Stéphane paquin (115 risultati)

- Brossura
Da: Zoom Books East, Glendale Heights, U.S.A.Zoom Books East
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,41
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

- Brossura
Da: Hamelyn, Madrid, SpagnaHamelyn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,99
EUR 12,99 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. : Este libro de Stéphane Paquin explora la economía política internacional, un campo esencial para comprender el mundo contemporáneo. El autor presenta las teorías clave y los nuevos desafíos de esta disciplina, examinando quién gobierna y qué actores tienen el poder de transformar la política mundial en un co…ntexto de globalización y crisis financieras y ambientales. Ideal para estudiantes y académicos interesados en la economía global y las relaciones internacionales. EAN: 9782200351465 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: La nouvelle économie politique internationale Autor: Stéphane Paquin Editorial: ARMAND COLIN Idioma: fr-FR Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Queen's Policy Studies Series - School of Policy Studies 2015
- Brossura
Da: Skoob-ebooks, Pontiac, CanadaSkoob-ebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,94
EUR 11,26 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. Downgraded from very good only because the polyurethane layer on the back panel of the cover has partially lifted. Otherwise a very good copy with minor wear. The pages are clean and crisp with no highlighting or writing detected. The cover is clean with minor shelf wear only. Ships from Canada. Sati…sfaction guaranteed with 30-day return policy. ; 152.4 X 27.94 X 228.6 millimeters; 424 pages; R6 695k/363k s6.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 3,50
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,70
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Skoob-ebooks, Pontiac, CanadaSkoob-ebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,38
EUR 11,26 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Good. Moderate wear. Some highlighting (on approximately 10% to 20% of pages) but text remains legible. Cover has scratches, minor wear and/or scuffs on the edges and corners. 30-day returns. Free shipping in Canada. For shipments outside of Canada, import duties or other charges may be levied on receipt.…; 152.4 X 27.94 X 228.6 millimeters; 424 pages.

- Brossura
Da: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 32,38
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 9,49
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Brossura
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,60
EUR 17,34 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bonne Condition. Minimes traces d'usure sur la couverture autrement en très bonne condition dans son ensemble. 132 p.Envoi soigné.

- Brossura
Da: Skoob-ebooks, Pontiac, CanadaSkoob-ebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,14
EUR 11,26 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. Une usure mineure. Toutes les pages sont propres et nettes sans surlignage ni ecriture. Satisfaction garantie avec politique de retour de 30 jours. Expedie du Canada. ; 153 X 31 X 228 millimeters; 646 pages; R0 s0.

Histoire des relations internationales du Québec
Sous la direction de Stéphane Paquin avec la collaboration de Louise Beaudoin ; ont participé à cet ouvrage, Robert Aird. et al.
Lingua: Francese
Editore: VLB / Chaire Hector-Fabre d'histoire du Québec, UQÀM, Montréal 2006
- Brossura
Da: Les mots en page, Rouyn-Noranda, CanadaLes mots en page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 17,34 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. 357 p., bibliogr., 23 cm. Collection Études québécoises. Préface de Benoît Pelletier. Volume lourd, selon le lieu d'expédition des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,50
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,92
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Couverture souple, texte francais. État d'usage: tres bon etat. 171 pages.Depuis l'introduction du British North America Act, en 1867, la théorie du pacte ne cesse de ponctuer les débats de nature politico-constitutionnelle. La Confédération serait en effet un pacte entre diverses parties ayant…fondé le Canada contemporain. Cette théorie a pris une telle ampleur qu'elle est devenue un vague lieu commun de la politique canadienne. L'historien André Champagne, dans sa préface du livre de Jacques Lacoursière, Histoire populaire du Québec de 1841 à 1896, présente la théorie du pacte comme une évidence incontestable. Il écrit: «Dès sa naissance, l'Acte de l'Amérique du Nord britannique, mieux connu sous le nom de Confédération, repose sur une ambiguïté: pacte entre deux peuples fondateurs aux yeux des Canadiens français ou pacte entre provinces selon l'interprétation des Canadiens anglais.» Il n'est pas le seul: dans l'édition de mars de la Revue canadienne de science politique, le politologue Paul Romney soutient la même thèse. La théorie du pacte entre deux peuples fondateurs et tout ce qui en découle est une fausseté historique. Elle a été inventée après la Confédération de 1867 et tente de reconstruire les origines historiques du pays pour expliquer et justifier le contrôle provincial sur le processus d'amendement constitutionnel. Cette théorie a connu, dans l'histoire politique et constitutionnelle du pays, plusieurs variantes. La première théorie inventée est celle du pacte entre provinces, qui se transforma plus tard au Canada français en théorie du pacte entre deux peuples fondateurs. Ces théories ne sont pas le produit d'une recherche de la vérité mais le fruit d'un besoin de justification historique. Elles sont inventées, en tout ou en partie, pour donner une autorité historique à une thèse pour fins de mobilisation politique. Size: 8vo - over 7 in- 9 in Tall. Book.

- Brossura
Da: Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,92
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Texte français. Couverture souple. État d'usage: très bon état. L'idée que le Canada est le fruit d'un pacte entre deux peuples fondateurs a cours depuis longtemps, perpétuée par des générations d'hommes politiques. Or elle ne repose sur aucun fondement historique, pas plus d'ailleurs que la thé…orie d'un pacte entre dix provinces égales ou celle d'une loi britannique constitutive. Ces mythes sont inventés, en tout ou en partie, pour donner une autorité historique à une thèse que les politiciens utilisent au besoin pour mobiliser la population. Sans «nier l'histoire » ou l'existence de la nation québécoise, Stéphane Paquin examine la validité historique de la théorie du pacte entre deux peuples fondateurs. Il expose les étapes menant à l'apparition de cette idée et les grandes lignes de son évolution et il cherche à expliquer les raisons de son existence, à trouver à qui elle profite. Book.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 14,67 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Skoob-ebooks, Pontiac, CanadaSkoob-ebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,73
EUR 11,26 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. Un usure mineur. Toutes les pages sont propres sans surlignage ni ecriture. Satisfaction garantie avec politique de retour de 30 jours. Expedie du Canada. ; L'; 152 X 26 X 228 millimeters; 430 pages; R0 s0.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,40
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Norrois, Sutton, CanadaNorrois
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,09
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Texte Francais, French Édition. Couverture Souple État D'usage: Très Bon État. Format Standard (Environ 15 X 23 Cm) La Politique Étrangère Et De Défense Du Canada A Connu Des Changements De Cap Ces Dernières Années, S'adaptant Aux Nombreux Événements Qui Ont Marqué Aussi Bien Le Pays Que Le Mon…de, En Particulier La Fin De La Guerre Froide Et Les Attentats Du 11 Septembre 2001. Ces Transformations Ont-Elles Des Répercussions Sur La Nature De La Tâche Qui Incombe À Ceux Qui Dirigent La Politique Étrangère Canadienne ? Quels Sont Les Facteurs Qui Structurent Le Contenu Et L'évolution Des Activités Internationales Du Canada Et Du Québec ? Cet Ouvrage Propose Une Étude Systématique De La Politique Internationale Du Canada Et Du Québec. On Y Trouve Les Principaux Éléments Qui Forment Le Cadre Dans Lequel Évoluent Les Différents Acteurs Appelés À Formuler La Politique Étrangère Et Qui Agissent Comme Autant De Contraintes Dans Le Processus De Prise De Décision : Le Poids De L'environnement International, Le Rôle De La Société Civile, L'importance Des Ressources Ou Encore L'impact De L'histoire Et Des Idées Dominantes. La Compréhension De La Politique Étrangère Du Canada Suppose Également Que L'on Situe Le Rôle Des Principaux Dirigeants Appelés À Intervenir Dans La Formulation De La Politique Internationale Du Pays : Le Premier Ministre, Le Cabinet, Le Ministre Des Affaires Étrangères Et Celui De La Défense, La Bureaucratie Et Le Parlement. Book.

- Brossura
Da: Libros sin fronteras, Getxo, SpagnaLibros sin fronteras
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien.

- Brossura
Da: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,96
EUR 20,81 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
État de NEUF / New condition 000-251248 '9782764628775 31/03/2025 Trajectoires Broché.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 61,10
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Gouverner en temps de pandémie : L'État québécois face à la crise
Sous la directilon de Robert Bernier, Stéphane Paquin et François Audet
- Brossura
Da: 2Wakefield, Wakefield, Canada2Wakefield
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,32
EUR 25,14 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. xviii, 243 pages. 23 cm. Couverture souple. Liste des figures. Liste des tableaux. Notices biographiques. Frais et propre, neuf.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,00
EUR 17,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.

- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,28
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to c…harity organizations.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 64,29
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Francese
Editore: Presse de l'Université Laval PUL, Québec 2006
- Brossura
Da: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,20
EUR 31,21 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 324 p. Signature de Lawrence Cannon (Ministre des Communications à Québec puis des Affaires étrangères à Ottawa.