EUR 3,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 6,54
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Portland: Trask House,, 2003
Da: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.
Prima edizione
First edition. 33 pp. Very near fine in sewn wrappers. Original Spanish poems with facing English translations by Reyes.
Da: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, U.S.A.
Condizione: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
EUR 6,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este libro de Selena Millares Martín ofrece una serie de ensayos que complementan y amplían el volumen dedicado a la historia de la literatura hispanoamericana de la colección Dos Orillas. Los ensayos abordan autores como Juana Inés de la Cruz, Rubén Darío, Pablo Neruda, Gabriela Mistral, Miguel Ángel Asturias, Augusto Roa Bastos y Gonzalo Rojas, así como movimientos como el modernismo y la vanguardia. La autora es profesora de Literatura Hispanoamericana en la Universidad Autónoma de Madrid y ha publicado numerosos libros sobre literatura hispanoamericana y la enseñanza del español. EAN: 9788489756311 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Rondas a las letras de Hispanoamérica Autor: Selena Millares Martín Editorial: Editorial Edinumen, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 186 Formato: tapa blanda.
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Primera edición. Como NUEVO. Colección Dos Orillas. Cuadernos de Cultura Hispánica. La serie de ensayos que componen este libro se ofrece como complemento y ampliación del volumen que la colección Dos orillas dedica a la historia de la literatura hispanoaméricana. Los asedios a autores tan diversos como Juana Inés de la Cruz, Rubén Darío, Pablo Neruda, Gabriela Mistral, Miguel Ángel Asturias, Augusto Roa Bastos y Gonzalo Rojas, o a movimientos tan decisivos como el modernismo y la vanguardia, jalonan esa cronología con algunas de las infinitas miradas que puede convocar la realidad magnética y tumultuosa que nombra Hispanoamérica. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 185 pp. 24 x 17 cm, 369 gr.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 9,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta antología esencial, editada por Selena Millares, presenta una cuidada selección de poesía del siglo XX proveniente de Centroamérica y Puerto Rico. Con 671 páginas, esta colección de Visor Libros ofrece una visión profunda de la riqueza literaria de la región, incluyendo referencias bibliográficas y una amplia gama de voces poéticas. EAN: 9788498956979 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Literatura y Ficción Título: Poesía centroaméricana y puertorriqueña Autor: Selena Millares Idioma: es-ES Páginas: 671.
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Starke Knicke; Deutliche Biegung. Spanish.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 3190042063 ISBN 13: 9783190042067
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello230 S. Madrid, NUEVO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universidad Autónoma de Madrid, 2013
ISBN 10: 8483443805 ISBN 13: 9788483443804
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 13,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sueños del Goliardo es un catálogo que acompaña la exposición temporal en el Centro Cultural La Corrala. Este catálogo presenta una serie de poemas pintados, con un total de 21 cuadros y su correspondiente versión poética. La obra es de Selena Millares y fue publicado por UAM Ediciones. EAN: 9788483443804 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Sueños del Goliardo Autor: Selena Millares Martín Editorial: Universidad Autónoma de Madrid Idioma: es-ES Páginas: 79 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 848578975X ISBN 13: 9788485789757
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 8,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Este libro es un método de español para extranjeros, diseñado para estudiantes de nivel superior. Ofrece un enfoque integral para el aprendizaje del idioma, con ejercicios prácticos y explicaciones claras. Ideal para aquellos que buscan perfeccionar su dominio del español. EAN: 9788485789757 Tipo: Libros Categoría: Idiomas|Educación Título: Método de español para extranjeros Autor: Selena Millares Editorial: Editorial Edinumen Idioma: es-ES Páginas: 302 Formato: tapa blanda.
Da: Solr Books, Lincolnwood, IL, U.S.A.
Condizione: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, Spagna
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello185 S. Madrid, rústica, NUEVO.
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. ROBERTO FERNÁNDEZ RETAMAR (La Habana, 1930) es una de las voces indispensables en el proceso de la poesía hispanoamericana contemporánea. Asociado en sus inicios al grupo literario Orígenes, Retamar se incorpora en los años sesenta a la intensa corriente del coloquialismo junto a poetas como Ernesto Cardenal y Juan Gelman, y en términos de Ángel Rama, "alambica esta poesía del hoy dentro de una centenaria cultura poética elaborando un producto de incesante riesgo". Su trayectoria ha sido reconocida muy tempranamente por autores como José Lezama Lima, Cintio Vitier, Fina García Marruz, Alejo Carpentier, Mario Benedetti o José Emilio Pacheco, y la excelencia y proyección de su obra le han dado ya la condición de los clásicos. Desde el verso cincelado con maestría de sus primeras entregas hasta la "prosa rota" de sus últimos poemas, son signos de su escritura el fervor humanista y el compromiso con su tiempo, la conjunción de cubanidad y universalismo, la transparencia y la musicalidad, el suave humor y la melancolía, la ironía serena y el intimismo trascendente. Como ha escrito Jorge Luis Arcos, la poesía de Retamar "quedará como uno de los testimonios más lúcidos, más conmovedores de nuestra época". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 16,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 21,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Libro de texto para estudiantes de español como lengua extranjera, nivel superior. Este libro del alumno es ideal para aquellos que buscan perfeccionar su dominio del idioma español. EAN: 9788498482119 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Método de Español Para Extranjeros Autor: Millares Selena Idioma: es-ES.
EUR 29,59
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 24,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2022. 1st Edition. paperback. . . . . .
EUR 33,48
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica (tapa blanda). Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 12,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: POESIA POESIA - POESIA DE POETAS INDIVIDUALES.