard von Zeppelin, eine genaue Kartierung und naturwissenschaftliche Erforschung des Bodensees zu veranlassen. Forel beteiligte sich an diesem Unternehmen; seine von Zeppelin ins Deutsche übersetzten Beiträge erschienen als Beihefte (Bodensee-Forschungen) zu den Schriften des Vereins für Geschichte des Bodensees und seiner Umgebung. 1893 ernannte ihn der Verein zum Ehrenmitglied.Seine Entdeckungen veröffentlichte er zwischen 1892 und 1904 in einem dreibändigen Werk mit dem Titel Le Léman: Monographie limnologique". In Anlehnung an die Ozeanographie nannte er seine Forschungstätigkeit Limnologie. Forel entdeckte das Phänomen der Dichteströme in Seen und fand eine Erklärung für die Seiches. Er entwickelte auch eine Möglichkeit, die Farbe eines Gewässers zu bestimmen. Diese sogenannte Forel-Ule Skala findet auch heute teilweise noch Verwendung, wurde aber später durch genauere Methoden ersetzt.Neben dem Studium der Gewässerkunde widmete er sich unter anderem dem Studium von Erdbeben und entwickelte mit Michele Stefano de Rossi (18341898) die Rossi-Forel-Skala zur Einstufung von Erdbeben nach ihrer Intensität.

Johann George Zimmermann, Königlich Grossbrittannischer Leibarzt in Hannover. Brustbild mit Halsbinde im Oval. Kupferstich von Rod. Holzhalb 1768
Johann Georg Zimmermann (1728-1795), Schweizer Arzt, Philosoph und Schriftsteller, ab 1768 Leibarzt am Hannoverschen Hofe; Johann Rudolf Holzhalb (1723-1806), Schweizer Kupferstecher, Radierer und Verleger
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Holzhalb 1768
- Prima edizione
- Firmato
- Stampa artistica
Da: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, GermaniahistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Original-Kupferstich von Holzhalb (in der Platte signiert und datiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, Passepartoutgröße ca. 25 x 20 cm, auf dem Postament gestochen "Veranstaltet durch seinem Freund J.C.L.", unterhalb des Bildnisses signiert "Gegraben von I. Rod. Holzhalb in Zürich 1768", von alter Hand bis an den Pl…attenrand beschnitten, auf grünes Bütten der Zeit montiert und unter Schrägschnitt-Passepartout gerahmt, ansonsten sehr gut erhalten, sehr selten und für uns anderenorts antiquarisch nicht nachweisbar 2100 gr.

Porträt. Brustbild im Profil nach links, im Oval. Kupferstich von Esslinger nach Pfenninger, 20,5 x 12,8 cm, 1836.
Rahn, Johann Heinrich (1749 Zürich - 1812 ebd.). Schweizer Mediziner. 1771 prakt. Arzt in Zürich, unterrichtete seit 1773 Wundärzte, 1782 Mitbegründer des Medizinisch-Chirurgischen-Instituts, 1784 Prof. der Physik u. Mathematik am Carolinum, 1788 Präsident der Helvetischen Gesellschaft korrespondierender Ärzte u. Wundärzte, Gründer u. Präsident der Medizinisch-Chirurgischen Gesellschaft in Zürich.
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Sehr schönes breiträndiges Exemplar in guter Erhaltung. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild im Profil nach links. Stahlstich von H. Lips nach Speisegger, ca. 17,5 x 13 cm, 1802.
Schinz, Salomon (1734 Zürich - 1784 ebd.) Schweizer Arzt und Fachschriftsteller, praktizierte in Zürich, 1762-71 im Krankenhaus an der Spanweid und ab 1771 im Waisenhaus tätig. Ab 1771 Grossrat. 1778-84 Prof. der Physik und Mathematik am Carolinum und Chorherr, 1759-78 Sekr. der physikal.-ökonom. Gesellschaft Zürich. Autor verschiedener medizin., botan. und naturwiss. Schriften, z.B. der "Anleitung zu der Pflanzenkenntniss und derselben nützl. Anwendung" (1774), sowie der Beschreibung einer "Reise auf den Uetliberg" (1775, Neuausgabe 1978).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. Sehr schönes Blatt! *** Wellcome 2650.1. Sprache: Deutschu.