EUR 13,37
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Galerie Brockstedt, Hamberg and Berlin, 2005
ISBN 10: 3920365348 ISBN 13: 9783920365343
Da: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster
Softcover. Booklet [8 Width x 10 Height, Inches], 41 pages. In Very Good condition. Spine pictorial white. Paperback binding. White pictorial covers bearing black lettering to the front. Text block has very mild wear to the edges. Frontispiece Profusely illustrated. Text in German. NOTE: Shelved in Netdesk office, Case #2 - New Ephemera Box #2. 1378750. FP New Rockville Stock.
EUR 22,44
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Some slight shelf wear, otherwise a new and unread book. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 19,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 20,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
Editore: Galerie Brockstedt, Hamburg, 2005
ISBN 10: 3920365348 ISBN 13: 9783920365343
Da: PRIMOBUCH, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar mit minimalen, äußerlichen Lagerspuren - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 41 S. 260 x 210 mm.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -VORBEMERKUNGGiorgio Vasari meinte: 'Die Zeichnung ist die Mutter aller Kunstgattungen.'1 Das mag zuvorderst für die Entwicklungsgeschichte der Kunst richtig sein. Es stimmt allerdings auch für das Wesen der Künste. Punkt und Linie, die Konstanten der Zeichnung, bestimmen ebenso die Malerei wie die Grafik und, in ihrer dreidimensionalen Übersetzung, auch die Architektur und die Bildhauerei.Als Grafiker muss man vor allem eines sein, Zeichner. Weil die Linie dem Zeichner gehört und sie zugleich das einzig sinnvolle rhetorische Mittel in der Grafik ist. Man muss die Linie beherrschen, sie richtig einsetzen können, um zugleich Räume und Körper, Licht und Weite, Schatten und Nähe zu realisieren. Nicht umsonst trennt die tradierte Kunstbetrachtung das Grafische nicht vom Zeichnerischen, sondern eint es.Markus Lüpertz ist ein begnadeter Zeichner. Doch wenngleich bis zu diesem Zeitpunkt vielleicht bereits 400 grafische Arbeiten entstanden waren, war der Künstler noch im Frühjahr 2015 der Meinung, er habe die zu ihm passende grafische Technik längst nicht gefunden.2 Tatsächlich scheint sich erst mit der Suite 'Tosca' (s.S. 4/5) endgültig geklärt zu haben, dass es die Lithographie sein muss, die schließlich als die unmittelbarste, als die schnellste zeichnerische unter all den grafischen Künsten gilt, die dem Zeichner Markus Lüpertzam ehesten zupasskommt. Mit ihr wird aus dem Zeichner MarkusLüpertz ein Grafiker, der seine Technik gefunden hat. Lithographische Suiten wie die in diesem Booklet beschriebenen beweisen das. (c) Stefan Skowron1 Zitiert nach: Diether Schmidt, Michelangelo Handzeichnungen, Insel Verlag Leipzig 1975, S. 63.2 Markus Lüpertz sagte das 2015 in einem Gespräch in Anwesenheit des Autors in seinem damaligen Atelier in Düsseldorf, während er einen eigens für ihn angefertigten Stichel für Radierungen ausprobierte, mit verlängertem Schaft. Auch damit sei es letztlich schwierig, einen klaren Kreis zu schlagen, die schnelle - und sichere - Geste zu fixieren, so der Künstler. 24 pp. Deutsch.
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert, 4°. Condizione: Gut. Auflage: 1.000 Exemplare. 64 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum im Kleihues Bau, Kornwestheim. Mit Textbeiträgen von Irmgard Sedler, Heinz-Norbert Jocks und Stefan Skowron. Erscheinungsjahr: 2016 Seitenzahl: 64 Sprache: Deutsch Verlag: Kunstverlag Till Breckner ISBN: 978-39-39-45227-0. ISBN: 9783939452270 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
EUR 38,37
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Some slight shelf wear, otherwise a new and unread book. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -VORBEMERKUNGGiorgio Vasari meinte: 'Die Zeichnung ist die Mutter aller Kunstgattungen.'1 Das mag zuvorderst für die Entwicklungsgeschichte der Kunst richtig sein. Es stimmt allerdings auch für das Wesen der Künste. Punkt und Linie, die Konstanten der Zeichnung, bestimmen ebenso die Malerei wie die Grafik und, in ihrer dreidimensionalen Übersetzung, auch die Architektur und die Bildhauerei.Als Grafiker muss man vor allem eines sein, Zeichner. Weil die Linie dem Zeichner gehört und sie zugleich das einzig sinnvolle rhetorische Mittel in der Grafik ist. Man muss die Linie beherrschen, sie richtig einsetzen können, um zugleich Räume und Körper, Licht und Weite, Schatten und Nähe zu realisieren. Nicht umsonst trennt die tradierte Kunstbetrachtung das Grafische nicht vom Zeichnerischen, sondern eint es.Markus Lüpertz ist ein begnadeter Zeichner. Doch wenngleich bis zu diesem Zeitpunkt vielleicht bereits 400 grafische Arbeiten entstanden waren, war der Künstler noch im Frühjahr 2015 der Meinung, er habe die zu ihm passende grafische Technik längst nicht gefunden.2 Tatsächlich scheint sich erst mit der Suite 'Tosca' (s.S. 4/5) endgültig geklärt zu haben, dass es die Lithographie sein muss, die schließlich als die unmittelbarste, als die schnellste zeichnerische unter all den grafischen Künsten gilt, die dem Zeichner Markus Lüpertzam ehesten zupasskommt. Mit ihr wird aus dem Zeichner MarkusLüpertz ein Grafiker, der seine Technik gefunden hat. Lithographische Suiten wie die in diesem Booklet beschriebenen beweisen das. (c) Stefan Skowron1 Zitiert nach: Diether Schmidt, Michelangelo Handzeichnungen, Insel Verlag Leipzig 1975, S. 63.2 Markus Lüpertz sagte das 2015 in einem Gespräch in Anwesenheit des Autors in seinem damaligen Atelier in Düsseldorf, während er einen eigens für ihn angefertigten Stichel für Radierungen ausprobierte, mit verlängertem Schaft. Auch damit sei es letztlich schwierig, einen klaren Kreis zu schlagen, die schnelle - und sichere - Geste zu fixieren, so der Künstler.
Condizione: New.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 8,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 152 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit goldenem Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 34,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. 192 pages. German language. 6.61x0.79x9.53 inches. In Stock.
EUR 32,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 35,76
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 41,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 96 pages. German language. 9.57x0.55x11.97 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Galerie Brockstedt, Hamburg, Berlin
ISBN 10: 3920365348 ISBN 13: 9783920365343
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Quart. o. J. 41 S. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.
EUR 24,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 56 Seiten, Deutschsprachige Ausgabe. Sehr guter Zustand. ISBN: 9783939452263 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Mack: Das Licht meiner Farben Publikation zur Ausstellung: MACK. Das Licht meiner Farben. Ulmer Museum 11. September 2015-10. Januar 2016 In deutscher Sprache. pages.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Paper covered boards (hardcover), [92] p., chiefly colour ill. 26 cm. Very good, tiny scuff rear edge spine. Text in English and German. Edition of 1000. Scarce.
EUR 7,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. 152 Seiten; 9783874482622.2 Gewicht in Gramm: 2.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -VORBEMERKUNGGiorgio Vasari meinte: 'Die Zeichnung ist die Mutter aller Kunstgattungen.'1 Das mag zuvorderst für die Entwicklungsgeschichte der Kunst richtig sein. Es stimmt allerdings auch für das Wesen der Künste. Punkt und Linie, die Konstanten der Zeichnung, bestimmen ebenso die Malerei wie die Grafik und, in ihrer dreidimensionalen Übersetzung, auch die Architektur und die Bildhauerei.Als Grafiker muss man vor allem eines sein, Zeichner. Weil die Linie dem Zeichner gehört und sie zugleich das einzig sinnvolle rhetorische Mittel in der Grafik ist. Man muss die Linie beherrschen, sie richtig einsetzen können, um zugleich Räume und Körper, Licht und Weite, Schatten und Nähe zu realisieren. Nicht umsonst trennt die tradierte Kunstbetrachtung das Grafische nicht vom Zeichnerischen, sondern eint es.Markus Lüpertz ist ein begnadeter Zeichner. Doch wenngleich bis zu diesem Zeitpunkt vielleicht bereits 400 grafische Arbeiten entstanden waren, war der Künstler noch im Frühjahr 2015 der Meinung, er habe die zu ihm passende grafische Technik längst nicht gefunden.2 Tatsächlich scheint sich erst mit der Suite 'Tosca' (s.S. 4/5) endgültig geklärt zu haben, dass es die Lithographie sein muss, die schließlich als die unmittelbarste, als die schnellste zeichnerische unter all den grafischen Künsten gilt, die dem Zeichner Markus Lüpertzam ehesten zupasskommt. Mit ihr wird aus dem Zeichner MarkusLüpertz ein Grafiker, der seine Technik gefunden hat. Lithographische Suiten wie die in diesem Booklet beschriebenen beweisen das. (c) Stefan Skowron1 Zitiert nach: Diether Schmidt, Michelangelo Handzeichnungen, Insel Verlag Leipzig 1975, S. 63.2 Markus Lüpertz sagte das 2015 in einem Gespräch in Anwesenheit des Autors in seinem damaligen Atelier in Düsseldorf, während er einen eigens für ihn angefertigten Stichel für Radierungen ausprobierte, mit verlängertem Schaft. Auch damit sei es letztlich schwierig, einen klaren Kreis zu schlagen, die schnelle - und sichere - Geste zu fixieren, so der Künstler.Kuehlen Verlag, Franziskanerstrasse 30, 41063 Mönchengladbach 24 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - VORBEMERKUNGGiorgio Vasari meinte: 'Die Zeichnung ist die Mutter aller Kunstgattungen.'1 Das mag zuvorderst für die Entwicklungsgeschichte der Kunst richtig sein. Es stimmt allerdings auch für das Wesen der Künste. Punkt und Linie, die Konstanten der Zeichnung, bestimmen ebenso die Malerei wie die Grafik und, in ihrer dreidimensionalen Übersetzung, auch die Architektur und die Bildhauerei.Als Grafiker muss man vor allem eines sein, Zeichner. Weil die Linie dem Zeichner gehört und sie zugleich das einzig sinnvolle rhetorische Mittel in der Grafik ist. Man muss die Linie beherrschen, sie richtig einsetzen können, um zugleich Räume und Körper, Licht und Weite, Schatten und Nähe zu realisieren. Nicht umsonst trennt die tradierte Kunstbetrachtung das Grafische nicht vom Zeichnerischen, sondern eint es.Markus Lüpertz ist ein begnadeter Zeichner. Doch wenngleich bis zu diesem Zeitpunkt vielleicht bereits 400 grafische Arbeiten entstanden waren, war der Künstler noch im Frühjahr 2015 der Meinung, er habe die zu ihm passende grafische Technik längst nicht gefunden.2 Tatsächlich scheint sich erst mit der Suite 'Tosca' (s.S. 4/5) endgültig geklärt zu haben, dass es die Lithographie sein muss, die schließlich als die unmittelbarste, als die schnellste zeichnerische unter all den grafischen Künsten gilt, die dem Zeichner Markus Lüpertzam ehesten zupasskommt. Mit ihr wird aus dem Zeichner MarkusLüpertz ein Grafiker, der seine Technik gefunden hat. Lithographische Suiten wie die in diesem Booklet beschriebenen beweisen das. (c) Stefan Skowron1 Zitiert nach: Diether Schmidt, Michelangelo Handzeichnungen, Insel Verlag Leipzig 1975, S. 63.2 Markus Lüpertz sagte das 2015 in einem Gespräch in Anwesenheit des Autors in seinem damaligen Atelier in Düsseldorf, während er einen eigens für ihn angefertigten Stichel für Radierungen ausprobierte, mit verlängertem Schaft. Auch damit sei es letztlich schwierig, einen klaren Kreis zu schlagen, die schnelle - und sichere - Geste zu fixieren, so der Künstler.
Da: Sage Rare & Collectible Books, IOBA, Livonia, MI, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Near Fine. Cover has bumped rear corners but is clean, bright, and in near pristine condition. Boards and spine are straight. Binding is tight. Pages are clean and near pristine.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Markus Lüpertz - Grafische Arbeiten und Plastik | Begleitheft zur Ausstellung Kunstverein Krefeld 8. Mai bis 19. Juli 2026 | Stefan Skowron | Taschenbuch | 24 S. | Deutsch | 2026 | Kuehlen Verlag | EAN 9783874486064 | Verantwortliche Person für die EU: B. Kühlen Verlag GmbH & Co. KG, Franziskanerstr. 30, 41063 Mönchengladbach, info[at]kuehlen-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First edition (Russian), first printing. Photographically illustrated paper-covered boards with photographically illustrated dust jacket, with publisher's unprinted card box. Photographs by Andreas Magdanz. Essays (in Russian) by Marceline Loridan-Ivens and Gerhard Shoenberner. 108 pp., with 42 four-color plates. 5-1/4 x 5-1/2 inches. Published in an edition of 1100 copies in German, and only 100 copies each in French, English, Polish and Russian. [Cited in Martin Parr and Gerry Badger, The Photobook: A History, Volume II. (London and New York: Phaidon, 2006).]. Near Fine (1/8- inch chip on the heel of the spin on dust jacket; minor bump to the crown of the spine; slight wear to the extremities; else fine). This small but powerful book is a response to Loridan-Ivens' autobiographically inspired film "The Birch-Tree Meadow," starring Anouk Aimée, which relates the story of a Holocaust survivor who, as a teenaged girl, was imprisoned at Auschwitz. An excerpt from "The Photobook: A History, Volume II" by Martin Parr and Gerry Badger: "The genocide photobook is an important genre within the remit of concerned photographers. Andreas Magdanz has returned to the subject. making a series of quiet, meditative landscapes in colour that by virtue of their lyrical restraint say much about the place as it is today, as a museum, a memorial, a tourist destination or place of pilgrimage, and a graveyard. It was in response to [the predominance of black and white, portentously gloomy and romantic style of photographing concentration camps] that Andreas Magdanz decided to use color photography when he photographed the Auschwitz-Birkenau complex as part of Marceline Loridan-Ivens's autobiographical feature film, La petite prairie aux bouleaux (Little Birch Meadow, 2002). Magdanz's photography makes its effects by means of understatement. Viewing his colour images, one sees clearly that the photographic medium of reality is now colour, where once it was considered to be monochrome. And this is unsettling: Auschwitz is brought into the here and now. These calm, summery pictures remove it from the long ago and far away, a symbol of the past that we can safely leave with an unbelieving shudder. They force us to meditate not only on what happened, but on the forces of intolerance--still at work--that may allow it to happen again.".
Da: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. 1st Edition. First edition (Polish), first printing. Signed in black ink on dedication page by Magdanz. Hardcover. Photographically illustrated paper-covered boards with photographically illustrated dust jacket, with publisher's unprinted card box. Photographs by Andreas Magdanz. Essays (in Polish) by Marceline Loridan-Ivens and Gerhard Shoenberner. 108 pp., with 42 four-color plates. 5-1/4 x 5-1/2 inches. Published in an edition of 1100 copies in German, and only 100 copies each in French, English, Polish and Russian. [Cited in Martin Parr and Gerry Badger, The Photobook: A History, Volume II. (London and New York: Phaidon, 2006).]. New in New dust jacket and card box. This small but powerful book is a response to Loridan-Ivens' autobiographically inspired film "The Birch-Tree Meadow," starring Anouk Aimée, which relates the story of a Holocaust survivor who, as a teenaged girl, was imprisoned at Auschwitz. From The Photobook, Volume II, by Martin Parr and Gerry Badger: "The genocide photobook is an important genre within the remit of concerned photographers. Andreas Magdanz has returned to the subject. making a series of quiet, meditative landscapes in colour that by virtue of their lyrical restraint say much about the place as it is today, as a museum, a memorial, a tourist destination or place of pilgrimage, and a graveyard. It was in response to [the predominance of black and white, portentously gloomy and romantic style of photographing concentration camps] that Andreas Magdanz decided to use color photography when he photographed the Auschwitz-Birkenau complex as part of Marceline Loridan-Ivens's autobiographical feature film, La petite prairie aux bouleaux (Little Birch Meadow, 2002). Magdanz's photography makes its effects by means of understatement. Viewing his colour images, one sees clearly that the photographic medium of reality is now colour, where once it was considered to be monochrome. And this is unsettling: Auschwitz is brought into the here and now. These calm, summery pictures remove it from the long ago and far away, a symbol of the past that we can safely leave with an unbelieving shudder. They force us to meditate not only on what happened, but on the forces of intolerance--still at work--that may allow it to happen again." Signed by Author.
Da: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. 1st Edition. First edition (Russian), first printing. Signed in black ink on dedication page by Magdanz. Hardcover. Photographically illustrated paper-covered boards with photographically illustrated dust jacket, with publisher's unprinted card box. Photographs by Andreas Magdanz. Essays (in Russian) by Marceline Loridan-Ivens and Gerhard Shoenberner. 108 pp., with 42 four-color plates. 5-1/4 x 5-1/2 inches. Published in an edition of 1100 copies in German, and only 100 copies each in French, English, Polish and Russian. [Cited in Martin Parr and Gerry Badger, The Photobook: A History, Volume II. (London and New York: Phaidon, 2006).]. New in New dust jacket and card box. This small but powerful book is a response to Loridan-Ivens' autobiographically inspired film "The Birch-Tree Meadow," starring Anouk Aimée, which relates the story of a Holocaust survivor who, as a teenaged girl, was imprisoned at Auschwitz. An excerpt from "The Photobook: A History, Volume II" by Martin Parr and Gerry Badger: "The genocide photobook is an important genre within the remit of concerned photographers. Andreas Magdanz has returned to the subject. making a series of quiet, meditative landscapes in colour that by virtue of their lyrical restraint say much about the place as it is today, as a museum, a memorial, a tourist destination or place of pilgrimage, and a graveyard. It was in response to [the predominance of black and white, portentously gloomy and romantic style of photographing concentration camps] that Andreas Magdanz decided to use color photography when he photographed the Auschwitz-Birkenau complex as part of Marceline Loridan-Ivens's autobiographical feature film, La petite prairie aux bouleaux (Little Birch Meadow, 2002). Magdanz's photography makes its effects by means of understatement. Viewing his colour images, one sees clearly that the photographic medium of reality is now colour, where once it was considered to be monochrome. And this is unsettling: Auschwitz is brought into the here and now. These calm, summery pictures remove it from the long ago and far away, a symbol of the past that we can safely leave with an unbelieving shudder. They force us to meditate not only on what happened, but on the forces of intolerance--still at work--that may allow it to happen again." Signed by Author.
EUR 34,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.