Sitte peter ziegler hubert (20 risultati)

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,78
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Strasburger: Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. Mit 1047 teils zweifarbigen Abb., ca. 50 Tabellen u. 2 farbigen Verbreitungskarten (Biodiversität, Vegetationskarte).
Sitte, Peter / Hubert Ziegler / Friedrich Ehrendorfer / Andreas Bresinsky (Neubearb.).
Editore: G. Fischer, Stuttgart etc., 1998
- Rilegato
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. XIX, 1007 S. (28 cm) ill. OPp. Kopfschnitt stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 34 34., neubearbeitete Auflage ///// ISBN 3437255002 /// /// intern4a9d0v /// ///.

- Rilegato
Da: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermaniaAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Fester Einband. 34. Aufl. OPbd., 1007 S. gebunden, 2 Lesebändchen. Besitzvermerk auf dem Titel, gut bis sehr gut. mangelhafter Zustand 2200 gr.
Lehrbuch der Botanik f?r Hochschulen.,.
Sitte, Peter, Hubert Ziegler, Friedrich Ehrendorfer & Andreas Bresinsky
Editore: G. Fischer., Stuttgart 1991, 1991
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Opb., 4?, 1031s., in gutem Zustand, [LSC32,6a]. Deu 1200g.
Lingua: Tedesco
Editore: Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg, 1999
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello34. Auflage. XIX+1007 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Hardcover Pappe, Lesebändchen, ohne Schutzumschlag, Großformat.
Lingua: Tedesco
Editore: Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, 1998
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello34. Auflage. 1007 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2715 Hardcover Pappe mit zwei Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.

Fortschritte der Botanik (Progress in Botany, 33) (German Edition)
Ellenberg, Heinz; Esser, Karl; Merxmüller, Hermann; Sitte, Peter; Ziegler, Hubert
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,55
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Fortschritte der Botanik: Im Zusammenwirken mit den botanischen Gesellschaften von Däemark, Israel, den Niederlanden und der Schweiz sowie der ... (Progress in Botany) (German Edition)
Ellenberg, Heinz; Esser, Karl; Merxmüller, Hermann; Sitte, Peter; Ziegler, Hubert
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,77
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Fortschritte der Botanik: Im Zusammenwirken mit den botanischen Gesellschaften von Dänemark, Israel, den Niederlanden und der Schweiz sowie der ... (Progress in Botany, 30) (German Edition)
Ellenberg, Heinz; Esser, Karl; Merxmüller, Hermann; Sitte, Peter; Ziegler, Hubert
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,77
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Fortschritte der Botanik: Im Zusammenwirken mit den botanischen Gesellschaften von D�emark, Israel, den Niederlanden und der Schweiz sowie der . . . (Progress in Botany) (German Edition)
Heinz Ellenberg, Karl Esser, Hermann Merxmuller, Peter Sitte, Hubert Ziegler
- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 58,25
EUR 17,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Fortschritte der Botanik (Progress in Botany, 32) (German Edition)
Ellenberg, Heinz; Esser, Karl; Merxmüller, Hermann; Sitte, Peter; Ziegler, Hubert
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,00
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,89
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. xii + 378.

Fortschritte Der Botanik (Progress in Botany)
Ellenberg, Heinz/ Esser, Karl/ Merxmüller, Hermann/ Sitte, Peter/ Ziegler, Hubert
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 87,30
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. reprint edition. 400 pages. German language. 9.20x6.10x0.90 inches. In Stock.

Lingua: Tedesco
Editore: Spektrum Akademischer Verlag Auflage: 1 (1. September 1994) 1994
- Brossura
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 61,99
EUR 39,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: gut. Auflage: 1 (1. September 1994). Vor 100 Jahren begann die Geschichte des STRASBURGERs, einem Werk, das bis heute seinen Platz als Standardlehrbuch für Botanik an deutschsprachigen Hochschulen behauptet hat. Aus Anlaß dieses Jubiläums werden in einer Festschrift die Lebensgeschichte Eduard Strasburgers… sowie die verlagsgeschichtliche Entwicklung des Lehrbuchs im Verlauf seiner 33 Auflagen ausgebreitet. In einem Team von vier Autoren haben insgesamt 17 namhafte Botaniker dafür gesorgt, daß der STRASBURGER didaktisch und inhaltlich immer aktuell blieb. Diese Festschrift enthält Kurzbiographien und Bilder aller bisheriger Strasburger-Autoren. Die vier aktiven Strasburger-Autoren geben in eigenen Beiträgen Beispiele für den wissenschaftlichen Wandel in der Botanik seit 100 Jahren aus den Forschungsbereichen Cytologie, Physiologie sowie Systematik der Niederen und Höheren Pflanzen. Inhalt: Vorwort: "Der beispiellose Erfolg eines Lehrbuchs" - Gedanken aus verlegerischer Sicht (Wulf D. von Lucius)- Gesamtbibliographie des "Lehrbuchs der Botanik für Hochschulen- Lizenzausgaben des "Lehrbuchs der Botanik für Hochschulen"Eduard Strasburger - eine biographische Skizze (Hildegard Maria Finke)- Eduard Strasburgers Publikationen im Gustav Fischer VerlagKurzbiographien aller anderen Autoren des "Lehrbuchs der Botanik für Hochschulen" (Karl Mägdefrau und Autobiographien):- Andreas Franz Wilhelm Schimper (1856-1901)- Fritz Noil (1858-1908)- Heinrich Schenck (1860-1927)- George Rarsten (1863-1937)- Ludwig Jost (1865-1947)- Hans Fitting (1877-1970)- Hermann Sierp (1885-1958)- Richard Harder (1888-1973)- Walter Schumacher (1901-1976)- Franz Firbas (1902-1964)- Karl Mägdefrau (1907)- Dietrich von Denffer (1914)- Hubert Ziegler (1924)- Friedrich Ehrendorfer (1927)- Peter Sitte (1929)- Andreas Bresinsky (1935)"Schauen Sie doch mal im Strasburger nach!" Beispiele für den wissenschaftlichen Wandel in der Botanik seit 100 Jahren- "natura nusquam magis est tota quam in minimis": Die Enthüllung des lebenden Mikrokosmos (Peter Sitte)- Was wußte man vor 100 Jahren über die Lebensäußerungen der Pflanzen? (Hubert Ziegler)- Niedere Pflanzen im Hochschullehrbuch der Botanik einst und jetzt. Zur Entwicklung der Kryptogamenkunde (Andreas Bresinsky)- 100 Jahre Verwandtschaftsforschung und "Natürliches System" bei den Samenpflanzen (Friedrich Ehrendorfer)Bibliographie aller lieferbaren Botanik-Titel des Gustav Fischer VerlagsFrau Hildegard M. Finke, Essen Peter Sitte, geb. 1929 in Innsbruck. Studium der Biologie, Chemie, Experimentalphysik und Philosophie in Innsbruck. 1960 Übernahme eines Extraordinariats an der Universität Heidelberg. 1966 Ordinarius für Zellbiologie in Freiburg. Forschungsschwerpunkte: Zellbiologie Evolution, Feinstrukturforschung, philosophische und gesellschaftliche Aspekte der Biologie. Hubert Ziegler, geb. 1924 in Regensburg. Studium der Biologie, Chemie und Geographie in München. 1959 Berufung zum Direktor des Botanischen Instituts und Gartens der Technischen Hochschule Darmstadt. 1970 Übernahme des Lehrstuhls für Botanik an der Technischen Universität München. Forschungsschwerpunkte Experimentelle Ökologie und Baumphysiologie. Friedrich Ehrendorfer, geb. 1927 in Wien.Studium der Biologie in Wien. 1965 Professur an der Universität Graz. 1970 Vorstand des Instituts für Botanik und Direktor des Botanischen Gartens der Universität Wien. Forschungsschwerpunkte: Untersuchungen zur karyologischen, molekularen und vergleichenden Evolutionsforschung und Biosystematik an Höheren Pflanzen. Andreas Bresinsky, geb. 1935 in Reval. Studium der Biologie, Chemie und Bodenkunde in München. 1973 Berufung auf einen Lehrstuhl für Botanik an der Univ.Regensburg. Aufbau und Leitung des Botanischen Gartens. Vorsitzender der Regensburgischen Botanischen Gesellschaft. Forschungsschwerpunkte Evolution, Vielfalt und Verwandtschaft Höherer Pilze. 100 Jahre Strasburgers Lehrbuch der Botanik für Hochschulen 1894-1994 von Hildegard Finke (Herausgeber), Andreas Bresinsky (Autor), Friedrich Ehrendorfer (Autor), Peter Sitte (Autor), Hubert Ziegler (Autor) Hundert Jahre Strasburgers Lehrbuch der Botanik für Hochschulen 1894-1994 Spektrum Akademischer Verlag Sprache deutsch Einbandart Pappe Naturwissenschaften Biologie Botanik Botaniker Flora Fauna Geschichte Strasburger, Eduard ISBN-10 3-8274-0850-4 / 3827408504 ISBN-13 978-3-8274-0850-1 / 9783827408501 Ökologie In deutscher Sprache. 168 pages.

Lehrbuch der Botanik für Hochschulen.
Strasburger, Eduard; Sitte, Peter; Ziegler, Hubert; Ehrendorfer, Friedrich; Bresinsky, Andreas
- Rilegato
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermaniaAderholds Bücher & Lots
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
34. Auflage. 1007 S. Begründet von E. Strasburger, F. Noll, H. Schenck, A. F. W. Schimper. Mit s/w Abb. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Widmung. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Die Kopfecke des Vorderdeckels ist leicht bestoßen. F 7.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 4° Quart, Hardcover/Papp…einband.

Strasburger - Lehrbuch der Botanik für Hochschulen
Peter Sitte, Hubert Ziegler, Friedrich Ehrendorfer, Andreas Bresinsky
- Rilegato
Da: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,72
EUR 95,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Ecken Aussen leicht berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermaniaANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,55
EUR 136,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1030 S.; Ill. + Ergänzungsbeilage zum Literaturverzeichnis Ecken minimal berieben, Schnitt leicht nachgedunkelt, guter Zustand LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 4800.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 83,15
EUR 7,52 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. xii + 378 16 Figures.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 82,43
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND pp. xii + 378.

- Brossura
- Print on Demand
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 54,99
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. A. Anatomie und Morphologie.- I. Morphologie und Entwicklungsgeschichte der Zelle.- 1. Protisten.- 2. Gametophyt der Angiospermen.- 3. Chromosomen- und DNS-Vervielfachung, Riesenchromosomen.- 4. Kerncyclus.- 5. Amito…se.- 6. Praemeiose, Meiose, Pollenentwickl.