Lingua: Italiano
ISBN 10: 8820970260 ISBN 13: 9788820970260
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. C81. Anaya H) ML.
Lingua: Italiano
Editore: La Biblioteca Ed. Pezzali Ed., Firenze,, 2001
ISBN 10: 8886961782 ISBN 13: 9788886961783
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, La Biblioteca Ed. Pezzali Ed. cm.22x26,5, pp.256, num.ill.e tavv.a col.nt. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Karol Wojtyla ha segnato col suo pontificato la storia del nostro secolo. Lo prova il corso della sua vita, la figura drammatica di uomo e di ministro di Dio e le infinite testimonianze rese in tal senso da esponenti della politica, della cultura e della scienza, nonché dai capi delle fedi e delle confessioni rappresentate sul pianeta. Questo volume le raccoglie tutte, per rendere il dovuto omaggio a quel gigante del nostro tempo che è Giovanni Paolo II, mentre egli è ancora attivissimo, pur curvo sotto il peso degli immensi problemi che affliggono l'umanità: da quello della pace a quello dei diritti inalienabili dell'uomo, dalle condizioni disperate in cui vive un terzo della popolazione del pianeta, alle implicazioni etiche della ricerca scientifica. Una iniziativa editoriale di Giacomo Pezzali.
Editore: Shalom, 2003
ISBN 10: 8884040523 ISBN 13: 9788884040527
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Edibesa, Madrid, 2002
Da: Cartivana, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Good. Edibesa. 2002. Madrid. 253 págs. Profusamente ilustrado a color. 26x22 cm. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. Políticos, Jefes de Estado, artistas y líderes religiosos han valorado la misión de Juan Pablo II a lo largo de 25 años de Pontificado. Rústica con solapas.
EUR 28,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. Spanish Text.Madrid, 2005; paperback, pp. 200, cm 25x32. Las cartas encíclicas son los Documentos más solemnes del Magisterio Pontificio Ordinario y Universal. Actualmente, las encíclicas se dirigen o a un grupo de Obispos de una determinada región (Litterae), o a todo el Episcopado en comunión con Roma (Epistuale), y extendidas a todos los fieles o incluso a todos los hombres de buena voluntad: ello dependerá del contenido y de la finalidad del documento. Las encíclicas pueden tratar cuestiones doctrinales o dogmáticas cuando se ocupan de verdad o de errores relativos a la fe; o bien pueden definirse exhortatorias, si pretenden que quienes las reciban desarrollen sentimientos y propósitos de vida cristiana, y refuercen los vínculos de disciplina, de unión; pueden exhortar o llamar a los fieles a la oración pública por un motivo en particular, o conmemorar un aniversario importante de la Iglesia. Las firma siempre el Papa; por lo general se redactan en latín, y se publican en el ?Acta Apostolicae Sedis? y en libros individuales en diferentes idiomas. Normalmente, el Papa firma cinco copias del documento en latín. El texto, en varios idiomas, se envía a las Conferencias Episcopales de todo el mundo a través de los Representantes Pontificios. Libro.
EUR 14,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Reggio Emilia, 2015; br., pp. 312, cm 21x15.(Saggi). Il Vocabolario di Papa Francesco nasce con il desiderio di avvicinare la gente alle parole del Papa per conoscerne il pensiero autentico. In un'intervista rilasciata qualche tempo fa a un prestigioso quotidiano italiano, lo stesso Vescovo di Roma ha detto: "Non mi piacciono le interpretazioni ideologiche, una certa mitologia di Papa Francesco." Per questo occorre "andare alla fonte" per capire il magistero del Pontefice e non fraintenderlo o interpretarlo a proprio uso e consumo. Ho sempre sostenuto e ho sempre insegnato ai miei studenti che il miglior commento di un testo è la sua lettura tranquilla e obiettiva. Questo è il compito che spetta a ciascuno di noi: andare alla fonte per comprenderne a pieno le parole. Questa è la nostra sfida: "Imitate coloro che lodate!". Libro.
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 11,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Editore: Imprimatur, Reggio Emilia, 2015
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. 0 pp.307 9788868302771 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.Piccola etichetta adesiva in quarta di copertina.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Senato della Repubblica, 2006
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, Spagna
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. TELA CON SOBRECUBIERTA. FIRMADO POR SU ANTERIOR PROPIETARIO. INTRODUCCION DEL CARDENAL JOSEPH RATZINGER. Español.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 23,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Manziana, 2011; br., pp. 293, ill., cm 15x21.(Opere Varie). Libro.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Libr. Edit. Vaticana, 2003
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 1997
ISBN 10: 8820924056 ISBN 13: 9788820924058
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Pastorale liturgica ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Stenico, T.;Morga, C. Numero pagine 216. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Giulio Andreotti, introduzione del Card.Joseph Ratzinger, rilegatura in tutta tela editoriale, bordeaux con titoli d'oro al piatto ed al dorso, piccola piega all'angolo inf.ant., sovraccoperta illustrata, con qualche piccolo graffio e tracce di sporco al piatto anteriore, usura ai bordi, all'interno pagine patinate, riccamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, in allegato il CD-Rom delle Encicliche. Numero pagine 197.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Dedica datata e con firma appartenenza al retro guardia anteriore, pagine in buonissimo stato di conservazione, lievemente ingialliti i bordi ed innumerevoli foto a colori del Pontefice, molte a tutta pagina, rilegatura editoriale in tutta tela rossa, con titoli d'oro al dorso, titoli e stemma papale al piatto, sovraccoperta illustrata e con minime tracce d'uso Numero Pagine 211.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello263 p., 30 cm, cart., sovr.
Lingua: Italiano
Editore: , Paoline Editoriale Libri 1993-02-01, 1993
ISBN 10: 883150729X ISBN 13: 9788831507295
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Fine. Copertina cartonata. Tagli e pagine integri. Collana: ?Evangelizzazione oggi/5". Copertina flessibile 296 9788831507295 Ottimo (Fine) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: la Biblioteca Editrice - Giacomo Pezzali, FIRENZE, 2001
ISBN 10: 8886961782 ISBN 13: 9788886961783
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume commerciale, pres. Giacomo Pezzali, introd. Kofi Annan; copertina flessibile con alette illustrata, lievi e normali segni da uso, legatura filo refe, pagine immacolate corredate da fotografie a colori e in nero nel testo e fuori. N. pag. 253.
EUR 24,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Madrid,, 2002
Da: LIBRERIA ATLAS., Granada, GR, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdit.Edibesa. 26.5x22.5. 250pags. Nombre anterior poseedor.Ilustrado. Ref-1077.
Editore: Munus, ROMA, 2004
ISBN 13: 2562817764295
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in tela con titoli dorati sia al dorso che al piatto superiore in buono stato conservativo. Presente cd rom del volume a fine testo. Pagine ben salde alla cerniera su carta patinata con ampio margine. Numerose le illustrazioni nel testo con didascalia. Numero pagine 199.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). in ottavo 198 9788831506427 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. Interno in ottime condizioni con pagine lievemente indorate. Rari segni di fioritura sui bordi. Copertina con lievi tracce d'uso. Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 195 8831506420 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata.La copertina riporta piccole tracce d'uso. All'interno in ottime condizioni.Sono presenti rarissime annotazioni o sottolineature nel testo. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Editrice Shalom 2007-03-01, 2007
ISBN 10: 8884040868 ISBN 13: 9788884040862
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. in ottavo 9788884040862 Perfetto (Mint) Libro usato proveniente da collezione privata,lievissime tracce d'uso sulla copertina. All'interno in ottime condizioni. Book.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 40,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. Roma, 2004; ril., pp. 199, ill. Libro.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB108577ISBN: 9788868303105Titolo: Il Giubileo Della Misericordia. Come Vivere Pienamente L'anno Santo Di Papa FrancescoAutore: Tommaso StenicoEditore: ImprimaturAnno: 2015Pagine: 288Formato: BrossuraIl 13 marzo 2015, giorno dell'ingresso nel terzo anno del suo Pontificato, Papa Francesco ha indetto l'Anno Santo straordinario con la Bolla Misericordiae Vultus. Questo anno giubilare invita tutti a diventare uomini e donne della misericordia. Ma siamo sicuri di conoscere a pieno il significato di tale invito? Siamo pronti a cogliere questa occasione per cambiare noi stessi, per imprimere un senso nuovo alle nostre vite? Nel volume, monsignor Stenico fornisce gli strumenti per arrivare preparati all'evento più importante del mondo cattolico: indagando dapprima proprio il concetto di misericordia, raccontando la storia del Giubileo cattolico e dei suoi riti, spiegando l'importanza del pellegrinaggio e, nella seconda parte, a.