Lingua: Tedesco
Editore: Transcript Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3837671895 ISBN 13: 9783837671896
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Migration gehört zu den prägenden Dynamiken moderner Gesellschaften, wird aber in Sozial- und Gesellschaftstheorien oft nicht als solche begriffen. Umgekehrt sind Perspektiven der Migrationsforschung durch staatliche Kategorien und politische Deutungen limitiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese doppelte Verengung zum Ausgangspunkt und zeigen, wie sich zentrale Begriffe der Sozialtheorie aus migrationsgesellschaftlichen Perspektiven neu denken lassen. Damit verbinden sie eine Kritik der Wissensproduktion zu Migration mit dem Versuch, deren Potenzial für eine Revision etablierter Gesellschaftsbilder fruchtbar zu machen. Die wechselseitige Durchdringung von Migration und Gesellschaft bildet so den Ausgangspunkt für neue Formen der Theoriebildung. 340 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Transcript Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3837671895 ISBN 13: 9783837671896
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Migration gehört zu den prägenden Dynamiken moderner Gesellschaften, wird aber in Sozial- und Gesellschaftstheorien oft nicht als solche begriffen. Umgekehrt sind Perspektiven der Migrationsforschung durch staatliche Kategorien und politische Deutungen limitiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese doppelte Verengung zum Ausgangspunkt und zeigen, wie sich zentrale Begriffe der Sozialtheorie aus migrationsgesellschaftlichen Perspektiven neu denken lassen. Damit verbinden sie eine Kritik der Wissensproduktion zu Migration mit dem Versuch, deren Potenzial für eine Revision etablierter Gesellschaftsbilder fruchtbar zu machen. Die wechselseitige Durchdringung von Migration und Gesellschaft bildet so den Ausgangspunkt für neue Formen der Theoriebildung. 340 pp. Deutsch.
Da: Pulpfiction Books, Vancouver, BC, Canada
Prima edizione
EUR 97,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. First edition, first printing. Very Good to Very Good+ lightly rubbed worn and dog-eared oversize trade paper original. Reading crease on spine but binding still solid & unmolested.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 268 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Black Dog Publishing, 2010
ISBN 10: 1907317112 ISBN 13: 9781907317118
Da: Premium Classics, Chemung, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fair. COVER- binding shifted; medium wear- scratches, creases, minor tears on corners; slight stains, clean overall. PAGES- liquid stains at margin on one page, other (minor) stains, clean overall; inscription by co-authors, no other writing; medium creases, no tears. Not ex-library. Book.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,51
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 22,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. REDAKTION: Lea SusemichelLea Susemichel (*1976), geboren und aufgewachsen in Deutschland, studierte Philosophie und Gender Studies in Wien mit Schwerpunkt feministische Sprachphilosophie. Als Journalistin, Lehrbeauftragte und Vortragende arbeitet s.
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 63,47
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Editor(s): Pieper, Marianne; Atzert, Thomas; Karakayali, Serhat; Tsianos, Vassilis. Num Pages: 345 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB; JP. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 18. Weight in Grams: 417. . 2011. 2011th Edition. paperback. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 44,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 2011. 348 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417 Taschenbuch, Maße: 14.81 cm x 2.01 cm x 21.01 cm.
Condizione: New. pp. 181.
EUR 72,54
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 345 pages. German language. 8.20x5.80x0.94 inches. In Stock.
EUR 34,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531157825 ISBN 13: 9783531157825
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 73,04
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 10. Weight in Grams: 227. . 2008. Paperback / so. . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Editor(s): Pieper, Marianne; Atzert, Thomas; Karakayali, Serhat; Tsianos, Vassilis. Num Pages: 345 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB; JP. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 18. Weight in Grams: 417. . 2011. 2011th Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Lingua: Tedesco
Editore: Transcript Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3837671895 ISBN 13: 9783837671896
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Migration gehört zu den prägenden Dynamiken moderner Gesellschaften, wird aber in Sozial- und Gesellschaftstheorien oft nicht als solche begriffen. Umgekehrt sind Perspektiven der Migrationsforschung durch staatliche Kategorien und politische Deutungen limitiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese doppelte Verengung zum Ausgangspunkt und zeigen, wie sich zentrale Begriffe der Sozialtheorie aus migrationsgesellschaftlichen Perspektiven neu denken lassen. Damit verbinden sie eine Kritik der Wissensproduktion zu Migration mit dem Versuch, deren Potenzial für eine Revision etablierter Gesellschaftsbilder fruchtbar zu machen. Die wechselseitige Durchdringung von Migration und Gesellschaft bildet so den Ausgangspunkt für neue Formen der Theoriebildung. 340 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag f�r Sozialwissenschaften 2012-01-05, 2012
ISBN 10: 3531157817 ISBN 13: 9783531157818
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 69,35
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Transcript Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3837671895 ISBN 13: 9783837671896
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Migration gehört zu den prägenden Dynamiken moderner Gesellschaften, wird aber in Sozial- und Gesellschaftstheorien oft nicht als solche begriffen. Umgekehrt sind Perspektiven der Migrationsforschung durch staatliche Kategorien und politische Deutungen limitiert. Die Beiträger\*innen nehmen diese doppelte Verengung zum Ausgangspunkt und zeigen, wie sich zentrale Begriffe der Sozialtheorie aus migrationsgesellschaftlichen Perspektiven neu denken lassen. Damit verbinden sie eine Kritik der Wissensproduktion zu Migration mit dem Versuch, deren Potenzial für eine Revision etablierter Gesellschaftsbilder fruchtbar zu machen. Die wechselseitige Durchdringung von Migration und Gesellschaft bildet so den Ausgangspunkt für neue Formen der Theoriebildung.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 296 Seiten; 9783899428957.3 Gewicht in Gramm: 1.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Gesellschaft der Migration | Zur sozialtheoretischen Revision einer kontroversen Wissenspraxis | Helge Schwiertz (u. a.) | Taschenbuch | Sozialtheorie | 340 S. | Deutsch | 2026 | Transcript Verlag | EAN 9783837671896 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2008
ISBN 10: 3531157825 ISBN 13: 9783531157825
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condizione: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 10. Weight in Grams: 227. . 2008. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 29,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1. 268 S. !! Mit persönlicher Widmung und Notiz auf den ersten zwei Blättern !! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; !! with personal dedication and nate on the first two pages !! Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C231114aB42 ISBN: 9783837659856 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 43,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag Für Sozialwissenschaften Feb 2011, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Im Anschluss an Michel Foucault formierte sich eine Debatte um den Begriff der Biopolitik, die diesen als Einsatz einer kritischen 'Analytik der Gegenwart' konzipiert, um Spiele der Macht zu untersuchen. Der vorliegende Band bietet das keineswegs homogene Bild der gegenwärtigen Diskussion, die sich mit Foucault und über diesen hinausweisend einer produktiv gewendete 'Biopolitik von unten' verpflichtet sieht. Biopolitische Produktion bezeichnet vor diesem Hintergrund das Terrain der Kämpfe um Subjektivität, um die Arten und Weisen der Verbindung zwischen Lebensführung, Konsum, Sexualität, politischer Repräsentation und Produktionsweise. Diese Forschungsprogrammatik zielt darauf, das Produktive, Mobile und Überschüssige im Herzen der Biopolitik und im Vakuum von Kontrolle, Regulierung und (Selbst-)Regierung auszuloten. 348 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: transcript|transcript Verlag, 2008
ISBN 10: 3899428951 ISBN 13: 9783899428957
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 28,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Illegale Migranten sind zur Chiffre von Migration ueberhaupt geworden. Dabei sind sie kein neues Phaenomen: Noch vor den ersten Abkommen zur Gastarbeiterrekrutierung sind Migrantinnen und Migranten in Deutschland ohne Papiere eingereist - mit bedeutsamen Folg.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 73,41
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 181.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 78,92
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 181.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 49,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Prof. Dr. Marianne Pieper lehrt und forscht am Department Sozialwissenschaften der Universitaet Hamburg und leitet den Schwerpunkt Kulturen, Geschlechter, Differenzen. Thomas Atzert arbeitet als Publizist und Uebersetzer in Hanau.Dr. phil. Serhat Kara.
Lingua: Tedesco
Editore: VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Feb 2011, 2011
ISBN 10: 3531154974 ISBN 13: 9783531154978
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Im Anschluss an Michel Foucault formierte sich eine Debatte um den Begriff der Biopolitik, die diesen als Einsatz einer kritischen 'Analytik der Gegenwart' konzipiert, um Spiele der Macht zu untersuchen. Der vorliegende Band bietet das keineswegs homogene Bild der gegenwärtigen Diskussion, die sich mit Foucault und über diesen hinausweisend einer produktiv gewendete ¿Biopolitik von unten¿ verpflichtet sieht. Biopolitische Produktion bezeichnet vor diesem Hintergrund das Terrain der Kämpfe um Subjektivität, um die Arten und Weisen der Verbindung zwischen Lebensführung, Konsum, Sexualität, politischer Repräsentation und Produktionsweise. Diese Forschungsprogrammatik zielt darauf, das Produktive, Mobile und Überschüssige im Herzen der Biopolitik und im Vakuum von Kontrolle, Regulierung und (Selbst-)Regierung auszuloten.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 348 pp. Deutsch.