Lingua: Inglese
Editore: Ediciones de Arte Gaglianone, Bueno Aires, 1983
ISBN 10: 9509004286 ISBN 13: 9789509004283
Da: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. Primera Edicion. A very good copy of the stated "primers edicion rustica" paperback edition. The text, which is in Spanis, is wholly unmarked, pristine. Minor wear at the extremities of the cover. A sharp copy.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. CATALOGO DE LA MUESTRA SOBRE RAUL SOLDI 1992 GALERIAS ZURBARAN EDICIÓN INHALLABLE.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, 1974
Da: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, Spagna
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1803-B-02-4-53. Con 6 ilustraciones de Raúl Soldi.
Da: Epilonian Books, Manhattan Beach, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Paperback. Condizione: Good. Zurbaran Ediciones [Published Date: 1997]. Soft cover, [32] pp (unpaginated). Text in Spanish. Catalog published in connection with an Exhibition held July 3 - Aug. 9, 1997, on the occasion of celebrating the ten years of the Alvear de Zurbaran Collection. Featurs works by Soldi that were made from the beginning of the sixties to the eighties, in oil, pencil or pastel; Female figures predominate as a theme. Introductions by Ignacio Gutierre Zaldivar and Carlos Maria Pinasco. Brief Essay by Rafael Squirru. Full color reproductions. In good condition. Illustrated paper covers with French flaps. Covers have bumping and creasing to edges and corners and light to moderate overall scuffing with a bit of the color scuffed off along the edges and spine. Binding tight. Pages clean and unmarked. NOT Ex-Library. NO remainder marks.
Editore: Zurbaran, Colección Alvear de Zurbaran, 20 pgs., Buenos Aires, 2005
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Excelente estado. Ilustrado en color. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 4to.
Lingua: Spagnolo
Editore: Zurbarán, Colección Alvear de Zurbarán, Buenos Aires, 1998
ISBN 10: 9879022300 ISBN 13: 9789879022306
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 24,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Muy buen estado. Catálogo ilustrado en b/n y color. Sin paginar, aprox. 32 pgs. [Libro en Español / Book in Spanish] === ARTE ARGENTINO - CATALOGOS ===.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, Buenos Aires, 1974
Da: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Raúl Soldi (illustratore). Edit. Losada 1974 Buenos Aires. 117p. Octavo (18x11,5cm). Rústica ilustrada. Buen estado general. Signos de uso. Colecc. Biblioteca clásica y contemporánea. Nº 28. Obra juvenil más significativa del autor y de éxito constante. Con seis ilustraciones de Raúl Soldi.
Lingua: Spagnolo
Editore: Universitaria de Buenos Aires, Argentina, 1963
Da: Your Book Soon, Stroud, GLOS, Regno Unito
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Popular Edition. 79 pp 28 plates most in colour approx 39 x 39 cm. Pine rubbed with some wear and tear, corners rubbed, pages a little tanned. All text in Spanish.
Editore: Buenos Aires : Plus Ultra, 1987
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Raúl Soldi (1905-1994) & Norah Borges (1901-1998) (illustratore). ~ Cubierta de Soldi. Retrato del autor en frontis por Mario Argerich. Con 11 dibujos de Norah Borges ~ Cartoné editorial ~ 78p+5f ~ 28x20x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Editorial Puma, 1954
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Raúl Soldi (1905-1994) ; Enrique Policastro (1898-1971) ; Demetrio Urruchúa (1902-1978) ; Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). First Edition. ~ Xilografía de Rebuffo con el retrato del autor, y un dibujo a toda plana de cada uno de los demás artistas ~ Tres cuentos en una edición ilustrada, en papel de alto gramaje ~ Cartoné editorial ilustrado a dos tintas ~ 60p+2f ~ 18x13x1cm. ~ Cubierta con picos de óxido marginales, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Zurbarán, Buenos Aires, 1992
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Muy buen estado. Catálogo profusamente ilustrado en color. Sin paginar, 16 pgs. aprox. [Libro en Español / Book in Spanish] === ARTE ARGENTINO - CATALOGOS === Size: 8vo. apaisado.
Editore: Buenos Aires : Editorial Losada, 1968
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Raúl Soldi (1905-1994) (illustratore). First Edition. ~ Cubierta ilustrada por Raúl Soldi ~ Dedicatoria autógrafa del autor ~ Rústica original con solapas ~ 63p+4f ~ 21x12x1cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Perfil, 24 pgs., Buenos Aires, 1944
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (grabado) (illustratore). Colaboraron: Ataliva Herrera, Martin Alberto Boneo, Sylvina Bullrich - Palenque, Raul Scalabrini Ortiz, Alberto Ponce de Leon, Adolfo L. Perez Zelaschi, Adolfo Casagrande y Hermes H. Pinnel. Grabado de Raul Soldi. Cubiertas con manchitas de óxido. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Tres Tiempos, 60 pgs., Buenos Aires, 1977
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raúl (illustratore). Primera Edicion. Dedicatoria y firma de la autora en la guarda. Con una ilustración en b/n y cubierta por Raul Soldi. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.
EUR 38,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Exposición en ocasión de festejarse los diez años de la Colección Alvear de Zurbarán. Obras de Soldi que se realizaron desde comienzos de los sesenta a los ochenta, al óleo, lápizo pastel; predominan como tema las figuras femeninas. Prólogo : Rafael Squirru. 32 Páginas. 40 gr. Libro.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 p 19 cm Monografías de Arte. Serie Argentina.-9. Pequeños puntos de oxido en la sobrecubierta. Estado de conservación: Bien.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Buena. Soldi , Raul (illustratore). Con 7 fotos en blanco y negro de patios y flores. La tapa de este ejemplar fue dibujada por Raul Soldi 15 Cms. X 21 Cms., 156 Pps.
Editore: Art Gallery International, Buenos Aires, 1968
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 21,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Buen estado. Sin paginar, aprox. 32 pgs. Ilustrado con láminas en b/n y color. [Libro en Español / Book in Spanish].
Lingua: Spagnolo
Editore: losada, Buenos Aires, Argentina, 1993
ISBN 10: 9500300192 ISBN 13: 9789500300193
Da: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spagna
EUR 22,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Raul Soldi (illustratore). 5? Edición o Posterior. Tapa blanda. Buen estado. Ilustraciones b/n. Literatura hispanoamericana S. XX. Poesía.
Editore: Gaglianone, Colección Cuentistas Argentinos, 22 pgs., Buenos Aires, 1982
ISBN 10: 9500004216 ISBN 13: 9789500004213
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (illustratore). Ilustrado en b/n y color. Manchitas en las cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo.
Editore: 77 pgs., Buenos Aires, 1989
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul - Garcia Uriburu, Nicolas - Alonso, Raul - Robirosa, Josefina (illustratore). Sin datos del editor. Profusamente ilustrado con láminas de reproducciones en color. [Libro en Español / Book in Spanish] === POESIA - LITERATURA ARGENTINA === 8vo.
Da: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
Prima edizione
EUR 19,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. 1ª Edición. Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1981, 75 pp. Primera edición. Ilustrada con láminas negro/color plena página. Rústica original de editor con solapas. Obras de Raúl Soldi donadas a la Fundación Santa Ana de Glew. Introducción Raúl Soldi. Presentación Eduardo González Lanuza. Párrafos del libro "Dibujos y témperas de Raúl Soldi de Eduardo González Lanuza. Pequeña biografía de Raúl Soldi. Obras donadas a la Fundación Santa Ana de Glew (Óleos, Dibujos y Grabados). Estado nuevo. Los libros son enviados por DHL Courier Express.Folio.
Lingua: Spagnolo
Editore: Losada, S.A., Buenos Aires, 1969
Da: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Raúl Soldi (illustratore). Edición especial homenaje a Juana de Ibarbourou al cumplirse los 50 años de la primera edición de la obra. Edit. Losada 1969 Buenos Aires. 147p. Cuarto menor (23x15,5cm). Rústica ilustrada. Buen estado general. Esquinas dobladas. Cubierta con alguna pequeña mancha. Fatiga. Cubierta restaurada por una pequeña rotura en la parte superior izquierda. Quince dibujos de Raúl Soldi.
Editore: Stilcograf, 87 pgs., Buenos Aires, 1965
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 25,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Seoane, Luis - Alonso, Carlos - Laxeiro - Soldi, Raul - Urruchia, Demetrio - Perez Vicente, Elsa (illustratore). Ilustraciones de Carlos Alonso, Laxeiro, Luis Seoane, Raul Soldi, Demetrio Urruchua, Elsa Perez Vicente. Edición al cuidado de Alavaro Sol. [Libro en Español / Book in Spanish] === POESIA - LITERATURA EUROPEA ===.
Editore: Ediciones de Arte Gaglianone/Circulo de Lectores, 277 pgs., Buenos Aires, 1985
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela con Sobrecubierta. Condizione: Excelente estado. Soldi, Raúl - Alonso, Raúl - Moncalvo, Ana María - Borges, Norah - Badii, Libero - Pérez Celis - Biazzi, Miguel A. - Deira, Ernesto - Farina, Ernesto - Giuffré, Héctor (illustratore). Autores: Lugones, Leopoldo - Wilde, Eduardo - Martinez Estrada, Ezequiel - Ocampo, Silvina - Dabove, Santiago - Bioy Casares, Adolfo - Echeverría, Esteban - Mujica Lainez, Manuel - Bianco, José - Peyrou, Manuel. Ilustradores: Soldi, Raúl - Alonso, Raúl - Moncalvo, Ana María - Borges, Norah - Badii, Libero - Pérez Celis - Biazzi, Miguel A. - Deira, Ernesto - Farina, Ernesto - Giuffré, Héctor. Ilustraciones en b/n y color. Contenido: Izur, La primera noche de cementerio, La inundación, Autobiografía de Irene, Ser polvo, Los afanes, El matadero, La casa cerrada, El cazador de fantasmas, El hombrecito del azulejo, Sombras suele vestir, La espada dormida. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo.
Editore: Buen Ayre, 93 pgs., Buenos Aires, 1976
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (illustratore). Primera edición. Firma y dedicatoria del autor a Duilio Marzio en hoja en blanco. Ilustrado con láminas en color y cubierta. [Libro en Español / Book in Spanish] [DEDICATORIA AUTOGRAFA] === LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA === 12mo. Firmado por autor.
Editore: Buen Ayre, 78 pgs., Buenos Aires, 1977
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Copia autografata
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul - Borges, Norah (illustratore). Firma y dedicatoria del autor en primeras hojas. Ilustrado con láminas en color y b/n. Un retrato en b/n en frontis. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.
Editore: Gaglianone, Colección Cuentistas Argentinos, 22 pgs., Buenos Aires, 1982
ISBN 10: 9500004216 ISBN 13: 9789500004213
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con broches. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (illustratore). Ilustrado en b/n y color. [Libro en Español / Book in Spanish] Size: 8vo.
Editore: Galerías Witcomb, Buenos Aires, 1958
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (illustratore). Catalogo, tríptico. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Grupo Cinco, 256 pgs., Buenos Aires, 1984
ISBN 10: 9509298050 ISBN 13: 9789509298057
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Copia autografata
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Soldi, Raul (cubierta) (illustratore). Firma y dedicatoria del autor en la portada. Cubiertas con leves manchas. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.