Condizione: New.
Paperback. Condizione: New. News on Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) is regarded as one of the leading theorists of the Neues Bauen movement in pre-War Germany, and of modern, functional urbanism. This set of accomplishments still dominates the public image of the architect, urban planner, teacher and art critic to this day. His development beyond that period has long been neglected. The essays in this collection seek to fill this gap, offering an exciting and wide-ranging new perspective on the work of a central protagonist of modernism. Until now, most critical studies of Hilberseimer's work came from his place of exile in Chicago and his work in Germany/Europe and the USA tended to be viewed separately; this volume is the first to attempt to end this separation and encourage a complete overview of is work. Previously unknown archival discoveries With contributions by Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim and others.
Condizione: New.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 35,67
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 41,83
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Neues zu Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens, insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. Dieses Bild prägt bis heute die Sicht auf den Architekten, Stadtplaner, Lehrer und Kunstkritiker. Seine weitere Entwicklung darüber hinaus wurde jedoch lange nur wenig beachtet. Die hier gesammelten Beiträge schließen diese Lücke und bieten einen aufregenden und breit gefächerten neuen Blick auf das Werk eines zentralen Protagonisten der Moderne. Bislang wurde die Rezeption ausgehend von Hilberseimers Exil in Chicago geführt und sein Wirken in Deutschland/Europa und den USA getrennt voneinander betrachtet, diese Trennung versucht der Band erstmals zu überwinden und regt zu einer Gesamtschau an. Bislang unbekannte Archivfunde Mit Beiträgen von Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim u. a. Aktuelle Forschungsergebnisse einer Konferenz der Stiftung Bauhaus Dessau.
Paperback. Condizione: new. Paperback. News on Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (18851967) is regarded as one of the leading theorists of the Neues Bauen movement in pre-War Germany, and of modern, functional urbanism. This set of accomplishments still dominates the public image of the architect, urban planner, teacher and art critic to this day. His development beyond that period has long been neglected. The essays in this collection seek to fill this gap, offering an exciting and wide-ranging new perspective on the work of a central protagonist of modernism. Until now, most critical studies of Hilberseimer's work came from his place of exile in Chicago and his work in Germany/Europe and the USA tended to be viewed separately; this volume is the first to attempt to end this separation and encourage a complete overview of is work. Previously unknown archival discoveries With contributions by Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim and others Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 36,06
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 336 pages. 7.48x5.51x0.94 inches. In Stock.
EUR 35,23
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 39,32
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 8816606428 ISBN 13: 9788816606425
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 13,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 39,82
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condizione: New. Neues zu Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens, insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. Dieses Bild prägt bis heute die Sicht auf den Architekten, Stadtplaner, Lehrer und Kunstkritiker. Seine weitere Entwicklung darüber hinaus wurde jedoch lange nur wenig beachtet. Die hier gesammelten Beiträge schließen diese Lücke und bieten einen aufregenden und breit gefächerten neuen Blick auf das Werk eines zentralen Protagonisten der Moderne. Bislang wurde die Rezeption ausgehend von Hilberseimers Exil in Chicago geführt und sein Wirken in Deutschland/Europa und den USA getrennt voneinander betrachtet, diese Trennung versucht der Band erstmals zu überwinden und regt zu einer Gesamtschau an. Bislang unbekannte Archivfunde Mit Beiträgen von Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim u. a. Aktuelle Forschungsergebnisse einer Konferenz der Stiftung Bauhaus Dessau.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 33,51
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 9.37x6.61x0.83 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Birkhäuser Berlin Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3035624852 ISBN 13: 9783035624854
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - News on Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) is regarded as one of the leading theorists of the Neues Bauen movement in pre-War Germany, and of modern, functional urbanism. This set of accomplishments still dominates the public image of the architect, urban planner, teacher and art critic to this day. His development beyond that period has long been neglected. The essays in this collection seek to fill this gap, offering an exciting and wide-ranging new perspective on the work of a central protagonist of modernism. Until now, most critical studies of Hilberseimer's work came from his place of exile in Chicago and his work in Germany/Europe and the USA tended to be viewed separately; this volume is the first to attempt to end this separation and encourage a complete overview of is work. Previously unknown archival discoveries With contributions by Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim and others ; Neues zu Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens, insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. Dieses Bild prägt bis heute die Sicht auf den Architekten, Stadtplaner, Lehrer und Kunstkritiker. Seine weitere Entwicklung darüber hinaus wurde jedoch lange nur wenig beachtet. Die hier gesammelten Beiträge schließen diese Lücke und bieten einen aufregenden und breit gefächerten neuen Blick auf das Werk eines zentralen Protagonisten der Moderne. Bislang wurde die Rezeption ausgehend von Hilberseimers Exil in Chicago geführt und sein Wirken in Deutschland/Europa und den USA getrennt voneinander betrachtet, diese Trennung versucht der Band erstmals zu überwinden und regt zu einer Gesamtschau an. Bislang unbekannte Archivfunde Mit Beiträgen von Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim u. a. Aktuelle Forschungsergebnisse einer Konferenz der Stiftung Bauhaus Dessau.
EUR 77,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. News on Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (18851967) is regarded as one of the leading theorists of the Neues Bauen movement in pre-War Germany, and of modern, functional urbanism. This set of accomplishments still dominates the public image of the architect, urban planner, teacher and art critic to this day. His development beyond that period has long been neglected. The essays in this collection seek to fill this gap, offering an exciting and wide-ranging new perspective on the work of a central protagonist of modernism. Until now, most critical studies of Hilberseimer's work came from his place of exile in Chicago and his work in Germany/Europe and the USA tended to be viewed separately; this volume is the first to attempt to end this separation and encourage a complete overview of is work. Previously unknown archival discoveries With contributions by Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim and others Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
EUR 38,43
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Neues zu Ludwig Hilberseimer! Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens, insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. Dieses Bild prägt bis heute die Sicht auf den Architekten, Stadtplaner, Lehrer und Kunstkritiker. Seine weitere Entwicklung darüber hinaus wurde jedoch lange nur wenig beachtet. Die hier gesammelten Beiträge schließen diese Lücke und bieten einen aufregenden und breit gefächerten neuen Blick auf das Werk eines zentralen Protagonisten der Moderne. Bislang wurde die Rezeption ausgehend von Hilberseimers Exil in Chicago geführt und sein Wirken in Deutschland/Europa und den USA getrennt voneinander betrachtet, diese Trennung versucht der Band erstmals zu überwinden und regt zu einer Gesamtschau an. Bislang unbekannte Archivfunde Mit Beiträgen von Alexander Eisenschmidt, Magdalena Droste, Christine Mengin, Philipp Oswalt, Robin Schuldenfrei, Charles Waldheim u. a. Aktuelle Forschungsergebnisse einer Konferenz der Stiftung Bauhaus Dessau.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 28,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 336 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240213aB06 ISBN: 9783035624854 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 547.
EUR 48,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens und insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. 1944 veröffentlichte er nach zwölf Jahren Schreib- und Übersetzungsarbeit im amerikanischen Exil The New City. Principles of Planning. Mit diesem Text lagen für ihn die Inhalte und Ergebnisse seiner Lehre am Bauhaus in gedruckter Form vor. Hilberseimer hatte länger als Hannes Meyer, Ludwig Mies van der Rohe oder andere die Architekturlehre am Bauhaus geprägt. Umso bemerkenswerter ist es, dass dieser Text nun zum ersten Mal überhaupt auf Deutsch vorliegt. Die kritische Ausgabe rekonstruiert den intellektuellen Kontext und deckt anhand von Materialien aus Hilberseimers Nachlass auf, wie sehr ökologische Aspekte diesen Klassiker der modernen Städtebautheorie prägten und wo wir heute wieder an ihn anknüpfen könnten. Florian Strob forscht zu Architektur und Literatur und ihren Schnittstellen in Moderne und Gegenwart. Karoline Lemke betreibt Editionsphilologie in den Digital Humanities an der medialen Schnittstelle von Literatur und Kunst. 311 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens und insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. 1944 veröffentlichte er nach zwölf Jahren Schreib- und Übersetzungsarbeit im amerikanischen Exil The New City. Principles of Planning. Mit diesem Text lagen für ihn die Inhalte und Ergebnisse seiner Lehre am Bauhaus in gedruckter Form vor. Hilberseimer hatte länger als Hannes Meyer, Ludwig Mies van der Rohe oder andere die Architekturlehre am Bauhaus geprägt. Umso bemerkenswerter ist es, dass dieser Text nun zum ersten Mal überhaupt auf Deutsch vorliegt. Die kritische Ausgabe rekonstruiert den intellektuellen Kontext und deckt anhand von Materialien aus Hilberseimers Nachlass auf, wie sehr ökologische Aspekte diesen Klassiker der modernen Städtebautheorie prägten und wo wir heute wieder an ihn anknüpfen könnten. Florian Strob forscht zu Architektur und Literatur und ihren Schnittstellen in Moderne und Gegenwart. Karoline Lemke betreibt Editionsphilologie in den Digital Humanities an der medialen Schnittstelle von Literatur und Kunst. 311 pp. Deutsch.
Da: Antiquariat J. Kitzinger, München, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Copia autografata
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OPb. 326 S. Euphorion: Zeitschrift für Literaturgeschichte. Beihefte; Heft 95. - Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Titelblatt. - Sehr gut erhalten. ISBN: 9783825365974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens und insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. 1944 veröffentlichte er nach zwölf Jahren Schreib- und Übersetzungsarbeit im amerikanischen Exil The New City. Principles of Planning. Mit diesem Text lagen für ihn die Inhalte und Ergebnisse seiner Lehre am Bauhaus in gedruckter Form vor. Hilberseimer hatte länger als Hannes Meyer, Ludwig Mies van der Rohe oder andere die Architekturlehre am Bauhaus geprägt. Umso bemerkenswerter ist es, dass dieser Text nun zum ersten Mal überhaupt auf Deutsch vorliegt. Die kritische Ausgabe rekonstruiert den intellektuellen Kontext und deckt anhand von Materialien aus Hilberseimers Nachlass auf, wie sehr ökologische Aspekte diesen Klassiker der modernen Städtebautheorie prägten und wo wir heute wieder an ihn anknüpfen könnten. Florian Strob forscht zu Architektur und Literatur und ihren Schnittstellen in Moderne und Gegenwart. Karoline Lemke betreibt Editionsphilologie in den Digital Humanities an der medialen Schnittstelle von Literatur und Kunst.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 22,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Zur späten Prosa von Nelly Sachs. Strob unternimmt die wissenschaftliche Erfassung und Analyse der Prosatexte 1950-1967, die als Schlüssel zu Sachs' Spätwerk gelten können. Mit vielen zuvor unveröffentlichten Texten und Dokumenten aus dem Nachlass. - Nelly Sachs wurde für ihre Gedichte und szenischen Arbeiten vielfach ausgezeichnet. Kaum bekannt ist jedoch, dass sie bis ins hohe Alter Prosatexte verfasste, die als Schlüssel zu ihrem Spätwerk gelten können. Die Studie bietet die erste wissenschaftliche Erfassung und Analyse des späten Prosawerks (1950-1967). Auf Grundlage von ausgiebigen Archivrecherchen in Deutschland und Schweden wurde ein Werkkorpus definiert und über die Frage nach einer in der späten Prosa entwickelten Poetik für zukünftige Lektüren des Gesamtwerks der Dichterin produktiv gemacht. Ersichtlich wird so etwa die Bedeutung des Todes der Mutter für Sachs' Schreiben, die komplexen Beziehungen zu anderen Autoren und die in ihren Reden geäußerte Kritik an der Rezeption ihrer Werke. Mit vielen bisher unveröffentlichten Texten und Dokumenten aus dem Nachlass füllt die Studie wesentliche Lücken der bisherigen Forschung und entwirft neue Ansätze für zukünftige Beschäftigungen mit dem Werk von Nelly Sachs. 326 Seiten, gebunden (Beihefte zum Euphorion; Heft 95/Universitätsverlag Winter 2016). Früher EUR 45,00. Gewicht: 614 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 25,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Hrsg. [und eingeleitet] von Florian Strob und Charlie Louth. Zwölf Beiträge (drei davon englisch) setzen sich auf innovative und interdisziplinäre Weise mit dem Werk von Nelly Sachs auseinander, unternehmen eine Neubewertung und fragen (auch über die Moderne hinaus) nach angemessenen Kontextualisierungen für ihr Werk. - Nelly Sachs (1891-1970) galt vielen ihrer Zeitgenossen als wesentliche Stimme der deutschsprachigen Dichtung im 20. Jahrhundert. 1966 erhielt sie als erste deutschsprachige Schriftstellerin den Nobelpreis für Literatur. Trotz zahlreicher Bemühungen der letzten Jahre bleibt das Werk von Nelly Sachs in Deutschland weitgehend kaum gelesen und wenig bekannt. Diese Nichtbeachtung lässt sich vor allem auf die bisherigen einseitigen Kontextualisierungen zurückführen. Eine "Schwester Kafkas" meint in erster Linie die Kontexte der literarischen Moderne, in denen ihr Werk steht. Die Autoren dieses Sammelbandes fragen (auch über die Moderne hinaus) nach angemessenen Kontextualisierungen für das Werk von Nelly Sachs. Die Beiträge stellen die aktuellen Forschungsergebnisse einer neuen Generation von Wissenschaftlern dar, die sich auf innovative und interdisziplinäre Weise mit dem Werk von Nelly Sachs auseinandersetzen und eine Neubewertung unternehmen. - Aus dem Inhalt: Florian Strob/Charlie Louth: Nelly Sachs als "Schwester Kafkas"? Zur Einleitung. - Aris Fioretos im Gespräch mit Charlie Louth und Florian Strob: Weiterschreiben der Wunde. - Daniel Pedersen: Early influences on Nelly Sachs. Two case studies. - Axel Englund: Cosmos and Corporeality. Notes on Music in Sachs's Poetry. - Chiara Conterno: Meridiane des Schmerzes und des Trostes. Über Lyrik und bildende Kunst im Werk von Nelly Sachs. - Esbjörn Nyström: Held oder Heiliger? Sachs, Pergament und die Frage der Gestaltung von Michael in der Arbeit am Opernlibretto "Eli". - Leonard Olschner: Apokalyptische Zeit und die ewigen Geheimnisse. Die Lyrik von Nelly Sachs zwischen Geschichte und Mystik. - Jennifer M. Hoyer: Nelly Sachs's Spatial Poetics From Diaspora to Exile. - Irene Fantappiè: Lesbar machen, doch mit welchem Auge Nelly Sachs und Paul Celan. - Annja Neumann: Verbindungslinien. Nelly Sachs, Emily Dickinson und Paul Celan. - Jana Hrdlicková: Liebe und Politik als Herausforderung für die Dichtung Nelly Sachs und Marie Luise Kaschnitz in den 1960ern. - Anna Magdalena Fenner: Trauergestaltung in Nelly Sachs' "Elegien auf den Tod meiner Mutter" und Marie Luise Kaschnitz' "Dein Schweigen - meine Stimme". Ein Vergleich. - Ruth Dinesen: Mensch, Natur und Kosmos solidarisch unterwegs. - 255 Seiten, broschiert (Beihefte zum Euphorion; Heft 84/Universitätsverlag Winter 2014). Früher EUR 46,00. Gewicht: 503 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. Kunst und Technik: Eine neue Einheit unter diesem Leitspruch kam das Bauhaus 1925 nach Dessau. 168 Seiten, 21 x 26.5 cm.
EUR 39,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB38787ISBN: 9788816606425Titolo: Bauhaus. Architettura A Dessau. Ediz. IllustrataAutore: Florian StrobEditore: Jaca BookAnno: 2021Pagine: 168Formato: RilegatoIn occasione del centenario della Fondazione della Bauhaus, un nuovo e completo volume sul complesso di edifici Bauhaus a Dessau, i più grandi e importanti capolavori della scuola d'arte e architettura tedesca, massima espressione della poetica del moderno. Il lavoro degli architetti Bauhaus non è mai stato il fine artistico in sé, la base per la loro pratica era invece, come scrisse Walter Gropius nel 1930 nella Prefazione della sua pubblicazione Bauhausbauten Dessau, l'idea sociale di unità di tutto il lavoro creativo nel suo rapporto con la vita stessa, Le fotografie di Thomas Meyer mostrano una vasta gamma di architetture Bauhaus, dal ristorante Kornhaus, sul fiume Elba al complesso residenziale di Dessau Törten con il Konsum Building, e le case con accesso al.
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens und insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. 1944 veröffentlichte er nach zwölf Jahren Schreib- und Übersetzungsarbeit im amerikanischen Exil The New City. Principles of Planning. Mit diesem Text lagen für ihn die Inhalte und Ergebnisse seiner Lehre am Bauhaus in gedruckter Form vor. Hilberseimer hatte länger als Hannes Meyer, Ludwig Mies van der Rohe oder andere die Architekturlehre am Bauhaus geprägt. Umso bemerkenswerter ist es, dass dieser Text nun zum ersten Mal überhaupt auf Deutsch vorliegt. Die kritische Ausgabe rekonstruiert den intellektuellen Kontext und deckt anhand von Materialien aus Hilberseimers Nachlass auf, wie sehr ökologische Aspekte diesen Klassiker der modernen Städtebautheorie prägten und wo wir heute wieder an ihn anknüpfen könnten. Florian Strob forscht zu Architektur und Literatur und ihren Schnittstellen in Moderne und Gegenwart. Karoline Lemke betreibt Editionsphilologie in den Digital Humanities an der medialen Schnittstelle von Literatur und Kunst. 311 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Ludwig Hilberseimer (1885-1967) gilt als einer der führenden Theoretiker des Neuen Bauens und insbesondere des modernen, funktionalen Städtebaus. 1944 veröffentlichte er nach zwölf Jahren Schreib- und Übersetzungsarbeit im amerikanischen Exil The New City. Principles of Planning. Mit diesem Text lagen für ihn die Inhalte und Ergebnisse seiner Lehre am Bauhaus in gedruckter Form vor. Hilberseimer hatte länger als Hannes Meyer, Ludwig Mies van der Rohe oder andere die Architekturlehre am Bauhaus geprägt. Umso bemerkenswerter ist es, dass dieser Text nun zum ersten Mal überhaupt auf Deutsch vorliegt. Die kritische Ausgabe rekonstruiert den intellektuellen Kontext und deckt anhand von Materialien aus Hilberseimers Nachlass auf, wie sehr ökologische Aspekte diesen Klassiker der modernen Städtebautheorie prägten und wo wir heute wieder an ihn anknüpfen könnten. Florian Strob forscht zu Architektur und Literatur und ihren Schnittstellen in Moderne und Gegenwart. Karoline Lemke betreibt Editionsphilologie in den Digital Humanities an der medialen Schnittstelle von Literatur und Kunst.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhäuser Berlin Nov 2022, 2022
ISBN 10: 3035624887 ISBN 13: 9783035624885
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 36,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Internal criticism of the Bauhaus For a long time, the topic of far-left currents within Bauhaus was one of controversy. Thanks to recent research on the Communist Student Fraction (Kostufra), the leftist students are finally coming into focus. Their magazine: bauhaus. sprachrohr der studierenden. organ der kostufra was a venue for unsparing critique of events, curricula, and teachers. The journal was published between 1930 and 1932 in Dessau and Berlin in 15 hectographed issues in a loose-leaf collection and is critically discussed here for the first time by researchers from art and cultural studies, architecture, and editorial studies. It clearly demonstrates that the experimental value of Bauhaus cannot be separated from its political radicalism. First detailed reappraisal of communism in Bauhaus With contributions by Peter Bernhard, Marcel Bois, Magdalena Droste, Elizabeth Otto, Patrick Rössler, and others ; Interne Kritik am Bauhaus Lange wurde viel und kontrovers über das linke Bauhaus gestritten. Mit der Erforschung der Kommunistischen Studentenfraktion (Kostufra) rücken endlich die linken Studierenden selbst in den Fokus. Ihre Zeitschrift: bauhaus. sprachrohr der studierenden. organ der kostufra war das Medium für schonungslose Kritik an Ereignissen, Lehrinhalten und Lehrenden. Die Zeitschrift ist zwischen1930 und 1932 in Dessau und Berlin in 15 hektografierten Nummern in einer losen Blattsammlung erschienen und wird hier erstmalig von Forschenden aus der Kunst- und Kulturwissenschaft, Architektur und Editionswissenschaft kritisch diskutiert. Deutlich wird, dass die experimentelle Bedeutung des Bauhauses von politischer Radikalität nicht zu trennen ist. Erstmals detaillierte Aufarbeitung des kommunistischen Bauhauses Mit Beiträgen von Peter Bernhard, Marcel Bois, Magdalena Droste, Elizabeth Otto, Patrick Rössler u. a.