Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1976
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Buchclub 65. Römische Notizen. Ln mit SU. 521 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Editore: Weimar: Aufbau, 1965
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello547 S. Gro -Oktav. Lwd. mit Schutzumschlag. Betr. den Vatikan, kritisch.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Welt, Berlin, 1973
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 336 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Editore: Berlin:, Volk und Welt,, 1973
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 2,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 1. Aufl., 336 S., 8°, Ln. mit SU. (HK16) Band: 0.
Editore: Berlin: Volk und Welt, 1973, 1973
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. S. 336.
Editore: Berlin: Aufbau, 1965, 1965
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. S.547.
Editore: Berlin/Weimar:, Aufbau-Verlag,, 1979
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 506 S., 8°, Ln. mit SU. SU mit Gebrauchsspuren. (LVBR11-2) Band: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1979
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Dt. EA. Roman, 506 S. Gbd. Leinen, Schutzumschlag leicht beschädigt, Aufkleber auf Vorsatz.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorömische aufzeichnungen Gewicht in Gramm: 550 äußere gebrauchsspuren,innen sauber.
Editore: Berlin, Buchclub 65 (ca. 1967)., 1967
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello351 S., ill. OLwd. 1. Auflage in Westdeutschland.
Lingua: Tedesco
Editore: Neuwied: Luchterhand, 1962
Da: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Blue cl., gilt lettering on dk. red fields on backstr. Dj. unclipped. Bookplate on front pastedown. 611pp., toned, contents mint.
Editore: Berlin:, Volk und Welt,, 1966
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 2. Aufl., 347 S., 8°, Pp. mit SU. (LV R6II). Band: 0.
Editore: Aufbau Verlag Berlin, 1975
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
Prima edizione
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. 1. Aufl. S. 386. etwas braunfl. im Schnitt und Vorsatz.
Editore: Berlin u. Weimar, Aufbau (1975). 1.Aufl. (dt. Erstausg.; Hoeft/Streller 545)., 1975
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÜbers. a.d. Poln. v. Roswitha Buschmann u. Caesar Rymarowicz. Nachw. v. Heinrich Olschowsky. M. Personenregister. 386 S. OLwd. Enth. 23 Texte, u.a. zu Honoré de Balzac, Anatole France, Alain-Fournier u. Salvatore Quasimodo. Ob. Farbschnitt gering angestaubt; sehr schönes unbenutztes Expl., leider ohne Umschlag.
Editore: (Berlin), Volk u. Welt (1979)., 1979
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4.Aufl. (= 1.Aufl. in dieser Reihe). Übers. a.d. Poln. v. Caesar Rymarowicz. 326 S. Illustr. OLwd. (v. Horst Hussel) m. OSchutzumschl. (= ex libris). Ob. Schnitt stärker angestaubt; Umschl. am ob. Rand leicht vergilbt; sonst sauberes Expl.
Editore: Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1961
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno Unito
EUR 14,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. 1961. No Edition Stated. 299 pages. In Polish. White dust jacket with black lettering over white cloth. Clean pages with firm binding. Notable tanning to endpapers and page edges. Previous owner's inscription to front endpaper. Mild wear and bumping to spine, board edges and corners, with tanning to spine and board edges. Large stains to bottom area of boards and spine. Unclipped dust jacket. Moderate wear, tear and loss to edges and corners. Heavy sunning to spine and edges, with notable staining and soiling to DJ.
Da: L'ivre d'histoire, Aillant sur Tholon, Francia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Julliard 1962. Traduit du polonais par P. Cazin. In-8 dure reliure pleine toile beige pièce verte de tête et de titre dorés sur dos. 480 p. Bel exemplaire.
Editore: Neuwied Berlin Luchterhand Verlag, 1962
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello610 S., Blaue goldgeprägte OLwd. m. OU. (dieser lädiert und etwas fleckig)., DEA., Aus dem Polnischen übersetzt von Peter Lachmann., Privater Stempel eines Seniorenheimes auf Innendeckel., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst guter Zustand., [K4_LitWiss_5] Sprache: Deutsch 0 750 gr.
Editore: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 547 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1967 Jenseits des Tiber, hinter dem Bronzetor, liegt der Vatikan. In seinen ?Römischen Notizen", Tagebuchaufzeichnungen aus den Jahren 1956 bis 1958, analysiert Tadeusz Breza jene rätselhafte, scheinbar allgewaltige politische Macht und ihren Einfluß auf das gesellschaftliche Leben Italiens. In Betrachtungen, in geschliffenen essayistischen Diskursen und in Gesprächen mit Persönlichkeiten der Kurie zeichnet er ein detailliertes Bild von Gegenwart und Vergangenheit der Struktur und Praxis dieser klerikalen Welt. Veroneses Kampf mit dem Inquisitionsgericht um sein ?Letztes Abendmahl" wirft ein bezeichnendes Licht auf die seit Jahrhunderten vom Klerus geübte rückschrittliche Kulturpolitik. Immer wieder geht es der Kirche darum, aus ungewöhnlichen Ereignissen politisches Kapital zu schlagen. Selbst die Krankheit des Schriftstellers Malaparte wird dazu benutzt, um an dem ?Antichristen" das Wunder der Bekehrung zu vollziehen. Mit kritischem Blick ?für die inoffiziellen Motive der offiziellen Geschichte" durchdringt Tadeusz Breza die exakt funktionierende, konservative Welt hinter dem Bronzetor. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
EUR 7,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohft. Condizione: Very Good.
Editore: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1979
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 4. Auflage (1. Auflage ex libris). 326 Seiten. Weinroter Ganzleineneinband. Erschienen in der Reihe "ex libris". Size: 8°.
Editore: Berlin. Aufbau, 1975
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello386 S. Leinen. Im oberen Schnitt etwas staubfleckig; Schutzumschlag gedunkelt und etwas berieben. Dt.Erstausgabe. Aus dem Polnischen von R.Buschmann und C.Rymarowicz. [K 612].
Lingua: Tedesco
Editore: Aufbau - Verlag, Berlin / Weimar, 1965
Da: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSieheBeschreibung. Condizione: sieheBeschreibung. Römische Notizen. 1. Auflage. Ln.m. SU. 8 ° 547 S SU. stark beschädigt.
Editore: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 6,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 336 Seiten; ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1973 Bei Nacht und Nebel werden im Juli 1938 die Gebeine des letzten polnischen Königs und verhinderten Sozialreformers Stanislaw August Poniatowski (1732-1798) aus Leningrad übergeführt und in seiner Familiengruft auf dem Land beigesetzt. Das herrschende Regime mag sich zu diesem ?Verräter" der Adelsinteressen, der einst seinen leibeigenen Bauern die Freiheit gab, nicht bekennen, er paßt nicht ins chauvinistische Konzept, und deshalb wird ihm die letzte Ruhe im Krakauer Wawel verweigert, wo Marschall Pilsudski, Symbolfigur des neuen, ?gesundeten" Polen, einen Ehrenplatz erhalten hat. Aus diesem Fall von Verleugnung der eigenen Geschichte entwickelt Tadeusz Breza (1905-1970), der durch seine Bücher ?Bronzetor" (1960, dt. 1965) und ?Audienz in Rom" (1960, dt. 1962) über Polens Grenzen hinaus bekannt wurde, seine scharfsinnige Analyse der polnischen Oberschicht am Vorabend des zweiten Weltkrieges. Fürsten, Minister und hohe Militärs, traditionsbewußte Patrizier und Neureiche, Staatsdichter und 'Professorale Kleinbürger mit faschistoiden Neigungen, die sich in antisemitischen Ausfällen gefallen sie alle läßt der Autor, der die damalige Machtelite aus eigener Anschauung kannte, in den ?Mauern von Jericho" Revue passieren; er entlarvt ihre Intrigen und Ränke, die der eigenen Karriere dienen, ihre Geldgier und Genuß-sucht, ihren Egoismus, den sie als Sorge um das Wohl des Landes ausgeben, ihre engstirnige Uneinsichtigkeit, mit der sie der Öffentlichkeit einzureden versuchen, das Regime sei ?gerüstet, wachsam und reif", unerschütterlich ? wie die Mauern von Jericho. Breza schrieb diesen Roman im besetzten Warschau und erhielt dafür 1946 den ersten Literaturpreis, den die Volksrepublik Polen vergab. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt * Bindung: Anm. am Schluss d. Bd.
Editore: Aufbau Verlag, Berlin und Weimar, 1979
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Sehr guter Umschlag. 1. Auflage. 506 Seiten. Grüner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Polnischen v. Caesar Rymarowicz. Papier gebräunt, sonst ordentlich erhalten.
Editore: Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1976
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. Book Club (BCE/BOMC). 521 Seiten. Originalschutzumschlag. Weißer Ganzleineneinband mit Goldprägung. Seitenränder gebräunt. Ausgabe für den Buchclub 65.
Editore: Aufbau Verlag Berlin Weimar 1979, 1979
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello507 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchspuren.
Editore: Aufbau, Berlin 1976, 700, 1976
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile) , , 522s., ., in gutem Zustand, [VPB9,1] Deu 400g.
Editore: Volk & Welt, Berlin 1973,, 1973
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln Ou, 336s., in gutem Zustand, [HSA9,1b] Deu 400g.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou.,327s., in gutem Zustand, [LSA8,6b], Deu 400g.