Tedeschi direttore (35 risultati)

Editore: Pellegrini 2008. 2008
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 840, bross. edit.

Editore: MONDADORI, CLES 1978
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Edizione italiana a cura di Andreina Negretti, magazine trimestrale, pagine ingiallite ai bordi e con fioritura, testi a due colonne, brossura editoriale morbida, illustrata, scolorita, con fioritura ed usura ai bordi ed al dorso Numero Pagine 179.

Editore: Museo Civico di Scienze Naturali, BRESCIA 2000
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Annuario del Museo Civico di Scienze Naturali di Brescia, pagine in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, arricchite da figure, grafici e tabelle in nero nei testi, piccolo timbro di vecchia biblioteca al frontespizio, brossura editoriale flessibile, illustrata, con picc…ola abrasione e scritta al margine sup.ant.con penna nera. Numero pagine 254.

Editore: Museo Civico di Scienze Naturali, BRESCIA 1998
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Annuario del Museo Civico di Scienze Naturali di Brescia, relativo al 1995 ma stampato nel 1998, presentazione di Marco Tonon, pagine in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, arricchite da figure, grafici e tabelle in nero nei testi, piccolo timbro di vecchia biblioteca…al frontespizio, brossura editoriale flessibile, illustrata, con piccolo segno di usura alla cima e scritta al margine sup.ant.con penna nera. Numero pagine 286.

Editore: Arnoldo Mondadori, MILANO 1957
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata II non completa, presente solo volume n 22, 1957. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazion…i al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 196.

Editore: Rotocolor, ROMA 1973
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Annata XXIV non completa, presente solo n 52 1973. Settimanale. Disegnatori Isidori, Nistri e Donatella Preda. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruib…ili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 1097-1159. Totale pagine 62.

Editore: ROTOCALCO CAPROTTI 1964 1965, MILANO 1964
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Rivista settimanale, n.35 anno XV vol.XXIX del 1964 ed il n.14 anno XVI vol. XXXI del 1965, coperine illustrate e con segni di usura ai dorsetti, illustrazioni in nero nei tetsi e fuori testo, pagine uniformemente e leggermente brunite causa tempo Numero Pagine NN.

Editore: XX Settembre editrice, Milano 1961
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 cm, brossura editoriale illustrata, p. 48. Molto buono.

Editore: Il Borghese, MILANO 1959
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 2 riviste settimanali, circa 40 pag.cad., con copertine editoriali illustrate, con fioritura, parzialmente ingiallite, con segni di usura ai bordi, usura e strappi ai dorsetti, qualche macchia al fasc.46, pagine con bruniture attorno ai testi, illustrazioni in nero nei testi e fuori testo. Numer…o pagine 80.

Editore: Il Borghese, MILANO 1960
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 2 riviste settimanali, 40 pag.cad., con copertine editoriali illustrate, parzialmente ingiallite, con segni di usura ai bordi, usura e strappi ai dorsetti, numeri scritti con penna blu al piatto ant.del fasc.16, pagine con bruniture attorno ai testi, illustrazioni in nero nei testi e f.t. Numero… pagine 80.

Editore: Archetipografia, MILANO 1958
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Due fascicoli, numerazione continua da 906 a 984, copertine editoriali illustrate, scolorite, con alcune abrasioni e strappi ai dorsetti, al fasc.23 titolo sottolineato con penna blu, pagine con bruniture attorno ai testi. Numero pagine 82.

Editore: Rotocolor, ROMA 1971
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Annata XXII non completa, presenti solo n 10, 38, 48, 1971. Settimanale. Disegnatori Fremura, Isidori, Nistri e Donatella Preda. Illustrazioni presenti nei volumi. I volumi si presentano in buono stato di conservazione. Le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallit…e dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 577-640, 131-192, 785-863. Totale pagine 202.

Editore: Il Borghese, MILANO 1966
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 4 riviste settimanali, circa 50-60 pag.cad., con copertine editoriali illustrate, alcune con fioritura, parzialmente ingiallite, alcune ombrature, con segni di usura ai bordi e qualche strappo ai dorsetti, pagine con bruniture attorno ai testi e sporadica fioritura, illustrazioni in nero nei tes…ti e fuori testo. Numero pagine 200ca.

Editore: Milano, 1968. 1968
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quattro vol. in 4° pp. a numerazione progressiva 856-868-904, conservate tutte le bross. ill. a colori. Legature in tela coeva con titolo ai dorsi.

Editore: Milano, 1959. 1959
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tre vol. in-4° pp. a numeraz. progressiva 1080-1080, conservate le bross. ill. a ccolori. leg. in tela coeva con titolo ai dorsi.

Editore: Milano, 1967. 1967
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quattro vol. in-4° pp. a numerazione progressiva 880-972-852, conservate le bross. ill. a col. Leg. in teca coeva con titolo ai dorsi.

Editore: Milano, 1961. 1961
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tre vol. in-4° pp. a numeraz. progressiva 689-720-680, conservate tutte le bross. eddit. ill. Legature in tela coeva con titolo ai dorsi.

Editore: Milano, 1962. 1962
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. tre in-4° pp. a numeraz. progressiva 680-720-680 conservate le bross. ill. a colori. leg. in tela coeva con titoli ai dorsi.

Editore: Milano, 1960. 1960
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tre vol. in-4° di pp. a numeraz. progressiva 1040-1048, cnservate tutte le bross. ill. a colori. Leg. in tela coeva con titolo ai dorsi.

Editore: Milano, 1964. 1964
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quattro vol. in-4° pp. a numeraz. progressiva 864-816-970, conse4vate le bross. ill. a colori. leg. intela coeva con titoli ai dorsi.

Editore: IL BORGHESE EDITRICE, ROMA 1971
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 27,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 9 fascicoli settimanali di attualità, politica e cultura, numeraz.pag.continua di circa 60 cad., brossure editoriali illustrate, ingiallite dal tempo ed alcune con traccia di umidità, tracce d'uso ai bordi, all'interno pagine con lieve fioritura e con illustrazioni a colori ed in nero Numero Pag…ine 540.
Editore: XX Settembre Editrice, Milano 1957
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30,5 cm, brossura illustrata; p. da 566 a 600. Numerose vignette e pubblicità oltre ed un inserto f.t. su carta forte, con 8 tavole a colori disegnate da Longanesi. Il numero contiene articoli di G. Marotta, V. Cardarelli, M. Missiroli, I. Montanelli, M. Soldati, L. Longanesi, G. Prezzolini, G. Ansaldo e molti altri. Molto buono….

Editore: IL BORGHESE EDITRICE, ROMA 1973
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 10 fascicoli settimanali di attualità, politica e cultura, numeraz.pag.continua di circa 60 cad., brossure editoriali illustrate, leggermente ingiallite dal tempo ed alcune tracce d'uso ai bordi, all'interno pagine con lieve fioritura e con numerose illustrazioni a colori ed in nero Numero Pagin…e 600.

Editore: Roma, 1976. 1976
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° pp. circa 450 completamente. di foto. Leg. in similpelle. Manca il frontespizio. La data è stat dedotta dai fatti di cronaca riportati.

Editore: Roma, 1981. 1981
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° pp. circa 450 completamente. di foto.Leg. in similpelle. Manca il frontespizio.

Editore: Roma, 1984. 1984
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° pp. circa 450 completamente. di foto.Leg. in similpelle. Manca il frontespizio. La data è stata definita dalle foto dell'arresto dia lcuni personaggi.

Editore: Longanesi,, Milano 1974
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Raccolta di 9 numeri: 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52. Leggera ingiallitura della carta. Tutti completi delle illustrazioni, e belle copertine a colori, in ottimo stato. Prezzo complessivo All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Editore: Il Borghese 1959-69, MILANO 1959
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 42,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO 7 riviste settimanali, circa 40 pag.cad., con copertine editoriali illustrate, alcune con fioritura, parzialmente ingiallite, con segni di usura ai bordi, usura e strappi ai dorsetti, pagine con bruniture attorno ai testi, illustrazioni in nero nei testi e fuori testo, pieghe agli angoli inf.del… fasc.n.46 del 1963, il fasc.30 del 1959 ed il 18 del 1961 con qualche strappetto ai bordi. Numero pagine 280ca.

Editore: LE EDIZIONI DEL BORGHESE 1974-75, MILANO 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 45,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Fascicoli settimanali di circa 80 pag.cad., con brossure editoriali illustrate e con tracce d'uso, pagine riccamente illustrate ed in buono stato di conservazione Numero Pagine NN.

Editore: Rotocolor, ROMA 1972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Annata XXIII non completa, presenti solo n 3,5,8,17,18,20,21,22,24,25,26,37 1972. Settimanale. Disegnatori Fremura, Isidori, Nistri e Donatella Preda. Illustrazioni presenti nei volumi. I volumi si presentano in buono stato di conservazione. Le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine…interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 130-191,274-335,466-544,1074-1153,1154-1232,81-160,161-240,241-304,369-432,433-496,497-559,65-128. Totale pagine 834.