Schwippert kurt (21 risultati)

- Rilegato
Da: Stefan Küpper, Duisburg, GermaniaStefan Küpper
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRecklinghausen, Aurel Bongers 1963. 56 S. m. zahlreichen Abbildungen. OPbd. m. OU. (=Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Band 26). Gutes Exemplar.
Altre immaginiHans Schwippert - Kurt Schwippert - Ausstellungskatalog, Lempertz-Contempora 1969 / 1970 Köln - Fotos von Albert Renger-Patzsch, Hugo Schmölz etc.
Schwippert, Kurt / Schwippert, Hans / Renger-Patzsch, Albert etc.
Editore: Lempertz Contempora, Galerie für Moderne Kunst, Köln 1969
- Brossura
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, GermaniaVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 28,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Mit Beiträgen von Hans Schwippert, Kurt Schwippert und Ernst Johann. Mit Fotografien von u.a. Albert Renger-Patzsch, Friedhelm Thomas, Hugo Schmölz, Arthur Pfau, Günter Senfft. Friedrich Kohlmann. 40 S., 29 ganzseitige s/w Abb. 16x24 cm. Hans Schwippert (1899 in Remscheid; 1973 in Düsseldorf) war ein… deutscher Architekt, Städtebauer, Objektgestalter und Hochschullehrer des Wiederaufbaus in der westdeutschen Nachkriegsmoderne. Kurt Schwippert (der Bruder v. Hans - 1903 in Solingen; 1983 in Hünerbach, Eifel) war ein deutscher Bildhauer und Hochschullehrer. Sprache: de Size: gr. 8. de (illustratore).
Altre immaginiEditore: Mainz, Mittelrheinisches Landesmuseum . 1980
- Brossura
- Firmato
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, GermaniaVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54 Seiten, Abbildungen, 8°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar). - WIDMUNGSEXEMPLAR + AUTOGRAPH: Titelblatt vom Künstler datiert und signiert. - BEILIEGT ein ganzseitiger, handschriftlicher Brief des Künstlers.- (SW: Autographen).
- Rilegato
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, GermaniaAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Kurt Schwippert. Recklinghausen 1963. 56 S. mit 33 (3 farb.) Tafeln sowie Zeichn., Chronologie, Ppbd. SU. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 26). ANTIQUARISCH.
Lingua: Tedesco
Editore: Münster u. Mainz, Landschaftsverband Westfalen-Lippe Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte u. Mittelrheinisches Landesmuseum 1979/80 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Hefte. 56 + 54 + 1 S. OBrosch. m. OSch. Lichtschatten u. etwas angeschmutzt. - Mit zahlr. Abb.
Lingua: Tedesco
Editore: Wuppertal, Werkkunstschule. Werkstätten für Flachdruck Frühjahr 1961. 1961
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, 300 Exemplare.. ohne Seitenzahlen, Zustand: sehr gutes Exemplar. Sehr selten! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 21,0 x 19,5 cm, Mappe mit 8 Illustrationen.
- Brossura
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Ketberg-Eifel, 11.9.1982 seinen Bruder betreffend (auch vorhanden : Fotopostkarte seiner Bronze Die Glückliche mit rs. eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Jan. (19)64 Euro 40,-) (dito : E.Brief (1 S. quer 8° mit gedrucktem Namen am Kopf) mit Datum 1…1. Aug. 1980, Unterschrift signiert - an Doktor Schmidt ( (= für HANS MARTIN SCHMIDT (1936) Prof.Dr., deutscher Kunsthistoriker, Vorsitzender der Gesellschaft für Kunst und Gestaltung in Bonn.) wegen seines kommenden Besuches. BEILAGE : Broschur (10 S. 8°) ÜBER MEINE ARBEITEN von Kurt Schwippert Juli 1978 Euro 65,-).
- Brossura
Da: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermaniaManuela-Charlott Tepper
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAusstellungskatalo0g Museumsverein Wuppertal 1959. 8°. 16 Blatt. OBroschur. Verzeichnet 18 Skulpturen, alle abgebildet.

- Brossura
Da: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermaniaKUNSTHAUS-STUTTGART
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 49,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Mit Schutzumschlag (Lager 670) 95F68ADA0438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Editore: Mainz, Mittelrhein. Landesmuseum , 1980
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello55 S., OKart., gut erhalten EA, vom Künstler signiert und datiert Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Aurel Bongers. 1963. 1963
- Rilegato
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, AustriaAntiquariat CoBrA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAurel Bongers. 1963. Gr.-8°. 58 Seiten + Bilder. Original Gebunden mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar, innen verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact…us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKURT SCHWIPPERT von Harald Seiler Verlag Aurel Bongers Recklinghausen, 1. Auflage 1963, ERSTAUSGABE, Reihe Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Band 26, 56 SS. gr. 8°, gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag - auf dem Vorsatz von Kurt Schwippert in Tinte eigenhändig signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf Schwann 1983
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 247 Seiten. mit 2 Porträts und 56 ganzseitigen Abbildungen. Orig.Leinen mit OSU. Das Werkverzeichnis umfaßt 379 Nummern, fast durchgehend bebildert. - Privat in transparente Folie eingeschlagen, schwache Klebespuren am Kopfschnitt. Gewicht (Gramm): 900.
- Brossura
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKurt Schwippert (1903-83) Professor, dt. Bildhauer Widmungsexemplar / Kunstmappe Ohne Ort. Selbstverlag. 1968. 1. Auflage. Groß 8°. 1 Blatt, 16 Tafeln. OKarton-Mappe. Mappe mit 16 s/w Tafeln, anläßlich des 65. Geburtstages im Juli 1968. Auf dem Titelblatt eine handschriftliche Widmung Schwipperts an Siegfried Salzmann (1928-93),… datiert III. 1977, signiert.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermaniaBücher bei den 7 Bergen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 89,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: Gut. 1. Aufl. 245 S. : überwiegend Ill. ; 25 cm Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. EA1264/EB1098/1304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880 Gebunden. Leineneinband mit Schutzumschlag.

Editore: O. O. u. D.
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 S. Qu.-32mo. Kurt Schwippert studierte an der Folkwangschule in Essen und an den Kunstakademien Stuttgart und Düsseldorf, war hernach als freiberuflicher Bildhauer tätig, wirkte später an den Werkkunstschulen in Münster und Wuppertal und lehrte zuletzt als Professor für Bildhauerei und Bauplastik an der Kölner Werkschule. Sein… umfangreiches plastisches uvre befindet sich über zahlreiche öffentliche Institutionen des Landes verstreut, sowohl als Museumsbesitz wie auch als Kunst am Bau' integriert. Die Anerkennung seines Werks und Wirkens fand in vielen Ehrungen wie beispielsweise dem Cornelius-Preis oder der Max-Slevogt-Medaille ihren Niederschlag" (Wikipedia, Abfrage v. 22. III. 2009). Der Zeitungsausschnitt mit einer Abbildung von Schwipperts Plastik Mädchen mit Tuch".
Editore: Düsseldorf Schwann 1968
- Firmato
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. gr.8° Beiblatt, 16 s/w-Fototafeln Mappe. Vom Künstler auf dem Beiblatt signiert, Mappe leicht fleckig am oberern Rand, Seiten mit wenig Bräunung. Gerne senden wir ein Foto des Buches per Email. Sprache: Deutschu 0,200 gr.
Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 54 Seiten. mit zahlreichen s/w. Abbildungen. Illustrierter Orig.Karton. Mit Biographie und Bibliographie. - Kapital unten bestoßen, Einband leicht fleckig.

Editore: ohne Ort, 25. I. 1963. 1963
- Manoscritto
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermaniaKotte Autographs GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8vo. 1 p. Gedr. Name. Ihre freundliche bitte erfülle ich gern.".
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf Schwann 1968
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°, 16 s/w. Phototafeln und 1 Blatt. Lose in illustrierter Orig.Kartonmappe. Das Textblatt vom Künstler handsigniert. Beiliegende großformatige Abbildung, rückseitig beschriftet.
Da: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Bernard Richter
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 85,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVorwort: Ernst Johann. Ausgestellte Werke: 62. 6fach Leporello. mit 16 Abbildungen. Gr.8vo. Köln, Lempertz Contempora 1973. - -Interessant gestalt. Leporello mit dem einführenden über die ganze Breite gesetzten Text auf der einen, und dem vollständigen Katalog mit vielen Abbildungen, Lebensdaten, Literatur, Arbeiten im öffentlic…hen Besitz auf der anderen Seite. Beilage: Einladung zur Ausstellungseröffnung.