Stefan strauß (120 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: AardBooks, Fitzwilliam, NH, U.S.A.AardBooks
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 5,40 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Near Fine/Good+ only DJ. 1st US. 12mo. 122pp. Spine of DJ badly sunned, some rubbing to DJ.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,38
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,22
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 16,48 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Richard Strauss creyó enfrentarse al fin de su carrera como compositor operístico tras la muerte en 1929 de Hugo von Hofmannsthal, su libretista durante años. Pero, en octubre de 1931, gracias a la intervención de un amigo común, Stefan Zweig se ofreció a escribir el libreto de su sigui…ente ópera, y pronto ambos se vieron inmersos en una fértil colaboración artística de la que resultaría La mujer silenciosa, estrenada en Dresde en 1935. Este libro recoge sus cuatro años de relación desde la primera carta, formal y respetuosa, de Zweig al compositor, hasta la última de Strauss en diciembre de 1935, interceptada por la Gestapo, en la que, pese a la presión de las autoridades nazis, se negaba a dejar de trabajar con el escritor judío. Un libro de un valor inestimable que documenta el intercambio entre dos grandes artistas de temperamentos opuestos y su lucha por conservar la independencia bajo un régimen totalitario. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,70
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Brown cloth boards with gilt spine lettering; red dj with bw illustrations, mylar cover; xxxi, 122 pp; bw illustrations and music. Text in English; Translation of: 'Briefwechsel zwischen Richard Strauss und Stefan Zweig', Frankfurt am Main: Fischer, 1957. Foreword by Edward E. Lowinsky. Includes bibliographical refere…nces (pages xxx-xxxi). Good+/ Good+ (Ex-library with stamps and labels on spine, inside front and rear covers, ffep and block. Light shelfwear to boards and block. Pages are otherwise clean.).

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Richard Strauss creyó enfrentarse al fin de su carrera como compositor operístico tras la muerte en 1929 de Hugo von Hofmannsthal, su libretista durante años. Pero, en octubre de 1931, gracias a la intervención de un amigo común, Stefan Zweig se ofreció a escribir e…l libreto de su siguiente ópera, y pronto ambos se vieron inmersos en una fértil colaboración artística de la que resultaría La mujer silenciosa, estrenada en Dresde en 1935. Este libro recoge sus cuatro años de relación desde la primera carta, formal y respetuosa, de Zweig al compositor, hasta la última de Strauss en diciembre de 1935, interceptada por la Gestapo, en la que, pese a la presión de las autoridades nazis, se negaba a dejar de trabajar con el escritor judío. Un libro de un valor inestimable que documenta el intercambio entre dos grandes artistas de temperamentos opuestos y su lucha por conservar la independencia bajo un régimen totalitario. LIBRO.
Editore: Archinto, 2009 2009
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, br. edit. ill., pp. 195-(10). Buon es.

- Rilegato
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 43,38
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. WAVE CULTURE - Faszination Surfen" ist ein Handbuch für alle Wellenreiter, das sämtliche Aspekte dieser mitreißenden Sportart anspricht. Alle Themen sind mit informativen Texten sowie mit anschaulichen Bildern und Grafiken über…sichtlich dargestellt. Das Buch eignet sich hervorragend als Lernhilfe und Nachschlagewerk und ist durch viele atemberaubende Bilder und kleine Geschichten von Surfern auch ein idealer Schmöker für zwischendurch. Kein Buch in Deutschland behandelt das Thema Wellenreiten so ausführlich. Grund genug für jeden Surfer dieses Buch als zuverlässigen Weggefährten bei sich zu haben. Einsteigern dient das Buch als Coach im Handschuhfach, der den Leser Schritt für Schritt an die einzelnen Herausforderungen des Surfens heranführt. Geübte Surfer bekommen sowohl einen tieferen Einblick in die hohe Schule des Surfens, als auch in das Wettkampfsurfen. Darüber hinaus beschäftigt sich das Buch mit den theoretischen Grundlagen der Wetter- und Wellenkunde. Es folgt eine detaillierte Einführung in das Surfmaterial und die Darstellungen, wie Surfbretter repariert und gebaut werden. Europa hat von Norwegen bis zu den Kanaren unzählige Surflocations. Mit genauen Beschreibungen werden die bekanntesten Surfregionen in Europa vorgestellt und der Leser direkt zu den besten Surfspots geführt. Um das Thema Wellenreiten abzurunden, geben die Autoren dem Leser ebenso eine Übersicht über die historische Entwicklung des Surfens.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,01
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,46
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 58,89
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Flammarion, Paris 1994
- Brossura
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,10
EUR 20,73 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Grand in-8. 254 pages. Illustrations.

Editore: Flammarion 1994
- Brossura
Da: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranciaLibrairie des Possibles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Traduit de l'allemand Nicole Casanova, Bernard Banoun . Flammarion Harmoniques 1994. Grand in-8. 256 pages. Traduit de l'allemand Nicole Casanova, Bernard Banoun . Flammarion Harmoniques 1994. Grand in-8. 256 pages. Nb de volume : 1. Edition française établie, présentée, annotée par Bernard Banoun . Edition française…établie, présentée, annotée par Bernard Banoun . Excellent état .

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,48
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,57
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Berkeley: University of California (1977). 1977
Da: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.Jeff Maser, Bookseller - ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,14
EUR 2,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First US edition. xxxi + 122 pp w/appendix & editor's notes. Fine in near fine dust jacket with light sunning to spine and a wrinkle to crown. Translated from the original German by Max Knight. Foreword by Edward E. Lowinsky. From the library of Nathaniel Tarn, with his bookplate inside the front cover.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 65,53
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 61,66
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 36,79
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Etat satisfaisant. in-8 Description :224 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 69,66
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Angulo, Madrid, M, SpagnaLibros Angulo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Perfecto. 1� Edición. Acantilado, 2022. Richard Strauss creyó enfrentarse al fin de su carrera como compositor operístico tras la muerte en 1929 de Hugo von Hofmannsthal, su libretista durante años. Pero, en octubre de 1931, gracias a la intervención de un amigo común, Stefan Zweig se o…freció a escribir el libreto de su siguiente ópera, y pronto ambos se vieron inmersos en una fértil colaboración artística de la que resultaría La mujer silenciosa, estrenada en Dresde en 1935. Este libro recoge sus cuatro años de relación desde la primera carta, formal y respetuosa, de Zweig al compositor, hasta la última de Strauss en diciembre de 1935, interceptada por la Gestapo, en la que, pese a la presión de las autoridades nazis, se negaba a dejar de trabajar con el escritor judío. Un libro de un valor inestimable que documenta el intercambio entre dos grandes artistas de temperamentos opuestos y su lucha por conservar la independencia bajo un régimen totalitario. 155 pp. 21 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. ISBN: 9788418370953.

Lingua: Inglese
Editore: Taylor & Francis Ltd 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Regno UnitoTHE SAINT BOOKSTORE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,82
EUR 14,60 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback / softback. Condizione: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Editore: Archinto, 2009 2009
- Brossura
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bros Edit. Condizione: Come Nuovo. A cura di R. Di Vanni. Milano, 2009; br., pp. 195. Il 1931 segna l'imprevedibile incontro tra un cinquantenne scrittore nel pieno della gloria e della creatività (Stefan Zweig) e un compositore sessantasettenne (Richard Strauss) che si sta serenamente avviando a vivere con consapevole lucidità…un suo dorato crepuscolo. Eppure, tra queste due personalità quanto mai antitetiche, si crea immediatamente, certo nutrita da stimoli intellettuali differenti, un'intesa positiva incondizionata, di cui è testimonianza emozionante questo carteggio, che copre gli anni, in tutti i sensi cruciali per i destini del mondo, compresi tra il 1931 e il 1936, e che prende le mosse dalla decisione di Strauss di accettare Zweig come librettista per una sua opera lirica (Die schweigsame Frau). Senza quell'impettita affettazione che ad esempio gravava spesso sul carteggio tra Strauss e il suo precedente librettista, Hofmannsthal, questo epistolario documenta un fiammeggiante confronto di idee svolto all'insegna della comune solidarietà a sottomettersi al sacro fuoco dell'arte, anche se a sancire l'incolmabile distanza tra Zweig e Strauss interverrà fatalmente l'onda montante di quel nazismo destinato a travolgere valori consolidati nelle coscienze umane, e in particolare nella fattispecie proprio il rapporto fra arte e politica.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 61,00
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,81
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Lingua: Inglese
Editore: Routledge 2020
Serie: Routledge New Security Studies, Libro 1 di 12. Libro 1 di 12 - Routledge New Security Studies
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 70,26
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,03
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.