Sergio dolce (9 risultati)
Altre immaginiEditore: Trieste, s.d 1977
- Brossura
Da: zuckermanlibreriatrieste, trieste, TS, Italiazuckermanlibreriatrieste
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,90
EUR 35,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Trieste, s.d. (1977) 8vo br. pp. 218 con num.me ill. n.t. Buono (Good) . Book.
La valle dell'Ospo e i laghetti delle Noghere
De Vecchi, Luisa; Dolce, Sergio; Palma, Massimo; Stoch, Fabio
Lingua: Italiano
Editore: Legambiente Muggia - Lint, Trieste 1992
- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: molto buono. Ill. col.
Editore: Trieste, Tipografia Villaggio del Fanciullo, 1978 1978
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8, brossura editoriale,pp.218 con diverse illustrazioni in nero nel testo e fuori testo.Qualche fioritura ma buon esemplare.
Editore: Trieste, Tipografia Villaggio del Fanciullo, 1978 1978
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8,brossura editoriale,pp.218 con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo.Ottimo esemplare.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
163 p., 23 cm, bross.
Editore: Trieste, Edizioni B&M Fachin, 1990 1990
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.206 con molte illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo. Buon esemplare.
Altre immagini- Brossura
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrasileLivraria Ingá
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,60
EUR 25,06 spedizioneSpedito da Brasile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. A obra dá continuidade à política já adotada nas edições anteriores. Em sua quarta edição, este caderno cobre diferentes temas da agenda diplomática brasileira: artigos, ensaios, discursos sobre as relações internacionais do Brasil e aspectos diversos do cenário político mundial de interesse para o p…aís. Esta edição é iniciada pelo artigo publicado pelo presidente da República, Michel Temer, a respeito da diplomacia presidencial a serviço do Brasil. A seguir, o então ministro das Relações Exteriores, José Serra, e sua contraparte da Argentina, Susana Malcorra, discorrem sobre a mais importante interface regional do Brasil e a do MERCOSUL. Em seguida, seguem, entre outros, a palestra do embaixador Sérgio Eduardo Moreira Lima sobre a política externa brasileira, proferida na abertura da V CORE, em Belém, Pará, e o artigo BRICS, de Fortaleza a Goa, de Kenneth Felix Haczynski da Nóbrega, que analisa o percurso realizado por esse agrupamento de países ao longo dos últimos anos e enfatiza a continuidade de suas ações no plano global.

Blowing Hot and Cold [Kamikaze Trail] (Original treatment script for the 1989 film)
Marc Gracie (director); Luciano Vincenzoni, Sergio Donati (screenwriters); Peter Adams, Joe Dolce, Kate Gorman, Bruce Kane (starring)
Editore: Colombo, Rome 1970
- Brossura
- Manoscritto
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 111,26
EUR 8,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Treatment script for the 1989 Australian film, "Blowing Hot and Cold," here under the working title, "Kamikaze Trail." Vincenzoni and Donati were prolific screenwriters, particularly in the Euro Western genre, writing scripts for some of Sergio Leone's best films, including "For a Few Dollars More" (1965), "The Good, the Bad, an…d the Ugly" (1966), "Once Upon a Time in the West" (1968), and "Duck, You Sucker" (1971). The two also wrote the 1977 sea thriller, "Orca," about a murderous killer whale. Jack (Adams) is a a gas station owner who meets Nino (Dolce), and the two strike a strange connection. Nino eventually decides to help Jack find his runaway daughter, who has settled in Alaska. Shot on location in Australia. Blue titled wrappers. Title page present, undated, noted as "A Film Subject," with credits for screenwriters Vincenzoni and Donati. 19 leaves, with last leaf of text numbered 18. Xerographically reproduced. Pages and wrapper Near Fine, bound internally with two gold brads.

Lingua: Italiano
Editore: Museo Civico di Storia Naturale Trieste 2003
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kartoneinband 24x17. Condizione: Gut. 301 Seiten gutes Exemplar, Einband leicht berieben, Inhalt ist gut bis sehr gut erhalten ha1006878 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 750.