Tartu (371 risultati)
Editore: Tartu, Staatliche Universität Tartu, 1989 1989
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGemeinsame Ausstellung der Universitätsbibliothek Tartu und der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen vom 19. Mai bis 16. Juni 1989 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
1982. a. ilmunud tööde bibliograafia / Bibliografija trudov za 1982 g. T 1. T2.
Tartu Riikliku Ülikooli / Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet:
Editore: Tartu, Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet, , 1988
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. 582 S./p., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: estnisch/russisch/diverse.
1981. a. ilmunud tööde bibliograafia / Bibliografija trudov za 1981 g. T 1. T2.
Tartu Riikliku Ülikooli / Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet:
Editore: Tartu, Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet, , 1988
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. 512 S./p., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: estnisch/russisch/diverse.
1983. a. ilmunud tööde bibliograafia / Bibliografija trudov za 1983 g. T1, T2.
Tartu Riikliku Ülikooli / Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet:
Editore: Tartu, Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet, , 1990
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello477 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: estnisch/russisch/diverse.
1980. a. ilmunud tööde bibliograafia / Bibliografija trudov za 1980 g. T 1. T2.
Tartu Riikliku Ülikooli / Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet:
Editore: Tartu, Tartuskij Gosudarstvennyj Universitet, 1986/1987, 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bände. 526 S./p., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: estnisch/russisch/diverse.
Editore: New York: [1960], ETSE 1960
- Brossura
- Prima edizione
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,11
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1st edition. Estonian Theological Society in Exile. 28 p.; 23 cm. VG, stapled, in tan wrapper. Inscription signed by author.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 9.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1982. 1982
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 152p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 5.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1978. 1978
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 166p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 13.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1986. 1986
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 194p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 11.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1984. 1984
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 167p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 8.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1981. 1981
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 183p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 7.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1980. 1980
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 134p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 4.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1977. 1977
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 164p. Pbk.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 3.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1976. 1976
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 164p.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 2.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1976. 1976
- Brossura
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,15
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 162p.
V chest 70-letiia professora IU.M. Lotmana/ To honour of professor Yu. M. Lotman.
Besprozvannyi, V, and E. Permiakov; Tartu Ulikool and Vene Kirjanduse Kateeder; et al.
Editore: EIDOS, Tartu 1992
- Brossura
Da: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,34
EUR 6,07 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftbound. Condizione: Good. Octavo, paper covers with a small worn spot on the spine, frontispiece photo, 232 pp. Text is in Russian.

Skandinavskii sbornik, Skandinaavia kogumik, Skrifter om Skandinavien, XX.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tallin: Eesti Raamat, 1975. 1975
- Rilegato
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,53
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 264p. Beige cloth. Text in Russian.

Skandinavskii sbornik, Skandinaavia kogumik, Skrifter om Skandinavien, XIX.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tallin: Eesti Raamat, 1974. 1974
- Rilegato
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,53
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 270p. Beige cloth. Text in Russian.

Lingua: Francese
Editore: Editions Complexe, Bruxelles 1976
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Recueil de textes,choisis et présentés, par Y. M. Lotman et B.A. Ouspenski. Recueil utile aux spécialistes en sémiotique, en théorie de la littérature, de l'art et de la culture qui s'intéressent aux recherches soviétiques en ce domaine mais sont privés de la possibilité de les lire dans…l'idiome originale. Textes traduits du russe par Anne Zouboff.

Body, Personhood and Privacy : Perspectives on the Cultural Other and Human Experience
Kannike, Anu; Tasa, Monika; University of Tartu Press (COR); Vastrik, Ergo-hart
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 45,76
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Body, Personhood and Privacy : Perspectives on the Cultural Other and Human Experience
Kannike, Anu; Tasa, Monika; University of Tartu Press (COR); Vastrik, Ergo-hart
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,02
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

Fenno-ugristica. Trudy po finno-ugrovedeniiu. Vol. 1.
TARTU - Tartu Riiklik Ulikool. (Tartuskii Gosudarstvennyi Universitet. Tartu University)
Editore: Tartu: 1975. 1975
- Rilegato
Da: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Regno UnitoJack Baldwin Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,91
EUR 20,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 421p.
Editore: Tartu Estland 1983
- Prima edizione
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermaniaAntiquariat Luna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur. Condizione: Gut. Erstausgabe. div Abb., estnisch, russisch, französisch, leichte Gebrauchsspuren. Size: 8°. Buch.
Editore: New York: 1955., [ETSE] 1955
- Brossura
- Prima edizione
Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 31,27
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1st edition. (Papers of the Estonian Theological Society in Exile. Popular series = Eesti usuteadlaste selts paguluses toimetused ; 1) 64 p.; 25 cm. VG, sewn, in tan wrapper. Few pages roughly opened.

Lingua: Tedesco
Editore: Tartu 1942
- Brossura
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschiert. Condizione: Sehr gut. ca. 200 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, unbeschnittenes Exemplar, Einband mit Randläsuren/ berieben, vorderer Deckel teilweise gelöst, hinterer Deckel knickspurig, mit Fehlstellen, Ecken und Kanten berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht angegilbt, letzten 5…Seiten leicht fleckig. Texte in deutscher und lettischer Sprache. Zeithistorisch interessant wird die Broschur u.a. durch folgenden Kommentar unter einem Artikel:" Da der Verfasser während des Druckes von den Bolschewisten verschleppt worden ist, so hat Prof. Dr. Hermann Jaakson gütigst die Korrektur übernommen. Die Redaktion" B03-03-06E|V44 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,54
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Tartus 1989
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, GermaniaAntiquariat Luna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur. Condizione: Gut. bebildert, leichte Gebrauchspuren, etwas stockfleckig, Size: 8°. Buch.
Altre immagini- Rilegato
Da: West Cove UK, Wellington, Regno UnitoWest Cove UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,63
EUR 30,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Like New. Immediate dispatch from Somerset. Book in excellent unread/unused condition. Hardcover. English. See images for condition. About the book >.>.> Hoiate k?es Tartmusi juubeli puhul koostatud tr?kist - t?itumas on Tartu Kunsti-muuseumi 75. tegutsemisaasta. See on igati v??rikas vanus ?hele kunstiins…titutsion. nile, mille eesm?rk on k?igi nende aastak?mnete jooksul olnud uue ja omas ajas m?rgilise kunsti kogumine, s?ilitamine ja eksponeerimine. Muuseumikogusse on selle 75 aastaga j?udnud ?le 23 000 kunstiteose, kokku on muuseumiseinte vahel korraldatud ligi tuhatkond n?itust ning kirjastatud pea kolmsada kunstitr?kist. See on m??ratu hulk intellektuaalset ja f??silist t??d, mis on nende aastatega ?ra tehtud, niisamuti kui on m??tmatu teadmiste ja emotsionaalse energia hulk, mida on muuseumipublik n?itustest ja raamatutest-voldikutest ammutanud. Mida ?ldse t?hendab ?ks kunsti kogumise ja populariseerimise missiooniga asutus ?hele v?i kesele kultuurile ?hes Euroopa ?sna perifeerses paigas? Milline on olnud tema roll k?igi nende aastate jooksul ja kas see on ajas kuidagi muutunud? Tartu Kunstimuuseum, Tartu Riiklik Kunstimuuseum, Tartmus-paar korda nimekuju vahetanud kunstiinstit.

- Brossura
Da: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,00
EUR 19,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Neuf.
Altre immaginiLingua: Spagnolo
Editore: Cátedra 1979
- Brossura
Da: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,27
EUR 26,02 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Semiótica De La Cultura Autor: Jurij M. Lotman y Escuela De Tartu Editorial: Cátedra Lugar: Madrid Año: 1979 Encuadernación: Rustica Páginas: 245 Estado General: Bueno Traducción: Nieves Méndez Medidas: 21x13cm Peso: 295grs… Idioma: Español Detalles: Introducción, Selección y Notas de Jorge Lozano. Subrayados con Lápiz. Desgaste en el lomo y bordes de las tapas ( ver fotos ). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.