Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Bayer. Akad. d. Wiss., 1982
ISBN 10: 3769685539 ISBN 13: 9783769685534
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 162 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Inglese
Editore: Verlag der Bayer. Akad. d. Wiss., 1982
ISBN 10: 3769685547 ISBN 13: 9783769685541
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 156 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 28 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 130.
Lingua: Tedesco
Editore: C.H.Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1963
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 46 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Editore: Institut für angewandte Geodäsie, Frankfurt, 1970
Da: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Zufriedenstellender Zustand. 644 S. Berich eines Symposiums über Küstengeodäsie im Juli 1970 in München Size: 29,5 cm.
Editore: München : Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss., 1959
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 37 S. : Mit 8 Fig., 30 cm, ungeschnitten, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Kommission bei Beck, München, 1955
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. OBrosch., 4°, 93 S., guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Kommission bei Beck, München, 1960
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. OBrosch., 4°, 98 S., guter Zustand.
Editore: München : Verl. d. Bayer. Akademie d. Wiss., 1959
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 25 S. : Mit 2 Fig., 30 cm, ungeschnitten, Rand leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1982
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 332 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 860.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1982
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 188 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 510.
Lingua: Inglese
Data di pubblicazione: 1982
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 157 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 420.
Lingua: Tedesco
Editore: Bay. Akademie der Wissenschaften, 1981
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Großformat. Condizione: Gut. 199 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten sind bestossen; der Zustand ist dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien; New York : Springer-Verlag, 1998
ISBN 10: 3211830049 ISBN 13: 9783211830048
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. XV, 205 Seiten, 1 Blatt Mit Grundstandards der allgemeinen Pflege. mit 44 Abbildungen. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken leicht bestoßen. - Springer Krankenpflege B04-03-06E|A37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Lingua: Tedesco
Editore: Schweizerischen Geodätischen Kommission, 1989
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. 62 S. w17805 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Karlsruhe, 1973. 101 Abb. XI, 231 S. OKart. Sammlung Wichmann N.F., 4.- Gut erhalten.
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, paperback, Broschiert. 369 S. Einband berieben, Besitzerstempel, etwas unfrisch, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 606.
Lingua: Tedesco
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft, Frankfurt, 1969
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ffm., Akademische Verlagsgesellschaft 1969. 239 Abb. 482 S. OPp. Vorsätze etwas fleckig, Name auf Vorsätzen und Titel, Bleistiftanmerkung auf Titel, durchgehend etwas gebräunt.
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 42,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Gut. 2., überarbeitete Aufl. 370 S. Schön erhaltenes Bibl-Ex. ISBN: 9783879070411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 611.
Editore: Bayerischen Akademie der Wissenschaften [u.a.], München, 1961
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellooriginal kartoniert, 4°, 9 S. , kleiner Stempel auf dem Einband, Zustand:sehr gut de 100 Buch.
EUR 69,38
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften,, 1958
Da: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloINHALT: Vorbemerkung und Zusammenfassung; I. Astronomisch-geodätische Beobachtungen in der Laplace-Punkt-Hauptgruppe München mit Überprüfung der Orientierung des Bayerischen Hauptdreiecksnetzes; II. Trigonometrische Höhenmessungen 1956 am Sylvenstein zur Bestimmung des Refraktionskoeffizienten; III. Senkungserscheinungen im Kohlenbergbaugebiet Peißenberg - Hohenpeißenberg (Durchführung eines Feinnivellements an der Bahnlinie Peißenberg - Peiting); Anhang. Gebrauchtexemplar. Unbeschnitten. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 35 S., 30 x 21,5 cm, unbeschnittener Kartoneinband.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 16,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 228 Seiten; 9783211830048.3 Gewicht in Gramm: 500.
EUR 42,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 920 Seiten; 9783854181972.3 Gewicht in Gramm: 2.
Lingua: Tedesco
Editore: Karlsruhe, Herbert Wichmann, 1978
ISBN 10: 3879070555 ISBN 13: 9783879070558
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 64,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 2., überarb. Aufl. 370 S. 370 S. mit 170 Abb., kt. (2. Auflage 1978). Einband hinten knickspurig, Kapital gestaucht. Die Leseseiten sind sauber und mit nur wenigen Anstreichungen. 9783879070558 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 105,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 220 pages. German language. 9.49x6.50x0.47 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Ab - die Andere Bibliothek, 2007
ISBN 10: 382184762X ISBN 13: 9783821847627
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 89,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2007. Sein Werk ist titanisch, der Mann fast unbekannt. Um die Verbreitung seiner Werke hat er sich nie besonders bemüht - aber jetzt, einige Jahre nach seinem Tod, scheint der Siegeszug von Nicolás Gómez Dávilas Aphorismen so etwas wie eine unaufhaltsame Notwendigkeit. Wie hingeworfen wirken die Namen, die er den Büchern gabTextos und vor allem Escolios. Ein Werk von einigen tausend Seiten. Nur, muss man sagen, denn aus Dávilas Schreibwerkstatt kommen ausschließlich extrem verdichtete, jahrzehntelang geschliffene Diamanten von größter Härte. Wenn Dávila irgendetwas scheute, dann waren es Denkverbote. Und so nimmt es nicht Wunder, wenn in ihnen mancher Sprengsatz verborgen ist. Martin Mosebach, seit Jahrzehnten Bewunderer und Verehrer von Dávilas Hauptwerk, hat aus Tausenden von Seiten die Crème de la Crème herausdestilliert und stellt in diesem Band einen Wortartisten und Denker von Weltgröße, einen würdigen Nachfolger und Fortdenker von Nietzsche und Schopenhauer vor. AutorNicolás Gómez Dávila (1913-1994) ist neben Gabriel García Márquez ist ein wichtiger Autor Kolumbiens im 20. Jahrhundert. Er ist ein Selbstdenker, Fragmentariker, dessen Bücher sich in konzentrischen Kreisen erschließen, nicht linear. Der aphoristische Stil und die Dichte seiner Gedanken legen den Vergleich mit Pascal und Nietzsche nahe. Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen, das heißt heute: Habe Mut, ein Reaktionär zu sein. Dávila hasste alles, was unseren Zeitgenossen heilig ist: Die Moderne, die Demokratie, den Liberalismus. Die Welt, in der wir heute leben, war für ihn "eine geschmacklose Imitation der Hölle". Chapeau! Belletristik Gegenwartsliteratur In deutscher Sprache. 317 pages. 21,8 x 12,6 x 3 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Eichborn Auflage: 1 (November 2006), 2006
ISBN 10: 3821845724 ISBN 13: 9783821845722
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 99,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. Auflage: 1 (November 2006). Nicolás Gómez Dávila (1913-1994) ist neben Gabriel García Márquez ist ein wichtiger Autor Kolumbiens im 20. Jahrhundert. Er ist ein Selbstdenker, Fragmentariker, dessen Bücher sich in konzentrischen Kreisen erschließen, nicht linear. Der aphoristische Stil und die Dichte seiner Gedanken legen den Vergleich mit Pascal und Nietzsche nahe.Martin Mosebach, geboren 1951 in Frankfurt am Main, lebt dort als Schriftsteller nach dem Studium der Rechtswissenschaften. Zahlreiche Buchveröffentlichungen. Auszeichnungen1980 Förderpreis der Jürgen-Ponto-Stiftung, 1999 Heimito-von-Doderer-Preis und 2002 Heinrich-von-Kleist-Peis, 2006 Großen Literaturpreis der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, 2007 Georg-Büchner-Preis. Sein Werk ist titanisch, der Mann fast unbekannt. Um die Verbreitung seiner Werke hat er sich nie besonders bemüht - aber jetzt, einige Jahre nach seinem Tod, scheint der Siegeszug von Nicolás Gómez Dávilas Aphorismen so etwas wie eine unaufhaltsame Notwendigkeit. Wie hingeworfen wirken die Namen, die er den Büchern gabTextos und vor allem Escolios. Ein Werk von einigen tausend Seiten. Nur, muss man sagen, denn aus Dávilas Schreibwerkstatt kommen ausschließlich extrem verdichtete, jahrzehntelang geschliffene Diamanten von größter Härte. Wenn Dávila irgendetwas scheute, dann waren es Denkverbote. Und so nimmt es nicht Wunder, wenn in ihnen mancher Sprengsatz verborgen ist. Martin Mosebach, seit Jahrzehnten Bewunderer und Verehrer von Dávilas Hauptwerk, hat aus Tausenden von Seiten die Crème de la Crème herausdestilliert und stellt in diesem Band einen Wortartisten und Denker von Weltgröße, einen würdigen Nachfolger und Fortdenker von Nietzsche und Schopenhauer vor. AutorNicolás Gómez Dávila (1913-1994) ist neben Gabriel García Márquez ist ein wichtiger Autor Kolumbiens im 20. Jahrhundert. Er ist ein Selbstdenker, Fragmentariker, dessen Bücher sich in konzentrischen Kreisen erschließen, nicht linear. Der aphoristische Stil und die Dichte seiner Gedanken legen den Vergleich mit Pascal und Nietzsche nahe. "Die Literatur rächt sich am Laien, der sich mit ihr beschäftigt, indem sie ihn mit Metaphern versorgt." (Neue Scholien II, 1986). Es mag nicht in Davilas Sinne sein, wenn sich europäische Literaturkonsumenten auf solche Weise seines Werkes bemächtigen, aber dieser Weg der Rezeption scheint nahezu unvermeidlich, wenn Davila, wie sich andeutet, vom "Geheimtip" zum Stichwortgeber intellektuellen Smalltalks mutiert. Und - warum auch nicht? Wenn's nach Davila gegangen wäre, hätten wir von seinem Werk schließlich gar nichts erfahren, denn er hat sich zeitlebens nicht um Öffentlichkeit und Anhängerschaft bemüht. Davila, europäisch gebildet und denkend, hat die total zerrüttete Gesellschaft Kolumbiens als seinen Lebensraum erwählt, nicht um das Licht des Geistes und der Kultur in diese helfend einzubringen, sondern, im Gegenteil, weil ihm die Geistferne dort am einladendsten schien für einen Denker, der bereit ist, seine Produktion ohne Rücksicht auf ein Publikum und eine Nachwelt in völligem Alleinsein zu entwickeln. Hierin - und in gewisser Weise auch inhaltlich - ähnelt er anderen großen Einsamen, wie Nietzsche, Benn und Pessoa. Was ihn von den drei Genannten vor allem unterscheidet, ist seine Sympathie für den Katholizismus, den er auf eine ebenso gedankenscharfe und pointierte Weise verteidigt wie vor ihm Gilbert K. Chesterton. Die Stoßrichtung geht hauptsächlich gegen Ideen der Gleichheit und des Humanismus. In "flachen Hierarchien" und in der Vergötterung des Menschen werden Ursachen für Geistlosigkeit und vor allem für Unfreiheit erkannt. Der Herausgeber dieser aufwändig gestalteten Auswahl aus Davilas Werken, Martin Mosebach, fragt in seinem Einführungsessay, wie es wohl geschehen könne, dass ein Autor mit solchen Thesen, die in vielem dem ideologischen Überbau der modernen kapitalistischen Gesellschaften radikal widersprechen, dennoch gerade dort zunehmend Anklang finde? Ich glaube, es ist vor allem der kompromisslose Verzicht auf alle modernen "Belohnungen" (Erfolg, Berühmtheit, Wirkung) und damit das Einssein von Werk und Lebensgang, was hier faszinierend und vorbildgebend wirkt. In der konsequent gelebten, selbstgewählten, "aristokratischen" Einsamkeit liegt zu einem gewichtigen Teil die Attraktion, die Davila ausübt und die weiter steigen dürfte in dem Maß, in welchem sich die Gesellschaften der abendländisch geprägten Welt weiter in die Richtung entwickeln, die Davila prognostiziert und zugleich scharf kritisiert hat. Wir beginnen zu begreifen, dass Beharren auf Tradition und Widerstand gegen "Fortschritt" Wege eröffnen, die Illusion einer sich angeblich immer schneller ändernden Welt hinter sich zu lassen und sich dem Wesentlichen, dem Unwandelbaren, zu nähern. "Wir sollten nur lesen, um zu entdecken, was wir ewig wiederlesen sollten" sagt Davila im Ersten Band der 1977 veröffentlichten "Scholien". Für mich stellt Davila eine solche Entdeckung dar - unerschöpflich und immer wieder neu anregend. Reihe/Serie Die Andere Bibliothek ; 263 Sprache deutsch Einbandart Leinen Literatur Romane Erzählungen Belletristik Gegenwartsliteratur ab 1945 ISBN-10 3-8218-4572-4 / 3821845724 ISBN-13 978-3-8218-4572-2 / 9783821845722 Nicolás Gómez Dávila (Autor), Nicolas Gomez Davila Martin Mosebach (Herausgeber), Thomas Knefeli (Übersetzer), Günter Maschke (Übersetzer), Michaela Meßner (Übersetzer), Günther Rudolf Sigl Nicolas Gomez Davila In deutscher Sprache. 317 pages. 21,8 x 12,6 x 3 cm.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 69,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Schnell abrufbares Fachwissen fuer Pflegekraefte und Mediziner auf IntensivstationenGesicherte Richtlinien fuer eine kompetente und effektive PflegepraxisUebersichtlich und praezise - ideal zum Lernen und NachschlagenErfahrene Intensivmediziner und P.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 109,36
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 228.