Search preferences
Vai alla pagina principale dei risultati di ricerca

Filtri di ricerca

Tipo di articolo

  • Tutti i tipi di prodotto 
  • Libri (9)
  • Riviste e Giornali (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fumetti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Spartiti (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Arte, Stampe e Poster (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Fotografie (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Mappe (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Manoscritti e Collezionismo cartaceo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Condizioni Maggiori informazioni

  • Nuovo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come nuovo, Ottimo o Quasi ottimo (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Molto buono o Buono (8)
  • Discreto o Mediocre (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Come descritto (1)

Legatura

  • Tutte 
  • Rilegato (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)
  • Brossura (8)

Ulteriori caratteristiche

Lingua (2)

Prezzo

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

Spedizione gratuita

  • Spedizione gratuita in U.S.A. (Nessun altro risultato corrispondente a questo perfezionamento)

Paese del venditore

  • [Gaudnek] Silvan Simone Gallery Staff (editors)

    Editore: Silvan Simone Gallery, 1962

    Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.

    Membro dell'associazione: CBA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 5,34

    Spedizione EUR 4,97
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Saddle-stapled wraps. Condizione: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall (tall). A very good copy with previous owner's holograph addressed label, cancelled stamp and label remnants on verso of poster; slight soiling, creases and browning to edges (chiefly at folds); else a well-preserved specimen. 1 large folio-sized leaf, printed recto only, folded to form 8 pages. Poster issued in conjunction with the gallery's exhibition, July - August 1962, with unidentified holograph inscription in red crayon circling the opening date, with annotation 'opening 8 - 11 PM'; features a b/w reproduction of a painting of a man, a woman and a child (with the sun and a nonspecific bird-like creature) somewhat in the manner of Georges Rouault. Poster measures 27 3/4' by 21 7/8' (70.0 x 55.8 cm) when unfolded. Scarce, ephemeral and enigmatic piece. 1 b/w Illustration.

  • [Cook, John] Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, 1960

    Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.

    Membro dell'associazione: CBA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 7,08

    Spedizione EUR 4,97
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Trade Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" [4] pages (including wrappers; unpaginated). Upper wrapper title. Brochure of the gallery's exhibition, January - February 1960 (including reception invitation). A very good copy with slight rubbing to wrappers; slight internal browning to edges.4 B/w Photographs (endpapers).

  • [Ohta, Hisashi] Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, 1963

    Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.

    Membro dell'associazione: CBA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 8,90

    Spedizione EUR 4,97
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Trade Paperback. Condizione: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" [8] pages (including wrappers; unpaginated). Upper wrapper title. Brochure and catalogue of the gallery's exhibition, June - July 1963; includes biographical chronology. A good+ copy with browning and slight rubbing to wrappers (chiefly to edges and corners); previous owner's ink names on upper wrapper; slight bumping to upper right corners; slight internal browning to edges.5 b/w Illustrations (including Upper wrapper).

  • Silvan Simone Gallery

    Lingua: Inglese

    Editore: Silvan Simone Gallery, West Los Angeles, CA, 1963

    Da: Olana Gallery, Brewster, NY, U.S.A.

    Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 19,40

    Spedizione EUR 5,18
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paper. Condizione: Good. Good paper copy ex. cat. March 10 - April 5. 13 B/W illus, 1 B/W photo of artist.

  • Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, 1960

    Da: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 12,55

    Spedizione EUR 3,89
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    0 Includes illustrations. Very good. museum stamp, moderate shelfwear.

  • Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, 1965

    Da: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.

    Membro dell'associazione: CBA

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 22,25

    Spedizione EUR 6,04
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Paperback. Condizione: Very Good. 1st edition. small quarto, staple bound, b/w ill., toned wraps, tight binding, clean throughout, soiling to back cover.

  • Buchholz, Ernest M.; Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, Los Angeles, CA, 1969

    Da: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    Prima edizione

    EUR 31,10

    Spedizione EUR 4,32
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Soft Cover. Condizione: Very Good+. First Edition; First Printing. 28 illustrations. Introduction by Ernest M. Buchholz. Published on the occasion of the exhibition at Silvan Simone Gallery, Los Angeles, CA, November 30 - December 24, 1969. ; Tight and clean. Solid binding. Age-toned, otherwise a gently used caialog in Very Good condition. No inscriptions. Not ex-library. ; 8vo 8" - 9" tall.

  • Silvan Simone Gallery

    Editore: Silvan Simone Gallery, Los Angeles, California 1960, 1960

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 44,49

    Spedizione EUR 8,64
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 4to. [6 pp.] Soft Cover. Very Good. Heavy smudging on covers. Staple binding. BW Plates.Provenance: From the estate of Gerald Nordland (1927-2019). He was a museum director, art critic, educator and author. Director of the Milwaukee Art Museum (1977-85); the UCLA Wight Art Gallery (1973-77); Dean of the Chouinard Art Institute (1960-64).Author of over 60 publications, including monographs on Lachaise, Nakian, Diebenkorn and Frank Lloyd Wright.

  • Silvan Simone Gallery

    Editore: Los Angeles: Silvan Simone Gallery., 1960

    Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.

    Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

    Contatta il venditore

    EUR 44,49

    Spedizione EUR 8,64
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. 8vo. 14 pp. Soft Covers. Very Good, Black and White Plates.