Sir max pemberton (292 risultati)

THE AVON BOOK OF MODERN SHORT STORIES; Selected By Each Author as "My Best Story"
(W. Somerset Maugham; E. Phillips Oppenheim; Mrs. Belloc Lowndes; Sheila Kaye-Smith; Sir Philip Gibbs; Gilbert Frankau; G. K. Chesterton; Michael Arlen; Sir Max Pemberton; Eden Phillpotts; Sapper; Arnold Bennett; A. E. W. Mason; J. D. Beresford; more)
Editore: Avon, NY 1946
- Brossura
Da: Books from the Crypt, N. Potomac, U.S.A.Books from the Crypt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 3,80
EUR 4,77 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMass Market Paperback. Condizione: Good to Very Good-. [Reprint] undated [1943] #15. Includes "Red" by W. Somerset Maugham; "The Gambler's Road" by E. Phillips Oppenheim; "The Decree Made Absolute": by Mrs. Belloc Lowndes; "A Day in a Woman's Life" by Sheila Kaye-Smith; "The Stranger in the Village" by Sir Philip Gibbs; "Mustard…-Pot - Matchmaker" by Gilbert Frankau; "The Five of Swords" by G. K. Chesterton; "The Prince of the Jews" by Michael Arlen; "The Brain Drug" by Sir Max Pemberton; "The Matchmaker" by Eden Phillpotts; "The Patch on the Quilt" by "Sapper"; "Death, Fire and Life" by Arnold Bennett; "The Clock" by A. E. W. Mason; "Reparation" by J. D. Beresford; "Johnson and the Viatique" by H. deVere Stacpoole; "Mr. Simmonds' Bit o'Business" by Temple Thurston; "Plain jane" by H. A. vachell; "Grandmother Bernle Learns Her Letters" by I. A. R. Wylie; "The Double Saddle" by P. C. Wren; "The Man Who Could Work Miracles" by H. G. Wells; "Mr. oddy" by Hugh Walpole. Creasing; edge and corner wear; tanning; shord hard wribkle at lower edge of rear cover; perhaps a mothball smell. Book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,30
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,03
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: James Cond Ltd., U. K. 1930
- Brossura
- Prima edizione
Da: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, U.S.A.BASEMENT BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,97
EUR 6,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Wraps. First Edition. First Edition First Printing. Soft cover 4to in illustrated cardstock wraps. Near Fine. Light soil and some edgewear, else About Fine and unmarked. 96pp; illustrated in gorgeous color. Book.
Editore: International Association of New 1901
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,22
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good.

Antiquarian Book Monthly The Magazine For Antiquarian & Rare Book Collectors January 1995 Issue 248 "William Tyndale" by Colin Hynson / "Max Pemberton" by William H P Crewdson / "Sir Neville Cardus (1889-1975) by Roger Heavens / "A Mirror For Observers" by Colin Steele.
Colin Hynson (Editor) / "William Tyndale" by Colin Hynson / "Max Pemberton" by William H P Crewdson / "Sir Neville Cardus (1889-1975) by Roger Heavens / "A Mirror For Observers" by Colin Steele.
Editore: Countrywide Editions Limited 1995
- Brossura
- Periodico
Da: Shore Books, London, Regno UnitoShore Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,67
EUR 12,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 40 pages. "William Tyndale" by Colin Hynson / "Max Pemberton" by William H P Crewdson / "Sir Neville Cardus (1889-1975) by Roger Heavens / "A Mirror For Observers" by Colin Steele.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,32
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,53
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,14
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 250 pages. 5.50x0.57x8.50 inches. In Stock.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: C Arthur Pearson
- Rilegato
Da: Neo Books, Sidcup, Regno UnitoNeo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 11,88
EUR 20,90 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Wear to covers and spine, covers a little patchy and faded, some small stains and marks, corners bumped and worn, edges worn, top and bottom of spine bumped and worn, small rips on edges, surface of spine faded and worn, internally in good condition, pages crisp but some scattered foxing.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,51
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,46
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,83
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Dodd Mead, New York 1895
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Granny Artemis Antiquarian Books, Bremerton, U.S.A.Granny Artemis Antiquarian Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,86
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. First edition. Pemberton, Max: THE LITTLE HUGUENOT: A Romance of Fountainbleau. New York: Dodd Mead, 1895. First Edition. A bit age-darkened otherwise Very Good or better hardcover. Tissued frontispiece photographic portrait of Max Pemberton (1863-1950). This pretty novelette is the tale of a yo…ung widow who lives simply in a forest home, but whose beauty incites the curiosity of King Louis XV. Sir Max's wife was the granddaughter of Madame Tussaud of Wax Museum fame. Max was a "yellow nineties" romancer who liked best mystery and adventure genres, including science fiction and swashbucklers. This tale is the latter.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 34,52
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,88
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,85
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,72
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,76
EUR 17,08 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,08
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,87
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,52
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,64
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,70
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,99
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 37,48
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 38,12
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: James Cond, Birmingham, England 1930
- Rilegato
Da: Shadetree Rare Books, Chatham, U.S.A.Shadetree Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,04
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Illustrated flexible stiff boards. 96 pages, filled with magnificent colorful images. Contributors listed as Mr. C. D. Notley, The Stewart Knock Studio, and Mr. Milner Gray. Moderate chips to corners and edges, as well as tiny chips along gutters. Binding tight. No marks. The book is in a clear…plastic stiff cover. (Scans available upon request, but more information is on our web page.) Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,47
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiEditore: James Cond Ltd. 1930
- Brossura
Da: rareviewbooks, Kensington, U.S.A.rareviewbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,18
EUR 6,94 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Soft cover book (95 pages) illustrated with numerous color reproductions. Covers show small nicks/wear at edge. Bookseller since 1995 (LL-1-Bottom-Up-R-Flat) rareviewbooks.