Lingua: Inglese
Editore: New York Review Books (edition First Edition), 2013
ISBN 10: 1590176731 ISBN 13: 9781590176733
Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Lingua: Inglese
Editore: New York Review of Books, Incorporated, The, 2013
ISBN 10: 1590176731 ISBN 13: 9781590176733
Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.
Condizione: Good. Main. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: New York Review of Books, Incorporated, The, 2013
ISBN 10: 1590176731 ISBN 13: 9781590176733
Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.
Condizione: Very Good. Main. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: New York Review of Books, Incorporated, The, 2013
ISBN 10: 1590176731 ISBN 13: 9781590176733
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Main. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
hardcover. Condizione: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.
Editore: University of Zagreb/Liber University Press, Zagreb, Croatia, 1979
Da: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.
Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1979, 182pp, illus., light shelfwear to cover, slight rubbing to dj.
Lingua: Inglese
Editore: Zagreb: Liber University Press, 1979, 1. Aufl., 182 pp, m. Abb., 24 x 22 cm, OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket), 1979
Da: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Germania
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. (schönes Exemplar / nice clean book) Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100 OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket).
Editore: University of Zagreb and Liber University Press, Zagreb, 1979
Da: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, Regno Unito
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Small quarto hardback. 182 pp. Black and white illustrations. Fine condition in original transparent plastic dust jacket (also in fine condition).
Lingua: Inglese
Editore: Zagreb, University of Zagreb / Liber University Press, 1979
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 23 cm Leinen. Condizione: Sehr gut. 1st edition. 182 Seiten / pages Originalleinenband mit Schutzumschlag im Format 22 x 24 cm; Sehr gut erhaltenes Exemplar. Very good condition with many illustrations and preface by Drago Grdenic Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: University of Zagreb and Liber University Press/SNL, 1979
Da: Bruce McLeod, Winnipeg, MB, Canada
Prima edizione
EUR 31,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. As-New/FINE First Edition, 1st printing. A pristine copy of this scarce volume in the original clear acetate dustjacket, as issued. First printing in the English language, this higher quality volume contains the complete 300-year history of the University of Zagreb. Scores of b&w photographs and very impressive color plates of antiquities. 182 pages, 8.5" by 9.25".
EUR 50,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 736 pages. 9.50x6.50x2.00 inches. In Stock.
hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
EUR 80,98
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brand New.
Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: University of Pittsburgh Press, 2016
ISBN 10: 0822944510 ISBN 13: 9780822944515
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 99,66
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 42,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 32,24
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 36,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 8.50x6.06x1.89 inches. In Stock.
Editore: Liber, Mladost,, 1974
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello398 Seiten. Hardcover. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. hr Gewicht in Gramm: 942.
Editore: Liber, Mladost,, 1978
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello374 Seiten. Hardcover. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. hr Gewicht in Gramm: 918.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Eine einzigartige Erzählung über eine der großen Tragödien des 20. Jahrhunderts »Eine perfekt gelungene Mischung von persönlicher Erinnerung und historischer Reflexion. Alle, die dieses Buch lesen, werden durch Slavko Goldsteins zutiefst humanen Blick auf die Erfahrung des Schreckens vieles erst begreifen.« Timothy Snyder 1941 besetzten die Deutschen das Königreich Jugoslawien, in Kroatien übernahm die faschistische Ustascha die Macht. Slavko Goldstein, einer der bekanntesten Intellektuellen im ehemaligen Jugoslawien, erzählt von diesen Wochen und Monaten, die er selbst als Vierzehnjähriger erlebt hat. Fesselnd beschreibt er die Dynamik der Gewalt auf dem Balkan, die 1941 in Gang gesetzt wurde, als die Ustascha-Regierung hunderttausende Menschen, vorrangig aus der serbischen Bevölkerung, ermordete.Goldstein beschreibt die Ereignisse Tag für Tag, Woche für Woche, schildert die Schicksale zahlreicher Menschen, ob Täter oder Opfer, und versucht, ihre Motive zu verstehen, ohne vorschnell zu urteilen. Die Gewalt von 1941 prägte die Region auch nach dem Krieg, als den Tätern im Geheimen der Prozess gemacht, aber in der Öffentlichkeit geschwiegen wurde. Der Hass entlud sich schließlich 1991 erneut in ungeahnter Brutalität. Slavko Goldstein macht diesen unheilvollen Kreislauf der Gewalt, der exemplarisch ist für viele ähnliche Konflikte, unmittelbar nachvollziehbar. Seine Erzählung ist getragen von einer zutiefst humanistischen Haltung, die zugleich deutlich macht, dass Gut und Böse in dieser Tragödie untrennbar miteinander verwoben sind. 608 pp. Deutsch.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Eine einzigartige Erzählung über eine der großen Tragödien des 20. Jahrhunderts »Eine perfekt gelungene Mischung von persönlicher Erinnerung und historischer Reflexion. Alle, die dieses Buch lesen, werden durch Slavko Goldsteins zutiefst humanen Blick auf die Erfahrung des Schreckens vieles erst begreifen.« Timothy Snyder 1941 besetzten die Deutschen das Königreich Jugoslawien, in Kroatien übernahm die faschistische Ustascha die Macht. Slavko Goldstein, einer der bekanntesten Intellektuellen im ehemaligen Jugoslawien, erzählt von diesen Wochen und Monaten, die er selbst als Vierzehnjähriger erlebt hat. Fesselnd beschreibt er die Dynamik der Gewalt auf dem Balkan, die 1941 in Gang gesetzt wurde, als die Ustascha-Regierung hunderttausende Menschen, vorrangig aus der serbischen Bevölkerung, ermordete.Goldstein beschreibt die Ereignisse Tag für Tag, Woche für Woche, schildert die Schicksale zahlreicher Menschen, ob Täter oder Opfer, und versucht, ihre Motive zu verstehen, ohne vorschnell zu urteilen. Die Gewalt von 1941 prägte die Region auch nach dem Krieg, als den Tätern im Geheimen der Prozess gemacht, aber in der Öffentlichkeit geschwiegen wurde. Der Hass entlud sich schließlich 1991 erneut in ungeahnter Brutalität. Slavko Goldstein macht diesen unheilvollen Kreislauf der Gewalt, der exemplarisch ist für viele ähnliche Konflikte, unmittelbar nachvollziehbar. Seine Erzählung ist getragen von einer zutiefst humanistischen Haltung, die zugleich deutlich macht, dass Gut und Böse in dieser Tragödie untrennbar miteinander verwoben sind. 608 pp. Deutsch.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Eine einzigartige Erzählung über eine der großen Tragödien des 20. Jahrhunderts »Eine perfekt gelungene Mischung von persönlicher Erinnerung und historischer Reflexion. Alle, die dieses Buch lesen, werden durch Slavko Goldsteins zutiefst humanen Blick auf die Erfahrung des Schreckens vieles erst begreifen.« Timothy Snyder 1941 besetzten die Deutschen das Königreich Jugoslawien, in Kroatien übernahm die faschistische Ustascha die Macht. Slavko Goldstein, einer der bekanntesten Intellektuellen im ehemaligen Jugoslawien, erzählt von diesen Wochen und Monaten, die er selbst als Vierzehnjähriger erlebt hat. Fesselnd beschreibt er die Dynamik der Gewalt auf dem Balkan, die 1941 in Gang gesetzt wurde, als die Ustascha-Regierung hunderttausende Menschen, vorrangig aus der serbischen Bevölkerung, ermordete.Goldstein beschreibt die Ereignisse Tag für Tag, Woche für Woche, schildert die Schicksale zahlreicher Menschen, ob Täter oder Opfer, und versucht, ihre Motive zu verstehen, ohne vorschnell zu urteilen. Die Gewalt von 1941 prägte die Region auch nach dem Krieg, als den Tätern im Geheimen der Prozess gemacht, aber in der Öffentlichkeit geschwiegen wurde. Der Hass entlud sich schließlich 1991 erneut in ungeahnter Brutalität. Slavko Goldstein macht diesen unheilvollen Kreislauf der Gewalt, der exemplarisch ist für viele ähnliche Konflikte, unmittelbar nachvollziehbar. Seine Erzählung ist getragen von einer zutiefst humanistischen Haltung, die zugleich deutlich macht, dass Gut und Böse in dieser Tragödie untrennbar miteinander verwoben sind.
EUR 140,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 1st edition. 736 pages. 9.50x6.50x2.00 inches. In Stock.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 41,89
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 30,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Eine einzigartige Erzählung über eine der großen Tragödien des 20. Jahrhunderts »Eine perfekt gelungene Mischung von persönlicher Erinnerung und historischer Reflexion. Alle, die dieses Buch lesen, werden durch Slavko Goldsteins zutiefst humanen Blick auf die Erfahrung des Schreckens vieles erst begreifen.« Timothy Snyder 1941 besetzten die Deutschen das Königreich Jugoslawien, in Kroatien übernahm die faschistische Ustascha die Macht. Slavko Goldstein, einer der bekanntesten Intellektuellen im ehemaligen Jugoslawien, erzählt von diesen Wochen und Monaten, die er selbst als Vierzehnjähriger erlebt hat. Fesselnd beschreibt er die Dynamik der Gewalt auf dem Balkan, die 1941 in Gang gesetzt wurde, als die Ustascha-Regierung hunderttausende Menschen, vorrangig aus der serbischen Bevölkerung, ermordete.Goldstein beschreibt die Ereignisse Tag für Tag, Woche für Woche, schildert die Schicksale zahlreicher Menschen, ob Täter oder Opfer, und versucht, ihre Motive zu verstehen, ohne vorschnell zu urteilen. Die Gewalt von 1941 prägte die Region auch nach dem Krieg, als den Tätern im Geheimen der Prozess gemacht, aber in der Öffentlichkeit geschwiegen wurde. Der Hass entlud sich schließlich 1991 erneut in ungeahnter Brutalität. Slavko Goldstein macht diesen unheilvollen Kreislauf der Gewalt, der exemplarisch ist für viele ähnliche Konflikte, unmittelbar nachvollziehbar. Seine Erzählung ist getragen von einer zutiefst humanistischen Haltung, die zugleich deutlich macht, dass Gut und Böse in dieser Tragödie untrennbar miteinander verwoben sind.FISCHER, S., Hedderichstraße 114, 60596 Frankfurt 608 pp. Deutsch.