Tenenti (297 risultati)

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (296)
  • Fumetti (1)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: Longmans, London 1967

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.Dorley House Books, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 14,95

    EUR 7,47 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st. First British Edition; dj w/lite chipping, in mylar (price unclipped); 210 clean, unmarked pages/index.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Sarpe. 1985

    8472919374 / 9788472919372

    • Brossura

    Da: Hamelyn, Madrid, M, SpagnaHamelyn

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,99

    EUR 12,99 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Bueno. : Sumérgete en la fascinante historia de Florencia durante el reinado de los Médicis con este libro de Alberto Tenenti. Publicado en 1985 por Sarpe, esta edición en tapa blanda te transportará al corazón del Renacimiento italiano, explorando la política, el arte y la cultura de una de las familias más influyen

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: SIGLO XXI 1977

    9682305047 / 9789682305047

    • Brossura

    Da: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MessicoLibreria El Dia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 14,24

    EUR 5,14 spedizione 
    Spedito da Messico a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: New. FUNDAMENTOS DEL MUNDO MODERNO, LOS.

  • Editore: University of California Press, Berkley 1967

    • Rilegato

    Da: Monroe Street Books, Middlebury, VT, U.S.A.Monroe Street Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 11,57

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    210 pages, 8 b&w illustrations. Price-clipped, previous owner's embossed stamp on title page, slight wear evident to dust jacket; a tight, clean copy. Record # 603848.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Siglo XXI de España Editores, S.A. 1971

    8432300055 / 9788432300059

    • Brossura

    Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 6,49

    EUR 16,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: Fischer

    359660012X / 9783596600120

    • Brossura

    Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 5,52

    EUR 10,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 11 disponibili

    Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: FISCHER Taschenbuch

    359660012X / 9783596600120

    • Brossura

    Da: mediafritze, Berlin, Berlin, Germaniamediafritze

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,99

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Gut. 368 Seiten Ausgabe 1967, Dieser Band der "Fischer Weltgeschichte" schildert die Geschichte des Abendlandes zwischen 1350 und 1550 - die Epoche des Übergangs vom Mittelalter zur Neuzeit. Die Verfasser, Prof. Ruggiero Romano und Prof. Alberto Tenenti (École Pratique des Hautes Études, Paris), behandeln

  • Editore: University of California Press, Berkeley 1967

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, U.S.A.MARK POST, BOOKSELLER

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 13,35

    EUR 6,05 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hard Cover. First U.S. printing. edition. NEAR-FINE IN NEAR-FINE, PRICE-CLIPPED DJ. Translated from the Italian by Janet and Brian Pullan.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: Fischer

    359660012X / 9783596600120

    • Brossura

    Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,09

    EUR 10,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Sarpe, Madrid 1985

    • Brossura

    Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 6,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Col. Biblioteca de la historia, 49 Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Història (illustratore).

  • Lingua: Inglese

    Editore: University of Chicago Press, Chicago, Illinois / London, England 1997

    0226283569 / 9780226283562

    • Brossura

    Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.Andover Books and Antiquities

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 19,58

    EUR 11,23 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Translated from the Italian by Lydia Cochrane, with two chapters translated from the authors' original French versions. xix, 294 pp. originally in 1988 published as L'uomo del Rinascimento (Giuseppe Laterza & Figli). Softcover. LCC: 9027679 Good condition; touches of wear on covers and on bottom edges of papers; water

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Siglo XXI, Colección Historia Universal nº12, 1972, Madrid. 1971

    8432300055 / 9788432300059

    • Brossura

    Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 9,60

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 3 disponibili

    18x11. 328 pgs. (M5990).

  • Editore: Paris, Armand Colin 1952

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermaniaThomas Emig

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,00

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 122 pages with 30 b/w-illustrations; with illustrated jacket.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Sarpe, Madrid 1985

    8472919374 / 9788472919372

    • Brossura

    Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpagnaMAUTALOS LIBRERÍA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 1,76

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Arte. Historia. Traducción de Isabel Mirete.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Longmans, London 1967

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Regno UnitoSalsus Books (P.B.F.A.)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 14,32

    EUR 17,38 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. xviii 210pp hardback, back cloth with contrasting spine label, 2 maps, good in a good price-clipped wrapper.

  • Altre immagini

    Editore: University of California Press 1967

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,80

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by University of California Press, 1967. Octavo. Hardcover. Book is very good with light toning to the page ends. Dust jacket is very good with the price clipped and a small tear to the back top edge.100% positive feedback. 30 day money bac

  • Editore: Librairie Armand Colin., Paris 1972

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Muddy Turtle Books, Fernandina Beach, FL, U.S.A.Muddy Turtle Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 17,80

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    First Edition. A very good+ copy -- overall clean, bright and structurally sound. We provide PROTECTIVE packaging. Photos of our books are always available upon request. SELLING USED AND RARE BOOKS ON ABE SINCE 1997 AND IN OUR STORE IN THE BERKSHIRES FROM 1987 TO 2015.

  • Editore: University of California Press, Berkeley & Los Angeles 1967

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.Dale A. Sorenson

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 16,47

    EUR 5,18 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Fine. Near Fine. First American Edition. Berkeley & Los Angeles: University of California Press, 1967. First American Edition. 8vo. xviii,210pp, Index, Bibliography, Notes. Black cloth. Book in fine condition, dj near fine. 8 Illustrations. Piracy "was significant both in the decline of Venice and in the s

  • Editore: UNIVERSITY OF CALIFORNIA PRESS, BERKELEY, CA 1967

    • Rilegato

    Da: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 13,35

    EUR 8,38 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: VG. Condizione sovraccoperta: VG. First Editon. owner's name, clean text.

  • Editore: Longmans, Green and Co., London 1967

    • Rilegato

    Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.M & M Books

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 17,80

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 2nd Edition.

  • Lingua: Francese

    Editore: Fayard 1990

    2213025991 / 9782213025995

    • Brossura

    Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,95

    EUR 15,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Broschiert. Condizione: Gut. 398 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 540.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: FISCHER Taschenbuch 1997

    359660012X / 9783596600120

    • Brossura

    Da: butzle, Buttenwiesen, DE, Germaniabutzle

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 8,90

    EUR 9,95 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Taschenbuch. Condizione: Gut. 19... 368 S. B392-44 9783596600120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249.

  • Lingua: Spagnolo

    Editore: Sarpe 1985

    8472919374 / 9788472919372

    • Brossura

    Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpagnaLibrería Cajón Desastre

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 6,00

    EUR 23,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Ref. B120612. 21x15. 160 pág. Papel tostado. Firma de anterior propietario. Colección: Biblioteca de la Historia, Nº 49. Historia. 7-B Biblioteca de la Historia 160 pág. Historia|Italia.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Longmans, Green, and Co, London, UK 1967

    • Rilegato

    Da: All Lost Books, Wollaston, , Regno UnitoAll Lost Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 10,15

    EUR 23,40 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First English Language Edition. Includes 8*b/w illustrations and 2*maps. xxii+210pp. Light rubbing to edges of DJ. Icm closed tear to the lower edge of the front DJ panel. DJ spine slightly sunned. DJ price-clipped.

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Longmans 1967

    • Rilegato

    Da: High Street Books, New Mills, , Regno UnitoHigh Street Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 11,93

    EUR 23,17 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Good. No dust jacket, some marking to the boards and the page edges. Shipped from the UK in recyclable card packaging.

  • Altre immagini

    Editore: London: Longmans 1967

    • Rilegato

    Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 14,32

    EUR 9,27 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. xviii 210p hardback, black cloth, very good condition Language: English.

  • Lingua: Tedesco

    Editore: FISCHER Taschenbuch

    359660012X / 9783596600120

    • Brossura

    Da: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 3,50

    EUR 16,50 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover. Condizione: Bon. Tome 12. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 12. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Il Mulino 1997

    8815028005 / 9788815028006

    • Brossura

    Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Come nuovo

    EUR 10,51

    EUR 10,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: as new. Wie neu/Like new.

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: Longmans 1967

    • Rilegato

    Da: Our Kind Of Books, Liphook, Regno UnitoOur Kind Of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 11,93

    EUR 25,66 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 2nd Edition. Black cloth boards with silver lettering to spine. Bumping to spine ends. Otherwise internally in near fine condition with pages free from marks or inscriptions. Edge wear and spine sunning to price-clipped jacket. Please see images for further detail

  • Editore: Fischer Taschenbuch Verlag 1981

    • Brossura

    Da: The BiblioFile, Rapid River, MI, U.S.A.The BiblioFile

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 10,64

    EUR 14,65 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Good. Moderate cover, edge wear. Pages very good. Illustrated. 364 pages. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book.