Stefania rinaldi (19 risultati)

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editore: Allemandi, Torino, 1990
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Torino, Allemandi cm.21,5x31, pp.352, 398 riprod.16 tavole a colori, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Collana Annuari di Economia dell'Arte.

Carpaccio: The Major Pictorial Cycles
Mason Rinaldi, Stefania/ Ellis, Andrew (Translator)/ Mason, Stefania/ Carpaccio, Vittore
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,70
EUR 23,17 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. illustrated edition. 222 pages. 11.00x9.75x0.75 inches. In Stock.
Editore: Allemandi, Torino 1985
- Rilegato
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Discreto. Cm. 30,4x20,8. Pg.304. Legatura in cartone editoriale con sovracoperta. Illustrazioni in nero nel testo. Tavole a colori fuori testo. Collezione "Annuari di economia dell'arte". 2200 gr.

Editore: Torino, Umberto Allemandi & C., Torino 1985
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). Rinaldi Mason Stefania (a cura di) Il valore dei dipinti antichi. A cura di Rinaldi Mason Stefania. Umberto Allemandi & C. 1985. Torino, Umberto Allemandi & C. 1985 italiano, in quarto pp.302 9034Il valore dei dipinti antichi. A cura di Rinaldi Mason Stefania. Umberto Allemandi & C. 1985. Con… fascetta.In-4. pp. 302Molto buono. Come da foto. ill. n.t in b/n e a colori. Cartonato con sovraccoperta. Book.

Editore: Umberto Allemandi & C. 1985
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Allemandi Torino 1985 1985
- Rilegato
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoAccettabile. Ril. in cart., cm 31x21,5, pp 302, tavv. e ill. a col. e b/n.
Editore: Editrice Trevigiana, Treviso 1984
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. Catalogo della Mostra. Prefazioni di Ilario Barro e Lucio Pasqualetto. Interventi di F.Trevisani e M.Nahabed Chinellato. 8°,pg.100. Con numerose illustrazioni in nero e colore nel testo. Legatura in tela editoriale con sovracoperta policroma. 700 gr.
Altre immaginiEditore: Electa, Milano 1990
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale illustrata, cm 28 x 25, pp 241 (3) illustrate a colori e in nero. Difetti sulla copertina (macchia di scotch alla base del dorso, timbro dell'editore sul piatto posteriore e sull'ultima pagina). Catalogo della mostra veneziana (Museo Correr 20 gennaio - 29 aprile 1990), con la riproduzione delle pagine dello…«Studio de dissegni di Giacomo Palma» e di 24 dipinti (a colori). Discreto esemplare. Difetti sulla copertina (macchia di scotch alla base del dorso, timbro dell'editore sul piatto posteriore e sull'ultima pagina).

Editore: Allemandi 1985
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Hospitale S.Mariae Cruciferorum.L'Ospizio dei Crociferi a Venezia
Silvia Lunardon ( Contributi di Silvia Lunardon/Stefania Rinaldi Mason ed Ettore Merkel )
Lingua: Italiano
Editore: I.R:E: Istitutzioni di Ricovero e di Educazione, Venezia 1995
- Brossura
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. 3ème Édition. Hospitale S.Mariae Cruciferorum.L'Ospizio dei Crociferi a Venezia,a cura di Silvia Lunardon.Venezia 1995 terza edizione pagine 204 ills.58 brossura nuovo - Language : Italian text - codice articolo 012117.

Lingua: Italiano
Editore: Acelum edizioni - Asolo 1988
- Rilegato
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 85,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Il seminario di cui si presentano gli atti cade infatti a più di mezzo secolo dagli interventi di Peltzer, a trent?anni dall?ancora unica monografia di Menegazzi, a vent?anni dai riscontri aggiuntivi di Ballarin, a quasi dieci anni dalle iniziative di Pallucchini sul manierismo veneto c…ulminate nella mostra Da Tiziano a El Greco, con un intervento ?a proposito? di Mason Rinaldi. Questa volta il ?ritorno? a Pozzoserrato trae spunto dall?arrivo a Treviso, per iniziativa della Fondazione, di un suo testo pittorico complesso ed enigmatico. La Vanità della ricchezza o l?avaro melanconico va a dialogare con le opere autografe del prestigioso gruppo esposto al Museo Bailo e contribuisce, con il ciclo del Monte di Pietà e con gli altri suoi lavori di chiesa e di facciata, a fare della Marca Trevigiana una tappa obbligata per chi voglia conoscere il manierismo flandro-veneto. Più che intorno alle sue opere, si è lavorato intorno alle sue idee, alle fonti, alla committenza, alle sue relazioni con la società e la città, alle conoscenze trattatistiche e simbologiche, ai viaggi e al rapporto con l?antico. E, per questa via, proprio le opere sono apparse in un corpus multiforme, dilatato, in parte inedito, a cominciare dai disegni fino alle grandi tele di chiesa, alle opere profane e private, alle pubbliche imprese su affresco. Ne esce una di quelle figure che, se non decidono per folgoranti innovazioni, di certo contribuiscono, con il loro irrequieto migrare nei luoghi e nei modi, a quella circolazione e a quei contagi che connotano la storia della cultura e dell?arte veneta, e tessono la storia della cultura e dell?arte europea nel tardo Cinquecento. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 207. Ottime condizioni.
Editore: Asolo Acelum Edizioni 1988
- Rilegato
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SvizzeraAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 90,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 207 p., leg. in cartone. Con numerose ill. in b/n. - Copertina con alcuni strappi, il libro è in buone cond. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTA…NTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 5100 gr.

Editore: milano, Alfieri electa, milano 1984
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 340,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 823 Stefania M. Rinaldi Palma il Giovane. L'opera completa. milano, Alfieri electa 1984 italiano, in quarto 29 26 pp.501 9604823rilegato a tutta tela con sovracc. e custodia cartonata figurataCondizioni molto buone, normali segni del tempo, lieve foxing alle carteRARO E RICERCATONB Questo libro, in quanto…usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: Mondadori Electa 1990
- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,60
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 98,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Palma il Giovane (1548-1628): disegni e dipinti. A cura di Stefania Mason Rinaldi - Catalogo esposizione Venezia Museo Correr Editore: Electa, Milano (1990) ISBN 10: 8843531166ISBN 13: 9788843531165 Buono/ Brossura Quantità: 1 EUR 98,00 Descrizione:…Electa, Milano, 1990. Brossura. Condizione: ottimo. Volume di cm. 28, pp. 241. Ill. n.t. Catalogo della Mostra tenuta a Venezia nel 1990. Buon esemplare. Codice articolo 012530 - Language : Italian text.
Lingua: Tedesco
Editore: Turin, Allemandi 1985
- Brossura
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzeraantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 77,03
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 302 S., zahlr. Abb., Kart. m. OU, Kapitale bestossen, OU etw. randknittrig, innen tadellos. EA. (= Annuari di economia dell?arte). 2100 gr. Schlagworte: Kunst - Allgemein.

Editore: Fond.e Bemetton/Acelum ed. Asolo 1988 1988
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 75,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 30,5x22, pp 207, ill. in b/n.
Altre immaginiEditore: Alfieri Electa, Milano 1984
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 187,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tela editoriale con illustrata (manca la custodia), cm 28.5 x 25, pp 501 (3); XXXVI figure a colori e 800 in nero. Corposa monografia dedicata a Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628), con catalogo delle opere autografe, dei disegni preparatori, dei mosaici, delle opere di incerta o erronea attribuizione, r…egesto documentario, bibliografia. Esemplare privo del cofanetto, con leggeri segni del tempo e timbro dell'editore sull'ultima pagina e il piatto posteriore della sovraccoperta.