Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363125516 ISBN 13: 9781363125517
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, des poissons; ouvrage faisant suite (c) l'Histoire naturelle g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, com. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363132814 ISBN 13: 9781363132812
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, des poissons: Ouvrage faisant suite � l'Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, compos�e par Lecle. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363130854 ISBN 13: 9781363130856
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, des poissons: Ouvrage faisant suite � l'Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, compos�e par Lecle. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363124803 ISBN 13: 9781363124800
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, des poissons; ouvrage faisant suite (c) l'Histoire naturelle g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, com. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363131354 ISBN 13: 9781363131358
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, des poissons: Ouvrage faisant suite � l'Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, compos�e par Lecle. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363124617 ISBN 13: 9781363124619
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, des poissons; ouvrage faisant suite (c) l'Histoire naturelle g(c)n(c)rale et particuli(c)-re, com. Book.
Lingua: Francese
Editore: Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1363129295 ISBN 13: 9781363129294
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condizione: New. Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, des poissons: Ouvrage faisant suite � l'Histoire naturelle, g�n�rale et particuli�re, compos�e par Lecle. Book.
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 25,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Editore: Paris: Libr. encyclopédique de Roret, 1830, 1830
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. 18mo. 9 x 14.5. Original publisher's wraps.4 volumes. Engraved plates. OCLC Number / Unique Identifier:7391927541.
Editore: J. Debrett, London, 1800
Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Translated from the French. portrait (of the author), folding map, 27 plates (numbered I-XXVI and XXVIII). xl, 730p. plus [12]p. index, [1]p. errata and [1]p. publisher's advertisements. Old (probably contemporary) leather which has been rebacked with worn portions of old backstrip mounted. 28cm. Cover edges worn. Backstrip and adjacent areas darkened. Moderate foxing and wear on plates and map. Many prefer this larger format single volume in English to the smaller format 1799 edition in 3 volumes. Sonnini devotes a couple of pages (at 162-164) to pederastic practics and a bit more space to female circumcision (at pages 263-265).
Editore: A Paris, Chez F. Buisson, Imprimeur-Libraire, rue Hautefeuille, no.20, An IX, (1801). Paris, Buisson, 1801., 1801
Da: Amanda Hall Rare Books ABA ILAB, Shaftesbury, WILTS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 787,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition, text volumes only. in contemporary half red morocco over marbled boards, flat spines ruled and lettered in gilt, extremities a little worn, foot of second volume spine chipped but otherwise a good copy. Text volumes only, in two volumes, 8vo (205 x 130 mm), I: pp. [iv], 460, [iv]; II: pp. [iv], 460, [4], lower outer blank corner of II, D3 torn, a little light foxing in both volumes, The scarce first edition of a popular travel journal by the French naturalist Charles Nicolas Sigisbert Sonnini de Mononcourt, mostly remembered for his contributions to Buffon?s Histoire naturelle, 1802-1803, in particular the volume devoted to reptiles. This is an attractive set of the text volumes only of his history of Greece and Turkey. A quarto atlas volume was published with the text but is often, as here, missing. ?L?honorable réception de mon Ouvrage sur l?Egypte a surpassé mes esperances. Ce n'était pas un travail dépourvu d'intérêt que celui d'une description de quelques parties de l'Asie et de l'ancienne Grèce, qui renfermât la connaissance de leur climat, de leur sol, de leurs productions, de leur histoire naturelle, de leur état actuel de dépérissement de leurs ressources, de la peinture des moeurs, des coutumes, du génie des peuples qui les habitent, qui offrît un rapprochement curieux entre leur situation de quelques siècles et celle de nos jours. Outre les Cyclades ou îles de l'Archipel, mes observations se porteront sur l'île de Candie, quelques parties de la Turquie dans l'Asie mineure, la Macédoine, la Morée ont été également le but de mes démarches comme seront ici l'objet de mes récits? (pp. 5-6). Quérard IX, La France Littéraire, p. 212; Graesse V, p. 439; Brunet V, 445.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 38,01
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 356.
Editore: Pranava Books, 2020
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 31,74
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. Leatherbound edition. Condition: New. Language: lat Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Reprinted from 1808 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. THERE MIGHT BE DELAY THAN THE ESTIMATED DELIVERY DATE DUE TO COVID-19. Pages: 412 Pages: 412.
Editore: CHEZ F. BUISSON, IMPRIMEUR-LIBRAIRE. AN 7 DE LA REPUBLIQUE. (1799)., 1799
Da: Librairie du Château de Capens, Capens, Francia
Prima edizione
EUR 350,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloATLAS IN-4 (22 X 30,5 X 2 CENTIMETRES ENVIRON) DE (2) + 2 PAGES ET 39/40 PLANCHES, RELIURE D'EPOQUE 1/2 VEAU MARBRE, DOS LISSE ORNE D'UN DECOR DE FLEURONS DORES, TITRE DORE SUR ETIQUETTE MAROQUIN ROUGE. EDITION ORIGINALE. (CHADENAT. I. 1748). ILLUSTRE DE 39/40 PLANCHES GRAVEES EN TAILLE-DOUCE PAR TARDIEU, CONTENANT LES PORTRAITS, VUES, CARTE GEOGRAPHIQUE, ANTIQUITES, PLANTES, ANIMAUX, ETC, DESSINES SUR LES LIEUX, SOUS LES YEUX DE L?AUTEUR. IL MANQUE LA CARTE GENERALE DE L?EGYPTE. DEFAUTS EXTERIEURS, DECHIRURE SANS MANQUE SUE UNE VUE DEPLIANTE. PRIX ETABLI EN FONCTION DES DEFAUTS SIGNALES.
Da: Librairie de l'Univers, Lausanne, Svizzera
EUR 5.024,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDescription détaillée de l'ensemble. 1) Volumes de texte: a) Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786; par J. B. Lechevalier, membre de la Société des sciences et arts de Paris; du Lycée de Caen, des Académies d'Edimbourg, de Gottingue, de Cassel et de Madrid. Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Tome premier [- troisième]. Paris, Dentu, imprimeur-librairie, Palais du Tribunat, galeries de bois, no 240, An X 1802.Trois volumes in-8° (136 x 201 mm) de XVIII+303+[1bl] / [4]+332 / [4]+315+[1] pages. Reliures de l'époque en demi-basane blonde à coins, dos lisses ornés de filets, pièces de titre oranges, pièces de tomaison vertes, tranches mouchetées de bleu. La première édition est parue en 1799 à Londres et la seconde chez Laran à Paris en l'an VII 1799. Atabey, 699; Blackmer, 994 (atlas seul); Contominas Collection, 396-397. b) Voyage fait par ordre de l'impératrice de Russie Catherine II, dans le nord de la Russie asiatique, dans la Mer glaciale, dans la Mer d'Anadyr, et sur les côtes de l'Amérique, depuis 1785 jusqu'en 1794, par la commodore Billings; rédigé par M. Sauer, secrétaire-interprète de l'expédition, et traduit de l'anglais avec des notes, par J. Castéra. Avec une collection de quinze planches, format in-4°, dessinées sur les lieux. Tome premier [ - second]. A Paris, chez F. Buisson, imprimeur-librairie, rue Hautefeuille, no 20. An X 1802.Deux volumes in-8° (136 x 201 mm) de [4]+XXIV+385+[1bl] / [4]+418 pages. Reliures de l'époque en demi-basane blonde à coins, dos lisses ornés de filets, pièces de titre oranges, pièces de tomaison vertes, tranches mouchetées de bleu. Première édition de la traduction française de l'ouvrage, paru en anglais à Londres la même année. Whickersham: A Bibliography of Alaskan Literature ; Sabin, 77153; Chadenat, 3134. 2) Volume de planches, contenu: a) Voyage en Grèce et en Turquie, fait par ordre de Louis XVI, et avec l'autorisation de la cour ottomane; par C. S. Sonnini, de plusieurs Sociétés littéraires et savantes de l'Europe, et des Sociétés d'agriculture de Paris et des observateurs de l'Homme. Deux volumes in-8° (manquent), avec une collection de planches gravées en taille-douce par J. B. P. Tardieu, et autres artistes. A Paris, chez F. Buisson, imprimeur-libraire, rue Hautefeuille, no 20. An X-1802.[4] pages + 7 planchesin-4° (255 x 337 mm) : I, Carte générale du Levantde J. B. Poirson ingénieur-géographe, gravée par Tardieu (985 x 935 mm); II, Firman du sultan Abdul-Ahmed délivré à C. S. Sonnini (fac-simile de 510 x 775 mm) ; III, Araignée-scorpion, ou galéode-aranoïde, de grandeur naturelle, dessinée par Maréchal, gravée par Sellier ; IV, no 1 Serpent de mer , no 2, Fangri, poisson, no 3, Calmar, polype, dessinés par Maréchal, gravés par Sellier; V, Trois poissons, no 1 Mélanouri, no 2 Skatari, no 3 Serran, dessinés par Maréchal, gravés par Sellier ; VI, Costume des femmes de l'île de l'Argentière, dessiné par Maréchal, dirigé par Tardieu l'ainé ; VII Accouchement d'une femme grecque de l'Archipel, dessiné par Maréchal, dirigé par Tardieu l'ainé.La première édition de l'ouvrage est parue au même endroit l'année précédente.b) Recueil des cartes, plans, vues et médailles, pour servir au Voyage de la Troade, par J. B. Lechevalier. Paris, Dentu, imprimeur-libraire, Palais du Tribunat, galeries de bois, no 240. An X 1802. [2]+14 pages + 37 planches in-4° (235 x 337 mm): I, Carte générale du Golfe adriatique et de l'Archipel, gravée par Tardieu (465 x 448 mm) ; II, Carte de l'île de Corfou, gravée par Tardieu (520 x 338 mm); III, Carte du royaume d'Ulysse, gravée par Tardieu; IV, Vue du port d'Ithaque et des ruines du palais d'Ulysse, gravée par Adam (489 x 336 mm) ; V, Vue de la fontaine Aréthuse et du Rocher du Corbeau, gravée par Dorgez, dirigé par Adam (planche double dépliante) ; VI, Carte nouvelle de l'île de Zante, gravée par Tardieu (planche double dépliante); VII, Vue du temple de Minerve-Suniade, anonyme (planche double dépliante); VIII, Plan d'Athènes et de ses environs, gravé par Berlin, écrit par Pelicier (planche double dépliante); IX, Vue d'Athènes, gravée par Adam (planche double dépliante) ; X, Sarcophage grec, appelé le tombeau d'Homère, anonyme (planche double dépliante); XI, Figure de chameau trouvée dans les ruines d'Alexandria-Troas, anonyme (demi-page); XII, Figure de chameau représenté avec son harnois moderne, anonyme (demi-page); XIII, Carte du détroit des Dardanelles, autrefois l'Hellespont, gravée par Collin; XIV, Carte de la plaine de Troie(650 x 505 mm); XV, Carte de la même plaine et du pays qui s'étend entre les ruines de Troye et le mont Ida, gravée par Tardieu; XVI, Vue générale de la pleine de Troye (planche double dépliante); XVII, Vue des sources du Scamandre (planche double dépliante) ; XVIII, Vue des ruines du temple d'Apollon-Thymbréen, gravée par Adam (planche double dépliante); XIX, Vue des tombeaux d'Hector et d'Aisyetes (planche double dépliante) ; XX, Vue du tombeau d'Ajax, gravée par Courbe (planche double dépliante); XXI, Vue du Cap Sigée et des tombeaux d'Achille et de Patrocle (planche double dépliante) ; XXII, Plan et coupe des tombeaux d'Achille, de Patrocle et d'Ajax; XXIII, Figure de Minerve trouvée dans le tombeau d'Achille; XXIV-XXV, Monnaies de Corcyre, Buthrotum, Ithaque, Zacinthus et Trézène ; XXVI-XXVII, Monnaies d'Athènes, Mytilène, Ténédos, Samothrace et Imbros; XXVIII-XXIX, Monnaies d'Alexandria-Troas ; XXX-XXXI, Monnaies d'Alexandria-Troas et Ilium ; XXXII-XXXIII, Monnaies d'Alexandria-Troas, Scepsis et Ilium ; XXXIV-XXXV, Monnaies de Dardanus et Sestos, dans la Chersonèse de Thrace, et d'Abydos ; XXXVI-XXXVII, Monnaies d'Abydos, Aigos-Potamos, Cardia, Alopeconesus et Lysimachia dans la Chersonèse de Thrace. Selon Blackmer, 994: «This third edition contains many plates and material not published in the earlier editions»; en effet, la seconde édition de Laran à Paris ne contient que huit planches et une carte repliée.c) Voyage dans le.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. *** Am Rand etwas gebräunt. Sprache: Deutschu.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 34,79
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 464.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand pp. 464.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 35,90
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 464.
Copia autografata
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 lettre autographe signée 1 In-12 27 ventôse an XII [18 mars 1804] Encre brune sur papier vergé. Bon Charles-Sigisbert Sonnini de Manoncourt, voyageur et botaniste, ancien secrétaire de Buffon, réclame deux exemplaires "de notreDictionnaire" [Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle, publié en 1803-1804, en 24 volumes in-8], qu'il lui remboursera dans 3 ou 4 mois. "Ma vieille commissionnaire est, je pense, hors d'état de porter un aussi grand nombre de volumes. Vous voudrez bien me les envoyer par un porteur. Je vous prie d'y joindre un 24e volume séparé et dégagé de la liste des souscripteurs & &, tel que je l'ai vu entre les mains de M. Desmarets [.]". Voyageur et naturaliste, collaborateur de l'Histoire Naturelle, il rédige l'Histoire naturelle des poissons, l'Histoire naturelle des cétacés et l'Histoire naturelle des reptiles.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 48,35
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 344.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 50,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 382.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 53,79
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 442.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 54,16
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 442.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 55,13
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 444.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 55,12
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 452.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 56,53
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 464.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 56,57
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 476.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 58,42
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 468.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 59,92
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 496.