Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 2,07
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xv + 110.
Lingua: Inglese
Editore: Sri Ramakrishna Math, Chennai, 1996
ISBN 10: 8171207219 ISBN 13: 9788171207213
Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Condizione: New. pp. xv + 110.
EUR 2,60
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. xv + 110.
EUR 4,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Este libro, 'Introducción al pensamiento hindú' de Swami Ritajananda, ofrece una exposición clara y rigurosa de la filosofía y espiritualidad Vedanta. Publicado en 1991 por Arias Montano Editores, el libro cuenta con 165 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Es una traducción directa del inglés al castellano realizada por Manuel Aguilar Hendrickson y Lola San Román. EAN: 9788487611216 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Introducción al pensamiento hindú Autor: Swami Ritajananda Editorial: Arias Montano Idioma: es-ES Páginas: 165 Formato: tapa blanda.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Mediterranee (1 luglio 1994), 1994
ISBN 10: 8827210342 ISBN 13: 9788827210345
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 17,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 15,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. El Vedanta nos muestra un rico y elevado sistema de pensamiento, nos invita a discernir entre lo esencial y lo aparente, nos exhorta a hallar nuestra real naturaleza mediante la autoindagación y el desarrollo de la sabiduría. El Vedanta Advaita es una escuela de filosofía dentro del hinduismo. La metafisica tradicional se conoce como Vedanta término que aparece en los Upanishads y que significa "El fin de los Vedas", en el doble sentido de "útima parte" y "significado útimo" y también como atmavidya doctrina del conocimiento del verdadero "yo" o "esencia espiritual" o como advaita, "Nodualidad" término que, al tiempo que niega la dualidad, no hace afirmaciones acerca de la naturaleza de la unidad y que no implica nada parecido a nuestros monismos o panteísmos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Librería Argentina (ELA), 2008
ISBN 10: 8485895479 ISBN 13: 9788485895472
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 21,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Librería Argentina (ELA), 2008
ISBN 10: 8485895479 ISBN 13: 9788485895472
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 25,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Stri Ramakrishna Math, Madras, India, 1973
Da: Smith Family Bookstore Downtown, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair. text clean and unmarked. binding tight. boards have some light wear. edges of pages have toning and light wear. paste down pages and free end papers have some light stains. mylar-covered dust jacket has large chip missing along spine, heavy chipping along front upper edges light chipping to bottom edges.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Générique
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Librería Argentina (ELA), 2008
ISBN 10: 8485895479 ISBN 13: 9788485895472
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New.
EUR 8,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Hardback, with dustjacket and plastic protector, Edges of plastic cover protector chipped and worn, Some light wear to edges and corners of dustjacket, Underjacket in good condition, some light wear to edges and corners, Internally in good condition, pages crisp and clear, Previous owners name stamp inside cover.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. G133350. Arias Montano Editores - 165pp Rústica con solapas. S.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. L256996. Arias Montano Editores - 165pp Rústica con solapas. S.
Editore: Librería Argentina (E.L.A), 2008
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. A2342. 17x24. 124 pág. Manchas de óxido. Filosofía. 40-B Filosofía Sin categorizar.
Editore: Sri Ramakrishna Math, Madras, 1973
Da: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fair. 12mo in off white illus jacket; vi, 198 pages, 3 unnumbered leaves of plates: illustrations, portraits; 18 cm. Uncommon in jacket. Small hand-written folded gift note laid in. "Swami Turiyananda or "Hari Maharaj" as he was popularly known as, was a direct monastic disciple of Ramakrishna, the 19th-century Hindu mystic from Bengal. He was one of the earliest missionary to be sent by his leader and brother disciple Swami Vivekananda to the United States of America to preach the message of Vedanta to the western audience from 1899 to 1902. He established the Shanti Ashrama in California, United States. He was a monk of the Ramakrishna Mission. He left his mortal body in Varanasi, India./ Turiyananda, Swami, 1863-1922. T. Very good(+) in well-chipped and stained original fair(+) to good(-) jacket in archival mylar.
EUR 29,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: USED. Language: English. THIS RARE/ANTIQUE BOOK PUBLISHED IN THE YEAR 1963 BY Sri ramakrishna math madras-4 HAVING 217 PGS AND SIZE 4.50*7.00 WRITTEN IN English. THE BOOK IS IN READABLE CONDITION Originally in Paperback with some issues like Hb Damage and some Pin Holes. THE IMAGE OF THIS BOOK IS GIVEN FOR YOUR REFERENCE. WE CAN REBIND THE SAME IN LEATHER BINDING FOR EXTRA $ 25. 217.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Librería Argentina, España, 2008
ISBN 10: 8485895479 ISBN 13: 9788485895472
Da: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, LE, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 79274 Ritajananda, Swami 2008 Ediciones Librería Argentina, España, 2008, Castellano, 24 x 17cm, 128pp.
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Arias Montano. 1991. Itxlan. Hinduismo Espiritualidad Vedanta. Libro.
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Itxlan. 1ª ed. edición. rústica. 160 p. . 15x21 cm.
Editore: ATALENA, Madrid, 1981
Da: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Excelente. 1.ª EDICIÓN. 141 páginas.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAltalena 1981-141 paginas.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Librería Argentina (ELA), 2008
ISBN 10: 8485895479 ISBN 13: 9788485895472
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 14,38
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUEVO. 124 pages/páginas.
Da: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, Spagna
Prima edizione
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica, paperback. Condizione: Buen estado. Primera edición. 165 p., 21 x 15 cm Traducción de Manuel Aguilar Hendrickson y Lola San Román Una exposición clara y rigurosa de la filosofía y espiritualidad vedanta Español.
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.