Tavy notton (37 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (37)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Editore: D. Viglino 1952

      • Rilegato

      Da: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 40,00

      EUR 9,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      In-8 en feuilles 255x165 mm ) sous chemise rempliée avec titre sur première page de couverture.Sous chemise et étui cartonné recouvert de papier bleu chiné, titre en bleu foncé.Ouvrage orné de burins sous serpentes de Tavy Notton.Exemplaire n° 759, un des 800 sur Vélin du Marais comportant l'état définitif des burins. Guerre 14/

      • Rilegato

      Da: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, , FranciaNouvene Sylvie

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 50,00

      EUR 10,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paris Lanauve de Tartas 1952. In-8 en feuilles sous chemise et étui cartonnés 138pp. Portrait du Maréchal Pétain en frontispice, vignette sur le titre, lettrines, 6 burins hors texte de Tavy Notton. Exp numéroté sur vélin du Marais. Ouvrage collectif avec textes du Général Weygand, du Général Hering, de l'Amiral Fernet, Charles

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Henri Lefebvre 1948

      • Rilegato
      • Firmato

      Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 95,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rigide. Condizione: Bon. Tirage à 500 exemplaires, un des 450 exemplaires numérotés de 51 à 500 (n° 100), sur vélin pur fil des papeteries du marais, 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, chemise cartonnée et étui, Henri Lefebvre, Paris, 1948 Bel envoi d'André Berry, "à Madame N. G. Bordelaise de Normandie, respectueux hommage

    • Altre immagini

      Editore: Pierre Lanauve de Tartas 1949

      • Brossura

      Da: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 80,00

      EUR 9,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Condizione: Bon. In-8 en feuilles (280x180 mm) sous chemise rempliée, titre en vert. Sous chemise et étui verts, cartonnés d'éditeur, titre doré sur dos de la chemise (insolé). Illustré de 29 Burins originaux par Tavy Notton. Un des quelques exemplaires sur divers papiers réservés aux collaborateurs et signés

    • Lingua: Inglese

      • Rilegato

      Da: Optimon Books, Gravesend, KENT, Regno UnitoOptimon Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 143,16

      EUR 17,38 spedizione 
      Spedito da Regno Unito a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. Condizione: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. The story of these books "Monasteres" by Andree and Tavy NottonTranslation from French to English - OGPThe original book number is 224 of a print of 599. Printed in Athens on the 20th of May, 1940 by Meissner and Cie Hestia on Master Printers' Presses.

    • Lingua: Francese

      Editore: Pierre Lanauve de Tartas, Paris 1949

      • Brossura

      Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 150,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Broché. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. Un volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, non paginé, chemise et étui. Ouvrage illustré de 29 burins originaux de Tavy Notton. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, comprenant: une suite sur B.F.K. d

    • Lingua: Francese

      Editore: Paris. Editions de l'Odéon, 1953

      • Brossura

      Da: Librairie Jean-Michel Belle, Nice, , FranciaLibrairie Jean-Michel Belle

      Venditore con 1 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 220,00

      EUR 15,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Condizione: Bon. In-4, en feuilles, couverture illustrée, sous chemise et étui catonnés de l'éditeur. 21 gravures originales au burin de Tavy Notton, dont une sur la couverture, un frontispice, une sur la page de titre, 6 hors-texte, 6 in-texte et 6 culs-de-lampe. Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. Un

    • Lingua: Francese

      Editore: Vialetay, Paris 1950

      • Rilegato

      Da: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FranciaLibrairie La Jument Verte

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 250,00

      EUR 24,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      emboitage. Condizione: Très bon. Folio. Feuillets sous emboitage. 190 pp. Exemplaire 174 sur Auvergne à la main avec deux planches refusées sur Auvergne tirées en bistre. Burins de Tavy Notton. Exemplaire signé par l'illustrateur et l'éditeur. Bon exemplaire. Notton Tavy (illustratore).

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Pierre Lanauve de Tartas 1949

      • Brossura
      • Firmato

      Da: Le Hollandais volant, paris, FranciaLe Hollandais volant

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 280,00

      EUR 37,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Condizione: Bon. grand papier. Charles MAURRAS. Mon jardin qui s'est souvenu. Illustré de 29 Burins Originaux par Tavy NOTTON, sous serpentes. 1949, Pierre Lanauve de Tartas, Paris. 1 vol. grand in-8 en feuilles de 74 pages, sous couverture, puis rangé sous chemise et étui cartonnés. Bon état, bel exemplaire,

    • Lingua: Francese

      Editore: aux dépens d'un amateur, Nice 1954

      • Brossura

      Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 450,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Broché. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, 314 pages [1], avec 42 burins originaux de Tavy Notton dont 16 hors-texte, chemise à dos de velin ivoire, et étui éditeur. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des 175 exemplaires numérotés sur beau pap

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Pierre Lanauve de Tartas 1949

      • Rilegato
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 580,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rigide. Condizione: Bon. Illustré de 29 Burins Originaux par Tavy Notton, un des 17 exemplaires sur Auvergne numérotés de 11 à 27 (n° 16), auxquels il a été ajouté un cuivre encré, un dessin original, un bon à tirer ainsi qu'une triple suite des illustrations sur Japon, Chine et B.F.K. de Rives, 1 vol. grand in-8 reliure plein c

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Pierre Lanauve de Tartas, 1949, Paris 1949

      • Rilegato
      • Prima edizione

      Da: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 700,00

      EUR 65,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. Un volume petit in-4° (260 x 170mm), en feuilles, non paginé, couverture titrée bleue, dans une chemise en demi-basane bleue, dos lisse orné du nom de l'auteur et du titre doré, filets estampés à froid, étui. (reliure moderne). (étui frotté, dos de chemise décoloré et l

    • Lingua: Francese

      Editore: aux dépens d'un amateur, Nice 1954

      • Brossura

      Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 600,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Broché. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 fort volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, 314 pages [1], avec 42 burins originaux de Tavy Notton dont 16 hors-texte, chemise à dos de velin ivoire, et étui éditeur. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des quelques exemplaires destinés à l'arti

    • Lingua: Francese

      Editore: Aux dépens de quelques amateurs, Paris 1949

      • Rilegato

      Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 600,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture rigide. Condizione: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume reliure demi maroquin aubergine, dos lisse titré en long, tête dorée, non paginé. Notre exemplaire est incomplet de plusieurs feuillets illustrés, et se présente sous la description suivante: faux-titre et justification, portrait gravé de Charles Baudelaire en fron

    • Lingua: Francese

      Editore: Aux dépens de l'artiste, Paris 1962

      • Brossura

      Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Come nuovo

      EUR 1500,00

      EUR 54,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Broché. Condizione: Parfait. Ed. numérotée. 1 volume broché en faux-feuillets sous couverture rempliée, sous chemise et étui de l'éditeur, 149 pages. Ouvrage illustré de 33 burins originaux de Tavy Notton (9 sur double page, 22 hors-texte, et 2 in texte). Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci un des 33 exemplaires numérotés

    • Editore: Art Créations Bibliophilie (1 janvier 1968) 1968

      • Rilegato

      Da: BOOKIT!, Genève, , SvizzeraBOOKIT!

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 200,00

      EUR 53,50 spedizione 
      Spedito da Svizzera a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Used: Very Good. Bel in-folio, demi basane à coins, non rogné, gravures au burin au d'après Notton, sans défauts.

    • Altre immagini

      Editore: Éditions d'Art Les Heures Claires,, Paris, 1977

      • Rilegato

      Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranciaLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 320,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      250 x 335 mm, (5) ff. blancs, 169-(9) pp., (4) ff, illustration sur la double page du titre, 10 illustrations en pleine page et 7 en double page, illustrations en deux tons burins originaux de Tavy Notton, serpentes. En feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée et étui, claires rousseurs sur la chemise de la suite, mi

    • Altre immagini

      Editore: Aux dépens d'un artiste 1957

      • Brossura

      Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 575,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      couverture souple. Aux dépens d'un artiste | Bourg-la-Reine 1957 | 25.50 x 32.50 cm | en feuilles sous chemise et étui. | Edition illustrée de 21 burins originaux de Tavy Notton, un des 15 exemplaires numérotés sur Japon super nacré, tirage de tête après 6 autres autrement enrichis. Notre exemplaire, ainsi qu'il l'est stipulé à

    • Altre immagini

      Editore: Aux dépens d'un groupe de bibliophiles 1943

      • Brossura

      Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 690,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      couverture souple. Aux dépens d'un groupe de bibliophiles | Grenoble 1943 | 21.50 x 26 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition illustrée de 4 pointes-sèches originales et d'une vignette, sur la page de titre, de Tavy Notton, un des 185 exemplaires numérotés sur vergé de Rives, seul tirage avec 5 japon et 10 papier spécia

    • Altre immagini

      Lingua: Francese

      Editore: Éditions Les Bibliophiles de la Basoche., Paris 1966

      Da: Librairie les Utopiques, Agen, , FranciaLibrairie les Utopiques

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 310,00

      EUR 32,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Pas de couverture. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Édition illustrée. APOLLINAIRE Guillaume, Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée, illustré par Tavy NOTTON. A Paris, Éditions Les Bibliophiles de la Basoche, 1966. Sous étui et chemise cartonnés, en feuillets libre (350x270mm), titre imprimé au dos, couverture rem

    • Altre immagini

      Editore: Pierre de Tartas 1952

      Da: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 80,00

      EUR 37,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Pierre de Tartas 1952. In-8 en feuilles à feuilles sous couverture rabats et double emboitage. 146 pages. Illustré de burins originaux de Tavy NOTTON dont un portrait du Maréchal PETAIN. Exemplaire avec deux suite des burins dont une en bistre. Très bon état.

    • Editore: Aux Depens de Quelques Amateurs 1948

      Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.Jackson Street Booksellers

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 156,26

      EUR 5,63 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      No Binding. Condizione: Very Good. Limited Edition. Very good copy in good portfolio. Pages are nice and bright with a finger smudge here and there. Missing one tissue guard. Numbered 135/250 copies. Case has edge-wear and rubbing, some chipping to paper.

    • Altre immagini

      Editore: Paris, Pierre Lanauve de Tartas, 1952. 1952

      Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SvizzeraLe Cabinet d'Amateur

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 184,16

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Svizzera a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Pt. in-4°, 138p. Edition de luxe illustrée de 8 burins originaux de Tavy Notton. Tirage total 950 exemplaires. Celui-ci un des 100 exemplaires de tête sur papier d'Arches (n°20) comprenant deux suites des burins dont une en bistre sur papier d'Auvergne. Textes du Général Weygand, Charles Maurras, Jacques Isorni, Maréchal Juin, e

    • Editore: Paris, Édition d'art les heures claires, 1968, 1968

      Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 192,53

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Svizzera a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      in-folio, 27x35 cm., (5) ff. blancs, 169-(9) pp., (4) ff, illustration sur la double page du titre, 10 illustrations en pleine page et 7 en double page, illustrations en deux tons burins originaux de Tavy Notton, Édition tirée à 330 exemplaires, celui-ci l'un des 210 exemplaires sur grand vélin ex. n° 157. En feuilles, dans un d

    • Altre immagini

      Editore: Aux dépens de l?artiste 1958-1959, (S. l.) 1958

      • Firmato

      Da: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranciaChristophe Hüe - Livres anciens

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 220,00

      EUR 67,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Bon. Edition illustrée. Grand in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, [2] ffb., 161-[1] pp., [1] f., [2] ffb. Illustré de 25 burins originaux gravés par Tavy Notton dont 6 à double page. Ouvrage tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n°87, un des 100 sur vélin d?Arches. Envoi signé de l?artis

    • Altre immagini
      • Rilegato
      • Firmato

      Da: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 250,00

      EUR 52,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Très bon. Livre GIDE (André). Les Nouvelles nourritures. Burins originaux par Tavy Notton. Aux dépens de l'artiste (1958). 1 volume in-4, reliure en plein maroquin bleu saphir à gros grains, dos à nerfs (très légèrement passé), titres dorés, 161 pages, plats de couverture et dos conservés, sous étui. Tirage limité à

    • Altre immagini

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 450,00

      EUR 52,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Très bon. Livre TAGORE (Rabrindranath). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Gravures de Tavy Notton. Paris: Marcel Lubineau [1951]. 1 volume in-8 de 117 pages, avec 20 gravures de Tavy Notton, dont une sur la couverture, 9 hors-texte et 10 in-texte, reliure en demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs, tranc

    • Altre immagini
      • Rilegato
      • Firmato

      Da: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 650,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paris, Lanauve de Tartas, 1949. Petit in-4, demi-maroquin vert à bande, dos lisse finement orné et mosaïqué à décor de treilles dorées et branches d'olivier mosaïquées, auteur et titre dorés, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure signée Ch. Septier). 29 burins originaux de Tavy

      • Rilegato

      Da: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA

      Venditore con 1 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 4286,03

      EUR 8,67 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      (Notton, Tavy)illus. LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE by Guillaume Apollinaire. Aux Depens de L'Artiste, Paris, 1962. One of 33 copies printedon Velin D'Arches, with an extra suite of plates and with six plates printed on silk (two double-page, and four single-page), from a total edition of 200 (1 unique copy, 7 copies (1-7) wit

    • Editore: Aux dépens de l'Artiste, Paris 1962

      Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 2000,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Splendida edizione del poema di Apollinaire pubblicato nel 1911: Orfeo e gli animali del suo seguito sono rappresentati in 30 incisioni originali (8 a doppia pagina) a cui si aggiungono due incisioni n.t. e una doppia pagina al frontespizio, per un totale di 33 tavole. Riportiamo il Colophon: Réalisées entièrement dans l'atelier