Starkey d j (50 risultati)
Editore: McGraw-Hill, NY 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,81
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. 1st Edition. 533 pp., Maps, Illus, Color map Illus e.p., Brn Illus Hardback, Fine, no DJ, 1st ed. Gerald D Ruth (illustratore).

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 34,19
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

England in the Reign of King Henry the Eighth : Starkey's Life and Letters
Starkey, Thomas; Forrest, William; Herrtage, Sidney J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 37,12
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,18
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Exploited Seas : New Directions for Marine Environmental History
Holm, Poul (EDT); Smith, Tim D. (EDT); Starkey, David J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 41,53
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: University of Exeter Press, Exeter, edition, 1999 1999
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wykeham Books, LONDON, , Regno UnitoWykeham Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,94
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth, 8vo, 26 cm, xxxvii, 359 pp. Contents include: Introduction; Sources and Methods; The Tables; Series One: Tonnage Entering and Clearing in the Foreign Trade of UK; Ports, 1871-1906, by Region of Origin and Destination (English & Welsh Ports; Scottish Ports; Irish Ports; National Aggregates); Series Two: Shipping Movements…in the Foreign and Coastal Trade Ports, 1873-1913 - including separate figures for sail and steam (English & Welsh Ports; Scottish Ports; Irish Ports; National Aggregates; Isle of Man; Channel Ports). As new.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,69
EUR 5,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Exploited Seas : New Directions for Marine Environmental History
Holm, Poul (EDT); Smith, Tim D. (EDT); Starkey, David J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,36
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,28
EUR 5,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,69
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 216 pages. 6.10x9.20x0.70 inches. In Stock.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,67
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 50,57
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,05
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. xix + 216 Illus.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,74
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: International Maritime Economic History Association 2001
- Brossura
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,67
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Editor(s): Holm, Poul; Smith, Tim D.; Starkey, David. Series: Research in Maritime History. Num Pages: 216 pages. BIC Classification: HBTM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 230 x 150. . . 2001. Paperback. . . . .

Exploited Seas : New Directions for Marine Environmental History
Holm, Poul (EDT); Smith, Tim D. (EDT); Starkey, David J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,68
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,72
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New. pp. xix + 216.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. 1ª edición. STARKEY, D. J. / A. G. JAMIESON, EDS.: EXPLOITING THE SEA. ASPECTS OF BRITAIN'S MARITIME ECONOMY SINCE 1870. EXETER, DEVON, 1998, 220 p. figuras, 390 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (KA-3-3) 390 gr. Libro.

Exploited Seas : New Directions for Marine Environmental History
Holm, Poul (EDT); Smith, Tim D. (EDT); Starkey, David J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 43,74
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,29
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 423 pages. 9.20x6.10x1.30 inches. In Stock.

Lingua: Inglese
Editore: International Maritime Economic History Association 1998
- Brossura
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,61
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Volume 14. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:096812884X.

England in the Reign of King Henry the Eighth : Starkey's Life and Letters
Starkey, Thomas; Forrest, William; Herrtage, Sidney J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 44,50
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: International Maritime Economic History Association 2001
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,97
EUR 9,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. Editor(s): Holm, Poul; Smith, Tim D.; Starkey, David. Series: Research in Maritime History. Num Pages: 216 pages. BIC Classification: HBTM. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 230 x 150. . . 2001. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Lingua: Inglese
Editore: International Maritime Economic History Association 2001
- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 45,14
EUR 18,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 47,26
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,85
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 52,90
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

England in the Reign of King Henry the Eighth : Starkey's Life and Letters
Starkey, Thomas; Forrest, William; Herrtage, Sidney J. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 56,48
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Oceans Past : Management Insights from the History of Marine Animal Populations
Holm, Poul (EDT); Starkey, David J. (EDT); Barnard, Michaela (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 74,68
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Perspectives and Horizons in Microbiology, A Symposium
Waksman, Selman A. (editor); H. A. Barker, Bernard D. Davis, Harry Eagle, Jackson W. Forster, Michael Heidelberger, Frank L. Horsfall, Lewis Webster Jones, Albert J. Kluyver, Joshua Lederberg, Andre Lwoff, Robert L. Starkey, Perry Wilson
Editore: Rutgers University Press, New Brunswick, New Jersey 1955
- Rilegato
- Prima edizione
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,45
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good condition. No jacket. First Printing of the First Edition. New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press, 1955. This is the 1955 hardcover first edition -- not a cheaply-made modern reprint. Very Good condition. NOT a library discard. Square and tight. Corners are NOT bumped. Hinges are per…fect. NO owner's name. NOT a remainder. Pages are crisp and creamy white. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Illustrated with diagrams in the text and two plates. Includes technical papers as well as a few historical papers. Arranged into 3 parts: The Microbe as a Living System; Metabolism of Microorganisms; Microorganisms and Higher Forms of Life. Among 16 contributors are H. A. Barker, Bernard D. Davis, Harry Eagle, Jackson W. Forster, Michael Heidelberger, Frank L. Horsfall, Lewis Webster Jones, Albert J. Kluyver, Joshua Lederberg, Andre Lwoff, Robert L. Starkey, Perry Wilson, etc. The editor, the American microbiologist Selman Abraham Waksman (1888-1973) was awarded the 1952 Nobel Prize in medicine for his discovery of streptomycin, the first antibiotic effective against tuberculosis. Bound in the original rust-colored cloth, stamped in black and shiny gold on the spine and front cover. First Printing of the First Edition. Hardcover. Very Good condition/No jacket. 8vo. x, 220pp.